
Deputado estadual · Paraná
Luiz Carlos Martins
PPMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Luiz Carlos Martins Gonçalves · Ocupação declarada: Empresário
44.001votos em 2018
R$ 4,6 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 126 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 24.544 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 11.032 | 44,9% | 1,2% |
| Jacarezinho | 2.000 | 8,1% | 10,5% |
| Fazenda Rio Grande | 1.798 | 7,3% | 3,6% |
| Campo Largo | 1.340 | 5,5% | 2,3% |
| Colombo | 1.181 | 4,8% | 1,2% |
| Almirante Tamandaré | 988 | 4,0% | 2,1% |
| Araucária | 899 | 3,7% | 1,4% |
| São José dos Pinhais | 745 | 3,0% | 0,5% |
| Mandirituba | 488 | 2,0% | 3,9% |
| Morretes | 371 | 1,5% | 4,0% |
| Piraquara | 311 | 1,3% | 0,7% |
| Campo Magro | 277 | 1,1% | 2,1% |
| Pinhais | 268 | 1,1% | 0,4% |
| Campina Grande do Sul | 218 | 0,9% | 1,0% |
| Rio Branco do Sul | 211 | 0,9% | 1,2% |
| Lapa | 194 | 0,8% | 0,8% |
| Tijucas do Sul | 183 | 0,7% | 2,3% |
| Itaperuçu | 170 | 0,7% | 1,2% |
| Balsa Nova | 156 | 0,6% | 2,0% |
| Contenda | 127 | 0,5% | 1,6% |
| Cambará | 125 | 0,5% | 1,1% |
| Bocaiúva do Sul | 124 | 0,5% | 2,0% |
| Quitandinha | 117 | 0,5% | 1,3% |
| Quatro Barras | 112 | 0,5% | 1,0% |
| Antonina | 70 | 0,3% | 0,7% |
| Cerro Azul | 69 | 0,3% | 0,8% |
| Matinhos | 57 | 0,2% | 0,3% |
| Agudos do Sul | 56 | 0,2% | 1,0% |
| Londrina | 52 | 0,2% | 0,0% |
| Paranaguá | 41 | 0,2% | 0,1% |
| Ribeirão Claro | 38 | 0,2% | 0,6% |
| Pontal do Paraná | 37 | 0,2% | 0,3% |
| Guaratuba | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Santo Antônio da Platina | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Colorado | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Guaraqueçaba | 29 | 0,1% | 0,6% |
| Palmeira | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Piên | 27 | 0,1% | 0,4% |
| Porto Amazonas | 25 | 0,1% | 1,0% |
| Andirá | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Ponta Grossa | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Diamante do Sul | 17 | 0,1% | 0,8% |
| Prudentópolis | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Tunas do Paraná | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Joaquim Távora | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Siqueira Campos | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Negro | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Carlópolis | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Adrianópolis | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Francisco Beltrão | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaiti | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Alegre | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Arapoti | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Castro | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Maringá | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Telêmaco Borba | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Antonio Olinto | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Apucarana | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cascavel | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Conselheiro Mairinck | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Cornélio Procópio | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjeiras do Sul | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Laranjeiras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Ulysses | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Foz do Iguaçu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiporã | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Piraí do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Quatiguá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Campo do Tenente | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cândido de Abreu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Imbituva | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Itambaracá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Triunfo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sarandi | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Arapongas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirantes | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Jacaré | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cianorte | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboti | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Wenceslau Braz | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cambé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Mourão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Chopinzinho | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Vivida | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Engenheiro Beltrão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guarapuava | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mandaguari | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nossa Senhora das Graças | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ortigueira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Branco | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Itararé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Abatiá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marilândia do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Flor da Serra do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mercedes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz Machado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraniaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Irati | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jataizinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Frontin | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Itararé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Mariana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Inácio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sengés | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sertanópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira Soares | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Toledo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olímpia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pérola | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Figueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Godoy Moreira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Anahy | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Candói | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araruna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Astorga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barbosa Ferraz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Bárbara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Califórnia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ventania | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Saudade do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Clevelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carambeí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzmaltina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapejara D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguapitã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguariaíva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jundiaí do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Loanda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mallet | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Manoel Ribas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marechal Cândido Rondon | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marialva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paiçandu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palotina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranacity | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porecatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Castelo Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Mateus do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sapopema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Rica | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tibagi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiratã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Umuarama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| União da Vitória | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Assis Chateaubriand | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turvo | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | PR | PP | 24.544 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PP | 44.001 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PSD | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PR | PDT | — | Suplente |
| 2006 | Deputado estadual | PR | PDT | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PSL | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | PR | PFL | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 4.640.552,89 em 15 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 3.651.821,27 em 14 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 126 milarrecadado
R$ 121 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Agencia de Correios Franqueada Sao Lourenço Ltda | 95391710000104 | R$ 67.997,90 |
| Adyen Br Ltda | 14796606000190 | R$ 16.000,00 |
| Thiago Gabriel Correa de Oliveira | pessoa física | R$ 9.989,00 |
| Bigsigns Materiais Publicitarios Ltda | 05880898000153 | R$ 9.180,00 |
| Novatour Serviços e Transportes Ltda | 43117296000138 | R$ 8.000,00 |
| Govfacilbrasil Tecnologia e Gestao Ltda | 10831174000150 | R$ 6.418,18 |
| Auto Posto Hugo Simas Combustiveis e Conveniencia Ltda | 36697963000133 | R$ 3.362,38 |
| #nulo | pessoa física | R$ 44,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
