Deputado estadual · Paraná
Delegado Recalcatti
PSDMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Rubens Recalcatti · Ocupação declarada: Deputado
35.348votos em 2018
R$ 1,8 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 174 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 35.348 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 20.142 | 57,0% | 2,8% |
| Araucária | 1.871 | 5,3% | 3,4% |
| Colombo | 1.461 | 4,1% | 1,9% |
| São José dos Pinhais | 1.227 | 3,5% | 1,1% |
| Almirante Tamandaré | 1.212 | 3,4% | 3,2% |
| Pinhais | 726 | 2,1% | 1,4% |
| Campo Largo | 612 | 1,7% | 1,4% |
| Piraquara | 503 | 1,4% | 1,4% |
| Ponta Grossa | 485 | 1,4% | 0,3% |
| Fazenda Rio Grande | 437 | 1,2% | 1,2% |
| Campina Grande do Sul | 414 | 1,2% | 2,4% |
| Toledo | 369 | 1,0% | 0,6% |
| Rio Branco do Sul | 285 | 0,8% | 1,7% |
| Campo Magro | 271 | 0,8% | 2,5% |
| Antonina | 231 | 0,7% | 2,6% |
| Foz do Iguaçu | 210 | 0,6% | 0,2% |
| Quatro Barras | 197 | 0,6% | 2,4% |
| Londrina | 194 | 0,5% | 0,1% |
| Cascavel | 175 | 0,5% | 0,1% |
| Lapa | 157 | 0,4% | 0,7% |
| Matinhos | 144 | 0,4% | 1,1% |
| Ibiporã | 129 | 0,4% | 0,6% |
| Itaperuçu | 114 | 0,3% | 0,9% |
| Pontal do Paraná | 111 | 0,3% | 1,1% |
| Jaguariaíva | 110 | 0,3% | 0,8% |
| Contenda | 108 | 0,3% | 1,5% |
| Piraí do Sul | 100 | 0,3% | 1,0% |
| Paranaguá | 81 | 0,2% | 0,1% |
| Arapuã | 80 | 0,2% | 3,7% |
| Maringá | 80 | 0,2% | 0,0% |
| Nova Esperança | 80 | 0,2% | 0,6% |
| Rio Negro | 75 | 0,2% | 0,6% |
| Capitão Leônidas Marques | 69 | 0,2% | 1,0% |
| Mandirituba | 61 | 0,2% | 0,6% |
| Morretes | 59 | 0,2% | 0,7% |
| Campo do Tenente | 57 | 0,2% | 1,5% |
| Salto do Lontra | 57 | 0,2% | 0,8% |
| Guaratuba | 56 | 0,2% | 0,4% |
| Castro | 53 | 0,1% | 0,2% |
| Arapongas | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Rolândia | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Guarapuava | 48 | 0,1% | 0,1% |
| Irati | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Palmeira | 46 | 0,1% | 0,3% |
| Arapoti | 43 | 0,1% | 0,4% |
| Pato Branco | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Lúcia | 38 | 0,1% | 1,9% |
| Bocaiúva do Sul | 37 | 0,1% | 0,8% |
| Cerro Azul | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Ivaiporã | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Bandeirantes | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Balsa Nova | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Cornélio Procópio | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Ouro Verde do Oeste | 31 | 0,1% | 1,1% |
| Cambé | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Porecatu | 28 | 0,1% | 0,5% |
| Prudentópolis | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Azul | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Cianorte | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Siqueira Campos | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Carambeí | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Francisco Beltrão | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Laranjeiras do Sul | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Pinhalão | 26 | 0,1% | 0,7% |
| Telêmaco Borba | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Uraí | 24 | 0,1% | 0,5% |
| Imbituva | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Mallet | 23 | 0,1% | 0,4% |
| São Mateus do Sul | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Tibagi | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Mariluz | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Cândido de Abreu | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Ortigueira | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Quitandinha | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Cambará | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Ibaiti | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Ipiranga | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Jacarezinho | 20 | 0,1% | 0,1% |
| União da Vitória | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Palmas | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Paranacity | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Prata do Iguaçu | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Matelândia | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Carlópolis | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Ribeirão Claro | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Apucarana | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Pitanga | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Wenceslau Braz | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Mourão | 15 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Iguaçu | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Cruzeiro do Sul | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Curiúva | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Jataizinho | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Marechal Cândido Rondon | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Palotina | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Teixeira Soares | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Altônia | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Andirá | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Astorga | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Roxa | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Tijucas do Sul | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Agudos do Sul | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Capanema | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Castelo Branco | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Santo Antônio da Platina | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Triunfo | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Alto Paraná | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Ventania | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Ivaí | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Jandaia do Sul | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Leópolis | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Paiçandu | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Sengés | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Chopinzinho | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Flórida | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Loanda | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Paranavaí | 11 | 0,0% | 0,0% |
| São Jerônimo da Serra | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Assis Chateaubriand | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Grandes Rios | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Boa Vista da Aparecida | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Sarandi | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Adrianópolis | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Vivida | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraniaçu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguari | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhão | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Sertanópolis | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Uniflor | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Helena | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Atalaia | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Dois Vizinhos | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Rosário do Ivaí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Jaguapitã | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Ivaí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Mangueirinha | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Ivaí | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Guaíra | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Barbosa Ferraz | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Imbaú | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Goioerê | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Inácio Martins | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jaboti | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Medianeira | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Frontin | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Rebouças | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Rica | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Laranjeiras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Clevelândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Guairaçá | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Iporã | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Marialva | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Londrina | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Primeiro de Maio | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Isabel do Ivaí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Izabel do Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Itararé | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Ivaí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Iguaçu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz do Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cantagalo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Ampére | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bituruna | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista da Caroba | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Congonhinhas | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz Machado | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guamiranga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Alegre | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Paraíso do Norte | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Amazonas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Mariana | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Aurora | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Marilena | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Barracão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Bonito | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Tunas do Paraná | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Colorado | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Camargo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Guapirama | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Itambé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Olinda | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Jundiaí do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Manoel Ribas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Peabiru | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Amélia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Carlos do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Antonio Olinto | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Assaí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Iracema do Oeste | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Sucesso | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Califórnia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Virmond | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Corbélia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Fernandes Pinheiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Barreiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tamarana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| General Carneiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaúna do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Joaquim Távora | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paula Freitas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Piên | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Querência do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Itararé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertaneja | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tomazina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Céu Azul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Olímpia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cafelândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Altamira do Paraná | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Amaporã | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Candói | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araruna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Rico | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Bárbara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Borrazópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cambira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campina da Lagoa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cidade Gaúcha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ariranha do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Perobal | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Serranópolis do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Inajá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itambaracá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itapejara D Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lobato | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lupionópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mamborê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Fátima | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Realeza | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Inácio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Caiuá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião da Amoreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vitorino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pérola | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juranda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Douradina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Missal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abatiá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lindoeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anahy | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ângulo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marilândia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Honório Serpa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaté | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lidianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Alegre D Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraíso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itaipulândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Foz do Jordão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goioxim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quarto Centenário | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sulina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Icaraíma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Japira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Kaloré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maria Helena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Moreira Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ourizona | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Palmital | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltina do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quinta do Sol | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bom | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Roncador | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sabáudia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cecília do Pavão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Tomé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Boa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiratã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Verê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Xambrê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quedas do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Indianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Braganey | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jesuítas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge do Patrocínio | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | PR | PSD | 35.348 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PSD | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | PR | PV | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.820.532,82 em 10 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 174 milarrecadado
R$ 160 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Gráfica Capital Ltda | 76157676000155 | R$ 36.656,00 |
| Md Agency Midias Digitais e Sociais Eireli | 29981642000109 | R$ 25.000,00 |
| Luciane Mirt Ferreira | pessoa física | R$ 12.000,00 |
| E. Vaz de Paula Copiadora Eireli Me | 04747270000111 | R$ 9.151,00 |
| Grafset Fráfica Editora Ltda Epp | 02077939000180 | R$ 6.790,00 |
| Sergio Guerra Correa | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Andreia de Paula Ribeiro | pessoa física | R$ 4.138,97 |
| Cotrans Locação de Veículos Ltda | 77637684000161 | R$ 4.059,65 |
| Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 14796606000190 | R$ 4.000,00 |
| Jornal O Reporter | 17773701000166 | R$ 2.499,98 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
