Deputada estadual · Paraná
Claudia Pereira
PSCMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Claudia Vanessa de Souza Fontoura Pereira · Ocupação declarada: Deputado
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 408 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 22.428 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 3.867 | 17,2% | 0,5% |
| Prudentópolis | 3.860 | 17,2% | 16,2% |
| Nova Laranjeiras | 1.204 | 5,4% | 23,1% |
| Foz do Iguaçu | 991 | 4,4% | 0,9% |
| Colombo | 630 | 2,8% | 0,8% |
| Guamiranga | 618 | 2,8% | 14,9% |
| São Miguel do Iguaçu | 456 | 2,0% | 3,5% |
| Itaipulândia | 452 | 2,0% | 7,9% |
| Piraí do Sul | 432 | 1,9% | 4,2% |
| Imbituva | 404 | 1,8% | 2,8% |
| Paranaguá | 373 | 1,7% | 0,6% |
| Santa Mariana | 354 | 1,6% | 6,2% |
| Rio Azul | 352 | 1,6% | 5,0% |
| Sabáudia | 330 | 1,5% | 9,3% |
| São José dos Pinhais | 299 | 1,3% | 0,3% |
| Maringá | 281 | 1,3% | 0,2% |
| Almirante Tamandaré | 263 | 1,2% | 0,7% |
| Guaraniaçu | 204 | 0,9% | 2,8% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 201 | 0,9% | 1,8% |
| Laranjeiras do Sul | 199 | 0,9% | 1,3% |
| Missal | 199 | 0,9% | 3,2% |
| Ivaiporã | 184 | 0,8% | 1,2% |
| Quitandinha | 182 | 0,8% | 2,2% |
| Corbélia | 176 | 0,8% | 2,0% |
| São Mateus do Sul | 174 | 0,8% | 0,8% |
| Matelândia | 169 | 0,8% | 2,2% |
| Medianeira | 169 | 0,8% | 0,8% |
| Londrina | 164 | 0,7% | 0,1% |
| Arapongas | 145 | 0,6% | 0,3% |
| Paulo Frontin | 141 | 0,6% | 4,2% |
| Santo Inácio | 130 | 0,6% | 4,5% |
| Ibema | 129 | 0,6% | 4,2% |
| Araruna | 128 | 0,6% | 2,0% |
| Astorga | 119 | 0,5% | 1,0% |
| Ponta Grossa | 119 | 0,5% | 0,1% |
| Campo Magro | 115 | 0,5% | 1,1% |
| Guarapuava | 110 | 0,5% | 0,1% |
| Antonina | 106 | 0,5% | 1,2% |
| Irati | 100 | 0,4% | 0,3% |
| Bela Vista do Paraíso | 97 | 0,4% | 1,7% |
| Piraquara | 97 | 0,4% | 0,3% |
| Jardim Alegre | 93 | 0,4% | 1,7% |
| Colorado | 89 | 0,4% | 0,9% |
| Quedas do Iguaçu | 83 | 0,4% | 0,6% |
| Roncador | 81 | 0,4% | 1,4% |
| Altamira do Paraná | 75 | 0,3% | 3,4% |
| Diamante do Sul | 73 | 0,3% | 3,6% |
| Pinhão | 72 | 0,3% | 0,5% |
| Ivaí | 70 | 0,3% | 1,0% |
| Cantagalo | 70 | 0,3% | 1,3% |
| Araucária | 69 | 0,3% | 0,1% |
| Jaguariaíva | 69 | 0,3% | 0,5% |
| Pinhais | 68 | 0,3% | 0,1% |
| Siqueira Campos | 67 | 0,3% | 0,8% |
| Fazenda Rio Grande | 66 | 0,3% | 0,2% |
| Lunardelli | 65 | 0,3% | 2,4% |
| Campo Mourão | 60 | 0,3% | 0,1% |
| Jaguapitã | 60 | 0,3% | 1,0% |
| Peabiru | 59 | 0,3% | 1,0% |
| Campo Largo | 57 | 0,3% | 0,1% |
| Cruzeiro do Oeste | 57 | 0,3% | 0,6% |
| Campina Grande do Sul | 53 | 0,2% | 0,3% |
| Jacarezinho | 53 | 0,2% | 0,3% |
| Cascavel | 50 | 0,2% | 0,0% |
| Lidianópolis | 49 | 0,2% | 2,3% |
| Ribeirão Claro | 47 | 0,2% | 0,9% |
| Reserva | 43 | 0,2% | 0,4% |
| São Tomé | 43 | 0,2% | 1,5% |
| Fernandes Pinheiro | 42 | 0,2% | 1,2% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 39 | 0,2% | 0,5% |
| Nova Prata do Iguaçu | 39 | 0,2% | 0,6% |
| Serranópolis do Iguaçu | 38 | 0,2% | 1,3% |
| Nova Londrina | 37 | 0,2% | 0,7% |
| Matinhos | 35 | 0,2% | 0,3% |
| Mallet | 34 | 0,2% | 0,5% |
| Mandirituba | 34 | 0,2% | 0,3% |
| Rolândia | 34 | 0,2% | 0,1% |
| Mandaguaçu | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Salto do Itararé | 33 | 0,1% | 1,2% |
| Bocaiúva do Sul | 30 | 0,1% | 0,6% |
| Ramilândia | 29 | 0,1% | 1,3% |
| Palmeira | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Andirá | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Tibagi | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Ipiranga | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Paula Freitas | 26 | 0,1% | 1,0% |
| São João do Caiuá | 26 | 0,1% | 0,9% |
| Cândido de Abreu | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Marechal Cândido Rondon | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Telêmaco Borba | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Helena | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Cianorte | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Toledo | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Aurora | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Cruz Machado | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Guairaçá | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Porto Amazonas | 21 | 0,1% | 0,9% |
| Dois Vizinhos | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Mamborê | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Cambé | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Esperança | 19 | 0,1% | 0,1% |
| São João | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Campina da Lagoa | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Cornélio Procópio | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Guaraci | 17 | 0,1% | 0,6% |
| São João do Ivaí | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Pontal do Paraná | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Ortigueira | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Antônio da Platina | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Ubiratã | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Chopinzinho | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 15 | 0,1% | 0,5% |
| Ibiporã | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Barbosa Ferraz | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Castro | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Pato Branco | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Piên | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Pitangueiras | 13 | 0,1% | 0,8% |
| Lapa | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Mandaguari | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Palmital | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Pinhalão | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Izabel do Oeste | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Tijucas do Sul | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Goioerê | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Guaratuba | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Assis Chateaubriand | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Céu Azul | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Sarandi | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Iracema do Oeste | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Bituruna | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Campo do Tenente | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Carambeí | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Sul | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São Carlos do Ivaí | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Tomazina | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Wenceslau Braz | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cafeara | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Maria do Oeste | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Ariranha do Ivaí | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Rosário do Ivaí | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Joaquim Távora | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Cantu | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Rebouças | 10 | 0,0% | 0,1% |
| União da Vitória | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Itaperuçu | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirantes | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Cambará | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Carlópolis | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Marquinho | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Faxinal | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Barreiro | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Marialva | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Palotina | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pitanga | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Barras | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Umuarama | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Candói | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Apucarana | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Arapuã | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Doutor Camargo | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Porecatu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Cafelândia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Juranda | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Arapoti | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão Leônidas Marques | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Paiçandu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Braganey | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Manoel Ribas | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Negro | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira Soares | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Grandes Rios | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Três Barras do Paraná | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Balsa Nova | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Borrazópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Bonito | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Imbaú | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guaíra | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Lupionópolis | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Realeza | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Itararé | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Marilena | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Abatiá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Flor da Serra do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Virmond | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Centenário do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Tebas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Luiziana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Morretes | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paranavaí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tupãssi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraná | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ampére | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mauá da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cambira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Catanduvas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Floraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraqueçaba | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibaiti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itambaracá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaúna do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jataizinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jussara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Palmas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Lontra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Roxa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jesuítas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Adrianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Antonio Olinto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Assaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Jacaré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Califórnia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Saudade do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzmaltina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Curiúva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Enéas Marques | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Florestópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Beltrão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jandaia do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Loanda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América da Colina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Primeiro de Maio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Triunfo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sengés | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Boa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agudos do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafezal do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaté | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Alegre D Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Lúcia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Ulysses | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mangueirinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Contenda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Domingos Soares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Vivida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbataí do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Branco do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iretama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapejara D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Janiópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Japira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Japurá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aliança do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Paranacity | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranapoema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pérola D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Jerônimo da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Paraná | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sertanópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Rica | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Verê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Xambrê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | PR | PSC | 22.428 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PSC | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.019.983,61 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 408 milarrecadado
R$ 221 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Ski Grafica e Editora Eireli Me Filial | 08332674000286 | R$ 53.975,00 |
| Karinedanielle Museka | 29995087000166 | R$ 42.000,00 |
| Irmaos Madalosso Ltda | 76687656000196 | R$ 16.500,00 |
| Adyen Serviço de Facebook | 14796606000190 | R$ 8.000,00 |
| Jordan Germano Castelacci | 24177041000116 | R$ 5.800,00 |
| Crossby Inteligencia de Negocios Ltda Me | 26102570000186 | R$ 5.225,00 |
| Gilberto Belarmino | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Janaina Bogio Vargas | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Marcos Luiz de Mello Ribeiro | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Vera Lucia Figura Mendes | pessoa física | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
