
Deputado estadual · Paraná
Jasson Goulart
REPUBLICANOSEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Jason Goulart · Ocupação declarada: Vereador
50.693votos em 2026
R$ 2,3 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 50.693 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 35.284 | 69,6% | 3,7% |
| São José dos Pinhais | 2.507 | 4,9% | 1,7% |
| Colombo | 1.398 | 2,8% | 1,3% |
| Araucária | 1.084 | 2,1% | 1,5% |
| Fazenda Rio Grande | 971 | 1,9% | 1,7% |
| Matinhos | 830 | 1,6% | 4,0% |
| Campo Largo | 782 | 1,5% | 1,3% |
| Lapa | 674 | 1,3% | 2,9% |
| Pinhais | 622 | 1,2% | 0,9% |
| Piraquara | 502 | 1,0% | 1,1% |
| Almirante Tamandaré | 485 | 1,0% | 1,0% |
| Pontal do Paraná | 363 | 0,7% | 2,3% |
| Guaratuba | 362 | 0,7% | 1,7% |
| São Mateus do Sul | 360 | 0,7% | 1,6% |
| Ponta Grossa | 353 | 0,7% | 0,2% |
| Campo Magro | 302 | 0,6% | 2,2% |
| Palmeira | 214 | 0,4% | 1,2% |
| Paranaguá | 200 | 0,4% | 0,3% |
| Maringá | 179 | 0,4% | 0,1% |
| Quatro Barras | 156 | 0,3% | 1,3% |
| Morretes | 143 | 0,3% | 1,5% |
| Contenda | 129 | 0,3% | 1,5% |
| Guarapuava | 127 | 0,3% | 0,1% |
| Irati | 117 | 0,2% | 0,4% |
| Campina Grande do Sul | 114 | 0,2% | 0,5% |
| Bocaiúva do Sul | 113 | 0,2% | 1,8% |
| Mandirituba | 106 | 0,2% | 0,8% |
| Cascavel | 105 | 0,2% | 0,1% |
| Londrina | 97 | 0,2% | 0,0% |
| Rio Negro | 91 | 0,2% | 0,6% |
| Rio Branco do Sul | 86 | 0,2% | 0,5% |
| Antonina | 80 | 0,2% | 0,8% |
| Balsa Nova | 67 | 0,1% | 0,8% |
| Itaperuçu | 65 | 0,1% | 0,4% |
| Tijucas do Sul | 54 | 0,1% | 0,6% |
| Quitandinha | 53 | 0,1% | 0,5% |
| Telêmaco Borba | 53 | 0,1% | 0,2% |
| Campo Mourão | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Campo do Tenente | 51 | 0,1% | 1,1% |
| Cantagalo | 49 | 0,1% | 0,8% |
| Cerro Azul | 46 | 0,1% | 0,5% |
| Castro | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Prudentópolis | 37 | 0,1% | 0,1% |
| Cianorte | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Jaguariaíva | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Piên | 30 | 0,1% | 0,4% |
| Santo Antônio da Platina | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Bela Vista da Caroba | 25 | 0,0% | 1,2% |
| Carambeí | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Rolândia | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 24 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraqueçaba | 23 | 0,0% | 0,5% |
| União da Vitória | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Tunas do Paraná | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Foz do Iguaçu | 22 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiporã | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Paranavaí | 20 | 0,0% | 0,0% |
| Agudos do Sul | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Arapoti | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Astorga | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Piraí do Sul | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Cambé | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Jacarezinho | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Laranjeiras do Sul | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Palmas | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhão | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Andirá | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Olinto | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Ibaiti | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Imbituva | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Paiçandu | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Siqueira Campos | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Toledo | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Sarandi | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Carlópolis | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Ortigueira | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Pato Branco | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Adrianópolis | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Guaíra | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Triunfo | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Iguaçu | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Arapongas | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Ulysses | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Cruz Machado | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguari | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Marialva | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Palotina | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Apucarana | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Realeza | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Oeste | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Fernandes Pinheiro | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ivaiporã | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Mandaguaçu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Marechal Cândido Rondon | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Amazonas | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Reserva | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Marilândia do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Barbosa Ferraz | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cambará | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Alegre | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Loanda | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Pitanga | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Wenceslau Braz | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cornélio Procópio | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Vizinhos | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Beltrão | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraniaçu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Sengés | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ventania | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Clevelândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Rebouças | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Boa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tibagi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Quedas do Iguaçu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itambaracá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mallet | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Assis Chateaubriand | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Céu Azul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Oeste | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Farol | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Assaí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mauá da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bituruna | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mangueirinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guamiranga | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Goioerê | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapejara D Oeste | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Matelândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sertaneja | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertanópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Altônia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lunardelli | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Rico | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campina da Lagoa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capanema | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cidade Gaúcha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Conselheiro Mairinck | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Curiúva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Camargo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Imbaú | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Engenheiro Beltrão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guapirama | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itambé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguapitã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Japira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Maria Helena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Esperança | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paranacity | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paula Freitas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Castelo Branco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quatiguá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Amélia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Izabel do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião da Amoreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira Soares | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiratã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marilena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Alves | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pranchita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juranda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirantes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Laranjeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafeara | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Pontes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cambira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido de Abreu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão Leônidas Marques | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Virmond | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chopinzinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Congonhinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbataí do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Foz do Jordão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tamarana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guairaçá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaporema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inácio Martins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iretama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jundiaí do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jussara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmital | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Frontin | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peabiru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltina do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porecatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Primeiro de Maio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Lontra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Itararé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Jerônimo da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tomazina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Grandes Rios | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Prata do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | REPUBLICANOS | 50.693 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.319.991,33 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
