Deputado estadual · Paraná
Jonas Guimarães
PSBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Jonas Guimarães · Ocupação declarada: Empresário
41.919votos em 2018
R$ 12,6 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 881 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 41.919 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cianorte | 9.750 | 23,3% | 31,7% |
| Cruzeiro do Oeste | 2.210 | 5,3% | 22,5% |
| Cidade Gaúcha | 2.008 | 4,8% | 36,5% |
| Tuneiras do Oeste | 1.698 | 4,1% | 40,3% |
| Moreira Sales | 1.528 | 3,6% | 24,7% |
| Tapejara | 1.490 | 3,6% | 20,7% |
| Rondon | 1.485 | 3,5% | 31,5% |
| Jussara | 1.374 | 3,3% | 40,8% |
| Japurá | 1.033 | 2,5% | 23,5% |
| Barbosa Ferraz | 882 | 2,1% | 16,5% |
| Guaporema | 847 | 2,0% | 63,9% |
| Curitiba | 842 | 2,0% | 0,1% |
| Andirá | 825 | 2,0% | 9,7% |
| São Tomé | 795 | 1,9% | 26,9% |
| Araruna | 781 | 1,9% | 12,3% |
| Alto Piquiri | 766 | 1,8% | 16,2% |
| Goioerê | 717 | 1,7% | 5,3% |
| Nova Olímpia | 688 | 1,6% | 22,3% |
| Cambará | 679 | 1,6% | 6,8% |
| Indianópolis | 640 | 1,5% | 25,8% |
| Terra Boa | 618 | 1,5% | 7,1% |
| Douradina | 617 | 1,5% | 13,4% |
| Mirador | 536 | 1,3% | 38,8% |
| São Manoel do Paraná | 521 | 1,2% | 41,0% |
| Janiópolis | 481 | 1,1% | 15,6% |
| Paraíso do Norte | 477 | 1,1% | 7,9% |
| Luiziana | 441 | 1,1% | 12,6% |
| Pérola | 434 | 1,0% | 7,2% |
| Mariluz | 409 | 1,0% | 8,0% |
| Corumbataí do Sul | 303 | 0,7% | 13,9% |
| Xambrê | 302 | 0,7% | 8,1% |
| Boa Esperança | 301 | 0,7% | 12,0% |
| Maringá | 283 | 0,7% | 0,2% |
| São Pedro do Paraná | 276 | 0,7% | 16,7% |
| Alto Paraná | 267 | 0,6% | 4,3% |
| Ventania | 245 | 0,6% | 5,4% |
| São Carlos do Ivaí | 210 | 0,5% | 6,0% |
| Prudentópolis | 201 | 0,5% | 0,8% |
| Iporã | 194 | 0,5% | 2,4% |
| Ivaté | 170 | 0,4% | 4,6% |
| Engenheiro Beltrão | 166 | 0,4% | 2,5% |
| Porto Rico | 150 | 0,4% | 9,5% |
| Umuarama | 148 | 0,4% | 0,3% |
| Tamboara | 135 | 0,3% | 5,0% |
| Carambeí | 111 | 0,3% | 1,1% |
| Doutor Camargo | 108 | 0,3% | 3,7% |
| Ivaí | 106 | 0,3% | 1,5% |
| Fênix | 105 | 0,3% | 4,1% |
| Campo Mourão | 102 | 0,2% | 0,2% |
| Peabiru | 101 | 0,2% | 1,7% |
| Londrina | 96 | 0,2% | 0,0% |
| Querência do Norte | 92 | 0,2% | 1,7% |
| Tapira | 89 | 0,2% | 3,0% |
| Ibaiti | 81 | 0,2% | 0,7% |
| Almirante Tamandaré | 74 | 0,2% | 0,2% |
| Castro | 74 | 0,2% | 0,2% |
| Quarto Centenário | 73 | 0,2% | 2,8% |
| Mandaguaçu | 71 | 0,2% | 0,7% |
| Esperança Nova | 70 | 0,2% | 5,3% |
| Quinta do Sol | 70 | 0,2% | 2,4% |
| Guamiranga | 54 | 0,1% | 1,3% |
| Paranavaí | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Mallet | 51 | 0,1% | 0,8% |
| Rancho Alegre D Oeste | 48 | 0,1% | 2,9% |
| Colombo | 47 | 0,1% | 0,1% |
| Araucária | 43 | 0,1% | 0,1% |
| Perobal | 42 | 0,1% | 1,2% |
| Rio Azul | 40 | 0,1% | 0,6% |
| Astorga | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Apucarana | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Cascavel | 35 | 0,1% | 0,0% |
| Campo Largo | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Pinhais | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Pinhão | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Foz do Iguaçu | 27 | 0,1% | 0,0% |
| Sarandi | 27 | 0,1% | 0,1% |
| São José dos Pinhais | 26 | 0,1% | 0,0% |
| Porto Amazonas | 25 | 0,1% | 1,1% |
| Arapoti | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Ibiporã | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Mandaguari | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Marialva | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Jacarezinho | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Paiçandu | 22 | 0,1% | 0,1% |
| São João do Triunfo | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Altônia | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Fazenda Rio Grande | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguariaíva | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Arapongas | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Oeste | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Iretama | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Amaporã | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Bandeirantes | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Loanda | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Paranaguá | 16 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge do Ivaí | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Guaíra | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Toledo | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Faxinal | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Reserva | 14 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Ivaí | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Assis Chateaubriand | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Imbituva | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Mamborê | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Matinhos | 10 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Patrocínio | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Maria Helena | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Esperança | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Piraquara | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São José da Boa Vista | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Iguaraçu | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Jandaia do Sul | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Platina | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiratã | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Alves | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Jacaré | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Campina Grande do Sul | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Imbaú | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Floraí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Icaraíma | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Aurora | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Juranda | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cambé | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Guarapuava | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ponta Grossa | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tijucas do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Farol | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Francisco Beltrão | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Rolândia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge D Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cafelândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Colorado | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Guaratuba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Irati | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itambaracá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itambé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaiporã | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ivatuba | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Kaloré | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Marechal Cândido Rondon | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Londrina | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Piraí do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Quatro Barras | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Alegre | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Rica | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Roxa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Wenceslau Braz | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Bárbara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campina da Lagoa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Paraíso | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Azul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cornélio Procópio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Tebas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaúna do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jaboti | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mandirituba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América da Colina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Palotina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paranapoema | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Ribeirão Claro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Roncador | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Isabel do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Mônica | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cândido de Abreu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Congonhinhas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Conselheiro Mairinck | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Magro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marquinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guairaçá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguapitã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Morretes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aliança do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Rebouças | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sabáudia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Itararé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sengés | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Telêmaco Borba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tomazina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marilena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Figueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Godoy Moreira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Abatiá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ampére | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brasilândia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafezal do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iracema do Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Atalaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maripá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Rico | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corbélia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curiúva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Florestópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sulina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Fátima | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ourizona | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Paranacity | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltina do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Castelo Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Pinhal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Mariana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Mateus do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Siqueira Campos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lunardelli | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | PR | PSB | 41.919 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PMDB | — | Eleito por média |
| 2010 | Deputado estadual | PR | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PR | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 12.574.983,50 em 28 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 881 milarrecadado
R$ 879 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafinorte S.a. | 03758336000106 | R$ 130.344,16 |
| Grafica e Editora Bacon Ltda. | 76311273000119 | R$ 122.470,00 |
| Carneiro Material Publicitario - Eireli - Me | 29275166000100 | R$ 71.705,11 |
| Grafica e Editora F M R Ltda. Me | 05200834000164 | R$ 39.770,00 |
| Eag Vasconcelos e Cia Ltda. | 13299658000198 | R$ 31.800,00 |
| Eleição 2018 Marco Aurelio Ribeiro Deputado Federal | 31253034000111 | R$ 30.345,00 |
| W J Mendes Pesquisas Eireli | 15293191000102 | R$ 20.000,00 |
| Facebook Serviços Online do Brasil Ltda. | 13347016000117 | R$ 16.000,00 |
| Almeida Comunicação Social Ltda. S/s | 07173135000106 | R$ 15.000,00 |
| Sumioshi Souza Ltda. | 03290597000144 | R$ 12.600,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
