
Deputado estadual · Paraná
Cesar Silvestri
PPEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Cesar Augusto Carollo Silvestri Filho · Ocupação declarada: Pecuarista
50.175votos em 2026
R$ 5,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 50.175 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Guarapuava | 31.982 | 63,7% | 35,3% |
| Pinhão | 2.426 | 4,8% | 16,7% |
| Turvo | 1.374 | 2,7% | 17,3% |
| Candói | 1.206 | 2,4% | 14,7% |
| Curitiba | 1.023 | 2,0% | 0,1% |
| Prudentópolis | 942 | 1,9% | 3,6% |
| Laranjeiras do Sul | 742 | 1,5% | 4,8% |
| Pitanga | 733 | 1,5% | 4,2% |
| Santa Maria do Oeste | 663 | 1,3% | 12,0% |
| Salto do Lontra | 623 | 1,2% | 8,1% |
| Palmital | 584 | 1,2% | 7,9% |
| Coronel Vivida | 380 | 0,8% | 3,2% |
| Guaraqueçaba | 358 | 0,7% | 7,6% |
| Bituruna | 356 | 0,7% | 4,1% |
| Reserva do Iguaçu | 308 | 0,6% | 8,7% |
| Boa Ventura de São Roque | 300 | 0,6% | 8,2% |
| Manoel Ribas | 274 | 0,5% | 3,4% |
| Quedas do Iguaçu | 266 | 0,5% | 1,7% |
| Iretama | 257 | 0,5% | 5,2% |
| Cantagalo | 254 | 0,5% | 4,4% |
| Inácio Martins | 245 | 0,5% | 4,2% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 230 | 0,5% | 3,2% |
| União da Vitória | 208 | 0,4% | 0,8% |
| Jardim Alegre | 160 | 0,3% | 2,6% |
| Foz do Jordão | 155 | 0,3% | 5,4% |
| Nova Laranjeiras | 151 | 0,3% | 2,6% |
| São João | 146 | 0,3% | 2,3% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 143 | 0,3% | 1,3% |
| Antonina | 138 | 0,3% | 1,4% |
| Laranjal | 131 | 0,3% | 4,0% |
| São Mateus do Sul | 127 | 0,3% | 0,6% |
| Mangueirinha | 123 | 0,2% | 1,3% |
| Cândido de Abreu | 117 | 0,2% | 1,6% |
| Reserva | 114 | 0,2% | 0,9% |
| Goioxim | 113 | 0,2% | 3,1% |
| Campo Largo | 108 | 0,2% | 0,2% |
| Ponta Grossa | 108 | 0,2% | 0,1% |
| Mato Rico | 101 | 0,2% | 4,7% |
| Ariranha do Ivaí | 97 | 0,2% | 5,2% |
| Marquinho | 95 | 0,2% | 3,6% |
| Campina do Simão | 94 | 0,2% | 3,7% |
| Guaraniaçu | 91 | 0,2% | 1,2% |
| Jaguariaíva | 87 | 0,2% | 0,5% |
| Ivaiporã | 86 | 0,2% | 0,5% |
| Virmond | 84 | 0,2% | 3,4% |
| Imbituva | 80 | 0,2% | 0,5% |
| Cascavel | 74 | 0,1% | 0,0% |
| Assis Chateaubriand | 72 | 0,1% | 0,4% |
| Pato Branco | 70 | 0,1% | 0,2% |
| Chopinzinho | 68 | 0,1% | 0,6% |
| Colombo | 68 | 0,1% | 0,1% |
| Araucária | 63 | 0,1% | 0,1% |
| Irati | 62 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Izabel do Oeste | 62 | 0,1% | 1,0% |
| Arapuã | 57 | 0,1% | 2,4% |
| São Pedro do Iguaçu | 56 | 0,1% | 1,6% |
| Londrina | 53 | 0,1% | 0,0% |
| Maringá | 41 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 40 | 0,1% | 1,0% |
| São José dos Pinhais | 33 | 0,1% | 0,0% |
| Foz do Iguaçu | 29 | 0,1% | 0,0% |
| Piên | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Campo Mourão | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Roncador | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Porto Barreiro | 24 | 0,0% | 1,1% |
| Rio Azul | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Toledo | 21 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Tebas | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Fazenda Rio Grande | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Barracão | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Morretes | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Pinhais | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Cornélio Procópio | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Francisco Beltrão | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Sengés | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Realeza | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Telêmaco Borba | 15 | 0,0% | 0,0% |
| General Carneiro | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Paranaguá | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Piraí do Sul | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Quitandinha | 14 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Lunardelli | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Honório Serpa | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Dois Vizinhos | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeira | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São José das Palmeiras | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Matinhos | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Clevelândia | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Matelândia | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Palmas | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Negro | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Arapoti | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Guamiranga | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro Verde do Oeste | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Apucarana | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Lidianópolis | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Campina Grande do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Rebouças | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pranchita | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ampére | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Guaratuba | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Mandirituba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Almirante Tamandaré | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Saudade do Iguaçu | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cruz Machado | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Luiziana | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Sarandi | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Castro | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Cianorte | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Carambeí | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Enéas Marques | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Itapejara D Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lapa | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Vitória | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Quatro Barras | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Grandes Rios | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Balsa Nova | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Borrazópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Bonito | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Capanema | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Domingos Soares | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pontal do Paraná | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Marechal Cândido Rondon | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Iguaçu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Helena | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paiçandu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paula Freitas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paulo Frontin | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhalão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tibagi | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Prata do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Agudos do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Guaíra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mallet | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piraquara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Claro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sapopema | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertaneja | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jesuítas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Missal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibema | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Adrianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Brasilândia do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Olinto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arapongas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araruna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marilândia do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Astorga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirantes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Pontes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão Leônidas Marques | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catanduvas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Vista da Caroba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Magro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Corbélia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fênix | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sulina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ortigueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rolândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Triunfo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marilena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Flor da Serra do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaperuçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaiúva do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Lúcia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carlópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cidade Gaúcha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Contenda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fernandes Pinheiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Camargo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Imbaú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Engenheiro Beltrão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guairaçá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itambé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jussara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maria Helena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América da Colina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palotina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranavaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peabiru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porecatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Pinhal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertanópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira Soares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Roxa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tijucas do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Altamira do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PP | 50.175 | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PR | PPS | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 5.439.652,01 em 52 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
