Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParanaenseBandeira do Paraná
Foto de urna de Cida Borghetti
Vice-governadora · Paraná

Cida Borghetti

PPMandato encerrado

Eleita vice-governadora em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Maria Aparecida Borghetti · Ocupação declarada: Empresário

R$ 481 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 7,9 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 831.361 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Curitiba123.31514,8%14,3%
Maringá51.3956,2%27,5%
Londrina39.7234,8%17,0%
Cascavel26.7493,2%18,4%
Ponta Grossa23.9292,9%15,0%
São José dos Pinhais20.8292,5%17,2%
Guarapuava15.8461,9%18,4%
Foz do Iguaçu15.6801,9%12,9%
Colombo15.4011,9%16,6%
Toledo13.4881,6%19,8%
Paranaguá13.3901,6%19,5%
Araucária10.9711,3%18,3%
Campo Largo8.3551,0%15,4%
Pinhais8.0371,0%14,0%
Paranavaí8.0061,0%18,7%
Sarandi7.9871,0%19,8%
Cornélio Procópio7.7840,9%32,4%
Fazenda Rio Grande7.7780,9%17,6%
Umuarama7.6620,9%14,6%
União da Vitória6.5410,8%26,6%
Campo Mourão6.2960,8%13,6%
Piraquara6.1150,7%14,9%
Cambé6.0540,7%13,6%
Iporã5.7060,7%68,1%
Almirante Tamandaré5.6120,7%12,5%
Apucarana5.3780,6%8,6%
Telêmaco Borba5.2860,6%15,5%
Pato Branco4.9590,6%11,9%
Cianorte4.7220,6%12,6%
Irati4.7110,6%15,5%
Jaguariaíva4.5950,6%26,5%
Arapongas4.2500,5%7,9%
Marialva4.0670,5%21,6%
Santo Antônio da Platina4.0150,5%19,3%
Francisco Beltrão3.9800,5%8,7%
Castro3.8760,5%11,0%
Prudentópolis3.8350,5%15,6%
Medianeira3.8240,5%16,5%
Marechal Cândido Rondon3.7380,4%14,1%
Pitanga3.4180,4%19,7%
Ibiporã3.3970,4%14,1%
Lapa3.3360,4%14,4%
Paiçandu3.3110,4%19,1%
Dois Vizinhos3.2970,4%16,1%
Guaratuba3.2960,4%20,3%
Jacarezinho3.2630,4%16,5%
São Mateus do Sul3.1030,4%14,5%
Rolândia3.0590,4%10,0%
Colorado2.9660,4%26,4%
Campina Grande do Sul2.9320,4%14,3%
Ortigueira2.9300,4%23,7%
Goioerê2.5540,3%17,4%
Palmeira2.4370,3%14,5%
Corbélia2.3460,3%24,7%
Nova Esperança2.3400,3%18,0%
Moreira Sales2.2700,3%35,5%
Matinhos2.2550,3%13,6%
Palotina2.2050,3%13,4%
São Miguel do Iguaçu2.1520,3%15,2%
Mandaguaçu2.1360,3%19,5%
Missal2.0830,3%32,3%
Carlópolis2.0720,2%28,6%
Santa Helena2.0510,2%15,2%
Astorga2.0480,2%15,6%
Mandaguari2.0370,2%11,8%
Imbituva2.0140,2%12,3%
Cruzeiro do Oeste1.9640,2%19,4%
Matelândia1.9420,2%22,2%
Turvo1.8980,2%22,8%
Roncador1.8810,2%29,8%
Assaí1.8500,2%22,2%
Reserva1.8470,2%14,0%
Palmas1.8280,2%9,2%
Ivaiporã1.8130,2%11,1%
Laranjeiras do Sul1.7960,2%10,6%
Pontal do Paraná1.7850,2%15,8%
Wenceslau Braz1.7800,2%18,6%
Quinta do Sol1.7770,2%58,0%
Campo Magro1.7760,2%13,9%
Arapoti1.7750,2%14,3%
Rio Negro1.7700,2%11,7%
Morretes1.7430,2%19,9%
Antonina1.6930,2%17,6%
Assis Chateaubriand1.6850,2%9,6%
Guaíra1.6800,2%11,2%
Piraí do Sul1.6800,2%14,1%
Mandirituba1.6740,2%14,1%
Rio Branco do Sul1.6560,2%9,3%
Quatiguá1.6540,2%38,7%
Altônia1.6440,2%16,6%
Cafezal do Sul1.6420,2%59,0%
Quedas do Iguaçu1.5990,2%10,6%
Contenda1.5910,2%19,2%
São Pedro do Ivaí1.5530,2%31,8%
Nova Olímpia1.4910,2%46,0%
Marilena1.4770,2%39,2%
Ibaiti1.4680,2%10,8%
Bom Sucesso1.4450,2%40,7%
Rebouças1.4400,2%18,1%
Pinhão1.4190,2%9,0%
Tijucas do Sul1.3830,2%18,8%
Santa Tereza do Oeste1.3770,2%23,2%
Carambeí1.3710,2%12,3%
Engenheiro Beltrão1.3700,2%19,3%
Cafelândia1.3530,2%17,1%
Quitandinha1.3480,2%15,0%
Terra Rica1.3320,2%16,6%
Ribeirão do Pinhal1.3250,2%18,6%
Terra Roxa1.3220,2%14,3%
Quatro Barras1.3140,2%12,9%
Mamborê1.3080,2%17,2%
Iretama1.2940,2%24,0%
Tapejara1.2800,2%17,2%
Mariluz1.2570,2%24,1%
Capanema1.2530,2%12,5%
Bela Vista do Paraíso1.2510,2%16,1%
São João do Triunfo1.2280,1%16,0%
Santa Terezinha de Itaipu1.2260,1%10,3%
Ubiratã1.2250,1%9,6%
Nova Fátima1.2020,1%30,4%
Bom Jesus do Sul1.1980,1%43,7%
Mallet1.1950,1%18,3%
Guaraniaçu1.1920,1%15,4%
São Jerônimo da Serra1.1720,1%21,5%
São Jorge do Ivaí1.1680,1%35,3%
Sertanópolis1.1580,1%13,9%
Loanda1.1330,1%10,5%
Peabiru1.1320,1%17,2%
Santa Cecília do Pavão1.1150,1%51,8%
Fênix1.0970,1%41,1%
São Sebastião da Amoreira1.0890,1%22,8%
Uraí1.0870,1%18,6%
Juranda1.0800,1%24,4%
Santo Antônio do Sudoeste1.0710,1%9,9%
Congonhinhas1.0610,1%23,2%
Itaperuçu1.0570,1%7,5%
Guaraqueçaba1.0540,1%23,2%
Barbosa Ferraz1.0460,1%18,5%
Sengés1.0380,1%11,4%
Boa Vista da Aparecida1.0380,1%24,1%
Cruz Machado1.0270,1%11,8%
Tapira1.0170,1%34,3%
Primeiro de Maio1.0090,1%18,2%
Nova Tebas1.0050,1%23,9%
Siqueira Campos9930,1%10,2%
Mangueirinha9790,1%10,5%
Cerro Azul9720,1%11,3%
Marmeleiro9690,1%12,0%
Sapopema9550,1%27,6%
Tibagi9450,1%9,4%
Agudos do Sul9360,1%20,1%
Maripá9330,1%24,2%
Barracão9310,1%17,6%
Campina da Lagoa9310,1%11,6%
Alto Paraná9250,1%14,4%
Doutor Ulysses9230,1%28,6%
Floresta9160,1%22,0%
Califórnia9110,1%19,8%
Xambrê9000,1%24,4%
Realeza8900,1%9,6%
Vera Cruz do Oeste8900,1%19,3%
Salto do Lontra8870,1%11,5%
General Carneiro8860,1%15,2%
Jandaia do Sul8840,1%8,0%
Cândido de Abreu8760,1%11,5%
Araruna8660,1%12,7%
Mato Rico8630,1%40,7%
Paranacity8490,1%17,3%
Sabáudia8490,1%21,9%
Balsa Nova8480,1%11,3%
Tupãssi8480,1%19,5%
Rio Bonito do Iguaçu8470,1%10,5%
São Tomé8210,1%26,0%
Santa Isabel do Ivaí8160,1%17,3%
Bocaiúva do Sul8120,1%14,2%
Ivaí8040,1%10,9%
Amaporã8030,1%30,2%
Chopinzinho7970,1%7,2%
Alto Piquiri7950,1%16,2%
Imbaú7910,1%14,3%
São José da Boa Vista7860,1%25,7%
Tamarana7770,1%14,5%
Floraí7750,1%23,9%
Porecatu7680,1%11,5%
Curiúva7670,1%11,6%
Perobal7670,1%21,6%
Farol7640,1%39,4%
Boa Esperança7630,1%28,8%
Céu Azul7610,1%12,8%
Pérola7600,1%12,3%
Itaipulândia7570,1%12,5%
Piên7530,1%11,2%
Jundiaí do Sul7480,1%40,6%
Coronel Vivida7320,1%6,0%
Capitão Leônidas Marques7250,1%9,9%
Nova Aurora7240,1%11,1%
São João do Ivaí7200,1%11,8%
Japurá7130,1%14,9%
Itambé7070,1%20,9%
Nova Cantu7050,1%16,6%
Ampére7020,1%7,2%
Nova Santa Rosa6900,1%13,7%
Cidade Gaúcha6790,1%12,2%
Guairaçá6760,1%20,5%
São Pedro do Paraná6730,1%39,0%
Clevelândia6720,1%7,8%
Cambará6710,1%6,0%
Doutor Camargo6680,1%21,5%
Altamira do Paraná6610,1%28,1%
Planalto6600,1%9,6%
Marilândia do Sul6590,1%13,5%
Figueira6580,1%14,3%
Joaquim Távora6540,1%11,8%
Ipiranga6490,1%8,6%
Abatiá6480,1%16,1%
Formosa do Oeste6440,1%16,7%
Sertaneja6380,1%18,5%
Jataizinho6350,1%10,1%
Verê6260,1%12,7%
Tuneiras do Oeste6230,1%13,8%
Douradina6220,1%13,2%
Santa Maria do Oeste6180,1%11,4%
Fernandes Pinheiro6080,1%15,7%
Três Barras do Paraná6060,1%10,0%
São João do Caiuá6030,1%19,4%
Diamante D Oeste6020,1%23,4%
Santa Amélia6000,1%27,8%
Braganey5930,1%19,5%
Teixeira Soares5870,1%11,3%
Ivaté5860,1%15,1%
Itapejara D Oeste5850,1%9,6%
Janiópolis5810,1%17,4%
Jesuítas5810,1%12,2%
Nova Laranjeiras5800,1%10,4%
Ramilândia5800,1%25,0%
Ibema5740,1%17,8%
Ventania5720,1%11,7%
Andirá5620,1%5,5%
Serranópolis do Iguaçu5560,1%17,8%
Paula Freitas5530,1%19,6%
Arapuã5520,1%24,0%
Nova Prata do Iguaçu5520,1%8,8%
São José das Palmeiras5490,1%24,4%
Barra do Jacaré5480,1%32,0%
Terra Boa5470,1%6,0%
Nova Londrina5450,1%9,1%
Jardim Alegre5440,1%9,3%
Candói5390,1%6,8%
Paraíso do Norte5390,1%8,4%
Francisco Alves5390,1%13,8%
Querência do Norte5350,1%9,3%
Lindoeste5300,1%15,7%
Faxinal5250,1%6,4%
Rancho Alegre5250,1%23,6%
Lobato5240,1%20,6%
Pranchita5240,1%14,8%
Tunas do Paraná5210,1%15,0%
Santo Antônio do Paraíso5210,1%33,0%
Cantagalo5130,1%8,3%
Guamiranga5120,1%11,7%
Bandeirantes5030,1%2,8%
Virmond5030,1%21,7%
Indianópolis5020,1%18,9%
Boa Ventura de São Roque5000,1%14,0%
Rio Azul4960,1%6,4%
São João4950,1%8,0%
Mauá da Serra4910,1%9,4%
Ouro Verde do Oeste4870,1%15,4%
Santa Mariana4850,1%7,7%
Foz do Jordão4810,1%17,4%
Coronel Domingos Soares4800,1%14,1%
Iguaraçu4800,1%19,3%
São Jorge D Oeste4800,1%8,3%
Porto Amazonas4770,1%21,1%
Catanduvas4760,1%10,4%
Espigão Alto do Iguaçu4750,1%16,2%
Bituruna4680,1%5,9%
Tamboara4680,1%17,1%
Santa Izabel do Oeste4650,1%7,8%
Mercedes4540,1%13,4%
Rancho Alegre D Oeste4500,1%25,9%
Mirador4490,1%31,8%
Jussara4470,1%12,0%
Laranjal4440,1%13,7%
Pinhalão4410,1%11,8%
Nova Aliança do Ivaí4360,1%42,0%
Enéas Marques4310,1%11,8%
Alvorada do Sul4290,1%9,3%
Anahy4210,1%21,8%
Jaguapitã4210,1%6,4%
Antonio Olinto4200,1%9,9%
Florestópolis4190,1%6,1%
Inácio Martins4190,1%6,9%
Borrazópolis4170,1%10,3%
Quatro Pontes4150,0%15,4%
Palmital4130,0%5,4%
São Pedro do Iguaçu4060,0%11,6%
Icaraíma4000,0%8,6%
Nova Esperança do Sudoeste3990,0%11,5%
Santana do Itararé3970,0%13,7%
Itaúna do Sul3950,0%21,4%
Campo do Tenente3930,0%9,5%
Luiziana3880,0%10,0%
Boa Esperança do Iguaçu3860,0%21,8%
Manoel Ribas3810,0%5,1%
Rondon3810,0%7,4%
Prado Ferreira3750,0%17,5%
Rosário do Ivaí3740,0%12,2%
Tomazina3740,0%8,6%
Santa Fé3720,0%6,2%
Sulina3690,0%17,8%
Salto do Itararé3690,0%13,3%
Campo Bonito3680,0%14,9%
Cruzeiro do Sul3660,0%13,4%
Flórida3660,0%22,4%
Presidente Castelo Branco3660,0%14,1%
Lunardelli3610,0%12,8%
Ivatuba3570,0%21,7%
São Manoel do Paraná3460,0%24,7%
Adrianópolis3450,0%9,8%
Cruzeiro do Iguaçu3370,0%13,4%
Maria Helena3370,0%9,9%
Paulo Frontin3370,0%9,5%
Diamante do Norte3350,0%11,6%
Pato Bragado3340,0%10,4%
Rio Branco do Ivaí3340,0%15,2%
Ariranha do Ivaí3330,0%20,1%
Renascença3250,0%8,8%
Nova Santa Bárbara3200,0%13,2%
Porto Vitória3200,0%16,4%
Lupionópolis3180,0%12,8%
Vitorino3170,0%8,9%
Nova América da Colina3140,0%14,4%
Atalaia3110,0%12,0%
São Carlos do Ivaí3090,0%8,6%
Brasilândia do Sul3040,0%14,6%
Leópolis3030,0%12,1%
Santa Inês3030,0%24,3%
Inajá2970,0%16,1%
Esperança Nova2960,0%22,1%
Mariópolis2960,0%8,0%
Santo Antonio do Caiuá2940,0%17,9%
Santa Lúcia2920,0%13,5%
Quarto Centenário2920,0%10,7%
Cambira2880,0%7,1%
Santa Cruz de Monte Castelo2880,0%6,0%
Flor da Serra do Sul2800,0%8,2%
Uniflor2710,0%17,2%
Alto Paraíso2660,0%13,5%
Rio Bom2660,0%13,4%
Bela Vista da Caroba2580,0%11,6%
Paranapoema2570,0%16,1%
Planaltina do Paraná2570,0%10,8%
Conselheiro Mairinck2510,0%12,5%
Ourizona2510,0%12,8%
Santo Inácio2440,0%7,9%
Novo Itacolomi2430,0%13,1%
Ribeirão Claro2430,0%4,0%
Pérola D Oeste2420,0%6,2%
Japira2350,0%9,7%
Reserva do Iguaçu2270,0%5,9%
Jardim Olinda2270,0%23,7%
Centenário do Sul2260,0%3,8%
Manfrinópolis2260,0%11,2%
Munhoz de Melo2230,0%9,5%
Saudade do Iguaçu2170,0%6,6%
Nossa Senhora das Graças2160,0%10,5%
Entre Rios do Oeste2150,0%8,7%
Ângulo2140,0%11,6%
Grandes Rios2120,0%6,4%
Honório Serpa2090,0%6,6%
Salgado Filho2090,0%7,9%
Marumbi2080,0%7,9%
Corumbataí do Sul2060,0%8,8%
Marquinho2030,0%7,6%
Itambaracá1960,0%5,7%
Goioxim1930,0%5,0%
Cruzmaltina1790,0%9,8%
Porto Rico1720,0%10,2%
Pitangueiras1680,0%9,6%
Iguatu1670,0%11,4%
Bom Sucesso do Sul1620,0%7,2%
Guaporema1590,0%11,7%
Jaboti1580,0%5,8%
Diamante do Sul1490,0%6,9%
Itaguajé1450,0%6,5%
São Jorge do Patrocínio1420,0%3,9%
Guapirama1340,0%5,4%
Guaraci1320,0%4,2%
Kaloré1190,0%4,6%
Iracema do Oeste1180,0%7,6%
Pinhal de São Bento1160,0%6,6%
Porto Barreiro1140,0%5,0%
Lidianópolis1030,0%4,6%
Campina do Simão1020,0%4,1%
Godoy Moreira910,0%4,6%
Santa Mônica820,0%4,5%
Cafeara780,0%5,5%
Miraselva750,0%5,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorPRPP831.361 (15,5%)Não eleito
2014Vice-governadorPRPROS—Eleito
2010Deputado federalPRPP—Eleito
2006Deputado estadualPRPP—Eleito
2002Deputado estadualPRPPB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 481.287,30 em 13 bens

ApartamentoR$ 237 mil49%Prédio ComercialR$ 130 mil27%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 36 mil8%Outros Bens e DireitosR$ 35 mil7%Outros Bens ImóveisR$ 23 mil5%Terra NuaR$ 20 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 26,990%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 7,9 miarrecadado
R$ 8,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 7,9 mi100%Recursos de pessoas físicasR$ 26 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 2,1 mi25%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,3 mi15%Serviços prestados por terceirosR$ 899 mil11%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 811 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 738 mil9%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 502 mil6%Cessão ou locação de veículosR$ 337 mil4%Publicidade por adesivosR$ 317 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Adyen do Brasil Ltda14796606000190R$ 1.108.270,00
Fatos Filmes Locações Eireli - Me07271812000110R$ 450.000,00
Sonhar Filmes - Eireli21839500000191R$ 450.000,00
Yari Estrategias e Marketing Ltda82594847000106R$ 450.000,00
Valeria Lys Ribeiro e Silva Eireli17955884000130R$ 350.000,00
Pansieri Campos Advogados07810223000163R$ 310.000,00
Sl Serviço de Levantamento de Informações Ltda09398973000103R$ 200.000,00
Editora e Grafica Parana Press S/a77338424000195R$ 178.140,00
Localiza Rent A Car S.a16670085000155R$ 176.449,75
Super Print Papeis Ltda21632822000165R$ 164.195,20
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.