
Deputado estadual · Paraná
Paulo Melo
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Paulo Henrique Rivera de Melo · Ocupação declarada: Empresário
192.409votos em 2026
R$ 700 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 8 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 192.409 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 63.340 | 32,9% | 6,6% |
| Maringá | 10.446 | 5,4% | 5,0% |
| São José dos Pinhais | 7.502 | 3,9% | 5,0% |
| Londrina | 6.003 | 3,1% | 2,2% |
| Colombo | 4.489 | 2,3% | 4,3% |
| Cascavel | 4.334 | 2,3% | 2,6% |
| Foz do Iguaçu | 4.004 | 2,1% | 2,8% |
| Fazenda Rio Grande | 3.615 | 1,9% | 6,2% |
| Pinhais | 3.265 | 1,7% | 4,7% |
| Araucária | 3.242 | 1,7% | 4,6% |
| Ponta Grossa | 2.884 | 1,5% | 1,6% |
| Campo Largo | 2.665 | 1,4% | 4,3% |
| Piraquara | 1.978 | 1,0% | 4,2% |
| Almirante Tamandaré | 1.961 | 1,0% | 4,0% |
| Arapongas | 1.862 | 1,0% | 3,3% |
| Apucarana | 1.752 | 0,9% | 2,8% |
| Toledo | 1.570 | 0,8% | 2,0% |
| Guarapuava | 1.516 | 0,8% | 1,7% |
| Cianorte | 1.369 | 0,7% | 3,5% |
| Sarandi | 1.296 | 0,7% | 2,9% |
| Cambé | 1.274 | 0,7% | 2,5% |
| Campo Mourão | 1.240 | 0,6% | 2,6% |
| Paranaguá | 1.205 | 0,6% | 1,6% |
| Telêmaco Borba | 1.121 | 0,6% | 3,3% |
| Pato Branco | 1.086 | 0,6% | 2,4% |
| Campina Grande do Sul | 951 | 0,5% | 4,1% |
| Lapa | 897 | 0,5% | 3,9% |
| Ibiporã | 895 | 0,5% | 3,6% |
| Umuarama | 873 | 0,5% | 1,5% |
| Rio Negro | 853 | 0,4% | 5,4% |
| Arapoti | 824 | 0,4% | 7,0% |
| Marialva | 799 | 0,4% | 3,9% |
| Cornélio Procópio | 795 | 0,4% | 3,5% |
| Mandaguari | 789 | 0,4% | 4,5% |
| Jaguariaíva | 787 | 0,4% | 4,8% |
| Guaratuba | 781 | 0,4% | 3,7% |
| União da Vitória | 758 | 0,4% | 2,9% |
| Quedas do Iguaçu | 755 | 0,4% | 4,9% |
| Medianeira | 745 | 0,4% | 2,9% |
| Castro | 739 | 0,4% | 2,0% |
| Matinhos | 699 | 0,4% | 3,3% |
| Francisco Beltrão | 692 | 0,4% | 1,4% |
| Prudentópolis | 685 | 0,4% | 2,6% |
| Rolândia | 651 | 0,3% | 2,0% |
| Paranavaí | 637 | 0,3% | 1,5% |
| Marechal Cândido Rondon | 628 | 0,3% | 2,1% |
| Palmeira | 618 | 0,3% | 3,4% |
| Paiçandu | 610 | 0,3% | 3,1% |
| Campo Magro | 577 | 0,3% | 4,1% |
| Ivaiporã | 533 | 0,3% | 3,2% |
| Quatro Barras | 528 | 0,3% | 4,3% |
| Bandeirantes | 526 | 0,3% | 3,3% |
| São Miguel do Iguaçu | 508 | 0,3% | 3,3% |
| Mandaguaçu | 507 | 0,3% | 4,0% |
| Guaíra | 490 | 0,3% | 3,1% |
| Mandirituba | 484 | 0,3% | 3,7% |
| Astorga | 476 | 0,2% | 3,5% |
| Imbituva | 470 | 0,2% | 3,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 467 | 0,2% | 3,5% |
| Assis Chateaubriand | 459 | 0,2% | 2,5% |
| Dois Vizinhos | 441 | 0,2% | 1,9% |
| Laranjeiras do Sul | 440 | 0,2% | 2,9% |
| Goioerê | 433 | 0,2% | 3,0% |
| Pontal do Paraná | 425 | 0,2% | 2,7% |
| Irati | 423 | 0,2% | 1,4% |
| Nova Esperança | 404 | 0,2% | 3,1% |
| Coronel Vivida | 396 | 0,2% | 3,3% |
| Rio Branco do Sul | 392 | 0,2% | 2,1% |
| Jacarezinho | 386 | 0,2% | 2,0% |
| Itaperuçu | 380 | 0,2% | 2,5% |
| Carambeí | 362 | 0,2% | 3,0% |
| Cambará | 350 | 0,2% | 3,3% |
| Chopinzinho | 350 | 0,2% | 3,0% |
| São Mateus do Sul | 349 | 0,2% | 1,5% |
| Cidade Gaúcha | 348 | 0,2% | 5,9% |
| Ortigueira | 348 | 0,2% | 2,8% |
| Andirá | 345 | 0,2% | 3,5% |
| Contenda | 333 | 0,2% | 3,8% |
| Palotina | 328 | 0,2% | 1,8% |
| Faxinal | 321 | 0,2% | 3,8% |
| Cafelândia | 312 | 0,2% | 3,3% |
| Colorado | 304 | 0,2% | 2,6% |
| Matelândia | 296 | 0,2% | 3,0% |
| Reserva | 294 | 0,2% | 2,3% |
| Santo Antônio da Platina | 289 | 0,2% | 1,4% |
| Pitanga | 280 | 0,1% | 1,6% |
| Morretes | 272 | 0,1% | 2,8% |
| Ibaiti | 268 | 0,1% | 1,9% |
| Bocaiúva do Sul | 261 | 0,1% | 4,2% |
| Carlópolis | 256 | 0,1% | 3,4% |
| Pinhão | 249 | 0,1% | 1,7% |
| Terra Roxa | 242 | 0,1% | 2,6% |
| Sengés | 241 | 0,1% | 2,7% |
| Balsa Nova | 239 | 0,1% | 3,0% |
| Ubiratã | 235 | 0,1% | 1,7% |
| Jandaia do Sul | 234 | 0,1% | 2,1% |
| Piraí do Sul | 232 | 0,1% | 2,0% |
| Realeza | 228 | 0,1% | 2,3% |
| Quitandinha | 226 | 0,1% | 2,3% |
| Sertanópolis | 226 | 0,1% | 2,5% |
| Antonina | 218 | 0,1% | 2,1% |
| Mangueirinha | 215 | 0,1% | 2,3% |
| Ampére | 211 | 0,1% | 2,1% |
| Cruzeiro do Oeste | 211 | 0,1% | 2,0% |
| Terra Boa | 211 | 0,1% | 2,4% |
| Tijucas do Sul | 205 | 0,1% | 2,3% |
| Capitão Leônidas Marques | 202 | 0,1% | 2,6% |
| Bela Vista do Paraíso | 199 | 0,1% | 2,6% |
| Céu Azul | 199 | 0,1% | 3,2% |
| Imbaú | 198 | 0,1% | 3,5% |
| Curiúva | 197 | 0,1% | 3,1% |
| Palmas | 197 | 0,1% | 1,0% |
| Piên | 197 | 0,1% | 2,5% |
| Engenheiro Beltrão | 189 | 0,1% | 2,8% |
| Mamborê | 187 | 0,1% | 2,6% |
| Candói | 186 | 0,1% | 2,3% |
| Jaguapitã | 185 | 0,1% | 2,7% |
| Tibagi | 183 | 0,1% | 1,9% |
| Iporã | 182 | 0,1% | 2,3% |
| Joaquim Távora | 177 | 0,1% | 3,0% |
| Campina da Lagoa | 174 | 0,1% | 2,1% |
| Altônia | 173 | 0,1% | 1,8% |
| Cândido de Abreu | 172 | 0,1% | 2,3% |
| Loanda | 172 | 0,1% | 1,5% |
| Wenceslau Braz | 171 | 0,1% | 1,8% |
| Floresta | 169 | 0,1% | 3,0% |
| Manoel Ribas | 168 | 0,1% | 2,1% |
| São João | 168 | 0,1% | 2,7% |
| Tapejara | 164 | 0,1% | 2,2% |
| Rondon | 162 | 0,1% | 3,3% |
| Icaraíma | 161 | 0,1% | 3,4% |
| Marmeleiro | 161 | 0,1% | 2,0% |
| Nova Santa Rosa | 160 | 0,1% | 2,9% |
| Santa Tereza do Oeste | 159 | 0,1% | 2,2% |
| Guaraniaçu | 158 | 0,1% | 2,1% |
| Corbélia | 153 | 0,1% | 1,5% |
| Santa Helena | 153 | 0,1% | 1,0% |
| Jardim Alegre | 151 | 0,1% | 2,4% |
| Peabiru | 151 | 0,1% | 2,3% |
| Pérola | 151 | 0,1% | 2,5% |
| Siqueira Campos | 142 | 0,1% | 1,3% |
| São Pedro do Ivaí | 140 | 0,1% | 3,0% |
| Sabáudia | 137 | 0,1% | 2,9% |
| Clevelândia | 136 | 0,1% | 1,6% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 135 | 0,1% | 1,9% |
| Francisco Alves | 133 | 0,1% | 3,4% |
| Itaipulândia | 132 | 0,1% | 1,8% |
| Araruna | 131 | 0,1% | 1,8% |
| Turvo | 130 | 0,1% | 1,6% |
| Capanema | 126 | 0,1% | 1,2% |
| Itapejara D Oeste | 125 | 0,1% | 2,0% |
| Jataizinho | 125 | 0,1% | 2,0% |
| Rebouças | 125 | 0,1% | 1,5% |
| Assaí | 122 | 0,1% | 1,5% |
| Japurá | 120 | 0,1% | 2,3% |
| Barracão | 118 | 0,1% | 2,2% |
| Nova Aurora | 118 | 0,1% | 1,7% |
| Agudos do Sul | 116 | 0,1% | 1,9% |
| Paranacity | 116 | 0,1% | 2,5% |
| Ribeirão Claro | 116 | 0,1% | 1,9% |
| Missal | 116 | 0,1% | 1,6% |
| Douradina | 113 | 0,1% | 2,3% |
| Cantagalo | 112 | 0,1% | 1,9% |
| Nova Londrina | 111 | 0,1% | 1,7% |
| Ribeirão do Pinhal | 109 | 0,1% | 1,7% |
| Primeiro de Maio | 107 | 0,1% | 1,9% |
| Cerro Azul | 106 | 0,1% | 1,2% |
| Moreira Sales | 105 | 0,1% | 1,7% |
| Terra Rica | 103 | 0,1% | 1,3% |
| Alto Paraná | 102 | 0,1% | 1,5% |
| Mauá da Serra | 102 | 0,1% | 2,0% |
| Verê | 102 | 0,1% | 2,1% |
| Nova Prata do Iguaçu | 101 | 0,1% | 1,6% |
| Santa Mariana | 100 | 0,1% | 1,6% |
| Barbosa Ferraz | 99 | 0,1% | 1,8% |
| São Jorge do Ivaí | 98 | 0,1% | 2,7% |
| Nova Laranjeiras | 96 | 0,0% | 1,6% |
| São João do Ivaí | 95 | 0,0% | 1,5% |
| Rio Azul | 93 | 0,0% | 1,2% |
| Palmital | 92 | 0,0% | 1,2% |
| Santa Fé | 91 | 0,0% | 1,5% |
| São José da Boa Vista | 90 | 0,0% | 2,7% |
| Fernandes Pinheiro | 89 | 0,0% | 2,3% |
| Iretama | 89 | 0,0% | 1,8% |
| Paraíso do Norte | 89 | 0,0% | 1,3% |
| Centenário do Sul | 88 | 0,0% | 1,6% |
| Florestópolis | 87 | 0,0% | 1,3% |
| Ivatuba | 87 | 0,0% | 4,1% |
| Salto do Lontra | 87 | 0,0% | 1,1% |
| Nova Fátima | 86 | 0,0% | 2,1% |
| Santa Izabel do Oeste | 86 | 0,0% | 1,5% |
| Porecatu | 85 | 0,0% | 1,3% |
| Teixeira Soares | 85 | 0,0% | 1,6% |
| Abatiá | 84 | 0,0% | 2,3% |
| São Jorge D Oeste | 84 | 0,0% | 1,5% |
| Jesuítas | 84 | 0,0% | 1,6% |
| Marilândia do Sul | 83 | 0,0% | 1,7% |
| Ivaí | 83 | 0,0% | 1,1% |
| Bituruna | 82 | 0,0% | 0,9% |
| Santana do Itararé | 82 | 0,0% | 2,8% |
| Adrianópolis | 80 | 0,0% | 2,1% |
| Califórnia | 78 | 0,0% | 1,6% |
| Guamiranga | 78 | 0,0% | 1,7% |
| Planalto | 78 | 0,0% | 1,1% |
| Quatiguá | 77 | 0,0% | 1,8% |
| Ventania | 75 | 0,0% | 1,5% |
| Formosa do Oeste | 75 | 0,0% | 1,8% |
| Roncador | 75 | 0,0% | 1,3% |
| Vera Cruz do Oeste | 75 | 0,0% | 1,6% |
| Borrazópolis | 74 | 0,0% | 1,6% |
| Mariópolis | 74 | 0,0% | 1,9% |
| Juranda | 74 | 0,0% | 1,6% |
| Cambira | 73 | 0,0% | 1,7% |
| Luiziana | 73 | 0,0% | 1,9% |
| Mallet | 73 | 0,0% | 1,0% |
| Tupãssi | 73 | 0,0% | 1,6% |
| Tamarana | 71 | 0,0% | 1,2% |
| Ipiranga | 71 | 0,0% | 0,9% |
| São Sebastião da Amoreira | 70 | 0,0% | 1,6% |
| Alvorada do Sul | 69 | 0,0% | 1,4% |
| Tuneiras do Oeste | 68 | 0,0% | 1,5% |
| Maripá | 66 | 0,0% | 1,7% |
| Uraí | 66 | 0,0% | 1,1% |
| Vitorino | 66 | 0,0% | 1,6% |
| Mariluz | 65 | 0,0% | 1,3% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 65 | 0,0% | 0,6% |
| Guaraqueçaba | 64 | 0,0% | 1,4% |
| Mercedes | 63 | 0,0% | 1,6% |
| Quatro Pontes | 62 | 0,0% | 1,9% |
| Doutor Camargo | 62 | 0,0% | 1,8% |
| Janiópolis | 61 | 0,0% | 1,9% |
| Catanduvas | 59 | 0,0% | 1,3% |
| Diamante do Norte | 59 | 0,0% | 2,0% |
| São João do Triunfo | 58 | 0,0% | 0,7% |
| Braganey | 58 | 0,0% | 1,9% |
| Ivaté | 57 | 0,0% | 1,5% |
| Ouro Verde do Oeste | 56 | 0,0% | 1,4% |
| Farol | 56 | 0,0% | 2,9% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 56 | 0,0% | 1,9% |
| Nova Cantu | 56 | 0,0% | 1,3% |
| Nova Olímpia | 56 | 0,0% | 1,7% |
| Três Barras do Paraná | 56 | 0,0% | 0,9% |
| Itambaracá | 55 | 0,0% | 1,6% |
| Quinta do Sol | 55 | 0,0% | 1,8% |
| Congonhinhas | 54 | 0,0% | 1,3% |
| Santo Inácio | 54 | 0,0% | 1,6% |
| Ibema | 53 | 0,0% | 1,6% |
| Cruz Machado | 53 | 0,0% | 0,6% |
| Serranópolis do Iguaçu | 53 | 0,0% | 1,6% |
| São Tomé | 53 | 0,0% | 1,7% |
| Marilena | 53 | 0,0% | 1,3% |
| São Pedro do Iguaçu | 52 | 0,0% | 1,5% |
| Iguaraçu | 52 | 0,0% | 1,8% |
| Atalaia | 51 | 0,0% | 2,0% |
| Conselheiro Mairinck | 51 | 0,0% | 2,4% |
| Cruzmaltina | 51 | 0,0% | 2,7% |
| Foz do Jordão | 50 | 0,0% | 1,8% |
| Guaraci | 49 | 0,0% | 1,6% |
| Itambé | 49 | 0,0% | 1,3% |
| Pérola D Oeste | 49 | 0,0% | 1,2% |
| Santa Maria do Oeste | 48 | 0,0% | 0,9% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 48 | 0,0% | 1,2% |
| São Carlos do Ivaí | 48 | 0,0% | 1,3% |
| Sapopema | 48 | 0,0% | 1,3% |
| Nova Tebas | 47 | 0,0% | 1,1% |
| Xambrê | 47 | 0,0% | 1,3% |
| Presidente Castelo Branco | 46 | 0,0% | 1,8% |
| Ourizona | 45 | 0,0% | 2,2% |
| Paula Freitas | 45 | 0,0% | 1,4% |
| Renascença | 45 | 0,0% | 1,2% |
| São Jerônimo da Serra | 45 | 0,0% | 0,8% |
| Perobal | 44 | 0,0% | 1,1% |
| General Carneiro | 44 | 0,0% | 0,8% |
| Jussara | 44 | 0,0% | 1,2% |
| Lobato | 44 | 0,0% | 1,7% |
| Santa Isabel do Ivaí | 44 | 0,0% | 0,9% |
| Lunardelli | 44 | 0,0% | 1,5% |
| Flórida | 43 | 0,0% | 2,4% |
| Lupionópolis | 43 | 0,0% | 1,6% |
| Porto Amazonas | 43 | 0,0% | 1,7% |
| Tapira | 43 | 0,0% | 1,4% |
| Lindoeste | 42 | 0,0% | 1,2% |
| Honório Serpa | 42 | 0,0% | 1,4% |
| Boa Esperança | 42 | 0,0% | 1,5% |
| Reserva do Iguaçu | 42 | 0,0% | 1,2% |
| Boa Vista da Aparecida | 41 | 0,0% | 0,8% |
| Nova Santa Bárbara | 40 | 0,0% | 1,5% |
| Campo Bonito | 40 | 0,0% | 1,6% |
| Marumbi | 40 | 0,0% | 1,4% |
| Munhoz de Mello | 40 | 0,0% | 1,6% |
| Sertaneja | 40 | 0,0% | 1,1% |
| Campo do Tenente | 39 | 0,0% | 0,9% |
| Figueira | 39 | 0,0% | 0,9% |
| Enéas Marques | 38 | 0,0% | 1,0% |
| Quarto Centenário | 38 | 0,0% | 1,5% |
| Porto Rico | 38 | 0,0% | 1,7% |
| Lidianópolis | 37 | 0,0% | 1,5% |
| Rosário do Ivaí | 37 | 0,0% | 1,1% |
| Itaguajé | 37 | 0,0% | 1,5% |
| Indianópolis | 37 | 0,0% | 1,5% |
| Anahy | 36 | 0,0% | 1,7% |
| Antônio Olinto | 36 | 0,0% | 0,8% |
| Bom Sucesso | 36 | 0,0% | 1,0% |
| Arapuã | 36 | 0,0% | 1,5% |
| Prado Ferreira | 35 | 0,0% | 1,5% |
| Nova América da Colina | 35 | 0,0% | 1,4% |
| Paulo Frontin | 35 | 0,0% | 0,9% |
| Grandes Rios | 35 | 0,0% | 1,1% |
| Pranchita | 35 | 0,0% | 1,0% |
| Entre Rios do Oeste | 34 | 0,0% | 1,2% |
| Guapirama | 34 | 0,0% | 1,3% |
| São João do Caiuá | 34 | 0,0% | 1,1% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 33 | 0,0% | 1,3% |
| Laranjal | 33 | 0,0% | 1,0% |
| Saudade do Iguaçu | 33 | 0,0% | 1,0% |
| Santa Amélia | 33 | 0,0% | 1,5% |
| São Jorge do Patrocínio | 33 | 0,0% | 0,9% |
| Pitangueiras | 32 | 0,0% | 1,7% |
| Marquinho | 32 | 0,0% | 1,2% |
| Jaboti | 32 | 0,0% | 1,0% |
| Pinhalão | 32 | 0,0% | 0,7% |
| São José das Palmeiras | 32 | 0,0% | 1,4% |
| Tunas do Paraná | 31 | 0,0% | 0,8% |
| Floraí | 31 | 0,0% | 0,9% |
| Inácio Martins | 31 | 0,0% | 0,5% |
| Alto Piquiri | 30 | 0,0% | 0,6% |
| Rancho Alegre D Oeste | 30 | 0,0% | 1,8% |
| Brasilândia do Sul | 29 | 0,0% | 1,3% |
| Pato Bragado | 29 | 0,0% | 0,8% |
| Rio Branco do Ivaí | 29 | 0,0% | 1,2% |
| Itaúna do Sul | 29 | 0,0% | 1,6% |
| Japira | 29 | 0,0% | 1,1% |
| Ângulo | 28 | 0,0% | 1,3% |
| Guairaçá | 28 | 0,0% | 0,8% |
| Salto do Itararé | 28 | 0,0% | 0,9% |
| Bom Sucesso do Sul | 27 | 0,0% | 1,2% |
| Fênix | 27 | 0,0% | 1,0% |
| Porto Vitória | 27 | 0,0% | 1,2% |
| Tomazina | 27 | 0,0% | 0,6% |
| Doutor Ulysses | 26 | 0,0% | 0,8% |
| Kaloré | 26 | 0,0% | 0,9% |
| Santo Antônio do Paraíso | 26 | 0,0% | 1,7% |
| Boa Ventura de São Roque | 25 | 0,0% | 0,7% |
| Sulina | 25 | 0,0% | 1,2% |
| Maria Helena | 25 | 0,0% | 0,7% |
| Flor da Serra do Sul | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Barra do Jacaré | 24 | 0,0% | 1,2% |
| Guaporema | 24 | 0,0% | 1,8% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 24 | 0,0% | 0,5% |
| Corumbataí do Sul | 23 | 0,0% | 1,0% |
| Cruzeiro do Sul | 23 | 0,0% | 0,9% |
| Rio Bom | 23 | 0,0% | 1,1% |
| Amaporã | 22 | 0,0% | 0,8% |
| Iracema do Oeste | 22 | 0,0% | 1,3% |
| Virmond | 22 | 0,0% | 0,9% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 21 | 0,0% | 1,2% |
| Mato Rico | 21 | 0,0% | 1,0% |
| Novo Itacolomi | 19 | 0,0% | 0,9% |
| Cafeara | 19 | 0,0% | 1,2% |
| Salgado Filho | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Cafezal do Sul | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Iguatu | 17 | 0,0% | 1,1% |
| Ramilândia | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Querência do Norte | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cecília do Pavão | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Tamboara | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Godoy Moreira | 16 | 0,0% | 0,8% |
| Diamante do Sul | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Alto Paraíso | 16 | 0,0% | 0,8% |
| Ariranha do Ivaí | 16 | 0,0% | 0,9% |
| Esperança Nova | 16 | 0,0% | 1,1% |
| Manfrinópolis | 16 | 0,0% | 0,7% |
| São Pedro do Paraná | 16 | 0,0% | 0,8% |
| São Manoel do Paraná | 15 | 0,0% | 1,0% |
| Santo Antônio do Caiuá | 15 | 0,0% | 0,9% |
| Coronel Domingos Soares | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Leópolis | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Bom Jesus do Sul | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Diamante D Oeste | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Porto Barreiro | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Jundiaí do Sul | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Lúcia | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Goioxim | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Rancho Alegre | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Altamira do Paraná | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Campina do Simão | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Miraselva | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Planaltina do Paraná | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Nossa Senhora das Graças | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Aliança do Ivaí | 9 | 0,0% | 0,8% |
| Uniflor | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Pinhal de São Bento | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Mônica | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Mirador | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Bela Vista da Caroba | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Inajá | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Jardim Olinda | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Paranapoema | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Inês | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PL | 192.409 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado estadual | PR | PMB | 6.318 | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 699.640,09 em 6 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 10.000,00 em 1 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 8 milarrecadado
R$ 8 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Facebook Serviços Online | 13347016000117 | R$ 6.915,85 |
| Grafica Curitiba Ltda | 42916243000114 | R$ 525,00 |
| Kw Estampas Ltda | 32720174000115 | R$ 429,50 |
| Impra Grafica | 28045354000252 | R$ 409,00 |
| Quero Apoiar.com.br Ltda | 39586155000197 | R$ 10,65 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
