Deputado estadual · Paraná
Evandro Junior
PSDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Evandro Buquera de Freitas Oliveira Júnior · Ocupação declarada: Deputado
R$ 693 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 630 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 31.200 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Maringá | 3.366 | 10,8% | 2,0% |
| Andirá | 2.026 | 6,5% | 23,8% |
| Astorga | 1.780 | 5,7% | 15,2% |
| Floraí | 1.530 | 4,9% | 48,9% |
| Ribeirão Claro | 1.348 | 4,3% | 26,1% |
| Reserva | 1.309 | 4,2% | 11,0% |
| Engenheiro Beltrão | 1.276 | 4,1% | 19,4% |
| Lapa | 1.185 | 3,8% | 5,6% |
| Curitiba | 855 | 2,7% | 0,1% |
| Colorado | 812 | 2,6% | 7,8% |
| Conselheiro Mairinck | 684 | 2,2% | 36,8% |
| Rondon | 673 | 2,2% | 14,3% |
| Mauá da Serra | 620 | 2,0% | 13,1% |
| Araruna | 516 | 1,7% | 8,1% |
| Cornélio Procópio | 502 | 1,6% | 2,5% |
| Jacarezinho | 481 | 1,5% | 2,7% |
| Jussara | 472 | 1,5% | 14,0% |
| Ibaiti | 459 | 1,5% | 3,7% |
| Jaboti | 456 | 1,5% | 17,5% |
| Floresta | 445 | 1,4% | 11,2% |
| Borrazópolis | 414 | 1,3% | 11,1% |
| Carlópolis | 385 | 1,2% | 6,0% |
| Sarandi | 384 | 1,2% | 1,1% |
| Atalaia | 368 | 1,2% | 14,6% |
| Guapirama | 357 | 1,1% | 15,5% |
| Pitangueiras | 356 | 1,1% | 21,7% |
| Barra do Jacaré | 340 | 1,1% | 20,4% |
| Figueira | 311 | 1,0% | 6,9% |
| Santa Fé | 304 | 1,0% | 5,4% |
| Ibiporã | 299 | 1,0% | 1,5% |
| Itambaracá | 289 | 0,9% | 9,8% |
| Piraquara | 289 | 0,9% | 0,8% |
| Quatiguá | 285 | 0,9% | 7,3% |
| Paiçandu | 284 | 0,9% | 1,8% |
| Iguaraçu | 283 | 0,9% | 12,3% |
| Arapoti | 228 | 0,7% | 2,2% |
| Bandeirantes | 202 | 0,6% | 1,3% |
| Jataizinho | 188 | 0,6% | 3,3% |
| Nova Fátima | 185 | 0,6% | 5,1% |
| Tuneiras do Oeste | 174 | 0,6% | 4,1% |
| Foz do Iguaçu | 164 | 0,5% | 0,1% |
| Marialva | 159 | 0,5% | 0,9% |
| Brasilândia do Sul | 147 | 0,5% | 7,3% |
| Londrina | 145 | 0,5% | 0,1% |
| Munhoz de Melo | 124 | 0,4% | 5,6% |
| Peabiru | 117 | 0,4% | 1,9% |
| Japira | 109 | 0,3% | 4,8% |
| Céu Azul | 99 | 0,3% | 1,9% |
| Abatiá | 97 | 0,3% | 2,6% |
| Marilena | 87 | 0,3% | 2,5% |
| Santa Mariana | 85 | 0,3% | 1,5% |
| Tomazina | 83 | 0,3% | 2,2% |
| Inajá | 81 | 0,3% | 4,3% |
| Jardim Olinda | 79 | 0,3% | 8,8% |
| Joaquim Távora | 78 | 0,2% | 1,6% |
| Cambará | 77 | 0,2% | 0,8% |
| Bom Sucesso | 72 | 0,2% | 2,2% |
| Mandaguaçu | 66 | 0,2% | 0,6% |
| Nova Esperança | 66 | 0,2% | 0,5% |
| Cafeara | 65 | 0,2% | 4,9% |
| Santo Antônio da Platina | 65 | 0,2% | 0,3% |
| Terra Boa | 60 | 0,2% | 0,7% |
| Itaúna do Sul | 59 | 0,2% | 3,5% |
| Cafezal do Sul | 58 | 0,2% | 2,1% |
| Cianorte | 57 | 0,2% | 0,2% |
| São Pedro do Ivaí | 57 | 0,2% | 1,2% |
| Ponta Grossa | 56 | 0,2% | 0,0% |
| São João do Ivaí | 55 | 0,2% | 0,9% |
| Assaí | 53 | 0,2% | 0,7% |
| Wenceslau Braz | 52 | 0,2% | 0,6% |
| Santa Helena | 52 | 0,2% | 0,4% |
| Arapongas | 49 | 0,2% | 0,1% |
| Pinhais | 49 | 0,2% | 0,1% |
| Toledo | 48 | 0,2% | 0,1% |
| Siqueira Campos | 45 | 0,1% | 0,5% |
| Ourizona | 43 | 0,1% | 2,2% |
| Mandaguari | 42 | 0,1% | 0,3% |
| Araucária | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Itaguajé | 37 | 0,1% | 1,7% |
| Ivatuba | 37 | 0,1% | 2,4% |
| Paraíso do Norte | 37 | 0,1% | 0,6% |
| Itambé | 36 | 0,1% | 1,2% |
| São José dos Pinhais | 36 | 0,1% | 0,0% |
| Braganey | 34 | 0,1% | 1,2% |
| Paranapoema | 31 | 0,1% | 2,0% |
| Sertaneja | 31 | 0,1% | 1,0% |
| São Carlos do Ivaí | 30 | 0,1% | 0,9% |
| Presidente Castelo Branco | 29 | 0,1% | 1,2% |
| Quinta do Sol | 29 | 0,1% | 1,0% |
| Vera Cruz do Oeste | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Barbosa Ferraz | 27 | 0,1% | 0,5% |
| Campo Mourão | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Colombo | 27 | 0,1% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 27 | 0,1% | 1,0% |
| Paranacity | 26 | 0,1% | 0,6% |
| Cascavel | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Paranaguá | 23 | 0,1% | 0,0% |
| Corbélia | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Doutor Camargo | 22 | 0,1% | 0,8% |
| Cambé | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Fênix | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Cruzeiro do Oeste | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Curiúva | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Londrina | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Apucarana | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Terra Rica | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Umuarama | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Perobal | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Marilândia do Sul | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Ângulo | 14 | 0,0% | 0,8% |
| Cândido de Abreu | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Matelândia | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Telêmaco Borba | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Guaporema | 13 | 0,0% | 1,0% |
| Guarapuava | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguapitã | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Medianeira | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Itaipulândia | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Faxinal | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Nossa Senhora das Graças | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Almirante Tamandaré | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaiúva do Sul | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Contenda | 11 | 0,0% | 0,2% |
| São Jerônimo da Serra | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Ubiratã | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Rio Grande | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante do Norte | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Flórida | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Goioerê | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhalão | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Rancho Alegre | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Salto do Itararé | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Matinhos | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Antonina | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ortigueira | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhão | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Califórnia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ivaiporã | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Paranavaí | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Piraí do Sul | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Tomé | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Sengés | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Antonio Olinto | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Largo | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Florestópolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Guaraqueçaba | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Palmeira | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Manoel do Paraná | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Cruzmaltina | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Jaguariaíva | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Iguaçu | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Diamante D Oeste | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Guaíra | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Imbituva | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jundiaí do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Palmas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Sabáudia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antonio do Caiuá | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Tapejara | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tibagi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraná | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Azul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cidade Gaúcha | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pontal do Paraná | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Beltrão | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Mamborê | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Amazonas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Primeiro de Maio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Azul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rolândia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Amélia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Mateus do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira Soares | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Farol | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Itacolomi | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Rancho Alegre D Oeste | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Mônica | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tunas do Paraná | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Castro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Magro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tamarana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Iretama | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Japurá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Kaloré | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Leópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lobato | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lupionópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América da Colina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paulo Frontin | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Querência do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Negro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 3 | 0,0% | 0,3% |
| São Jorge do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José da Boa Vista | 3 | 0,0% | 0,1% |
| União da Vitória | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Assis Chateaubriand | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Indianópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lidianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bituruna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ramilândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cambira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campina Grande do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão Leônidas Marques | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Chopinzinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Congonhinhas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Imbaú | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guairaçá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraniaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjeiras do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mirador | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Morretes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Branco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Branco do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Izabel do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião da Amoreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sertanópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Altônia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Godoy Moreira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iguatu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Balsa Nova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaperuçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaté | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo do Tenente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ventania | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Paraíso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Clevelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carambeí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Domingos Soares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goioxim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Vizinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaratuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Loanda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marumbi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miraselva | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Palotina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltina do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porecatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Vitória | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Prudentópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Realeza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Paraná | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tijucas do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uniflor | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Uraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vitorino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lunardelli | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Juranda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Douradina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Missal | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | PR | PSDB | 31.200 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PSDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PR | PSDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 693.316,38 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 630 milarrecadado
R$ 612 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica e Editora Massoni Ltda - Epp | 01069543000128 | R$ 28.121,00 |
| D. Viriginio Rocha - Com de Adesivos e Pret. de Serviços | 11861765000132 | R$ 15.120,00 |
| Sl Dallalio Grafica Me | 26925333000115 | R$ 10.469,76 |
| Editora Central Ltda | 76123397000170 | R$ 8.775,00 |
| Auto Posto Siao Eirele | 24350771000177 | R$ 7.528,18 |
| Jair Airton Soares | pessoa física | R$ 7.500,00 |
| Kleber Airton Soares | pessoa física | R$ 7.500,00 |
| Alexandre de Carvalho Machado | pessoa física | R$ 7.000,00 |
| Antonio Aparecido Souza dos Reis | pessoa física | R$ 6.000,00 |
| Adelaide Marcon | pessoa física | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
