
Deputado estadual · Paraná
Ulisses Maia
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Ulisses de Jesus Maia Kotsifas · Ocupação declarada: Advogado
56.388votos em 2026
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 56.388 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Maringá | 41.465 | 73,5% | 19,7% |
| Sarandi | 3.738 | 6,6% | 8,3% |
| Paiçandu | 2.661 | 4,7% | 13,6% |
| Mandaguaçu | 1.763 | 3,1% | 13,8% |
| Marialva | 650 | 1,2% | 3,2% |
| Astorga | 507 | 0,9% | 3,7% |
| Mandaguari | 425 | 0,8% | 2,4% |
| Nova Esperança | 356 | 0,6% | 2,7% |
| Curitiba | 340 | 0,6% | 0,0% |
| Floresta | 263 | 0,5% | 4,6% |
| Presidente Castelo Branco | 255 | 0,5% | 10,0% |
| Cianorte | 247 | 0,4% | 0,6% |
| Paranavaí | 165 | 0,3% | 0,4% |
| Santa Fé | 158 | 0,3% | 2,5% |
| Colorado | 156 | 0,3% | 1,3% |
| Paranacity | 154 | 0,3% | 3,3% |
| Campo Mourão | 153 | 0,3% | 0,3% |
| Lobato | 141 | 0,3% | 5,4% |
| Doutor Camargo | 138 | 0,2% | 3,9% |
| Peabiru | 128 | 0,2% | 2,0% |
| Iguaraçu | 109 | 0,2% | 3,8% |
| Munhoz de Mello | 91 | 0,2% | 3,6% |
| Ourizona | 90 | 0,2% | 4,5% |
| Tapejara | 86 | 0,2% | 1,2% |
| São Jorge do Ivaí | 85 | 0,2% | 2,3% |
| Jussara | 82 | 0,1% | 2,2% |
| Apucarana | 79 | 0,1% | 0,1% |
| Alto Paraná | 78 | 0,1% | 1,2% |
| Itambé | 69 | 0,1% | 1,9% |
| Engenheiro Beltrão | 62 | 0,1% | 0,9% |
| Jandaia do Sul | 60 | 0,1% | 0,5% |
| Londrina | 58 | 0,1% | 0,0% |
| Planaltina do Paraná | 57 | 0,1% | 2,3% |
| Atalaia | 52 | 0,1% | 2,1% |
| Flórida | 51 | 0,1% | 2,9% |
| Ivatuba | 50 | 0,1% | 2,4% |
| Nossa Senhora das Graças | 44 | 0,1% | 2,0% |
| Umuarama | 44 | 0,1% | 0,1% |
| Cruzeiro do Sul | 41 | 0,1% | 1,6% |
| Arapongas | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Londrina | 39 | 0,1% | 0,6% |
| Terra Boa | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Ângulo | 33 | 0,1% | 1,6% |
| Rondon | 29 | 0,1% | 0,6% |
| São Pedro do Ivaí | 29 | 0,1% | 0,6% |
| Uniflor | 28 | 0,0% | 1,8% |
| Cascavel | 26 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Inácio | 26 | 0,0% | 0,8% |
| Florestópolis | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Sucesso | 21 | 0,0% | 0,6% |
| Barbosa Ferraz | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Itaguajé | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Loanda | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Foz do Iguaçu | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Quinta do Sol | 19 | 0,0% | 0,6% |
| São Carlos do Ivaí | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Marilena | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Cambé | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Goioerê | 17 | 0,0% | 0,1% |
| São José dos Pinhais | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Floraí | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Ivaiporã | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboara | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Mamborê | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso do Norte | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Paranapoema | 15 | 0,0% | 1,0% |
| Piraquara | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Cambira | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Japurá | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Cidade Gaúcha | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Toledo | 13 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Caiuá | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Terra Rica | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Rolândia | 11 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Ivaí | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Cruzeiro do Oeste | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Janiópolis | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Inês | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Araruna | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tuneiras do Oeste | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cornélio Procópio | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Fênix | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Inajá | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Joaquim Távora | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Paranaguá | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Paraná | 8 | 0,0% | 0,4% |
| São Tomé | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Centenário do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Contenda | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiporã | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguapitã | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Olinda | 7 | 0,0% | 0,7% |
| Kaloré | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Lupionópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Mariluz | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ponta Grossa | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel do Ivaí | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Altônia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Assis Chateaubriand | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Indianópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Pérola | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Corbélia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Diamante do Norte | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Guaraci | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Marumbi | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Palotina | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Rico | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Sabáudia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Adrianópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Araucária | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Assaí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Quarto Centenário | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Iporã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itaúna do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Jardim Alegre | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Marechal Cândido Rondon | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Moreira Sales | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Roxa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Rio Grande | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Marilândia do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Borrazópolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Califórnia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Castro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhais | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzmaltina | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Corumbataí do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Curiúva | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Guairaçá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Tebas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Iretama | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Querência do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sertanópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiratã | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Xambrê | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Godoy Moreira | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Amaporã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Pontes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Colombo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Perobal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pontal do Paraná | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraniaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Maria Helena | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porecatu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Matinhos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olímpia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Juranda | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Entre Rios do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaté | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rancho Alegre D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campina da Lagoa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Largo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido de Abreu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catanduvas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arapuã | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Foz do Jordão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guaíra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guaporema | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Guarapuava | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaratuba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Icaraíma | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguariaíva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmital | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Piraí do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pitanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Primeiro de Maio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Realeza | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Jerônimo da Serra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Telêmaco Borba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tijucas do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| União da Vitória | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge do Patrocínio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Douradina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agudos do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Andirá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafezal do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Itacolomi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirantes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maripá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Bárbara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafeara | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pitangueiras | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Campina Grande do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Mônica | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Clevelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Congonhinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carambeí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tamarana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| General Carneiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Luiziana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaiti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Leópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Manoel Ribas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miraselva | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Aliança do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Cantu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piên | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Pinhal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Branco do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Mariana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertaneja | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira Soares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tomazina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Altamira do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PSD | 56.388 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PR | SD | — | Sem resultado |
| 2010 | Deputado estadual | PR | PP | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.215.970,57 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
