
Deputado estadual · Paraná
Bruno Secco
NOVOEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Bruno Ricardo Secco Souza · Ocupação declarada: Vereador
82.898votos em 2026
R$ 77 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 82.898 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 25.196 | 30,4% | 2,6% |
| Maringá | 3.063 | 3,7% | 1,5% |
| São José dos Pinhais | 3.033 | 3,7% | 2,0% |
| Foz do Iguaçu | 2.154 | 2,6% | 1,5% |
| Colombo | 1.803 | 2,2% | 1,7% |
| Londrina | 1.778 | 2,1% | 0,7% |
| Cascavel | 1.606 | 1,9% | 1,0% |
| Ponta Grossa | 1.320 | 1,6% | 0,7% |
| Pinhais | 1.230 | 1,5% | 1,8% |
| Araucária | 1.154 | 1,4% | 1,6% |
| Fazenda Rio Grande | 1.074 | 1,3% | 1,8% |
| Toledo | 921 | 1,1% | 1,2% |
| Campo Largo | 872 | 1,1% | 1,4% |
| Paranaguá | 859 | 1,0% | 1,1% |
| Piraquara | 785 | 0,9% | 1,7% |
| Arapongas | 772 | 0,9% | 1,4% |
| Guarapuava | 677 | 0,8% | 0,7% |
| Cianorte | 669 | 0,8% | 1,7% |
| Almirante Tamandaré | 623 | 0,8% | 1,3% |
| Campo Mourão | 623 | 0,8% | 1,3% |
| Apucarana | 618 | 0,7% | 1,0% |
| Matinhos | 594 | 0,7% | 2,8% |
| Telêmaco Borba | 532 | 0,6% | 1,6% |
| Pato Branco | 488 | 0,6% | 1,1% |
| Cornélio Procópio | 483 | 0,6% | 2,1% |
| Guaratuba | 455 | 0,5% | 2,2% |
| Jaguariaíva | 454 | 0,5% | 2,8% |
| Assis Chateaubriand | 444 | 0,5% | 2,4% |
| Sarandi | 437 | 0,5% | 1,0% |
| Medianeira | 424 | 0,5% | 1,6% |
| Marechal Cândido Rondon | 417 | 0,5% | 1,4% |
| São Miguel do Iguaçu | 414 | 0,5% | 2,7% |
| Cambé | 408 | 0,5% | 0,8% |
| Rio Negro | 397 | 0,5% | 2,5% |
| Palmeira | 387 | 0,5% | 2,1% |
| Rolândia | 383 | 0,5% | 1,2% |
| Francisco Beltrão | 375 | 0,5% | 0,8% |
| União da Vitória | 375 | 0,5% | 1,4% |
| Umuarama | 366 | 0,4% | 0,6% |
| Campina Grande do Sul | 352 | 0,4% | 1,5% |
| Pontal do Paraná | 341 | 0,4% | 2,1% |
| Paranavaí | 338 | 0,4% | 0,8% |
| Lapa | 335 | 0,4% | 1,5% |
| Ibiporã | 312 | 0,4% | 1,2% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 309 | 0,4% | 2,3% |
| Jacarezinho | 286 | 0,3% | 1,5% |
| Laranjeiras do Sul | 282 | 0,3% | 1,8% |
| Bandeirantes | 281 | 0,3% | 1,8% |
| Irati | 274 | 0,3% | 0,9% |
| Quedas do Iguaçu | 269 | 0,3% | 1,8% |
| Arapoti | 255 | 0,3% | 2,2% |
| Mandaguari | 255 | 0,3% | 1,4% |
| Paiçandu | 253 | 0,3% | 1,3% |
| Santo Antônio da Platina | 248 | 0,3% | 1,2% |
| Coronel Vivida | 245 | 0,3% | 2,0% |
| Prudentópolis | 244 | 0,3% | 0,9% |
| Ivaiporã | 237 | 0,3% | 1,4% |
| Dois Vizinhos | 232 | 0,3% | 1,0% |
| Marialva | 226 | 0,3% | 1,1% |
| Castro | 220 | 0,3% | 0,6% |
| Campo Magro | 217 | 0,3% | 1,5% |
| Mandaguaçu | 211 | 0,3% | 1,7% |
| Astorga | 207 | 0,2% | 1,5% |
| Cambará | 206 | 0,2% | 1,9% |
| Chopinzinho | 202 | 0,2% | 1,8% |
| Quatro Barras | 197 | 0,2% | 1,6% |
| Capanema | 189 | 0,2% | 1,8% |
| Iporã | 188 | 0,2% | 2,4% |
| Guaíra | 185 | 0,2% | 1,2% |
| Ibaiti | 185 | 0,2% | 1,3% |
| Morretes | 185 | 0,2% | 1,9% |
| Antonina | 184 | 0,2% | 1,8% |
| Imbituva | 179 | 0,2% | 1,1% |
| Pitanga | 176 | 0,2% | 1,0% |
| Cafelândia | 176 | 0,2% | 1,9% |
| Carlópolis | 175 | 0,2% | 2,3% |
| Pinhão | 170 | 0,2% | 1,2% |
| Sengés | 170 | 0,2% | 1,9% |
| Matelândia | 166 | 0,2% | 1,7% |
| Rio Branco do Sul | 166 | 0,2% | 0,9% |
| São Mateus do Sul | 166 | 0,2% | 0,7% |
| Andirá | 165 | 0,2% | 1,7% |
| Nova Esperança | 162 | 0,2% | 1,2% |
| Palotina | 162 | 0,2% | 0,9% |
| Realeza | 162 | 0,2% | 1,6% |
| Goioerê | 161 | 0,2% | 1,1% |
| Palmas | 159 | 0,2% | 0,8% |
| Mandirituba | 158 | 0,2% | 1,2% |
| Céu Azul | 155 | 0,2% | 2,5% |
| Mamborê | 149 | 0,2% | 2,0% |
| Piraí do Sul | 149 | 0,2% | 1,3% |
| Terra Roxa | 149 | 0,2% | 1,6% |
| Ampére | 146 | 0,2% | 1,4% |
| Colorado | 135 | 0,2% | 1,2% |
| Carambeí | 135 | 0,2% | 1,1% |
| Reserva | 129 | 0,2% | 1,0% |
| Sertanópolis | 129 | 0,2% | 1,5% |
| Balsa Nova | 126 | 0,2% | 1,6% |
| Cruzeiro do Oeste | 124 | 0,1% | 1,2% |
| Terra Boa | 124 | 0,1% | 1,4% |
| Capitão Leônidas Marques | 123 | 0,1% | 1,6% |
| Faxinal | 123 | 0,1% | 1,5% |
| Ortigueira | 122 | 0,1% | 1,0% |
| Itaipulândia | 119 | 0,1% | 1,6% |
| Mangueirinha | 119 | 0,1% | 1,3% |
| Jandaia do Sul | 115 | 0,1% | 1,0% |
| Santa Helena | 110 | 0,1% | 0,7% |
| Quitandinha | 108 | 0,1% | 1,1% |
| Nova Santa Rosa | 107 | 0,1% | 2,0% |
| Altônia | 106 | 0,1% | 1,1% |
| Clevelândia | 105 | 0,1% | 1,2% |
| Engenheiro Beltrão | 105 | 0,1% | 1,6% |
| Contenda | 101 | 0,1% | 1,1% |
| São João | 101 | 0,1% | 1,6% |
| Tapejara | 101 | 0,1% | 1,4% |
| Cândido de Abreu | 100 | 0,1% | 1,3% |
| Corbélia | 100 | 0,1% | 1,0% |
| Joaquim Távora | 100 | 0,1% | 1,7% |
| Wenceslau Braz | 100 | 0,1% | 1,0% |
| Ubiratã | 99 | 0,1% | 0,7% |
| Bela Vista do Paraíso | 98 | 0,1% | 1,3% |
| Tibagi | 97 | 0,1% | 1,0% |
| Campina da Lagoa | 96 | 0,1% | 1,2% |
| Guaraniaçu | 94 | 0,1% | 1,3% |
| Planalto | 91 | 0,1% | 1,3% |
| Pérola | 91 | 0,1% | 1,5% |
| Santa Tereza do Oeste | 90 | 0,1% | 1,3% |
| Jaguapitã | 90 | 0,1% | 1,3% |
| Santa Izabel do Oeste | 90 | 0,1% | 1,5% |
| Barracão | 89 | 0,1% | 1,7% |
| Curiúva | 89 | 0,1% | 1,4% |
| Paranacity | 89 | 0,1% | 1,9% |
| São João do Ivaí | 88 | 0,1% | 1,4% |
| Araruna | 86 | 0,1% | 1,2% |
| Três Barras do Paraná | 86 | 0,1% | 1,3% |
| Agudos do Sul | 84 | 0,1% | 1,3% |
| Itaperuçu | 83 | 0,1% | 0,5% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 83 | 0,1% | 1,2% |
| Mercedes | 82 | 0,1% | 2,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 82 | 0,1% | 1,3% |
| Barbosa Ferraz | 81 | 0,1% | 1,5% |
| Nova Laranjeiras | 80 | 0,1% | 1,4% |
| Marmeleiro | 80 | 0,1% | 1,0% |
| Missal | 80 | 0,1% | 1,1% |
| Itapejara D Oeste | 78 | 0,1% | 1,3% |
| São Pedro do Ivaí | 78 | 0,1% | 1,7% |
| Candói | 77 | 0,1% | 0,9% |
| Primeiro de Maio | 75 | 0,1% | 1,3% |
| Tijucas do Sul | 75 | 0,1% | 0,8% |
| Centenário do Sul | 74 | 0,1% | 1,3% |
| Peabiru | 74 | 0,1% | 1,1% |
| Terra Rica | 73 | 0,1% | 0,9% |
| Francisco Alves | 73 | 0,1% | 1,9% |
| Cidade Gaúcha | 72 | 0,1% | 1,2% |
| Icaraíma | 72 | 0,1% | 1,5% |
| Cantagalo | 71 | 0,1% | 1,2% |
| Ribeirão Claro | 70 | 0,1% | 1,1% |
| Alvorada do Sul | 69 | 0,1% | 1,4% |
| Piên | 68 | 0,1% | 0,9% |
| Rondon | 68 | 0,1% | 1,4% |
| Manoel Ribas | 67 | 0,1% | 0,8% |
| Palmital | 67 | 0,1% | 0,9% |
| Quatiguá | 67 | 0,1% | 1,5% |
| Bocaiúva do Sul | 66 | 0,1% | 1,1% |
| Jataizinho | 66 | 0,1% | 1,1% |
| Rio Azul | 66 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Fé | 66 | 0,1% | 1,1% |
| Nova Aurora | 66 | 0,1% | 0,9% |
| Siqueira Campos | 64 | 0,1% | 0,6% |
| Douradina | 64 | 0,1% | 1,3% |
| Jardim Alegre | 63 | 0,1% | 1,0% |
| Uraí | 62 | 0,1% | 1,1% |
| Vera Cruz do Oeste | 62 | 0,1% | 1,4% |
| Tupãssi | 58 | 0,1% | 1,3% |
| Roncador | 57 | 0,1% | 1,0% |
| Cerro Azul | 56 | 0,1% | 0,7% |
| Moreira Sales | 56 | 0,1% | 0,9% |
| Nova Londrina | 56 | 0,1% | 0,9% |
| Porecatu | 56 | 0,1% | 0,9% |
| Formosa do Oeste | 55 | 0,1% | 1,3% |
| Floresta | 54 | 0,1% | 1,0% |
| Salto do Lontra | 54 | 0,1% | 0,7% |
| São Jorge do Ivaí | 54 | 0,1% | 1,5% |
| Imbaú | 52 | 0,1% | 0,9% |
| Guaraqueçaba | 52 | 0,1% | 1,1% |
| Alto Paraná | 51 | 0,1% | 0,8% |
| Mallet | 51 | 0,1% | 0,7% |
| São Jorge D Oeste | 51 | 0,1% | 0,9% |
| Verê | 51 | 0,1% | 1,1% |
| Japurá | 49 | 0,1% | 0,9% |
| Santa Mariana | 49 | 0,1% | 0,8% |
| Congonhinhas | 48 | 0,1% | 1,1% |
| Luiziana | 48 | 0,1% | 1,2% |
| Nova Prata do Iguaçu | 48 | 0,1% | 0,8% |
| Jesuítas | 48 | 0,1% | 0,9% |
| Borrazópolis | 47 | 0,1% | 1,0% |
| Lupionópolis | 47 | 0,1% | 1,7% |
| Marilândia do Sul | 46 | 0,1% | 1,0% |
| Paraíso do Norte | 46 | 0,1% | 0,7% |
| Loanda | 45 | 0,1% | 0,4% |
| Assaí | 44 | 0,1% | 0,5% |
| Pranchita | 44 | 0,1% | 1,3% |
| Ibema | 43 | 0,1% | 1,3% |
| Rebouças | 43 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Olímpia | 42 | 0,1% | 1,3% |
| Ivaí | 41 | 0,0% | 0,5% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 41 | 0,0% | 0,4% |
| Boa Vista da Aparecida | 41 | 0,0% | 0,8% |
| Bituruna | 40 | 0,0% | 0,5% |
| Ventania | 40 | 0,0% | 0,8% |
| Guairaçá | 40 | 0,0% | 1,1% |
| Vitorino | 40 | 0,0% | 0,9% |
| Santa Maria do Oeste | 38 | 0,0% | 0,7% |
| Foz do Jordão | 38 | 0,0% | 1,3% |
| Ipiranga | 38 | 0,0% | 0,5% |
| Iretama | 38 | 0,0% | 0,8% |
| Lindoeste | 37 | 0,0% | 1,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 37 | 0,0% | 1,0% |
| Perobal | 37 | 0,0% | 0,9% |
| Enéas Marques | 36 | 0,0% | 0,9% |
| Nova Fátima | 36 | 0,0% | 0,9% |
| Porto Amazonas | 36 | 0,0% | 1,4% |
| Sabáudia | 36 | 0,0% | 0,8% |
| Mauá da Serra | 35 | 0,0% | 0,7% |
| Catanduvas | 35 | 0,0% | 0,8% |
| Mariópolis | 35 | 0,0% | 0,9% |
| São José da Boa Vista | 35 | 0,0% | 1,1% |
| Indianópolis | 35 | 0,0% | 1,4% |
| Saudade do Iguaçu | 34 | 0,0% | 1,0% |
| Cruz Machado | 34 | 0,0% | 0,4% |
| Itambé | 34 | 0,0% | 0,9% |
| Sertaneja | 34 | 0,0% | 1,0% |
| Tapira | 34 | 0,0% | 1,1% |
| São Pedro do Iguaçu | 33 | 0,0% | 1,0% |
| Mariluz | 33 | 0,0% | 0,7% |
| Santo Inácio | 33 | 0,0% | 1,0% |
| Abatiá | 32 | 0,0% | 0,9% |
| Pato Bragado | 32 | 0,0% | 0,9% |
| Campo do Tenente | 32 | 0,0% | 0,7% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 32 | 0,0% | 1,1% |
| Guamiranga | 32 | 0,0% | 0,7% |
| Florestópolis | 32 | 0,0% | 0,5% |
| Tuneiras do Oeste | 32 | 0,0% | 0,7% |
| Maripá | 31 | 0,0% | 0,8% |
| Doutor Camargo | 31 | 0,0% | 0,9% |
| Tamarana | 31 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Cantu | 31 | 0,0% | 0,7% |
| Presidente Castelo Branco | 31 | 0,0% | 1,2% |
| São Tomé | 31 | 0,0% | 1,0% |
| Turvo | 31 | 0,0% | 0,4% |
| Sulina | 30 | 0,0% | 1,5% |
| Itaguajé | 30 | 0,0% | 1,2% |
| Janiópolis | 30 | 0,0% | 0,9% |
| Antônio Olinto | 29 | 0,0% | 0,6% |
| Barra do Jacaré | 29 | 0,0% | 1,5% |
| Santa Isabel do Ivaí | 29 | 0,0% | 0,6% |
| Marilena | 29 | 0,0% | 0,7% |
| Paula Freitas | 28 | 0,0% | 0,9% |
| Pérola D Oeste | 28 | 0,0% | 0,7% |
| São João do Caiuá | 28 | 0,0% | 0,9% |
| São João do Triunfo | 28 | 0,0% | 0,4% |
| Tamboara | 28 | 0,0% | 1,0% |
| Figueira | 28 | 0,0% | 0,7% |
| Juranda | 28 | 0,0% | 0,6% |
| Alto Piquiri | 27 | 0,0% | 0,6% |
| Quatro Pontes | 27 | 0,0% | 0,8% |
| Diamante D Oeste | 27 | 0,0% | 1,0% |
| Guaraci | 27 | 0,0% | 0,9% |
| Japira | 27 | 0,0% | 1,0% |
| Braganey | 27 | 0,0% | 0,9% |
| Diamante do Norte | 26 | 0,0% | 0,9% |
| Guapirama | 26 | 0,0% | 1,0% |
| Lunardelli | 26 | 0,0% | 0,9% |
| Ramilândia | 25 | 0,0% | 1,0% |
| Cambira | 25 | 0,0% | 0,6% |
| Itambaracá | 25 | 0,0% | 0,7% |
| Jussara | 25 | 0,0% | 0,7% |
| São Jerônimo da Serra | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Entre Rios do Oeste | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Bom Sucesso | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Cruzeiro do Sul | 24 | 0,0% | 0,9% |
| Serranópolis do Iguaçu | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Inácio Martins | 24 | 0,0% | 0,4% |
| São Carlos do Ivaí | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Marquinho | 23 | 0,0% | 0,9% |
| Quinta do Sol | 23 | 0,0% | 0,8% |
| Renascença | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Conselheiro Mairinck | 22 | 0,0% | 1,0% |
| Fênix | 22 | 0,0% | 0,8% |
| Nova Tebas | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Ivatuba | 22 | 0,0% | 1,0% |
| Honório Serpa | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Ivaté | 21 | 0,0% | 0,6% |
| Boa Esperança | 21 | 0,0% | 0,8% |
| Laranjal | 21 | 0,0% | 0,6% |
| Lobato | 21 | 0,0% | 0,8% |
| São José das Palmeiras | 21 | 0,0% | 0,9% |
| Marumbi | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Munhoz de Mello | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Porto Rico | 20 | 0,0% | 0,9% |
| Santana do Itararé | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Teixeira Soares | 20 | 0,0% | 0,4% |
| São Jorge do Patrocínio | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Lúcia | 19 | 0,0% | 0,9% |
| Rosário do Ivaí | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Jaboti | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Xambrê | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Cafeara | 18 | 0,0% | 1,1% |
| Boa Ventura de São Roque | 18 | 0,0% | 0,5% |
| General Carneiro | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Amélia | 18 | 0,0% | 0,8% |
| Tomazina | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Grandes Rios | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Bom Sucesso do Sul | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Farol | 17 | 0,0% | 0,9% |
| Atalaia | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Tunas do Paraná | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Mato Rico | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Califórnia | 16 | 0,0% | 0,3% |
| São Manoel do Paraná | 16 | 0,0% | 1,1% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Fernandes Pinheiro | 16 | 0,0% | 0,4% |
| São Sebastião da Amoreira | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Brasilândia do Sul | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Lidianópolis | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Rancho Alegre D Oeste | 15 | 0,0% | 0,9% |
| Coronel Domingos Soares | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Porto Barreiro | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Maria Helena | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Nova América da Colina | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Porto Vitória | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Godoy Moreira | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Reserva do Iguaçu | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Iguaraçu | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Ourizona | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Pinhalão | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Flor da Serra do Sul | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Iracema do Oeste | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Virmond | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Ariranha do Ivaí | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Bela Vista da Caroba | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Corumbataí do Sul | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Miraselva | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Paulo Frontin | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Santo Antônio do Paraíso | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Flórida | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Jundiaí do Sul | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Leópolis | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Prado Ferreira | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Quarto Centenário | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Cafezal do Sul | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Diamante do Sul | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Campo Bonito | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Doutor Ulysses | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Campina do Simão | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Manfrinópolis | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Floraí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Rio Branco do Ivaí | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Inajá | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Kaloré | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Nossa Senhora das Graças | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Planaltina do Paraná | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Rio Bom | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Cecília do Pavão | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Sapopema | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Guaporema | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Salto do Itararé | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Adrianópolis | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Anahy | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Pitangueiras | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Alto Paraíso | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Goioxim | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Querência do Norte | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Salgado Filho | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Novo Itacolomi | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Mônica | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Esperança Nova | 6 | 0,0% | 0,4% |
| São Pedro do Paraná | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Ângulo | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Pinhal de São Bento | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Cruzmaltina | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Itaúna do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Mirador | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Uniflor | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Iguatu | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Santa Bárbara | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rancho Alegre | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Amaporã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arapuã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Olinda | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Aliança do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Inês | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranapoema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Altamira do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | NOVO | 82.898 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 77.422,30 em 1 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
