
Deputado estadual · Paraná
Estacho
PVMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Rodrigo Tlustik Venek · Ocupação declarada: Empresário
43.088votos em 2018
R$ 1,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 29 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 43.088 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Guarapuava | 4.351 | 10,1% | 5,4% |
| Ponta Grossa | 3.573 | 8,3% | 2,4% |
| Prudentópolis | 2.194 | 5,1% | 9,2% |
| Curitiba | 1.861 | 4,3% | 0,3% |
| Castro | 1.308 | 3,0% | 4,2% |
| Imbituva | 1.006 | 2,3% | 6,9% |
| Irati | 996 | 2,3% | 3,5% |
| Cândido de Abreu | 898 | 2,1% | 12,5% |
| Turvo | 888 | 2,1% | 11,4% |
| Roncador | 869 | 2,0% | 14,6% |
| Palmeira | 857 | 2,0% | 6,0% |
| Laranjeiras do Sul | 786 | 1,8% | 5,2% |
| Cruz Machado | 782 | 1,8% | 10,1% |
| Lapa | 666 | 1,5% | 3,1% |
| Araucária | 634 | 1,5% | 1,1% |
| Campo Largo | 588 | 1,4% | 1,3% |
| Jaguariaíva | 567 | 1,3% | 3,9% |
| Carambeí | 541 | 1,3% | 5,4% |
| Ortigueira | 500 | 1,2% | 4,5% |
| Palmas | 487 | 1,1% | 2,6% |
| Reserva | 464 | 1,1% | 3,9% |
| São José dos Pinhais | 450 | 1,0% | 0,4% |
| Telêmaco Borba | 440 | 1,0% | 1,3% |
| Piraí do Sul | 419 | 1,0% | 4,1% |
| Inácio Martins | 407 | 0,9% | 7,1% |
| Colombo | 405 | 0,9% | 0,5% |
| Ipiranga | 403 | 0,9% | 5,8% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 388 | 0,9% | 5,3% |
| Pinhão | 380 | 0,9% | 2,6% |
| Ivaí | 374 | 0,9% | 5,3% |
| Sengés | 354 | 0,8% | 4,3% |
| Rio Azul | 353 | 0,8% | 5,1% |
| Rebouças | 339 | 0,8% | 4,4% |
| Arapoti | 335 | 0,8% | 3,2% |
| União da Vitória | 296 | 0,7% | 1,4% |
| Candói | 293 | 0,7% | 4,1% |
| Palmital | 287 | 0,7% | 4,1% |
| Pitanga | 286 | 0,7% | 1,7% |
| Tibagi | 286 | 0,7% | 3,1% |
| Fazenda Rio Grande | 283 | 0,7% | 0,7% |
| Contenda | 278 | 0,6% | 3,9% |
| Manoel Ribas | 278 | 0,6% | 4,0% |
| Ivaiporã | 250 | 0,6% | 1,7% |
| Almirante Tamandaré | 247 | 0,6% | 0,7% |
| Mallet | 242 | 0,6% | 3,9% |
| Mato Rico | 241 | 0,6% | 12,1% |
| Bituruna | 241 | 0,6% | 3,2% |
| Pato Branco | 236 | 0,5% | 0,6% |
| Mangueirinha | 232 | 0,5% | 2,7% |
| Balsa Nova | 230 | 0,5% | 3,8% |
| Piraquara | 209 | 0,5% | 0,6% |
| Guamiranga | 208 | 0,5% | 5,0% |
| Quitandinha | 200 | 0,5% | 2,4% |
| Cantagalo | 198 | 0,5% | 3,6% |
| São Mateus do Sul | 197 | 0,5% | 0,9% |
| Cerro Azul | 175 | 0,4% | 2,2% |
| Mandirituba | 173 | 0,4% | 1,6% |
| Campo Mourão | 172 | 0,4% | 0,4% |
| Imbaú | 169 | 0,4% | 3,3% |
| Piên | 160 | 0,4% | 2,6% |
| Tijucas do Sul | 159 | 0,4% | 2,3% |
| Ibema | 158 | 0,4% | 5,2% |
| Cascavel | 157 | 0,4% | 0,1% |
| Virmond | 157 | 0,4% | 7,3% |
| Coronel Vivida | 142 | 0,3% | 1,3% |
| Londrina | 141 | 0,3% | 0,1% |
| Santa Maria do Oeste | 138 | 0,3% | 2,7% |
| Mamborê | 136 | 0,3% | 2,0% |
| São João | 132 | 0,3% | 2,4% |
| Ventania | 128 | 0,3% | 2,8% |
| Itaperuçu | 123 | 0,3% | 0,9% |
| Fernandes Pinheiro | 117 | 0,3% | 3,2% |
| Rio Negro | 117 | 0,3% | 1,0% |
| Quedas do Iguaçu | 117 | 0,3% | 0,8% |
| Chopinzinho | 115 | 0,3% | 1,1% |
| Campo Magro | 113 | 0,3% | 1,0% |
| Rio Branco do Sul | 111 | 0,3% | 0,7% |
| Teixeira Soares | 105 | 0,2% | 2,1% |
| Coronel Domingos Soares | 103 | 0,2% | 3,3% |
| Pinhais | 98 | 0,2% | 0,2% |
| Reserva do Iguaçu | 96 | 0,2% | 2,7% |
| Marquinho | 95 | 0,2% | 3,8% |
| Rio Branco do Ivaí | 90 | 0,2% | 4,3% |
| Campina Grande do Sul | 89 | 0,2% | 0,5% |
| Guaraniaçu | 89 | 0,2% | 1,2% |
| Goioxim | 88 | 0,2% | 2,4% |
| Porto Vitória | 86 | 0,2% | 4,7% |
| Campo do Tenente | 82 | 0,2% | 2,1% |
| Campina da Lagoa | 80 | 0,2% | 1,1% |
| Francisco Beltrão | 80 | 0,2% | 0,2% |
| Doutor Ulysses | 79 | 0,2% | 2,6% |
| São João do Triunfo | 76 | 0,2% | 1,0% |
| Curiúva | 75 | 0,2% | 1,2% |
| Dois Vizinhos | 75 | 0,2% | 0,4% |
| Campina do Simão | 72 | 0,2% | 3,1% |
| Bocaiúva do Sul | 65 | 0,2% | 1,3% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 64 | 0,1% | 2,3% |
| Mauá da Serra | 60 | 0,1% | 1,3% |
| Nova Laranjeiras | 59 | 0,1% | 1,1% |
| Foz do Jordão | 59 | 0,1% | 2,5% |
| Iretama | 55 | 0,1% | 1,1% |
| Catanduvas | 54 | 0,1% | 1,2% |
| Rosário do Ivaí | 54 | 0,1% | 1,8% |
| Arapongas | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Itapejara D Oeste | 52 | 0,1% | 0,9% |
| Araruna | 50 | 0,1% | 0,8% |
| Faxinal | 50 | 0,1% | 0,7% |
| Ibaiti | 50 | 0,1% | 0,4% |
| Porto Barreiro | 48 | 0,1% | 2,3% |
| Siqueira Campos | 48 | 0,1% | 0,6% |
| Tunas do Paraná | 47 | 0,1% | 1,5% |
| Luiziana | 46 | 0,1% | 1,3% |
| São Jorge D Oeste | 46 | 0,1% | 0,8% |
| Nova Cantu | 45 | 0,1% | 1,1% |
| Verê | 45 | 0,1% | 1,0% |
| Campo Bonito | 44 | 0,1% | 1,8% |
| Clevelândia | 44 | 0,1% | 0,6% |
| Porto Amazonas | 44 | 0,1% | 1,9% |
| São José da Boa Vista | 44 | 0,1% | 1,5% |
| General Carneiro | 43 | 0,1% | 0,8% |
| Maringá | 43 | 0,1% | 0,0% |
| Saudade do Iguaçu | 39 | 0,1% | 1,2% |
| Wenceslau Braz | 39 | 0,1% | 0,4% |
| Três Barras do Paraná | 38 | 0,1% | 0,6% |
| Vitorino | 37 | 0,1% | 1,1% |
| Antonio Olinto | 35 | 0,1% | 0,9% |
| Marmeleiro | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Ariranha do Ivaí | 34 | 0,1% | 2,1% |
| Renascença | 34 | 0,1% | 1,0% |
| Flor da Serra do Sul | 33 | 0,1% | 1,0% |
| Mariópolis | 33 | 0,1% | 0,9% |
| Figueira | 32 | 0,1% | 0,7% |
| Ibiporã | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Toledo | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Laranjal | 29 | 0,1% | 1,0% |
| Nova Tebas | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Tapejara | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Boa Ventura de São Roque | 28 | 0,1% | 0,8% |
| Foz do Iguaçu | 28 | 0,1% | 0,0% |
| Quatro Barras | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Sarandi | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Jardim Alegre | 27 | 0,1% | 0,5% |
| Arapuã | 26 | 0,1% | 1,2% |
| Joaquim Távora | 26 | 0,1% | 0,5% |
| Paiçandu | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Paulo Frontin | 26 | 0,1% | 0,8% |
| Matinhos | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Altamira do Paraná | 26 | 0,1% | 1,2% |
| Capitão Leônidas Marques | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Cianorte | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Prata do Iguaçu | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Marechal Cândido Rondon | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Salto do Lontra | 23 | 0,1% | 0,3% |
| São Jerônimo da Serra | 23 | 0,1% | 0,5% |
| Juranda | 23 | 0,1% | 0,6% |
| Adrianópolis | 22 | 0,1% | 0,7% |
| Apucarana | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Cruzmaltina | 22 | 0,1% | 1,4% |
| Agudos do Sul | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Cambé | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Itaipulândia | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Paula Freitas | 21 | 0,0% | 0,8% |
| Medianeira | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Realeza | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Santana do Itararé | 19 | 0,0% | 0,7% |
| Rolândia | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Farol | 17 | 0,0% | 0,9% |
| Grandes Rios | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Honório Serpa | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Pontal do Paraná | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Vista da Aparecida | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Diamante do Sul | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Carlópolis | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Cornélio Procópio | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Guapirama | 15 | 0,0% | 0,6% |
| São Miguel do Iguaçu | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Capanema | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Braganey | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Cafelândia | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Itacolomi | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Tamarana | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Guaratuba | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ampére | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Jacarezinho | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Paranaguá | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Ivaí | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Corbélia | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Enéas Marques | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Pérola D Oeste | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Ubiratã | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Oeste | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Sucesso do Sul | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Lidianópolis | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Morretes | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Peabiru | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Mercedes | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Lúcia | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Sulina | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Matelândia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Platina | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Lindoeste | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Barbosa Ferraz | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Borrazópolis | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Céu Azul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Aurora | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Marilândia do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirantes | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Califórnia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Congonhinhas | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Serranópolis do Iguaçu | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Goioerê | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Mandaguari | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalão | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Ribeirão Claro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Salgado Filho | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Salto do Itararé | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Izabel do Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pranchita | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cambará | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Manfrinópolis | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Jaguapitã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Japira | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Sapopema | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Assis Chateaubriand | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Alves | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Godoy Moreira | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Santa Bárbara | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Pato Bragado | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal de São Bento | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Conselheiro Mairinck | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Guaíra | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Janiópolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jundiaí do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Marumbi | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Fátima | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Palotina | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Bom | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rondon | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Roxa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lunardelli | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Missal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Andirá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barracão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Centenário do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Icaraíma | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jataizinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jussara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ourizona | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Planalto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Boa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tomazina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Altônia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Iguatu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cafeara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Pontes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cambira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista da Caroba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Kaloré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Loanda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mandaguaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marialva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paranavaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quinta do Sol | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sabáudia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sertanópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Indianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marilena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amaporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Astorga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Esperança | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Manoel do Paraná | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cidade Gaúcha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbataí do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Florestópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quarto Centenário | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itambaracá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lupionópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Munhoz de Melo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Londrina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Primeiro de Maio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Paraíso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião da Amoreira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertaneja | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Rica | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tuneiras do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jesuítas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PR | PODE | — | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | PR | PSD | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PV | 43.088 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 1.489.996,29 em 16 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.008.220,71 em 13 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 244.867,44 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 29 milarrecadado
R$ 17 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Agil - Industria Grafica Ltda | 07553176000110 | R$ 7.415,00 |
| Júlio César Oliveira | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Fernando Antonio Borazo Ribeiro | pessoa física | R$ 2.862,00 |
| Portela Comunicação Visual - Eireli | 23695085000175 | R$ 2.480,00 |
| Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos | 34028316115350 | R$ 696,70 |
| Posto dos Estados Ltda | 13670696000105 | R$ 216,29 |
| Fopa Golanoski Ltda | 05678197000136 | R$ 146,21 |
| #nulo | pessoa física | R$ 133,80 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
