
Deputado estadual · Paraná
Ademir Bier
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Ademir Antonio Osmar Bier · Ocupação declarada: Administrador
R$ 3,9 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 653 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 16.021 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Marechal Cândido Rondon | 4.755 | 29,7% | 16,4% |
| Medianeira | 2.352 | 14,7% | 9,4% |
| Curitiba | 766 | 4,8% | 0,1% |
| Nova Santa Rosa | 765 | 4,8% | 13,9% |
| Santa Helena | 698 | 4,4% | 4,6% |
| Serranópolis do Iguaçu | 420 | 2,6% | 13,2% |
| Entre Rios do Oeste | 403 | 2,5% | 14,4% |
| Mercedes | 385 | 2,4% | 10,2% |
| Guaíra | 374 | 2,3% | 2,4% |
| Quatro Pontes | 325 | 2,0% | 10,7% |
| São Pedro do Iguaçu | 318 | 2,0% | 9,4% |
| São José das Palmeiras | 312 | 1,9% | 13,6% |
| Missal | 305 | 1,9% | 4,4% |
| Almirante Tamandaré | 287 | 1,8% | 0,6% |
| Toledo | 275 | 1,7% | 0,4% |
| Palotina | 267 | 1,7% | 1,5% |
| Pato Bragado | 253 | 1,6% | 7,4% |
| Terra Roxa | 253 | 1,6% | 2,7% |
| Céu Azul | 237 | 1,5% | 3,8% |
| Rio Branco do Sul | 212 | 1,3% | 1,2% |
| Matelândia | 206 | 1,3% | 2,1% |
| Piên | 166 | 1,0% | 2,3% |
| Foz do Iguaçu | 144 | 0,9% | 0,1% |
| Itaperuçu | 135 | 0,8% | 1,0% |
| Diamante D Oeste | 132 | 0,8% | 5,0% |
| Cascavel | 102 | 0,6% | 0,1% |
| Maripá | 97 | 0,6% | 2,4% |
| Assis Chateaubriand | 93 | 0,6% | 0,5% |
| Araucária | 74 | 0,5% | 0,1% |
| São Miguel do Iguaçu | 64 | 0,4% | 0,4% |
| Vera Cruz do Oeste | 62 | 0,4% | 1,4% |
| Matinhos | 53 | 0,3% | 0,3% |
| Colombo | 44 | 0,3% | 0,0% |
| Pinhais | 27 | 0,2% | 0,0% |
| Fazenda Rio Grande | 25 | 0,2% | 0,0% |
| Maringá | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Pitanga | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Ponta Grossa | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Londrina | 20 | 0,1% | 0,0% |
| São José dos Pinhais | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Ouro Verde do Oeste | 19 | 0,1% | 0,5% |
| Astorga | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Formosa do Oeste | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Lidianópolis | 17 | 0,1% | 0,7% |
| Guaratuba | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Itaipulândia | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Wenceslau Braz | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Arapongas | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Ramilândia | 11 | 0,1% | 0,5% |
| Pinhão | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Largo | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Corbélia | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Guarapuava | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Cianorte | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Francisco Beltrão | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Mandirituba | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Jesuítas | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Sarandi | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Apucarana | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Vivida | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Cambé | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Capanema | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Palmas | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Quitandinha | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Tijucas do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cafelândia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Magro | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Paranaguá | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Agudos do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Arapoti | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Campina Grande do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Campina do Simão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Reserva do Iguaçu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Irati | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Telêmaco Borba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Mourão | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lapa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Branco | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ubiratã | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Quedas do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cafezal do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Azul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pontal do Paraná | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraniaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paranavaí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pérola | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Figueira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Antonina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Rico | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaiúva do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cambira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão Leônidas Marques | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Carlópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Curiúva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaiporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjeiras do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marialva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ortigueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Piraquara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Prudentópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Negro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Izabel do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Mateus do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| União da Vitória | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Verê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Alves | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anahy | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ângulo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Andirá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araruna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barbosa Ferraz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pitangueiras | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mangueirinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Contenda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goioerê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapejara D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaúna do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jacarezinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguapitã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mallet | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mamborê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mandaguari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariluz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Cantu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paiçandu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmital | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Frontin | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peabiru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piraí do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Amazonas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Querência do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Realeza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rebouças | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Siqueira Campos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vitorino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Altônia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | PR | MDB | 16.021 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PSD | 26.015 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PR | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PR | PMDB | — | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PMDB | — | Suplente |
| 1998 | Deputado estadual | PR | PMDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 3.870.502,81 em 21 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 3.215.714,43 em 35 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 653 milarrecadado
R$ 653 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Super Print Papeis Ltda | 21632822000165 | R$ 36.300,00 |
| Grafica Jofel Ltda | 79752424000162 | R$ 23.935,20 |
| Regional Produções Ltda | 36411719000162 | R$ 13.000,00 |
| Helga Schowanke Hardke | pessoa física | R$ 10.500,00 |
| Paulo Roberto Eventos Eireli | 22642992000193 | R$ 10.000,00 |
| Valeria Vanessa Concheski Todeschi Soares | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Sergio Ubirateia de Queiroz | 10972635000104 | R$ 8.606,00 |
| Sidenei Paulo Steinbach | 80594070000154 | R$ 8.317,50 |
| Jacira Quirino Alves | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Vitor Eduardo Concheski Cordeiro | pessoa física | R$ 7.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
