
Deputado estadual · Paraná
Ricardo Maia
PODEMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 1998, para o mandato 1999–2002.
Nome completo: Ricardo Aparecido Maia Kotsifas · Ocupação declarada: Ocupante de Cargo Em Comissão
R$ 521 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 322 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 15.987 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Maringá | 9.942 | 62,2% | 4,9% |
| Sarandi | 1.014 | 6,3% | 2,4% |
| Paiçandu | 393 | 2,5% | 2,2% |
| Presidente Castelo Branco | 262 | 1,6% | 10,0% |
| Mandaguaçu | 255 | 1,6% | 2,1% |
| Curitiba | 245 | 1,5% | 0,0% |
| Nova Esperança | 198 | 1,2% | 1,5% |
| Mandaguari | 193 | 1,2% | 1,1% |
| Floraí | 192 | 1,2% | 5,9% |
| Jandaia do Sul | 157 | 1,0% | 1,4% |
| Manoel Ribas | 151 | 0,9% | 2,0% |
| Marialva | 133 | 0,8% | 0,7% |
| Astorga | 126 | 0,8% | 0,9% |
| Londrina | 104 | 0,7% | 0,0% |
| Campo Mourão | 96 | 0,6% | 0,2% |
| Florestópolis | 85 | 0,5% | 1,2% |
| Barbosa Ferraz | 79 | 0,5% | 1,4% |
| Paranavaí | 79 | 0,5% | 0,2% |
| Itambé | 73 | 0,5% | 2,0% |
| Paraíso do Norte | 70 | 0,4% | 1,0% |
| Diamante do Norte | 64 | 0,4% | 2,1% |
| São Pedro do Ivaí | 64 | 0,4% | 1,4% |
| Cidade Gaúcha | 61 | 0,4% | 1,0% |
| Loanda | 60 | 0,4% | 0,5% |
| Peabiru | 60 | 0,4% | 0,9% |
| Alto Paraná | 58 | 0,4% | 0,8% |
| Colorado | 55 | 0,3% | 0,4% |
| São João do Caiuá | 54 | 0,3% | 1,7% |
| Santa Fé | 53 | 0,3% | 0,9% |
| Cianorte | 49 | 0,3% | 0,1% |
| Marilena | 48 | 0,3% | 1,2% |
| Atalaia | 44 | 0,3% | 1,7% |
| Prado Ferreira | 44 | 0,3% | 1,9% |
| Doutor Camargo | 43 | 0,3% | 1,3% |
| Paranacity | 40 | 0,3% | 0,8% |
| Munhoz de Melo | 39 | 0,2% | 1,6% |
| Mamborê | 38 | 0,2% | 0,5% |
| Japurá | 35 | 0,2% | 0,7% |
| Querência do Norte | 35 | 0,2% | 0,6% |
| Cruzeiro do Sul | 34 | 0,2% | 1,3% |
| Ortigueira | 34 | 0,2% | 0,3% |
| Apucarana | 33 | 0,2% | 0,1% |
| Umuarama | 31 | 0,2% | 0,1% |
| Juranda | 31 | 0,2% | 0,7% |
| Santa Isabel do Ivaí | 29 | 0,2% | 0,6% |
| Jussara | 28 | 0,2% | 0,7% |
| Quinta do Sol | 28 | 0,2% | 0,9% |
| Arapongas | 27 | 0,2% | 0,0% |
| Iguaraçu | 27 | 0,2% | 1,0% |
| Kaloré | 27 | 0,2% | 1,0% |
| Floresta | 25 | 0,2% | 0,5% |
| Itaúna do Sul | 25 | 0,2% | 1,3% |
| Ivaiporã | 25 | 0,2% | 0,1% |
| Fênix | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Ourizona | 21 | 0,1% | 1,0% |
| Lupionópolis | 20 | 0,1% | 0,7% |
| Nossa Senhora das Graças | 20 | 0,1% | 0,9% |
| Araruna | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Terra Boa | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Cantu | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Planaltina do Paraná | 16 | 0,1% | 0,7% |
| Cambé | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Inajá | 15 | 0,1% | 0,9% |
| Jaguapitã | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Engenheiro Beltrão | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Janiópolis | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Porto Rico | 14 | 0,1% | 0,7% |
| Sabáudia | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Godoy Moreira | 13 | 0,1% | 0,7% |
| Cândido de Abreu | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Itambaracá | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Porecatu | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Ariranha do Ivaí | 12 | 0,1% | 0,7% |
| Colombo | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 12 | 0,1% | 0,2% |
| São Carlos do Ivaí | 12 | 0,1% | 0,3% |
| São José dos Pinhais | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Uniflor | 12 | 0,1% | 0,8% |
| Bom Sucesso | 11 | 0,1% | 0,3% |
| Castro | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Londrina | 11 | 0,1% | 0,2% |
| São João do Ivaí | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Terra Rica | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Indianópolis | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Goioerê | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Inácio | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Pitanga | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Rolândia | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Corumbataí do Sul | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Flórida | 8 | 0,1% | 0,4% |
| Ubiratã | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Foz do Iguaçu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Luiziana | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiporã | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Lobato | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Marumbi | 7 | 0,0% | 0,3% |
| São Jorge do Ivaí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ângulo | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Campina da Lagoa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Largo | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Mônica | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Cascavel | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Guarapuava | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Amaporã | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Fazenda Rio Grande | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Borrazópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Tebas | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Iretama | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ivatuba | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Rondon | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Araucária | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pitangueiras | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Pinhais | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzmaltina | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Icaraíma | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jacarezinho | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguariaíva | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio da Platina | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Tomé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Telêmaco Borba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Toledo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirantes | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lidianópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campina Grande do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guairaçá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibaiti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim Alegre | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim Olinda | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Lapa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piraquara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Quatro Barras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olímpia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tapira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cafelândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Adrianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Vista do Paraíso | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Esperança | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cambira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catanduvas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cornélio Procópio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaíra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Joaquim Távora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mallet | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Maria Helena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Moreira Sales | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Morretes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paranaguá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 2 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro do Paraná | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Figueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Almirante Tamandaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marilândia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Assaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Califórnia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Clevelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Vizinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tamarana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaratuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaguajé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jataizinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjeiras do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mandirituba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariluz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miraselva | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pato Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prudentópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Renascença | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Pinhal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Izabel do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antonio do Caiuá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Roxa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tuneiras do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Grandes Rios | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Douradina | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PR | MDB | — | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | PR | PODE | 15.987 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PODE | 16.394 | Suplente |
| 2014 | Deputado federal | PR | PSD | — | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PSDB | — | Suplente |
| 1998 | Deputado estadual | PR | PSB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 520.977,75 em 12 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 173.560,58 em 3 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 154.900,00 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 322 milarrecadado
R$ 313 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Pama Print Ltda | 11241040000141 | R$ 55.174,95 |
| D Virginio Rocha Comercio de Adesivos e Prestacao de Serviços | 11861765000132 | R$ 34.850,00 |
| Posto Dubai Ltda | 12328254000112 | R$ 16.471,00 |
| Seggraf Impressos de Segurança Ltda | 04553637000166 | R$ 15.119,00 |
| Erminio Puertas | pessoa física | R$ 9.000,00 |
| V A Pio Ferreira Me | 05845533000198 | R$ 8.820,00 |
| Irene Corcovia | pessoa física | R$ 6.716,67 |
| Adyen A Serviço de Facebook | 13347016000117 | R$ 6.500,00 |
| Valdinei Soares de Lima | pessoa física | R$ 6.500,00 |
| Mesps Panificadra Eireli Me | 21716586000165 | R$ 6.100,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
