Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParanaenseBandeira do Paraná
Foto de urna de Requião
Governador · Paraná

Requião

PTMandato encerrado

Eleito governador em 2006, para o mandato 2007–2010.

Nome completo: Roberto Requião de Mello e Silva · Ocupação declarada: Advogado

R$ 512 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 4,1 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.598.204 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Curitiba222.87313,9%21,6%
Maringá54.0823,4%25,2%
Londrina50.4383,2%17,9%
Ponta Grossa44.7662,8%24,9%
Cascavel41.4982,6%24,3%
Guarapuava35.2402,2%37,2%
Foz do Iguaçu29.8751,9%20,7%
São José dos Pinhais28.8981,8%19,0%
Colombo26.7221,7%24,0%
Araucária21.9081,4%29,6%
Francisco Beltrão19.6261,2%39,0%
Toledo18.0691,1%23,3%
Pinhais15.6281,0%22,6%
Paranaguá15.3481,0%19,9%
Sarandi14.7550,9%31,8%
Campo Largo14.6260,9%22,5%
Almirante Tamandaré13.6800,9%25,8%
Fazenda Rio Grande13.6780,9%24,0%
Campo Mourão13.2850,8%26,0%
Pato Branco13.2560,8%28,2%
Piraquara13.1110,8%26,9%
Apucarana12.3060,8%18,5%
Umuarama11.3980,7%19,4%
Telêmaco Borba11.2940,7%30,3%
Castro11.1760,7%29,0%
Paranavaí10.8180,7%23,3%
Irati9.9250,6%30,1%
Cambé9.5670,6%18,2%
Palmas9.3160,6%44,2%
Dois Vizinhos9.2050,6%38,0%
Pinhão8.7940,6%54,0%
Arapongas8.6440,5%14,6%
Laranjeiras do Sul8.5390,5%48,2%
Pitanga7.7910,5%40,8%
Jacarezinho7.7640,5%37,3%
São Mateus do Sul7.6500,5%31,4%
Cianorte7.4800,5%18,2%
Itaperuçu7.3300,5%46,2%
Rio Branco do Sul7.2540,5%36,5%
Lapa6.9360,4%26,7%
Cornélio Procópio6.8930,4%27,1%
União da Vitória6.7550,4%24,8%
Santo Antônio da Platina6.5990,4%29,3%
Medianeira6.3810,4%23,4%
Paiçandu6.1860,4%30,8%
Ortigueira6.1400,4%46,5%
Marechal Cândido Rondon5.8380,4%19,4%
Prudentópolis5.7700,4%21,0%
Ivaiporã5.7510,4%31,6%
Ampére5.6120,4%50,8%
Quedas do Iguaçu5.4170,3%32,1%
Rio Bonito do Iguaçu5.2670,3%62,3%
Ibiporã5.2480,3%19,1%
Assis Chateaubriand5.2380,3%26,6%
Rolândia5.2340,3%15,7%
Cerro Azul5.2260,3%55,0%
Mandaguari5.1470,3%26,6%
Campina Grande do Sul5.1380,3%21,3%
Capanema4.8130,3%42,9%
Palmeira4.7450,3%24,7%
Coronel Vivida4.6580,3%36,4%
Mangueirinha4.6500,3%46,7%
Colorado4.5560,3%34,8%
Santo Antônio do Sudoeste4.5510,3%39,8%
Santa Helena4.4810,3%28,4%
Cambará4.4780,3%37,5%
Reserva4.4670,3%32,1%
Marialva4.3850,3%21,0%
Ibaiti4.3820,3%29,8%
Salto do Lontra4.3700,3%52,5%
Tibagi4.3600,3%42,8%
Matinhos4.3250,3%20,3%
Guaíra4.2790,3%25,6%
Chopinzinho4.2670,3%35,2%
São Miguel do Iguaçu4.2390,3%26,1%
Imbituva4.2140,3%24,8%
Nova Esperança4.2010,3%29,7%
Jaguariaíva4.0670,3%22,5%
Andirá3.9530,2%35,4%
Turvo3.9100,2%45,1%
Bituruna3.8690,2%43,7%
Candói3.8620,2%45,3%
Siqueira Campos3.8370,2%35,7%
Mandaguaçu3.8300,2%29,0%
Mandirituba3.7600,2%28,0%
Ubiratã3.7340,2%26,9%
Marmeleiro3.7300,2%43,4%
Piraí do Sul3.6960,2%28,8%
Cruzeiro do Oeste3.6950,2%31,7%
Ribeirão do Pinhal3.6730,2%50,9%
Pontal do Paraná3.6520,2%24,8%
Bandeirantes3.5840,2%20,6%
Clevelândia3.5810,2%39,0%
Campo Magro3.5440,2%23,9%
Palmital3.5390,2%44,9%
Palotina3.5140,2%19,3%
São João do Triunfo3.5070,2%42,9%
Realeza3.4770,2%33,2%
Capitão Leônidas Marques3.3480,2%39,7%
Guaratuba3.2900,2%16,5%
Santa Maria do Oeste3.2790,2%54,6%
Planalto3.2070,2%41,1%
Cândido de Abreu3.1830,2%38,8%
Nova Laranjeiras3.1700,2%53,2%
Arapoti3.1520,2%24,1%
Goioerê3.1220,2%19,9%
Paraíso do Norte3.1140,2%43,7%
Nova Prata do Iguaçu3.0310,2%45,9%
Rebouças2.9320,2%33,2%
Astorga2.9070,2%20,3%
Centenário do Sul2.7850,2%45,6%
Rio Negro2.7790,2%16,7%
Cantagalo2.7650,2%42,8%
Campina da Lagoa2.7460,2%32,2%
Querência do Norte2.7380,2%45,6%
Wenceslau Braz2.7280,2%27,7%
Jardim Alegre2.7160,2%40,3%
Itapejara D Oeste2.6760,2%39,9%
Araruna2.5920,2%32,2%
Terra Roxa2.5810,2%26,4%
Ivaí2.5550,2%32,3%
Alto Paraná2.5510,2%34,4%
Loanda2.5490,2%22,5%
Contenda2.5370,2%27,4%
Morretes2.5370,2%25,8%
São Jerônimo da Serra2.4980,2%42,3%
General Carneiro2.4810,2%42,4%
Paranacity2.4640,2%46,6%
São João do Ivaí2.4570,2%38,5%
Santa Izabel do Oeste2.4440,2%36,4%
Quatro Barras2.4350,2%19,7%
Porecatu2.4280,2%35,3%
Corbélia2.4190,2%23,5%
Peabiru2.4090,2%33,1%
Santa Terezinha de Itaipu2.3970,1%17,6%
Florestópolis2.3910,1%33,5%
Roncador2.3870,1%37,4%
São João2.3810,1%35,5%
Terra Rica2.3780,1%28,8%
Jandaia do Sul2.3720,1%19,6%
Bela Vista do Paraíso2.3630,1%26,9%
Santa Mariana2.3470,1%36,5%
Ipiranga2.3420,1%28,7%
São Jorge D Oeste2.3410,1%38,1%
Iporã2.3210,1%27,2%
Verê2.3160,1%42,3%
Altônia2.2840,1%22,2%
Cafelândia2.2280,1%23,2%
Tapejara2.2240,1%26,3%
Nova Londrina2.2100,1%32,5%
Manoel Ribas2.2060,1%27,5%
Antonina2.2040,1%20,5%
Ventania2.2040,1%40,8%
Nova Tebas2.2000,1%50,3%
Curiúva2.1930,1%30,9%
Barbosa Ferraz2.1920,1%36,6%
Sengés2.1910,1%23,3%
Tijucas do Sul2.1860,1%25,5%
Carambeí2.1780,1%18,0%
Imbaú2.1730,1%35,8%
Quitandinha2.1670,1%21,8%
Congonhinhas2.1630,1%46,1%
Itaipulândia2.1460,1%30,2%
Inácio Martins2.1430,1%34,9%
Cidade Gaúcha2.1200,1%33,4%
Três Barras do Paraná2.0950,1%30,9%
Balsa Nova2.0930,1%25,1%
Ribeirão Claro2.0890,1%32,8%
Reserva do Iguaçu2.0850,1%54,8%
Uraí2.0230,1%32,2%
Carlópolis2.0220,1%25,3%
Terra Boa2.0190,1%21,3%
Faxinal2.0110,1%22,8%
Guaraniaçu1.9960,1%24,7%
Boa Ventura de São Roque1.9920,1%50,9%
Santa Tereza do Oeste1.9900,1%29,2%
Alto Piquiri1.9870,1%38,1%
Mallet1.9800,1%26,4%
Goioxim1.9760,1%49,9%
Iretama1.9470,1%35,1%
Cruz Machado1.9350,1%20,2%
Mamborê1.9230,1%24,1%
Mariluz1.9100,1%33,7%
Moreira Sales1.9010,1%28,3%
São Sebastião da Amoreira1.8930,1%38,6%
Saudade do Iguaçu1.8590,1%47,8%
Jaguapitã1.8390,1%25,4%
Nova Aurora1.8290,1%24,7%
Marilena1.8220,1%44,1%
Bocaiúva do Sul1.8180,1%27,2%
Figueira1.8000,1%39,5%
Santa Fé1.7960,1%27,5%
Boa Vista da Aparecida1.7890,1%36,2%
Joaquim Távora1.7790,1%28,2%
Barracão1.7740,1%31,7%
Teixeira Soares1.7540,1%30,2%
Renascença1.7530,1%43,5%
Coronel Domingos Soares1.7410,1%47,4%
Nova Cantu1.7370,1%39,6%
Laranjal1.7360,1%51,0%
Lindoeste1.7320,1%46,7%
Engenheiro Beltrão1.7120,1%22,3%
Assaí1.6900,1%19,6%
Matelândia1.6890,1%17,3%
Doutor Ulysses1.6880,1%47,2%
Missal1.6790,1%23,3%
Pérola1.6640,1%25,4%
Fernandes Pinheiro1.6440,1%40,2%
Catanduvas1.6260,1%32,8%
Enéas Marques1.6220,1%39,5%
Agudos do Sul1.6080,1%27,8%
Honório Serpa1.6050,1%48,1%
Sapopema1.5770,1%41,7%
Primeiro de Maio1.5710,1%24,9%
Jataizinho1.5590,1%23,5%
Antonio Olinto1.5550,1%33,1%
Foz do Jordão1.5550,1%49,8%
Flor da Serra do Sul1.5500,1%45,1%
Rio Azul1.5490,1%18,7%
Guaraqueçaba1.5470,1%31,3%
Sertanópolis1.5250,1%16,2%
Nova Esperança do Sudoeste1.5100,1%40,5%
Nova Fátima1.4960,1%35,5%
Guamiranga1.4950,1%30,9%
Vera Cruz do Oeste1.4860,1%30,3%
Tamarana1.4850,1%24,8%
Califórnia1.4740,1%30,2%
Mauá da Serra1.4690,1%27,0%
Luiziana1.4670,1%35,3%
Santo Inácio1.4620,1%42,1%
São João do Caiuá1.4450,1%42,0%
Cruzeiro do Sul1.4440,1%50,5%
Rondon1.4210,1%26,4%
Borrazópolis1.4140,1%29,4%
Abatiá1.4110,1%34,5%
Bom Jesus do Sul1.3770,1%49,2%
Pinhalão1.3690,1%33,9%
Santa Cruz de Monte Castelo1.3630,1%27,8%
Diamante D Oeste1.3620,1%48,5%
Tomazina1.3530,1%29,4%
Ibema1.3350,1%37,1%
Quinta do Sol1.3350,1%42,1%
Floresta1.3320,1%25,2%
Jesuítas1.3320,1%25,2%
São Pedro do Ivaí1.3290,1%27,0%
Pérola D Oeste1.3230,1%32,7%
Formosa do Oeste1.3070,1%30,1%
Guairaçá1.2880,1%35,1%
Tunas do Paraná1.2870,1%34,2%
Tuneiras do Oeste1.2640,1%26,5%
Adrianópolis1.2580,1%33,0%
Santana do Itararé1.2530,1%40,0%
Diamante do Norte1.2520,1%41,0%
Campo Bonito1.2490,1%46,1%
Piên1.2460,1%16,5%
Presidente Castelo Branco1.2440,1%44,4%
Xambrê1.2390,1%31,8%
Marilândia do Sul1.2270,1%23,7%
Douradina1.2250,1%24,4%
Fênix1.2160,1%42,5%
Cruzeiro do Iguaçu1.1980,1%43,2%
São Pedro do Iguaçu1.1930,1%32,8%
Ivaté1.1920,1%28,6%
Maria Helena1.1850,1%32,7%
Bom Sucesso1.1830,1%30,6%
Lupionópolis1.1790,1%41,2%
Braganey1.1790,1%36,3%
Manfrinópolis1.1730,1%50,3%
Quatiguá1.1670,1%24,7%
Itambé1.1560,1%30,7%
Juranda1.1560,1%25,8%
Campina do Simão1.1550,1%43,9%
Salgado Filho1.1550,1%42,4%
Itaúna do Sul1.1470,1%57,1%
Alvorada do Sul1.1420,1%22,8%
Janiópolis1.1380,1%32,8%
Mariópolis1.1220,1%28,4%
Pinhal de São Bento1.1170,1%60,7%
Vitorino1.1160,1%27,4%
Salto do Itararé1.1140,1%36,8%
Santa Isabel do Ivaí1.1080,1%22,5%
São Carlos do Ivaí1.1060,1%28,1%
Tapira1.1060,1%32,7%
Amaporã1.1000,1%37,7%
Rosário do Ivaí1.0870,1%33,3%
Pranchita1.0820,1%30,8%
Japurá1.0740,1%20,0%
Cambira1.0700,1%23,6%
Japira1.0690,1%41,1%
Paulo Frontin1.0680,1%26,8%
Francisco Alves1.0550,1%25,3%
Ouro Verde do Oeste1.0530,1%28,8%
Planaltina do Paraná1.0460,1%42,2%
Nova Santa Bárbara1.0390,1%40,5%
Porto Barreiro1.0390,1%42,6%
Céu Azul1.0380,1%15,9%
Campo do Tenente1.0370,1%22,7%
Bela Vista da Caroba1.0350,1%44,7%
Icaraíma1.0270,1%20,3%
Jussara1.0230,1%25,7%
Grandes Rios1.0050,1%28,6%
Altamira do Paraná9940,1%40,3%
São José das Palmeiras9890,1%40,3%
Ourizona9730,1%46,9%
Jaboti9720,1%31,0%
São Tomé9710,1%29,0%
Nova Olímpia9610,1%26,8%
Floraí9550,1%28,5%
São Jorge do Ivaí9200,1%26,0%
Itambaracá9170,1%26,3%
Virmond9110,1%35,3%
Doutor Camargo9110,1%24,7%
Sulina9080,1%41,8%
Santo Antonio do Caiuá9070,1%52,7%
Marquinho8990,1%30,8%
Espigão Alto do Iguaçu8980,1%29,3%
Santa Mônica8970,1%43,2%
Guapirama8940,1%32,5%
Boa Esperança do Iguaçu8930,1%47,9%
Tupãssi8830,1%18,9%
Lobato8810,1%30,7%
Nossa Senhora das Graças8640,1%37,8%
Perobal8630,1%21,8%
Ramilândia8590,1%33,6%
Arapuã8530,1%34,5%
Santa Lúcia8520,1%35,8%
Inajá8500,1%47,3%
Barra do Jacaré8430,1%44,0%
Paula Freitas8430,1%26,1%
Tamboara8430,1%28,7%
Lunardelli8420,1%27,8%
Sertaneja8350,1%23,0%
Conselheiro Mairinck8270,1%38,5%
Sabáudia8180,1%18,2%
Itaguajé8130,1%32,2%
Marumbi8120,1%27,8%
Munhoz de Melo8080,1%31,6%
Corumbataí do Sul8000,1%31,2%
São José da Boa Vista7920,0%23,6%
Rio Branco do Ivaí7790,0%31,8%
Kaloré7720,0%26,9%
Quarto Centenário7620,0%28,6%
Santa Amélia7590,0%34,6%
Diamante do Sul7540,0%32,2%
Cafeara7520,0%45,1%
Mirador7510,0%46,9%
Paranapoema7460,0%45,5%
Prado Ferreira7430,0%31,1%
Leópolis7370,0%28,6%
Iguaraçu7360,0%25,9%
Anahy7320,0%36,4%
Nova América da Colina7180,0%30,0%
Uniflor7140,0%43,8%
São Jorge do Patrocínio7130,0%18,7%
Jundiaí do Sul7090,0%37,2%
Godoy Moreira6960,0%34,7%
Guaraci6960,0%22,0%
Serranópolis do Iguaçu6920,0%20,5%
Iguatu6890,0%44,4%
Santa Cecília do Pavão6670,0%29,8%
Porto Amazonas6610,0%25,1%
Farol6560,0%31,2%
Maripá6510,0%16,3%
Iracema do Oeste6490,0%37,4%
Ariranha do Ivaí6390,0%34,9%
Brasilândia do Sul6340,0%27,2%
Nova Santa Rosa6340,0%11,3%
Flórida6330,0%34,3%
Atalaia6260,0%23,1%
Lidianópolis6170,0%25,3%
Mato Rico6030,0%24,8%
Indianópolis5920,0%21,8%
Ivatuba5840,0%30,5%
Cruzmaltina5790,0%28,9%
Rio Bom5770,0%26,2%
Alto Paraíso5710,0%27,3%
Cafezal do Sul5590,0%18,3%
Novo Itacolomi5590,0%26,2%
Santo Antônio do Paraíso5490,0%33,9%
Rancho Alegre5320,0%23,5%
Santa Inês5290,0%39,5%
Entre Rios do Oeste5200,0%18,1%
Ângulo4890,0%24,4%
Pato Bragado4800,0%13,8%
Jardim Olinda4750,0%48,4%
Porto Vitória4720,0%21,3%
Porto Rico4550,0%22,5%
Bom Sucesso do Sul4450,0%19,1%
Pitangueiras4450,0%24,1%
Mercedes4380,0%11,6%
Boa Esperança4160,0%14,7%
Rancho Alegre D Oeste4100,0%23,9%
Nova Aliança do Ivaí3850,0%34,5%
Guaporema3670,0%25,1%
Miraselva3660,0%25,3%
Quatro Pontes3570,0%11,6%
São Pedro do Paraná3470,0%18,5%
Esperança Nova2850,0%19,1%
São Manoel do Paraná2550,0%17,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalPRPDT—Não eleito
2022GovernadorPRPT1.598.204 (26,2%)Não eleito
2018SenadorPRMDB—Não eleito
2014GovernadorPRPMDB—Não eleito
2010SenadorPRPMDB—Eleito
2006GovernadorPRPMDB—Eleito
2002GovernadorPRPMDB—Eleito
1998GovernadorPRPMDB—Não eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 512.048,00 em 5 bens

Caderneta de PoupançaR$ 411 mil80%CasaR$ 80 mil16%Jóia, Quadro, Objeto de Arte, de Coleção, Antiguidade, Etc.R$ 10 mil2%Outros Bens MóveisR$ 10 mil2%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 896.926,82 em 7 bens

Outros Bens e DireitosR$ 794 mil89%CasaR$ 80 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 22 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 288,820%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 2.049.632,70 em 19 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 786 mil38%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 741 mil36%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 180 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 102 mil5%CasaR$ 80 mil4%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 79 mil4%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 56 mil3%Outros Bens e DireitosR$ 20 mil1%Título de Clube e AssemelhadoR$ 5 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 1,330%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 4,1 miarrecadado
R$ 4,0 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,0 mi99%Recursos de pessoas físicasR$ 28 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,9 mi47%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 646 mil16%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 320 mil8%Serviços advocatíciosR$ 250 mil6%Serviços prestados por terceirosR$ 226 mil6%Despesas com pessoalR$ 220 mil5%Publicidade por adesivosR$ 196 mil5%Publicidade por materiais impressosR$ 117 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Rental Locaçao de Bens Moveis Ltda - Epp07925578000106R$ 657.000,00
Zion Estrategia e Publicidade Digital Ltda81908485000118R$ 530.000,00
Dlocal A Serviço de Facebook Serviços On Line do Brasil Ltda25021356000132R$ 332.520,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 313.000,00
Luiz Fernando Delazari Sociedade de Advogados26905140000100R$ 250.000,00
Amasv Zarpa Transmissao e Armazenamento de Dados Sa20664790000117R$ 134.325,00
Super Term Papeis Ltda -me22387647000150R$ 121.631,85
Grafinorte Sa03758336000106R$ 80.980,00
M Designer City Eireli22317550000171R$ 57.700,00
N N Y. Marketing Direto e Solucoes Inteligentes Ltda33354439000171R$ 50.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.