
Governador · Paraná
Requião
PTMandato encerrado
Eleito governador em 2006, para o mandato 2007–2010.
Nome completo: Roberto Requião de Mello e Silva · Ocupação declarada: Advogado
R$ 512 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 4,1 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.598.204 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 222.873 | 13,9% | 21,6% |
| Maringá | 54.082 | 3,4% | 25,2% |
| Londrina | 50.438 | 3,2% | 17,9% |
| Ponta Grossa | 44.766 | 2,8% | 24,9% |
| Cascavel | 41.498 | 2,6% | 24,3% |
| Guarapuava | 35.240 | 2,2% | 37,2% |
| Foz do Iguaçu | 29.875 | 1,9% | 20,7% |
| São José dos Pinhais | 28.898 | 1,8% | 19,0% |
| Colombo | 26.722 | 1,7% | 24,0% |
| Araucária | 21.908 | 1,4% | 29,6% |
| Francisco Beltrão | 19.626 | 1,2% | 39,0% |
| Toledo | 18.069 | 1,1% | 23,3% |
| Pinhais | 15.628 | 1,0% | 22,6% |
| Paranaguá | 15.348 | 1,0% | 19,9% |
| Sarandi | 14.755 | 0,9% | 31,8% |
| Campo Largo | 14.626 | 0,9% | 22,5% |
| Almirante Tamandaré | 13.680 | 0,9% | 25,8% |
| Fazenda Rio Grande | 13.678 | 0,9% | 24,0% |
| Campo Mourão | 13.285 | 0,8% | 26,0% |
| Pato Branco | 13.256 | 0,8% | 28,2% |
| Piraquara | 13.111 | 0,8% | 26,9% |
| Apucarana | 12.306 | 0,8% | 18,5% |
| Umuarama | 11.398 | 0,7% | 19,4% |
| Telêmaco Borba | 11.294 | 0,7% | 30,3% |
| Castro | 11.176 | 0,7% | 29,0% |
| Paranavaí | 10.818 | 0,7% | 23,3% |
| Irati | 9.925 | 0,6% | 30,1% |
| Cambé | 9.567 | 0,6% | 18,2% |
| Palmas | 9.316 | 0,6% | 44,2% |
| Dois Vizinhos | 9.205 | 0,6% | 38,0% |
| Pinhão | 8.794 | 0,6% | 54,0% |
| Arapongas | 8.644 | 0,5% | 14,6% |
| Laranjeiras do Sul | 8.539 | 0,5% | 48,2% |
| Pitanga | 7.791 | 0,5% | 40,8% |
| Jacarezinho | 7.764 | 0,5% | 37,3% |
| São Mateus do Sul | 7.650 | 0,5% | 31,4% |
| Cianorte | 7.480 | 0,5% | 18,2% |
| Itaperuçu | 7.330 | 0,5% | 46,2% |
| Rio Branco do Sul | 7.254 | 0,5% | 36,5% |
| Lapa | 6.936 | 0,4% | 26,7% |
| Cornélio Procópio | 6.893 | 0,4% | 27,1% |
| União da Vitória | 6.755 | 0,4% | 24,8% |
| Santo Antônio da Platina | 6.599 | 0,4% | 29,3% |
| Medianeira | 6.381 | 0,4% | 23,4% |
| Paiçandu | 6.186 | 0,4% | 30,8% |
| Ortigueira | 6.140 | 0,4% | 46,5% |
| Marechal Cândido Rondon | 5.838 | 0,4% | 19,4% |
| Prudentópolis | 5.770 | 0,4% | 21,0% |
| Ivaiporã | 5.751 | 0,4% | 31,6% |
| Ampére | 5.612 | 0,4% | 50,8% |
| Quedas do Iguaçu | 5.417 | 0,3% | 32,1% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 5.267 | 0,3% | 62,3% |
| Ibiporã | 5.248 | 0,3% | 19,1% |
| Assis Chateaubriand | 5.238 | 0,3% | 26,6% |
| Rolândia | 5.234 | 0,3% | 15,7% |
| Cerro Azul | 5.226 | 0,3% | 55,0% |
| Mandaguari | 5.147 | 0,3% | 26,6% |
| Campina Grande do Sul | 5.138 | 0,3% | 21,3% |
| Capanema | 4.813 | 0,3% | 42,9% |
| Palmeira | 4.745 | 0,3% | 24,7% |
| Coronel Vivida | 4.658 | 0,3% | 36,4% |
| Mangueirinha | 4.650 | 0,3% | 46,7% |
| Colorado | 4.556 | 0,3% | 34,8% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 4.551 | 0,3% | 39,8% |
| Santa Helena | 4.481 | 0,3% | 28,4% |
| Cambará | 4.478 | 0,3% | 37,5% |
| Reserva | 4.467 | 0,3% | 32,1% |
| Marialva | 4.385 | 0,3% | 21,0% |
| Ibaiti | 4.382 | 0,3% | 29,8% |
| Salto do Lontra | 4.370 | 0,3% | 52,5% |
| Tibagi | 4.360 | 0,3% | 42,8% |
| Matinhos | 4.325 | 0,3% | 20,3% |
| Guaíra | 4.279 | 0,3% | 25,6% |
| Chopinzinho | 4.267 | 0,3% | 35,2% |
| São Miguel do Iguaçu | 4.239 | 0,3% | 26,1% |
| Imbituva | 4.214 | 0,3% | 24,8% |
| Nova Esperança | 4.201 | 0,3% | 29,7% |
| Jaguariaíva | 4.067 | 0,3% | 22,5% |
| Andirá | 3.953 | 0,2% | 35,4% |
| Turvo | 3.910 | 0,2% | 45,1% |
| Bituruna | 3.869 | 0,2% | 43,7% |
| Candói | 3.862 | 0,2% | 45,3% |
| Siqueira Campos | 3.837 | 0,2% | 35,7% |
| Mandaguaçu | 3.830 | 0,2% | 29,0% |
| Mandirituba | 3.760 | 0,2% | 28,0% |
| Ubiratã | 3.734 | 0,2% | 26,9% |
| Marmeleiro | 3.730 | 0,2% | 43,4% |
| Piraí do Sul | 3.696 | 0,2% | 28,8% |
| Cruzeiro do Oeste | 3.695 | 0,2% | 31,7% |
| Ribeirão do Pinhal | 3.673 | 0,2% | 50,9% |
| Pontal do Paraná | 3.652 | 0,2% | 24,8% |
| Bandeirantes | 3.584 | 0,2% | 20,6% |
| Clevelândia | 3.581 | 0,2% | 39,0% |
| Campo Magro | 3.544 | 0,2% | 23,9% |
| Palmital | 3.539 | 0,2% | 44,9% |
| Palotina | 3.514 | 0,2% | 19,3% |
| São João do Triunfo | 3.507 | 0,2% | 42,9% |
| Realeza | 3.477 | 0,2% | 33,2% |
| Capitão Leônidas Marques | 3.348 | 0,2% | 39,7% |
| Guaratuba | 3.290 | 0,2% | 16,5% |
| Santa Maria do Oeste | 3.279 | 0,2% | 54,6% |
| Planalto | 3.207 | 0,2% | 41,1% |
| Cândido de Abreu | 3.183 | 0,2% | 38,8% |
| Nova Laranjeiras | 3.170 | 0,2% | 53,2% |
| Arapoti | 3.152 | 0,2% | 24,1% |
| Goioerê | 3.122 | 0,2% | 19,9% |
| Paraíso do Norte | 3.114 | 0,2% | 43,7% |
| Nova Prata do Iguaçu | 3.031 | 0,2% | 45,9% |
| Rebouças | 2.932 | 0,2% | 33,2% |
| Astorga | 2.907 | 0,2% | 20,3% |
| Centenário do Sul | 2.785 | 0,2% | 45,6% |
| Rio Negro | 2.779 | 0,2% | 16,7% |
| Cantagalo | 2.765 | 0,2% | 42,8% |
| Campina da Lagoa | 2.746 | 0,2% | 32,2% |
| Querência do Norte | 2.738 | 0,2% | 45,6% |
| Wenceslau Braz | 2.728 | 0,2% | 27,7% |
| Jardim Alegre | 2.716 | 0,2% | 40,3% |
| Itapejara D Oeste | 2.676 | 0,2% | 39,9% |
| Araruna | 2.592 | 0,2% | 32,2% |
| Terra Roxa | 2.581 | 0,2% | 26,4% |
| Ivaí | 2.555 | 0,2% | 32,3% |
| Alto Paraná | 2.551 | 0,2% | 34,4% |
| Loanda | 2.549 | 0,2% | 22,5% |
| Contenda | 2.537 | 0,2% | 27,4% |
| Morretes | 2.537 | 0,2% | 25,8% |
| São Jerônimo da Serra | 2.498 | 0,2% | 42,3% |
| General Carneiro | 2.481 | 0,2% | 42,4% |
| Paranacity | 2.464 | 0,2% | 46,6% |
| São João do Ivaí | 2.457 | 0,2% | 38,5% |
| Santa Izabel do Oeste | 2.444 | 0,2% | 36,4% |
| Quatro Barras | 2.435 | 0,2% | 19,7% |
| Porecatu | 2.428 | 0,2% | 35,3% |
| Corbélia | 2.419 | 0,2% | 23,5% |
| Peabiru | 2.409 | 0,2% | 33,1% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 2.397 | 0,1% | 17,6% |
| Florestópolis | 2.391 | 0,1% | 33,5% |
| Roncador | 2.387 | 0,1% | 37,4% |
| São João | 2.381 | 0,1% | 35,5% |
| Terra Rica | 2.378 | 0,1% | 28,8% |
| Jandaia do Sul | 2.372 | 0,1% | 19,6% |
| Bela Vista do Paraíso | 2.363 | 0,1% | 26,9% |
| Santa Mariana | 2.347 | 0,1% | 36,5% |
| Ipiranga | 2.342 | 0,1% | 28,7% |
| São Jorge D Oeste | 2.341 | 0,1% | 38,1% |
| Iporã | 2.321 | 0,1% | 27,2% |
| Verê | 2.316 | 0,1% | 42,3% |
| Altônia | 2.284 | 0,1% | 22,2% |
| Cafelândia | 2.228 | 0,1% | 23,2% |
| Tapejara | 2.224 | 0,1% | 26,3% |
| Nova Londrina | 2.210 | 0,1% | 32,5% |
| Manoel Ribas | 2.206 | 0,1% | 27,5% |
| Antonina | 2.204 | 0,1% | 20,5% |
| Ventania | 2.204 | 0,1% | 40,8% |
| Nova Tebas | 2.200 | 0,1% | 50,3% |
| Curiúva | 2.193 | 0,1% | 30,9% |
| Barbosa Ferraz | 2.192 | 0,1% | 36,6% |
| Sengés | 2.191 | 0,1% | 23,3% |
| Tijucas do Sul | 2.186 | 0,1% | 25,5% |
| Carambeí | 2.178 | 0,1% | 18,0% |
| Imbaú | 2.173 | 0,1% | 35,8% |
| Quitandinha | 2.167 | 0,1% | 21,8% |
| Congonhinhas | 2.163 | 0,1% | 46,1% |
| Itaipulândia | 2.146 | 0,1% | 30,2% |
| Inácio Martins | 2.143 | 0,1% | 34,9% |
| Cidade Gaúcha | 2.120 | 0,1% | 33,4% |
| Três Barras do Paraná | 2.095 | 0,1% | 30,9% |
| Balsa Nova | 2.093 | 0,1% | 25,1% |
| Ribeirão Claro | 2.089 | 0,1% | 32,8% |
| Reserva do Iguaçu | 2.085 | 0,1% | 54,8% |
| Uraí | 2.023 | 0,1% | 32,2% |
| Carlópolis | 2.022 | 0,1% | 25,3% |
| Terra Boa | 2.019 | 0,1% | 21,3% |
| Faxinal | 2.011 | 0,1% | 22,8% |
| Guaraniaçu | 1.996 | 0,1% | 24,7% |
| Boa Ventura de São Roque | 1.992 | 0,1% | 50,9% |
| Santa Tereza do Oeste | 1.990 | 0,1% | 29,2% |
| Alto Piquiri | 1.987 | 0,1% | 38,1% |
| Mallet | 1.980 | 0,1% | 26,4% |
| Goioxim | 1.976 | 0,1% | 49,9% |
| Iretama | 1.947 | 0,1% | 35,1% |
| Cruz Machado | 1.935 | 0,1% | 20,2% |
| Mamborê | 1.923 | 0,1% | 24,1% |
| Mariluz | 1.910 | 0,1% | 33,7% |
| Moreira Sales | 1.901 | 0,1% | 28,3% |
| São Sebastião da Amoreira | 1.893 | 0,1% | 38,6% |
| Saudade do Iguaçu | 1.859 | 0,1% | 47,8% |
| Jaguapitã | 1.839 | 0,1% | 25,4% |
| Nova Aurora | 1.829 | 0,1% | 24,7% |
| Marilena | 1.822 | 0,1% | 44,1% |
| Bocaiúva do Sul | 1.818 | 0,1% | 27,2% |
| Figueira | 1.800 | 0,1% | 39,5% |
| Santa Fé | 1.796 | 0,1% | 27,5% |
| Boa Vista da Aparecida | 1.789 | 0,1% | 36,2% |
| Joaquim Távora | 1.779 | 0,1% | 28,2% |
| Barracão | 1.774 | 0,1% | 31,7% |
| Teixeira Soares | 1.754 | 0,1% | 30,2% |
| Renascença | 1.753 | 0,1% | 43,5% |
| Coronel Domingos Soares | 1.741 | 0,1% | 47,4% |
| Nova Cantu | 1.737 | 0,1% | 39,6% |
| Laranjal | 1.736 | 0,1% | 51,0% |
| Lindoeste | 1.732 | 0,1% | 46,7% |
| Engenheiro Beltrão | 1.712 | 0,1% | 22,3% |
| Assaí | 1.690 | 0,1% | 19,6% |
| Matelândia | 1.689 | 0,1% | 17,3% |
| Doutor Ulysses | 1.688 | 0,1% | 47,2% |
| Missal | 1.679 | 0,1% | 23,3% |
| Pérola | 1.664 | 0,1% | 25,4% |
| Fernandes Pinheiro | 1.644 | 0,1% | 40,2% |
| Catanduvas | 1.626 | 0,1% | 32,8% |
| Enéas Marques | 1.622 | 0,1% | 39,5% |
| Agudos do Sul | 1.608 | 0,1% | 27,8% |
| Honório Serpa | 1.605 | 0,1% | 48,1% |
| Sapopema | 1.577 | 0,1% | 41,7% |
| Primeiro de Maio | 1.571 | 0,1% | 24,9% |
| Jataizinho | 1.559 | 0,1% | 23,5% |
| Antonio Olinto | 1.555 | 0,1% | 33,1% |
| Foz do Jordão | 1.555 | 0,1% | 49,8% |
| Flor da Serra do Sul | 1.550 | 0,1% | 45,1% |
| Rio Azul | 1.549 | 0,1% | 18,7% |
| Guaraqueçaba | 1.547 | 0,1% | 31,3% |
| Sertanópolis | 1.525 | 0,1% | 16,2% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 1.510 | 0,1% | 40,5% |
| Nova Fátima | 1.496 | 0,1% | 35,5% |
| Guamiranga | 1.495 | 0,1% | 30,9% |
| Vera Cruz do Oeste | 1.486 | 0,1% | 30,3% |
| Tamarana | 1.485 | 0,1% | 24,8% |
| Califórnia | 1.474 | 0,1% | 30,2% |
| Mauá da Serra | 1.469 | 0,1% | 27,0% |
| Luiziana | 1.467 | 0,1% | 35,3% |
| Santo Inácio | 1.462 | 0,1% | 42,1% |
| São João do Caiuá | 1.445 | 0,1% | 42,0% |
| Cruzeiro do Sul | 1.444 | 0,1% | 50,5% |
| Rondon | 1.421 | 0,1% | 26,4% |
| Borrazópolis | 1.414 | 0,1% | 29,4% |
| Abatiá | 1.411 | 0,1% | 34,5% |
| Bom Jesus do Sul | 1.377 | 0,1% | 49,2% |
| Pinhalão | 1.369 | 0,1% | 33,9% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 1.363 | 0,1% | 27,8% |
| Diamante D Oeste | 1.362 | 0,1% | 48,5% |
| Tomazina | 1.353 | 0,1% | 29,4% |
| Ibema | 1.335 | 0,1% | 37,1% |
| Quinta do Sol | 1.335 | 0,1% | 42,1% |
| Floresta | 1.332 | 0,1% | 25,2% |
| Jesuítas | 1.332 | 0,1% | 25,2% |
| São Pedro do Ivaí | 1.329 | 0,1% | 27,0% |
| Pérola D Oeste | 1.323 | 0,1% | 32,7% |
| Formosa do Oeste | 1.307 | 0,1% | 30,1% |
| Guairaçá | 1.288 | 0,1% | 35,1% |
| Tunas do Paraná | 1.287 | 0,1% | 34,2% |
| Tuneiras do Oeste | 1.264 | 0,1% | 26,5% |
| Adrianópolis | 1.258 | 0,1% | 33,0% |
| Santana do Itararé | 1.253 | 0,1% | 40,0% |
| Diamante do Norte | 1.252 | 0,1% | 41,0% |
| Campo Bonito | 1.249 | 0,1% | 46,1% |
| Piên | 1.246 | 0,1% | 16,5% |
| Presidente Castelo Branco | 1.244 | 0,1% | 44,4% |
| Xambrê | 1.239 | 0,1% | 31,8% |
| Marilândia do Sul | 1.227 | 0,1% | 23,7% |
| Douradina | 1.225 | 0,1% | 24,4% |
| Fênix | 1.216 | 0,1% | 42,5% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 1.198 | 0,1% | 43,2% |
| São Pedro do Iguaçu | 1.193 | 0,1% | 32,8% |
| Ivaté | 1.192 | 0,1% | 28,6% |
| Maria Helena | 1.185 | 0,1% | 32,7% |
| Bom Sucesso | 1.183 | 0,1% | 30,6% |
| Lupionópolis | 1.179 | 0,1% | 41,2% |
| Braganey | 1.179 | 0,1% | 36,3% |
| Manfrinópolis | 1.173 | 0,1% | 50,3% |
| Quatiguá | 1.167 | 0,1% | 24,7% |
| Itambé | 1.156 | 0,1% | 30,7% |
| Juranda | 1.156 | 0,1% | 25,8% |
| Campina do Simão | 1.155 | 0,1% | 43,9% |
| Salgado Filho | 1.155 | 0,1% | 42,4% |
| Itaúna do Sul | 1.147 | 0,1% | 57,1% |
| Alvorada do Sul | 1.142 | 0,1% | 22,8% |
| Janiópolis | 1.138 | 0,1% | 32,8% |
| Mariópolis | 1.122 | 0,1% | 28,4% |
| Pinhal de São Bento | 1.117 | 0,1% | 60,7% |
| Vitorino | 1.116 | 0,1% | 27,4% |
| Salto do Itararé | 1.114 | 0,1% | 36,8% |
| Santa Isabel do Ivaí | 1.108 | 0,1% | 22,5% |
| São Carlos do Ivaí | 1.106 | 0,1% | 28,1% |
| Tapira | 1.106 | 0,1% | 32,7% |
| Amaporã | 1.100 | 0,1% | 37,7% |
| Rosário do Ivaí | 1.087 | 0,1% | 33,3% |
| Pranchita | 1.082 | 0,1% | 30,8% |
| Japurá | 1.074 | 0,1% | 20,0% |
| Cambira | 1.070 | 0,1% | 23,6% |
| Japira | 1.069 | 0,1% | 41,1% |
| Paulo Frontin | 1.068 | 0,1% | 26,8% |
| Francisco Alves | 1.055 | 0,1% | 25,3% |
| Ouro Verde do Oeste | 1.053 | 0,1% | 28,8% |
| Planaltina do Paraná | 1.046 | 0,1% | 42,2% |
| Nova Santa Bárbara | 1.039 | 0,1% | 40,5% |
| Porto Barreiro | 1.039 | 0,1% | 42,6% |
| Céu Azul | 1.038 | 0,1% | 15,9% |
| Campo do Tenente | 1.037 | 0,1% | 22,7% |
| Bela Vista da Caroba | 1.035 | 0,1% | 44,7% |
| Icaraíma | 1.027 | 0,1% | 20,3% |
| Jussara | 1.023 | 0,1% | 25,7% |
| Grandes Rios | 1.005 | 0,1% | 28,6% |
| Altamira do Paraná | 994 | 0,1% | 40,3% |
| São José das Palmeiras | 989 | 0,1% | 40,3% |
| Ourizona | 973 | 0,1% | 46,9% |
| Jaboti | 972 | 0,1% | 31,0% |
| São Tomé | 971 | 0,1% | 29,0% |
| Nova Olímpia | 961 | 0,1% | 26,8% |
| Floraí | 955 | 0,1% | 28,5% |
| São Jorge do Ivaí | 920 | 0,1% | 26,0% |
| Itambaracá | 917 | 0,1% | 26,3% |
| Virmond | 911 | 0,1% | 35,3% |
| Doutor Camargo | 911 | 0,1% | 24,7% |
| Sulina | 908 | 0,1% | 41,8% |
| Santo Antonio do Caiuá | 907 | 0,1% | 52,7% |
| Marquinho | 899 | 0,1% | 30,8% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 898 | 0,1% | 29,3% |
| Santa Mônica | 897 | 0,1% | 43,2% |
| Guapirama | 894 | 0,1% | 32,5% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 893 | 0,1% | 47,9% |
| Tupãssi | 883 | 0,1% | 18,9% |
| Lobato | 881 | 0,1% | 30,7% |
| Nossa Senhora das Graças | 864 | 0,1% | 37,8% |
| Perobal | 863 | 0,1% | 21,8% |
| Ramilândia | 859 | 0,1% | 33,6% |
| Arapuã | 853 | 0,1% | 34,5% |
| Santa Lúcia | 852 | 0,1% | 35,8% |
| Inajá | 850 | 0,1% | 47,3% |
| Barra do Jacaré | 843 | 0,1% | 44,0% |
| Paula Freitas | 843 | 0,1% | 26,1% |
| Tamboara | 843 | 0,1% | 28,7% |
| Lunardelli | 842 | 0,1% | 27,8% |
| Sertaneja | 835 | 0,1% | 23,0% |
| Conselheiro Mairinck | 827 | 0,1% | 38,5% |
| Sabáudia | 818 | 0,1% | 18,2% |
| Itaguajé | 813 | 0,1% | 32,2% |
| Marumbi | 812 | 0,1% | 27,8% |
| Munhoz de Melo | 808 | 0,1% | 31,6% |
| Corumbataí do Sul | 800 | 0,1% | 31,2% |
| São José da Boa Vista | 792 | 0,0% | 23,6% |
| Rio Branco do Ivaí | 779 | 0,0% | 31,8% |
| Kaloré | 772 | 0,0% | 26,9% |
| Quarto Centenário | 762 | 0,0% | 28,6% |
| Santa Amélia | 759 | 0,0% | 34,6% |
| Diamante do Sul | 754 | 0,0% | 32,2% |
| Cafeara | 752 | 0,0% | 45,1% |
| Mirador | 751 | 0,0% | 46,9% |
| Paranapoema | 746 | 0,0% | 45,5% |
| Prado Ferreira | 743 | 0,0% | 31,1% |
| Leópolis | 737 | 0,0% | 28,6% |
| Iguaraçu | 736 | 0,0% | 25,9% |
| Anahy | 732 | 0,0% | 36,4% |
| Nova América da Colina | 718 | 0,0% | 30,0% |
| Uniflor | 714 | 0,0% | 43,8% |
| São Jorge do Patrocínio | 713 | 0,0% | 18,7% |
| Jundiaí do Sul | 709 | 0,0% | 37,2% |
| Godoy Moreira | 696 | 0,0% | 34,7% |
| Guaraci | 696 | 0,0% | 22,0% |
| Serranópolis do Iguaçu | 692 | 0,0% | 20,5% |
| Iguatu | 689 | 0,0% | 44,4% |
| Santa Cecília do Pavão | 667 | 0,0% | 29,8% |
| Porto Amazonas | 661 | 0,0% | 25,1% |
| Farol | 656 | 0,0% | 31,2% |
| Maripá | 651 | 0,0% | 16,3% |
| Iracema do Oeste | 649 | 0,0% | 37,4% |
| Ariranha do Ivaí | 639 | 0,0% | 34,9% |
| Brasilândia do Sul | 634 | 0,0% | 27,2% |
| Nova Santa Rosa | 634 | 0,0% | 11,3% |
| Flórida | 633 | 0,0% | 34,3% |
| Atalaia | 626 | 0,0% | 23,1% |
| Lidianópolis | 617 | 0,0% | 25,3% |
| Mato Rico | 603 | 0,0% | 24,8% |
| Indianópolis | 592 | 0,0% | 21,8% |
| Ivatuba | 584 | 0,0% | 30,5% |
| Cruzmaltina | 579 | 0,0% | 28,9% |
| Rio Bom | 577 | 0,0% | 26,2% |
| Alto Paraíso | 571 | 0,0% | 27,3% |
| Cafezal do Sul | 559 | 0,0% | 18,3% |
| Novo Itacolomi | 559 | 0,0% | 26,2% |
| Santo Antônio do Paraíso | 549 | 0,0% | 33,9% |
| Rancho Alegre | 532 | 0,0% | 23,5% |
| Santa Inês | 529 | 0,0% | 39,5% |
| Entre Rios do Oeste | 520 | 0,0% | 18,1% |
| Ângulo | 489 | 0,0% | 24,4% |
| Pato Bragado | 480 | 0,0% | 13,8% |
| Jardim Olinda | 475 | 0,0% | 48,4% |
| Porto Vitória | 472 | 0,0% | 21,3% |
| Porto Rico | 455 | 0,0% | 22,5% |
| Bom Sucesso do Sul | 445 | 0,0% | 19,1% |
| Pitangueiras | 445 | 0,0% | 24,1% |
| Mercedes | 438 | 0,0% | 11,6% |
| Boa Esperança | 416 | 0,0% | 14,7% |
| Rancho Alegre D Oeste | 410 | 0,0% | 23,9% |
| Nova Aliança do Ivaí | 385 | 0,0% | 34,5% |
| Guaporema | 367 | 0,0% | 25,1% |
| Miraselva | 366 | 0,0% | 25,3% |
| Quatro Pontes | 357 | 0,0% | 11,6% |
| São Pedro do Paraná | 347 | 0,0% | 18,5% |
| Esperança Nova | 285 | 0,0% | 19,1% |
| São Manoel do Paraná | 255 | 0,0% | 17,2% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PR | PDT | — | Não eleito |
| 2022 | Governador | PR | PT | 1.598.204 (26,2%) | Não eleito |
| 2018 | Senador | PR | MDB | — | Não eleito |
| 2014 | Governador | PR | PMDB | — | Não eleito |
| 2010 | Senador | PR | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Governador | PR | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Governador | PR | PMDB | — | Eleito |
| 1998 | Governador | PR | PMDB | — | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 512.048,00 em 5 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 896.926,82 em 7 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 2.049.632,70 em 19 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 4,1 miarrecadado
R$ 4,0 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Rental Locaçao de Bens Moveis Ltda - Epp | 07925578000106 | R$ 657.000,00 |
| Zion Estrategia e Publicidade Digital Ltda | 81908485000118 | R$ 530.000,00 |
| Dlocal A Serviço de Facebook Serviços On Line do Brasil Ltda | 25021356000132 | R$ 332.520,00 |
| Google Brasil Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 313.000,00 |
| Luiz Fernando Delazari Sociedade de Advogados | 26905140000100 | R$ 250.000,00 |
| Amasv Zarpa Transmissao e Armazenamento de Dados Sa | 20664790000117 | R$ 134.325,00 |
| Super Term Papeis Ltda -me | 22387647000150 | R$ 121.631,85 |
| Grafinorte Sa | 03758336000106 | R$ 80.980,00 |
| M Designer City Eireli | 22317550000171 | R$ 57.700,00 |
| N N Y. Marketing Direto e Solucoes Inteligentes Ltda | 33354439000171 | R$ 50.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
