Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParanaenseBandeira do Paraná
Foto de urna de Carlos Massa Ratinho Junior
Governador · Paraná

Carlos Massa Ratinho Junior

PSDMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 4.243.292 votos, 69,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Carlos Roberto Massa Junior · Ocupação declarada: Governador

4.243.292votos em 2022
R$ 8,8 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 11,0 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 4.243.292 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Curitiba743.76817,5%72,1%
Londrina214.5165,1%76,1%
Maringá149.1093,5%69,5%
Ponta Grossa123.8832,9%68,8%
Cascavel119.3012,8%70,0%
São José dos Pinhais116.7832,8%76,7%
Foz do Iguaçu107.6352,5%74,7%
Colombo80.4251,9%72,3%
Paranaguá57.4931,4%74,7%
Toledo56.8051,3%73,2%
Guarapuava55.8581,3%59,0%
Apucarana51.3251,2%77,0%
Pinhais50.4061,2%72,9%
Araucária48.7681,1%65,9%
Arapongas48.6221,1%82,1%
Campo Largo48.2011,1%74,1%
Umuarama45.4861,1%77,4%
Fazenda Rio Grande41.4731,0%72,9%
Cambé40.8771,0%77,6%
Almirante Tamandaré37.6430,9%71,0%
Campo Mourão36.3020,9%71,1%
Piraquara33.6350,8%68,9%
Paranavaí33.4740,8%72,1%
Cianorte32.4520,8%78,8%
Pato Branco32.0180,8%68,0%
Sarandi30.0700,7%64,9%
Francisco Beltrão28.9520,7%57,6%
Rolândia26.8460,6%80,4%
Castro25.9470,6%67,3%
Telêmaco Borba24.9500,6%66,9%
Marechal Cândido Rondon23.0790,5%76,6%
Irati21.9600,5%66,5%
Ibiporã21.0430,5%76,7%
Prudentópolis20.3100,5%73,9%
Medianeira19.7110,5%72,3%
União da Vitória19.4380,5%71,5%
Campina Grande do Sul18.2340,4%75,8%
Lapa18.1060,4%69,8%
Cornélio Procópio16.8630,4%66,3%
Matinhos16.2610,4%76,5%
São Mateus do Sul16.1940,4%66,4%
Guaratuba15.8170,4%79,1%
Marialva15.6300,4%75,0%
Santo Antônio da Platina15.2240,4%67,7%
Dois Vizinhos14.5180,3%59,9%
Assis Chateaubriand13.9020,3%70,6%
Jaguariaíva13.5460,3%74,9%
Mandaguari13.4590,3%69,5%
Palmeira13.4550,3%70,0%
Palotina13.4370,3%73,8%
Bandeirantes13.3310,3%76,4%
Rio Negro13.2880,3%80,0%
Paiçandu13.2270,3%65,9%
Jacarezinho12.4120,3%59,6%
Rio Branco do Sul12.3480,3%62,1%
Imbituva12.3340,3%72,6%
Goioerê12.0880,3%77,1%
Guaíra12.0050,3%71,7%
Ivaiporã11.9910,3%65,9%
São Miguel do Iguaçu11.5350,3%70,9%
Palmas11.2910,3%53,6%
Astorga11.0930,3%77,5%
Quedas do Iguaçu10.9650,3%65,0%
Pitanga10.9520,3%57,4%
Campo Magro10.8690,3%73,2%
Santa Helena10.7520,3%68,3%
Santa Terezinha de Itaipu10.6760,3%78,6%
Pontal do Paraná10.4380,2%70,9%
Ubiratã9.8450,2%70,9%
Ibaiti9.5540,2%64,9%
Arapoti9.5380,2%73,0%
Carambeí9.5040,2%78,4%
Quatro Barras9.4550,2%76,4%
Mandirituba9.3680,2%69,6%
Nova Esperança9.3280,2%66,0%
Jandaia do Sul9.2130,2%76,1%
Reserva9.1420,2%65,7%
Mandaguaçu8.9860,2%68,1%
Piraí do Sul8.6870,2%67,8%
Laranjeiras do Sul8.6270,2%48,7%
Loanda8.5150,2%75,3%
Itaperuçu8.3140,2%52,4%
Colorado8.2620,2%63,0%
Antonina8.1450,2%75,6%
Coronel Vivida7.8100,2%61,1%
Matelândia7.7700,2%79,4%
Altônia7.7660,2%75,5%
Sertanópolis7.6970,2%81,5%
Quitandinha7.5990,2%76,4%
Chopinzinho7.5430,2%62,2%
Cruz Machado7.4830,2%78,2%
Corbélia7.4740,2%72,5%
Cruzeiro do Oeste7.4430,2%64,0%
Terra Boa7.2670,2%76,6%
Cambará7.1830,2%60,1%
Pinhão7.1680,2%44,0%
Sengés7.1130,2%75,5%
Cafelândia7.0560,2%73,5%
Terra Roxa6.9460,2%71,0%
Andirá6.8650,2%61,5%
Ortigueira6.8340,2%51,8%
Morretes6.8180,2%69,2%
Wenceslau Braz6.7520,2%68,5%
Realeza6.7110,2%64,0%
Santo Antônio do Sudoeste6.6350,2%58,1%
Rio Azul6.5690,2%79,3%
Faxinal6.5430,2%74,3%
Contenda6.4870,2%70,0%
Siqueira Campos6.4850,2%60,3%
Assaí6.4490,2%74,6%
Bela Vista do Paraíso6.2270,1%70,9%
Piên6.1740,1%81,9%
Tapejara6.1070,1%72,3%
Tijucas do Sul6.0670,1%70,9%
Capanema6.0560,1%54,0%
Balsa Nova6.0220,1%72,2%
Iporã5.9730,1%70,1%
Carlópolis5.8350,1%72,9%
Engenheiro Beltrão5.8330,1%75,9%
Guaraniaçu5.8250,1%72,0%
Mamborê5.8240,1%73,1%
Terra Rica5.6750,1%68,7%
Rebouças5.6650,1%64,2%
Manoel Ribas5.5840,1%69,6%
Campina da Lagoa5.5630,1%65,3%
Ipiranga5.5490,1%68,0%
Tibagi5.5210,1%54,2%
Nova Aurora5.4200,1%73,1%
Clevelândia5.3640,1%58,4%
Mallet5.3340,1%71,1%
Missal5.2960,1%73,5%
Céu Azul5.2840,1%80,7%
Araruna5.2680,1%65,4%
Ivaí5.2010,1%65,7%
Jaguapitã5.1800,1%71,6%
Mangueirinha5.1740,1%51,9%
Ampére5.1650,1%46,8%
Jataizinho4.8930,1%73,7%
Cândido de Abreu4.8370,1%58,9%
Bituruna4.8220,1%54,5%
Nova Santa Rosa4.8220,1%86,3%
Pérola4.7770,1%72,9%
Capitão Leônidas Marques4.7250,1%56,0%
Bocaiúva do Sul4.6990,1%70,2%
Curiúva4.6990,1%66,2%
Moreira Sales4.6730,1%69,5%
Peabiru4.6540,1%64,0%
Primeiro de Maio4.6390,1%73,5%
Marmeleiro4.6370,1%54,0%
Turvo4.6250,1%53,3%
Florestópolis4.5990,1%64,3%
Itaipulândia4.5950,1%64,6%
Alto Paraná4.5900,1%61,9%
Santa Fé4.5800,1%70,2%
Três Barras do Paraná4.5260,1%66,7%
Santa Tereza do Oeste4.5210,1%66,2%
Candói4.4720,1%52,5%
Nova Londrina4.4550,1%65,5%
São João do Triunfo4.4520,1%54,4%
Planalto4.4010,1%56,4%
Tamarana4.3820,1%73,1%
Joaquim Távora4.3330,1%68,7%
Porecatu4.2660,1%62,0%
Cerro Azul4.2080,1%44,3%
Ribeirão Claro4.1740,1%65,5%
Japurá4.1640,1%77,6%
Palmital4.1550,1%52,7%
Santa Izabel do Oeste4.1460,1%61,8%
São João4.1260,1%61,5%
Cidade Gaúcha4.0960,1%64,6%
Agudos do Sul4.0710,1%70,3%
Uraí3.9610,1%63,1%
Icaraíma3.9530,1%78,0%
Roncador3.9180,1%61,4%
Inácio Martins3.9110,1%63,7%
Teixeira Soares3.8880,1%67,0%
Paraíso do Norte3.8870,1%54,6%
Jardim Alegre3.8630,1%57,4%
Mauá da Serra3.8610,1%71,0%
Rondon3.8460,1%71,5%
Itapejara D Oeste3.8450,1%57,4%
Salto do Lontra3.8080,1%45,7%
Imbaú3.8040,1%62,6%
Floresta3.7860,1%71,5%
São João do Ivaí3.7860,1%59,4%
Jesuítas3.7800,1%71,5%
Santa Mariana3.7780,1%58,7%
Marilândia do Sul3.7620,1%72,7%
Alvorada do Sul3.7480,1%74,8%
Santa Isabel do Ivaí3.7430,1%75,9%
Douradina3.7110,1%74,1%
Barracão3.7090,1%66,3%
Mariluz3.6940,1%65,1%
Tupãssi3.6840,1%79,0%
São Jorge D Oeste3.6540,1%59,4%
Barbosa Ferraz3.6130,1%60,3%
Cantagalo3.5820,1%55,5%
Sabáudia3.5650,1%79,2%
Iretama3.5050,1%63,1%
São Pedro do Ivaí3.4680,1%70,5%
Santa Cruz de Monte Castelo3.4650,1%70,7%
Quatiguá3.4420,1%72,8%
Campo do Tenente3.4370,1%75,2%
Tuneiras do Oeste3.4230,1%71,8%
Ribeirão do Pinhal3.3790,1%46,9%
Vera Cruz do Oeste3.3180,1%67,6%
Cambira3.3140,1%73,0%
São Jerônimo da Serra3.3040,1%56,0%
General Carneiro3.2980,1%56,4%
Nova Prata do Iguaçu3.2820,1%49,7%
Mercedes3.2740,1%86,4%
Juranda3.2650,1%72,8%
Guaraqueçaba3.2510,1%65,8%
Maripá3.2160,1%80,4%
Catanduvas3.2120,1%64,9%
Centenário do Sul3.1950,1%52,3%
Borrazópolis3.1860,1%66,2%
Alto Piquiri3.1790,1%60,9%
Querência do Norte3.1550,1%52,5%
Guamiranga3.1380,1%64,9%
Tomazina3.1380,1%68,2%
Califórnia3.1260,1%64,1%
Rio Bonito do Iguaçu3.0890,1%36,5%
São Jorge do Patrocínio3.0690,1%80,3%
Antonio Olinto3.0630,1%65,1%
Ventania3.0630,1%56,7%
Francisco Alves3.0550,1%73,1%
Verê3.0480,1%55,7%
Perobal3.0330,1%76,7%
Boa Vista da Aparecida3.0070,1%60,9%
Ivaté2.9310,1%70,3%
Formosa do Oeste2.9130,1%67,0%
Pato Bragado2.8970,1%83,4%
Jussara2.8800,1%72,3%
Vitorino2.8680,1%70,4%
São Sebastião da Amoreira2.8660,1%58,5%
Paulo Frontin2.8400,1%71,3%
São Carlos do Ivaí2.7530,1%70,0%
Paranacity2.7020,1%51,1%
Nova Laranjeiras2.7010,1%45,3%
Sertaneja2.6950,1%74,3%
Doutor Camargo2.6690,1%72,4%
Mariópolis2.6640,1%67,5%
Pérola D Oeste2.6480,1%65,5%
Santa Maria do Oeste2.6360,1%43,9%
Figueira2.6360,1%57,8%
Quatro Pontes2.6180,1%84,9%
Abatiá2.6140,1%63,9%
Luiziana2.6030,1%62,7%
Bom Sucesso2.5980,1%67,2%
Xambrê2.5890,1%66,5%
Nova Olímpia2.5880,1%72,2%
Pinhalão2.5660,1%63,5%
Nova Cantu2.5650,1%58,5%
Nova Fátima2.5590,1%60,7%
Ouro Verde do Oeste2.5100,1%68,6%
Adrianópolis2.5040,1%65,6%
São José da Boa Vista2.4920,1%74,4%
São Jorge do Ivaí2.4890,1%70,4%
Itambaracá2.4700,1%70,9%
Itambé2.4580,1%65,4%
Cafezal do Sul2.4510,1%80,4%
Congonhinhas2.4330,1%51,8%
Tunas do Paraná2.4300,1%64,6%
Grandes Rios2.4060,1%68,5%
Enéas Marques2.3980,1%58,4%
Fernandes Pinheiro2.3910,1%58,5%
Guaraci2.3880,1%75,5%
Boa Esperança2.3740,1%83,7%
Maria Helena2.3740,1%65,6%
Pranchita2.3580,1%67,1%
Serranópolis do Iguaçu2.3530,1%69,7%
São Pedro do Iguaçu2.3490,1%64,6%
Paula Freitas2.3240,1%72,0%
Floraí2.3190,1%69,1%
Entre Rios do Oeste2.2900,1%79,6%
Janiópolis2.2810,1%65,8%
Guairaçá2.2610,1%61,6%
São Tomé2.2580,1%67,5%
Marilena2.2290,1%53,9%
Tapira2.1980,1%64,9%
Renascença2.1850,1%54,2%
Ibema2.1700,1%60,3%
Nova Esperança do Sudoeste2.1470,1%57,5%
Lunardelli2.1440,1%70,7%
Sapopema2.1340,1%56,4%
Rosário do Ivaí2.1290,1%65,1%
Nova Tebas2.1000,0%48,0%
Indianópolis2.0770,0%76,4%
Espigão Alto do Iguaçu2.0740,0%67,7%
Jaboti2.0560,0%65,6%
Marumbi2.0520,0%70,2%
Kaloré2.0460,0%71,3%
Atalaia2.0320,0%74,8%
Iguaraçu2.0220,0%71,1%
Marquinho1.9920,0%68,3%
Tamboara1.9870,0%67,7%
Braganey1.9850,0%61,2%
Goioxim1.9410,0%49,0%
Lobato1.9370,0%67,6%
Santo Inácio1.9350,0%55,8%
São João do Caiuá1.9300,0%56,1%
Saudade do Iguaçu1.8980,0%48,8%
Lindoeste1.8940,0%51,0%
Coronel Domingos Soares1.8810,0%51,2%
Salto do Itararé1.8660,0%61,6%
Bom Sucesso do Sul1.8620,0%79,7%
Quarto Centenário1.8580,0%69,8%
Doutor Ulysses1.8480,0%51,6%
Flor da Serra do Sul1.8460,0%53,7%
Boa Ventura de São Roque1.8420,0%47,0%
Porto Amazonas1.8320,0%69,5%
Guapirama1.8210,0%66,1%
Santana do Itararé1.8190,0%58,1%
Mato Rico1.8100,0%74,3%
Leópolis1.8010,0%69,9%
Quinta do Sol1.7770,0%56,1%
Lidianópolis1.7460,0%71,6%
Amaporã1.7440,0%59,8%
Honório Serpa1.7070,0%51,1%
Corumbataí do Sul1.7060,0%66,6%
Diamante do Norte1.7040,0%55,7%
Porto Vitória1.6960,0%76,5%
Munhoz de Melo1.6940,0%66,2%
Itaguajé1.6850,0%66,7%
Rancho Alegre1.6770,0%74,2%
Brasilândia do Sul1.6710,0%71,6%
Ramilândia1.6570,0%64,8%
Reserva do Iguaçu1.6430,0%43,1%
Laranjal1.6270,0%47,8%
Lupionópolis1.6240,0%56,8%
Rio Branco do Ivaí1.6210,0%66,2%
Prado Ferreira1.6050,0%67,1%
Fênix1.6040,0%56,0%
Nova América da Colina1.6030,0%67,1%
Virmond1.6020,0%62,1%
Arapuã1.5990,0%64,6%
Rio Bom1.5750,0%71,4%
Cruzeiro do Iguaçu1.5380,0%55,4%
Diamante do Sul1.5340,0%65,5%
Porto Rico1.5340,0%75,9%
Salgado Filho1.5300,0%56,2%
Foz do Jordão1.5170,0%48,6%
Santa Cecília do Pavão1.5110,0%67,6%
São Pedro do Paraná1.5100,0%80,4%
Novo Itacolomi1.5040,0%70,6%
Alto Paraíso1.4810,0%70,8%
Presidente Castelo Branco1.4730,0%52,5%
Ângulo1.4630,0%72,9%
Japira1.4580,0%56,1%
Nova Santa Bárbara1.4510,0%56,6%
Santa Lúcia1.4440,0%60,6%
Campina do Simão1.4380,0%54,7%
Altamira do Paraná1.4270,0%57,9%
São José das Palmeiras1.4190,0%57,8%
Farol1.4060,0%66,9%
Santa Amélia1.4050,0%64,1%
Bom Jesus do Sul1.4020,0%50,1%
Campo Bonito1.3990,0%51,6%
Planaltina do Paraná1.3900,0%56,0%
Cruzmaltina1.3720,0%68,5%
Cruzeiro do Sul1.3720,0%47,9%
Porto Barreiro1.3720,0%56,3%
Pitangueiras1.3550,0%73,2%
Nossa Senhora das Graças1.3550,0%59,3%
Diamante D Oeste1.3540,0%48,2%
Godoy Moreira1.2910,0%64,3%
Rancho Alegre D Oeste1.2790,0%74,4%
Ivatuba1.2520,0%65,5%
Anahy1.2360,0%61,4%
Bela Vista da Caroba1.2360,0%53,4%
Conselheiro Mairinck1.2360,0%57,6%
São Manoel do Paraná1.2130,0%81,8%
Esperança Nova1.1910,0%79,9%
Sulina1.1800,0%54,4%
Flórida1.1720,0%63,4%
Jundiaí do Sul1.1700,0%61,4%
Ariranha do Ivaí1.1590,0%63,3%
Santa Mônica1.1500,0%55,4%
Manfrinópolis1.1290,0%48,4%
Guaporema1.0850,0%74,1%
Iracema do Oeste1.0640,0%61,3%
Miraselva1.0540,0%72,9%
Ourizona1.0500,0%50,6%
Barra do Jacaré1.0220,0%53,3%
Santo Antônio do Paraíso9980,0%61,6%
Boa Esperança do Iguaçu9490,0%50,9%
Inajá9270,0%51,6%
Cafeara8980,0%53,8%
Paranapoema8750,0%53,4%
Uniflor8750,0%53,6%
Iguatu8480,0%54,6%
Mirador8330,0%52,1%
Itaúna do Sul8160,0%40,6%
Santa Inês8050,0%60,1%
Santo Antonio do Caiuá7740,0%45,0%
Nova Aliança do Ivaí7090,0%63,6%
Pinhal de São Bento7070,0%38,4%
Jardim Olinda4970,0%50,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorPRPSD4.243.292 (69,6%)Eleito
2018GovernadorPRPSD3.210.712 (60,0%)Eleito
2014Deputado estadualPRPSC—Eleito por qp
2010Deputado federalPRPSC—Eleito
2006Deputado federalPRPPS—Eleito
2002Deputado estadualPRPSB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 8.840.141,19 em 15 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 5,7 mi64%CasaR$ 1,5 mi17%ApartamentoR$ 1,3 mi15%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 141 mil2%Outros Bens MóveisR$ 115 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 45 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 40 mil0%Consórcio Não ContempladoR$ 28 mil0%Outros FundosR$ 8 mil0%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 7,360%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 13.431.360,60 em 15 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 5,7 mi42%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 3,6 mi27%TerrenoR$ 1,4 mi10%Outras Participações SocietáriasR$ 1,2 mi9%Outros FundosR$ 611 mil5%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 391 mil3%Outros Bens e DireitosR$ 226 mil2%Consórcio Não ContempladoR$ 127 mil1%Outros Bens ImóveisR$ 115 mil1%CasaR$ 114 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 11,0 miarrecadado
R$ 14,0 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 7,6 mi69%Recursos de pessoas físicasR$ 3,1 mi28%Recursos de outros candidatosR$ 300 mil3%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 8 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 6,2 mi44%Serviços advocatíciosR$ 2,7 mi19%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 780 mil6%Publicidade por adesivosR$ 736 mil5%Serviços prestados por terceirosR$ 631 mil4%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 616 mil4%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 508 mil4%Publicidade por materiais impressosR$ 438 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Gerez Branding Ltda07519208000241R$ 3.580.000,00
Lys Filmes Ltda29795260000182R$ 2.362.611,00
Severo e Advogados Associados14934951000142R$ 2.000.000,00
Helisul Taxi Aereo Ltda75543611000185R$ 616.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 612.500,00
Vieira Barbosa Carneiro - Advogados10837561000101R$ 450.000,00
Bmc Rotulos e Etiquetas Ltda00332821000125R$ 370.750,00
Amasv Zarpa Transmissão e Armazenamento de Dados S.a20664790000117R$ 321.750,00
Politicon Contabilidade Ltda47248920000197R$ 320.000,00
Super Print Papeis Ltda - Me21632822000165R$ 276.806,88
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.