
Governador · Paraná
Carlos Massa Ratinho Junior
PSDMandato 2023–2026
Eleito governador em 2022 com 4.243.292 votos, 69,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: Carlos Roberto Massa Junior · Ocupação declarada: Governador
4.243.292votos em 2022
R$ 8,8 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 11,0 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 4.243.292 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 743.768 | 17,5% | 72,1% |
| Londrina | 214.516 | 5,1% | 76,1% |
| Maringá | 149.109 | 3,5% | 69,5% |
| Ponta Grossa | 123.883 | 2,9% | 68,8% |
| Cascavel | 119.301 | 2,8% | 70,0% |
| São José dos Pinhais | 116.783 | 2,8% | 76,7% |
| Foz do Iguaçu | 107.635 | 2,5% | 74,7% |
| Colombo | 80.425 | 1,9% | 72,3% |
| Paranaguá | 57.493 | 1,4% | 74,7% |
| Toledo | 56.805 | 1,3% | 73,2% |
| Guarapuava | 55.858 | 1,3% | 59,0% |
| Apucarana | 51.325 | 1,2% | 77,0% |
| Pinhais | 50.406 | 1,2% | 72,9% |
| Araucária | 48.768 | 1,1% | 65,9% |
| Arapongas | 48.622 | 1,1% | 82,1% |
| Campo Largo | 48.201 | 1,1% | 74,1% |
| Umuarama | 45.486 | 1,1% | 77,4% |
| Fazenda Rio Grande | 41.473 | 1,0% | 72,9% |
| Cambé | 40.877 | 1,0% | 77,6% |
| Almirante Tamandaré | 37.643 | 0,9% | 71,0% |
| Campo Mourão | 36.302 | 0,9% | 71,1% |
| Piraquara | 33.635 | 0,8% | 68,9% |
| Paranavaí | 33.474 | 0,8% | 72,1% |
| Cianorte | 32.452 | 0,8% | 78,8% |
| Pato Branco | 32.018 | 0,8% | 68,0% |
| Sarandi | 30.070 | 0,7% | 64,9% |
| Francisco Beltrão | 28.952 | 0,7% | 57,6% |
| Rolândia | 26.846 | 0,6% | 80,4% |
| Castro | 25.947 | 0,6% | 67,3% |
| Telêmaco Borba | 24.950 | 0,6% | 66,9% |
| Marechal Cândido Rondon | 23.079 | 0,5% | 76,6% |
| Irati | 21.960 | 0,5% | 66,5% |
| Ibiporã | 21.043 | 0,5% | 76,7% |
| Prudentópolis | 20.310 | 0,5% | 73,9% |
| Medianeira | 19.711 | 0,5% | 72,3% |
| União da Vitória | 19.438 | 0,5% | 71,5% |
| Campina Grande do Sul | 18.234 | 0,4% | 75,8% |
| Lapa | 18.106 | 0,4% | 69,8% |
| Cornélio Procópio | 16.863 | 0,4% | 66,3% |
| Matinhos | 16.261 | 0,4% | 76,5% |
| São Mateus do Sul | 16.194 | 0,4% | 66,4% |
| Guaratuba | 15.817 | 0,4% | 79,1% |
| Marialva | 15.630 | 0,4% | 75,0% |
| Santo Antônio da Platina | 15.224 | 0,4% | 67,7% |
| Dois Vizinhos | 14.518 | 0,3% | 59,9% |
| Assis Chateaubriand | 13.902 | 0,3% | 70,6% |
| Jaguariaíva | 13.546 | 0,3% | 74,9% |
| Mandaguari | 13.459 | 0,3% | 69,5% |
| Palmeira | 13.455 | 0,3% | 70,0% |
| Palotina | 13.437 | 0,3% | 73,8% |
| Bandeirantes | 13.331 | 0,3% | 76,4% |
| Rio Negro | 13.288 | 0,3% | 80,0% |
| Paiçandu | 13.227 | 0,3% | 65,9% |
| Jacarezinho | 12.412 | 0,3% | 59,6% |
| Rio Branco do Sul | 12.348 | 0,3% | 62,1% |
| Imbituva | 12.334 | 0,3% | 72,6% |
| Goioerê | 12.088 | 0,3% | 77,1% |
| Guaíra | 12.005 | 0,3% | 71,7% |
| Ivaiporã | 11.991 | 0,3% | 65,9% |
| São Miguel do Iguaçu | 11.535 | 0,3% | 70,9% |
| Palmas | 11.291 | 0,3% | 53,6% |
| Astorga | 11.093 | 0,3% | 77,5% |
| Quedas do Iguaçu | 10.965 | 0,3% | 65,0% |
| Pitanga | 10.952 | 0,3% | 57,4% |
| Campo Magro | 10.869 | 0,3% | 73,2% |
| Santa Helena | 10.752 | 0,3% | 68,3% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 10.676 | 0,3% | 78,6% |
| Pontal do Paraná | 10.438 | 0,2% | 70,9% |
| Ubiratã | 9.845 | 0,2% | 70,9% |
| Ibaiti | 9.554 | 0,2% | 64,9% |
| Arapoti | 9.538 | 0,2% | 73,0% |
| Carambeí | 9.504 | 0,2% | 78,4% |
| Quatro Barras | 9.455 | 0,2% | 76,4% |
| Mandirituba | 9.368 | 0,2% | 69,6% |
| Nova Esperança | 9.328 | 0,2% | 66,0% |
| Jandaia do Sul | 9.213 | 0,2% | 76,1% |
| Reserva | 9.142 | 0,2% | 65,7% |
| Mandaguaçu | 8.986 | 0,2% | 68,1% |
| Piraí do Sul | 8.687 | 0,2% | 67,8% |
| Laranjeiras do Sul | 8.627 | 0,2% | 48,7% |
| Loanda | 8.515 | 0,2% | 75,3% |
| Itaperuçu | 8.314 | 0,2% | 52,4% |
| Colorado | 8.262 | 0,2% | 63,0% |
| Antonina | 8.145 | 0,2% | 75,6% |
| Coronel Vivida | 7.810 | 0,2% | 61,1% |
| Matelândia | 7.770 | 0,2% | 79,4% |
| Altônia | 7.766 | 0,2% | 75,5% |
| Sertanópolis | 7.697 | 0,2% | 81,5% |
| Quitandinha | 7.599 | 0,2% | 76,4% |
| Chopinzinho | 7.543 | 0,2% | 62,2% |
| Cruz Machado | 7.483 | 0,2% | 78,2% |
| Corbélia | 7.474 | 0,2% | 72,5% |
| Cruzeiro do Oeste | 7.443 | 0,2% | 64,0% |
| Terra Boa | 7.267 | 0,2% | 76,6% |
| Cambará | 7.183 | 0,2% | 60,1% |
| Pinhão | 7.168 | 0,2% | 44,0% |
| Sengés | 7.113 | 0,2% | 75,5% |
| Cafelândia | 7.056 | 0,2% | 73,5% |
| Terra Roxa | 6.946 | 0,2% | 71,0% |
| Andirá | 6.865 | 0,2% | 61,5% |
| Ortigueira | 6.834 | 0,2% | 51,8% |
| Morretes | 6.818 | 0,2% | 69,2% |
| Wenceslau Braz | 6.752 | 0,2% | 68,5% |
| Realeza | 6.711 | 0,2% | 64,0% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 6.635 | 0,2% | 58,1% |
| Rio Azul | 6.569 | 0,2% | 79,3% |
| Faxinal | 6.543 | 0,2% | 74,3% |
| Contenda | 6.487 | 0,2% | 70,0% |
| Siqueira Campos | 6.485 | 0,2% | 60,3% |
| Assaí | 6.449 | 0,2% | 74,6% |
| Bela Vista do Paraíso | 6.227 | 0,1% | 70,9% |
| Piên | 6.174 | 0,1% | 81,9% |
| Tapejara | 6.107 | 0,1% | 72,3% |
| Tijucas do Sul | 6.067 | 0,1% | 70,9% |
| Capanema | 6.056 | 0,1% | 54,0% |
| Balsa Nova | 6.022 | 0,1% | 72,2% |
| Iporã | 5.973 | 0,1% | 70,1% |
| Carlópolis | 5.835 | 0,1% | 72,9% |
| Engenheiro Beltrão | 5.833 | 0,1% | 75,9% |
| Guaraniaçu | 5.825 | 0,1% | 72,0% |
| Mamborê | 5.824 | 0,1% | 73,1% |
| Terra Rica | 5.675 | 0,1% | 68,7% |
| Rebouças | 5.665 | 0,1% | 64,2% |
| Manoel Ribas | 5.584 | 0,1% | 69,6% |
| Campina da Lagoa | 5.563 | 0,1% | 65,3% |
| Ipiranga | 5.549 | 0,1% | 68,0% |
| Tibagi | 5.521 | 0,1% | 54,2% |
| Nova Aurora | 5.420 | 0,1% | 73,1% |
| Clevelândia | 5.364 | 0,1% | 58,4% |
| Mallet | 5.334 | 0,1% | 71,1% |
| Missal | 5.296 | 0,1% | 73,5% |
| Céu Azul | 5.284 | 0,1% | 80,7% |
| Araruna | 5.268 | 0,1% | 65,4% |
| Ivaí | 5.201 | 0,1% | 65,7% |
| Jaguapitã | 5.180 | 0,1% | 71,6% |
| Mangueirinha | 5.174 | 0,1% | 51,9% |
| Ampére | 5.165 | 0,1% | 46,8% |
| Jataizinho | 4.893 | 0,1% | 73,7% |
| Cândido de Abreu | 4.837 | 0,1% | 58,9% |
| Bituruna | 4.822 | 0,1% | 54,5% |
| Nova Santa Rosa | 4.822 | 0,1% | 86,3% |
| Pérola | 4.777 | 0,1% | 72,9% |
| Capitão Leônidas Marques | 4.725 | 0,1% | 56,0% |
| Bocaiúva do Sul | 4.699 | 0,1% | 70,2% |
| Curiúva | 4.699 | 0,1% | 66,2% |
| Moreira Sales | 4.673 | 0,1% | 69,5% |
| Peabiru | 4.654 | 0,1% | 64,0% |
| Primeiro de Maio | 4.639 | 0,1% | 73,5% |
| Marmeleiro | 4.637 | 0,1% | 54,0% |
| Turvo | 4.625 | 0,1% | 53,3% |
| Florestópolis | 4.599 | 0,1% | 64,3% |
| Itaipulândia | 4.595 | 0,1% | 64,6% |
| Alto Paraná | 4.590 | 0,1% | 61,9% |
| Santa Fé | 4.580 | 0,1% | 70,2% |
| Três Barras do Paraná | 4.526 | 0,1% | 66,7% |
| Santa Tereza do Oeste | 4.521 | 0,1% | 66,2% |
| Candói | 4.472 | 0,1% | 52,5% |
| Nova Londrina | 4.455 | 0,1% | 65,5% |
| São João do Triunfo | 4.452 | 0,1% | 54,4% |
| Planalto | 4.401 | 0,1% | 56,4% |
| Tamarana | 4.382 | 0,1% | 73,1% |
| Joaquim Távora | 4.333 | 0,1% | 68,7% |
| Porecatu | 4.266 | 0,1% | 62,0% |
| Cerro Azul | 4.208 | 0,1% | 44,3% |
| Ribeirão Claro | 4.174 | 0,1% | 65,5% |
| Japurá | 4.164 | 0,1% | 77,6% |
| Palmital | 4.155 | 0,1% | 52,7% |
| Santa Izabel do Oeste | 4.146 | 0,1% | 61,8% |
| São João | 4.126 | 0,1% | 61,5% |
| Cidade Gaúcha | 4.096 | 0,1% | 64,6% |
| Agudos do Sul | 4.071 | 0,1% | 70,3% |
| Uraí | 3.961 | 0,1% | 63,1% |
| Icaraíma | 3.953 | 0,1% | 78,0% |
| Roncador | 3.918 | 0,1% | 61,4% |
| Inácio Martins | 3.911 | 0,1% | 63,7% |
| Teixeira Soares | 3.888 | 0,1% | 67,0% |
| Paraíso do Norte | 3.887 | 0,1% | 54,6% |
| Jardim Alegre | 3.863 | 0,1% | 57,4% |
| Mauá da Serra | 3.861 | 0,1% | 71,0% |
| Rondon | 3.846 | 0,1% | 71,5% |
| Itapejara D Oeste | 3.845 | 0,1% | 57,4% |
| Salto do Lontra | 3.808 | 0,1% | 45,7% |
| Imbaú | 3.804 | 0,1% | 62,6% |
| Floresta | 3.786 | 0,1% | 71,5% |
| São João do Ivaí | 3.786 | 0,1% | 59,4% |
| Jesuítas | 3.780 | 0,1% | 71,5% |
| Santa Mariana | 3.778 | 0,1% | 58,7% |
| Marilândia do Sul | 3.762 | 0,1% | 72,7% |
| Alvorada do Sul | 3.748 | 0,1% | 74,8% |
| Santa Isabel do Ivaí | 3.743 | 0,1% | 75,9% |
| Douradina | 3.711 | 0,1% | 74,1% |
| Barracão | 3.709 | 0,1% | 66,3% |
| Mariluz | 3.694 | 0,1% | 65,1% |
| Tupãssi | 3.684 | 0,1% | 79,0% |
| São Jorge D Oeste | 3.654 | 0,1% | 59,4% |
| Barbosa Ferraz | 3.613 | 0,1% | 60,3% |
| Cantagalo | 3.582 | 0,1% | 55,5% |
| Sabáudia | 3.565 | 0,1% | 79,2% |
| Iretama | 3.505 | 0,1% | 63,1% |
| São Pedro do Ivaí | 3.468 | 0,1% | 70,5% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 3.465 | 0,1% | 70,7% |
| Quatiguá | 3.442 | 0,1% | 72,8% |
| Campo do Tenente | 3.437 | 0,1% | 75,2% |
| Tuneiras do Oeste | 3.423 | 0,1% | 71,8% |
| Ribeirão do Pinhal | 3.379 | 0,1% | 46,9% |
| Vera Cruz do Oeste | 3.318 | 0,1% | 67,6% |
| Cambira | 3.314 | 0,1% | 73,0% |
| São Jerônimo da Serra | 3.304 | 0,1% | 56,0% |
| General Carneiro | 3.298 | 0,1% | 56,4% |
| Nova Prata do Iguaçu | 3.282 | 0,1% | 49,7% |
| Mercedes | 3.274 | 0,1% | 86,4% |
| Juranda | 3.265 | 0,1% | 72,8% |
| Guaraqueçaba | 3.251 | 0,1% | 65,8% |
| Maripá | 3.216 | 0,1% | 80,4% |
| Catanduvas | 3.212 | 0,1% | 64,9% |
| Centenário do Sul | 3.195 | 0,1% | 52,3% |
| Borrazópolis | 3.186 | 0,1% | 66,2% |
| Alto Piquiri | 3.179 | 0,1% | 60,9% |
| Querência do Norte | 3.155 | 0,1% | 52,5% |
| Guamiranga | 3.138 | 0,1% | 64,9% |
| Tomazina | 3.138 | 0,1% | 68,2% |
| Califórnia | 3.126 | 0,1% | 64,1% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 3.089 | 0,1% | 36,5% |
| São Jorge do Patrocínio | 3.069 | 0,1% | 80,3% |
| Antonio Olinto | 3.063 | 0,1% | 65,1% |
| Ventania | 3.063 | 0,1% | 56,7% |
| Francisco Alves | 3.055 | 0,1% | 73,1% |
| Verê | 3.048 | 0,1% | 55,7% |
| Perobal | 3.033 | 0,1% | 76,7% |
| Boa Vista da Aparecida | 3.007 | 0,1% | 60,9% |
| Ivaté | 2.931 | 0,1% | 70,3% |
| Formosa do Oeste | 2.913 | 0,1% | 67,0% |
| Pato Bragado | 2.897 | 0,1% | 83,4% |
| Jussara | 2.880 | 0,1% | 72,3% |
| Vitorino | 2.868 | 0,1% | 70,4% |
| São Sebastião da Amoreira | 2.866 | 0,1% | 58,5% |
| Paulo Frontin | 2.840 | 0,1% | 71,3% |
| São Carlos do Ivaí | 2.753 | 0,1% | 70,0% |
| Paranacity | 2.702 | 0,1% | 51,1% |
| Nova Laranjeiras | 2.701 | 0,1% | 45,3% |
| Sertaneja | 2.695 | 0,1% | 74,3% |
| Doutor Camargo | 2.669 | 0,1% | 72,4% |
| Mariópolis | 2.664 | 0,1% | 67,5% |
| Pérola D Oeste | 2.648 | 0,1% | 65,5% |
| Santa Maria do Oeste | 2.636 | 0,1% | 43,9% |
| Figueira | 2.636 | 0,1% | 57,8% |
| Quatro Pontes | 2.618 | 0,1% | 84,9% |
| Abatiá | 2.614 | 0,1% | 63,9% |
| Luiziana | 2.603 | 0,1% | 62,7% |
| Bom Sucesso | 2.598 | 0,1% | 67,2% |
| Xambrê | 2.589 | 0,1% | 66,5% |
| Nova Olímpia | 2.588 | 0,1% | 72,2% |
| Pinhalão | 2.566 | 0,1% | 63,5% |
| Nova Cantu | 2.565 | 0,1% | 58,5% |
| Nova Fátima | 2.559 | 0,1% | 60,7% |
| Ouro Verde do Oeste | 2.510 | 0,1% | 68,6% |
| Adrianópolis | 2.504 | 0,1% | 65,6% |
| São José da Boa Vista | 2.492 | 0,1% | 74,4% |
| São Jorge do Ivaí | 2.489 | 0,1% | 70,4% |
| Itambaracá | 2.470 | 0,1% | 70,9% |
| Itambé | 2.458 | 0,1% | 65,4% |
| Cafezal do Sul | 2.451 | 0,1% | 80,4% |
| Congonhinhas | 2.433 | 0,1% | 51,8% |
| Tunas do Paraná | 2.430 | 0,1% | 64,6% |
| Grandes Rios | 2.406 | 0,1% | 68,5% |
| Enéas Marques | 2.398 | 0,1% | 58,4% |
| Fernandes Pinheiro | 2.391 | 0,1% | 58,5% |
| Guaraci | 2.388 | 0,1% | 75,5% |
| Boa Esperança | 2.374 | 0,1% | 83,7% |
| Maria Helena | 2.374 | 0,1% | 65,6% |
| Pranchita | 2.358 | 0,1% | 67,1% |
| Serranópolis do Iguaçu | 2.353 | 0,1% | 69,7% |
| São Pedro do Iguaçu | 2.349 | 0,1% | 64,6% |
| Paula Freitas | 2.324 | 0,1% | 72,0% |
| Floraí | 2.319 | 0,1% | 69,1% |
| Entre Rios do Oeste | 2.290 | 0,1% | 79,6% |
| Janiópolis | 2.281 | 0,1% | 65,8% |
| Guairaçá | 2.261 | 0,1% | 61,6% |
| São Tomé | 2.258 | 0,1% | 67,5% |
| Marilena | 2.229 | 0,1% | 53,9% |
| Tapira | 2.198 | 0,1% | 64,9% |
| Renascença | 2.185 | 0,1% | 54,2% |
| Ibema | 2.170 | 0,1% | 60,3% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 2.147 | 0,1% | 57,5% |
| Lunardelli | 2.144 | 0,1% | 70,7% |
| Sapopema | 2.134 | 0,1% | 56,4% |
| Rosário do Ivaí | 2.129 | 0,1% | 65,1% |
| Nova Tebas | 2.100 | 0,0% | 48,0% |
| Indianópolis | 2.077 | 0,0% | 76,4% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 2.074 | 0,0% | 67,7% |
| Jaboti | 2.056 | 0,0% | 65,6% |
| Marumbi | 2.052 | 0,0% | 70,2% |
| Kaloré | 2.046 | 0,0% | 71,3% |
| Atalaia | 2.032 | 0,0% | 74,8% |
| Iguaraçu | 2.022 | 0,0% | 71,1% |
| Marquinho | 1.992 | 0,0% | 68,3% |
| Tamboara | 1.987 | 0,0% | 67,7% |
| Braganey | 1.985 | 0,0% | 61,2% |
| Goioxim | 1.941 | 0,0% | 49,0% |
| Lobato | 1.937 | 0,0% | 67,6% |
| Santo Inácio | 1.935 | 0,0% | 55,8% |
| São João do Caiuá | 1.930 | 0,0% | 56,1% |
| Saudade do Iguaçu | 1.898 | 0,0% | 48,8% |
| Lindoeste | 1.894 | 0,0% | 51,0% |
| Coronel Domingos Soares | 1.881 | 0,0% | 51,2% |
| Salto do Itararé | 1.866 | 0,0% | 61,6% |
| Bom Sucesso do Sul | 1.862 | 0,0% | 79,7% |
| Quarto Centenário | 1.858 | 0,0% | 69,8% |
| Doutor Ulysses | 1.848 | 0,0% | 51,6% |
| Flor da Serra do Sul | 1.846 | 0,0% | 53,7% |
| Boa Ventura de São Roque | 1.842 | 0,0% | 47,0% |
| Porto Amazonas | 1.832 | 0,0% | 69,5% |
| Guapirama | 1.821 | 0,0% | 66,1% |
| Santana do Itararé | 1.819 | 0,0% | 58,1% |
| Mato Rico | 1.810 | 0,0% | 74,3% |
| Leópolis | 1.801 | 0,0% | 69,9% |
| Quinta do Sol | 1.777 | 0,0% | 56,1% |
| Lidianópolis | 1.746 | 0,0% | 71,6% |
| Amaporã | 1.744 | 0,0% | 59,8% |
| Honório Serpa | 1.707 | 0,0% | 51,1% |
| Corumbataí do Sul | 1.706 | 0,0% | 66,6% |
| Diamante do Norte | 1.704 | 0,0% | 55,7% |
| Porto Vitória | 1.696 | 0,0% | 76,5% |
| Munhoz de Melo | 1.694 | 0,0% | 66,2% |
| Itaguajé | 1.685 | 0,0% | 66,7% |
| Rancho Alegre | 1.677 | 0,0% | 74,2% |
| Brasilândia do Sul | 1.671 | 0,0% | 71,6% |
| Ramilândia | 1.657 | 0,0% | 64,8% |
| Reserva do Iguaçu | 1.643 | 0,0% | 43,1% |
| Laranjal | 1.627 | 0,0% | 47,8% |
| Lupionópolis | 1.624 | 0,0% | 56,8% |
| Rio Branco do Ivaí | 1.621 | 0,0% | 66,2% |
| Prado Ferreira | 1.605 | 0,0% | 67,1% |
| Fênix | 1.604 | 0,0% | 56,0% |
| Nova América da Colina | 1.603 | 0,0% | 67,1% |
| Virmond | 1.602 | 0,0% | 62,1% |
| Arapuã | 1.599 | 0,0% | 64,6% |
| Rio Bom | 1.575 | 0,0% | 71,4% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 1.538 | 0,0% | 55,4% |
| Diamante do Sul | 1.534 | 0,0% | 65,5% |
| Porto Rico | 1.534 | 0,0% | 75,9% |
| Salgado Filho | 1.530 | 0,0% | 56,2% |
| Foz do Jordão | 1.517 | 0,0% | 48,6% |
| Santa Cecília do Pavão | 1.511 | 0,0% | 67,6% |
| São Pedro do Paraná | 1.510 | 0,0% | 80,4% |
| Novo Itacolomi | 1.504 | 0,0% | 70,6% |
| Alto Paraíso | 1.481 | 0,0% | 70,8% |
| Presidente Castelo Branco | 1.473 | 0,0% | 52,5% |
| Ângulo | 1.463 | 0,0% | 72,9% |
| Japira | 1.458 | 0,0% | 56,1% |
| Nova Santa Bárbara | 1.451 | 0,0% | 56,6% |
| Santa Lúcia | 1.444 | 0,0% | 60,6% |
| Campina do Simão | 1.438 | 0,0% | 54,7% |
| Altamira do Paraná | 1.427 | 0,0% | 57,9% |
| São José das Palmeiras | 1.419 | 0,0% | 57,8% |
| Farol | 1.406 | 0,0% | 66,9% |
| Santa Amélia | 1.405 | 0,0% | 64,1% |
| Bom Jesus do Sul | 1.402 | 0,0% | 50,1% |
| Campo Bonito | 1.399 | 0,0% | 51,6% |
| Planaltina do Paraná | 1.390 | 0,0% | 56,0% |
| Cruzmaltina | 1.372 | 0,0% | 68,5% |
| Cruzeiro do Sul | 1.372 | 0,0% | 47,9% |
| Porto Barreiro | 1.372 | 0,0% | 56,3% |
| Pitangueiras | 1.355 | 0,0% | 73,2% |
| Nossa Senhora das Graças | 1.355 | 0,0% | 59,3% |
| Diamante D Oeste | 1.354 | 0,0% | 48,2% |
| Godoy Moreira | 1.291 | 0,0% | 64,3% |
| Rancho Alegre D Oeste | 1.279 | 0,0% | 74,4% |
| Ivatuba | 1.252 | 0,0% | 65,5% |
| Anahy | 1.236 | 0,0% | 61,4% |
| Bela Vista da Caroba | 1.236 | 0,0% | 53,4% |
| Conselheiro Mairinck | 1.236 | 0,0% | 57,6% |
| São Manoel do Paraná | 1.213 | 0,0% | 81,8% |
| Esperança Nova | 1.191 | 0,0% | 79,9% |
| Sulina | 1.180 | 0,0% | 54,4% |
| Flórida | 1.172 | 0,0% | 63,4% |
| Jundiaí do Sul | 1.170 | 0,0% | 61,4% |
| Ariranha do Ivaí | 1.159 | 0,0% | 63,3% |
| Santa Mônica | 1.150 | 0,0% | 55,4% |
| Manfrinópolis | 1.129 | 0,0% | 48,4% |
| Guaporema | 1.085 | 0,0% | 74,1% |
| Iracema do Oeste | 1.064 | 0,0% | 61,3% |
| Miraselva | 1.054 | 0,0% | 72,9% |
| Ourizona | 1.050 | 0,0% | 50,6% |
| Barra do Jacaré | 1.022 | 0,0% | 53,3% |
| Santo Antônio do Paraíso | 998 | 0,0% | 61,6% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 949 | 0,0% | 50,9% |
| Inajá | 927 | 0,0% | 51,6% |
| Cafeara | 898 | 0,0% | 53,8% |
| Paranapoema | 875 | 0,0% | 53,4% |
| Uniflor | 875 | 0,0% | 53,6% |
| Iguatu | 848 | 0,0% | 54,6% |
| Mirador | 833 | 0,0% | 52,1% |
| Itaúna do Sul | 816 | 0,0% | 40,6% |
| Santa Inês | 805 | 0,0% | 60,1% |
| Santo Antonio do Caiuá | 774 | 0,0% | 45,0% |
| Nova Aliança do Ivaí | 709 | 0,0% | 63,6% |
| Pinhal de São Bento | 707 | 0,0% | 38,4% |
| Jardim Olinda | 497 | 0,0% | 50,6% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Governador | PR | PSD | 4.243.292 (69,6%) | Eleito |
| 2018 | Governador | PR | PSD | 3.210.712 (60,0%) | Eleito |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PSC | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado federal | PR | PSC | — | Eleito |
| 2006 | Deputado federal | PR | PPS | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PSB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (governador)
R$ 8.840.141,19 em 15 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 13.431.360,60 em 15 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 11,0 miarrecadado
R$ 14,0 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Gerez Branding Ltda | 07519208000241 | R$ 3.580.000,00 |
| Lys Filmes Ltda | 29795260000182 | R$ 2.362.611,00 |
| Severo e Advogados Associados | 14934951000142 | R$ 2.000.000,00 |
| Helisul Taxi Aereo Ltda | 75543611000185 | R$ 616.000,00 |
| Google Brasil Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 612.500,00 |
| Vieira Barbosa Carneiro - Advogados | 10837561000101 | R$ 450.000,00 |
| Bmc Rotulos e Etiquetas Ltda | 00332821000125 | R$ 370.750,00 |
| Amasv Zarpa Transmissão e Armazenamento de Dados S.a | 20664790000117 | R$ 321.750,00 |
| Politicon Contabilidade Ltda | 47248920000197 | R$ 320.000,00 |
| Super Print Papeis Ltda - Me | 21632822000165 | R$ 276.806,88 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
