
Deputado estadual · Paraná
Angelo Vanhoni
PTEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Angelo Carlos Vanhoni · Ocupação declarada: Vereador
35.862votos em 2026
R$ 1,9 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 35.862 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 18.506 | 51,6% | 1,9% |
| São José dos Pinhais | 1.526 | 4,3% | 1,0% |
| Paranaguá | 1.392 | 3,9% | 1,8% |
| Araucária | 1.251 | 3,5% | 1,8% |
| Fazenda Rio Grande | 1.027 | 2,9% | 1,8% |
| Colombo | 936 | 2,6% | 0,9% |
| Piraquara | 889 | 2,5% | 1,9% |
| Campo Largo | 702 | 2,0% | 1,1% |
| Almirante Tamandaré | 668 | 1,9% | 1,4% |
| Jaguariaíva | 467 | 1,3% | 2,8% |
| Matinhos | 455 | 1,3% | 2,2% |
| Jacarezinho | 431 | 1,2% | 2,3% |
| Antonina | 420 | 1,2% | 4,1% |
| Pinhais | 371 | 1,0% | 0,5% |
| Morretes | 359 | 1,0% | 3,7% |
| Lapa | 276 | 0,8% | 1,2% |
| Pontal do Paraná | 273 | 0,8% | 1,7% |
| Campina Grande do Sul | 272 | 0,8% | 1,2% |
| Londrina | 229 | 0,6% | 0,1% |
| Guaraqueçaba | 223 | 0,6% | 4,7% |
| Ponta Grossa | 222 | 0,6% | 0,1% |
| Teixeira Soares | 208 | 0,6% | 3,8% |
| Guaratuba | 193 | 0,5% | 0,9% |
| Maringá | 189 | 0,5% | 0,1% |
| São Mateus do Sul | 174 | 0,5% | 0,8% |
| Rio Negro | 167 | 0,5% | 1,1% |
| Mandirituba | 155 | 0,4% | 1,2% |
| Campo Magro | 140 | 0,4% | 1,0% |
| Foz do Iguaçu | 138 | 0,4% | 0,1% |
| Cascavel | 113 | 0,3% | 0,1% |
| Rio Branco do Sul | 108 | 0,3% | 0,6% |
| Rebouças | 99 | 0,3% | 1,2% |
| Quatro Barras | 97 | 0,3% | 0,8% |
| Itaperuçu | 90 | 0,3% | 0,6% |
| Balsa Nova | 76 | 0,2% | 0,9% |
| Campo Mourão | 75 | 0,2% | 0,2% |
| Telêmaco Borba | 74 | 0,2% | 0,2% |
| Agudos do Sul | 65 | 0,2% | 1,0% |
| Contenda | 63 | 0,2% | 0,7% |
| Arapongas | 61 | 0,2% | 0,1% |
| Bocaiúva do Sul | 58 | 0,2% | 0,9% |
| Quitandinha | 56 | 0,2% | 0,6% |
| Umuarama | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Irati | 51 | 0,1% | 0,2% |
| Francisco Beltrão | 50 | 0,1% | 0,1% |
| Tibagi | 48 | 0,1% | 0,5% |
| Pato Branco | 46 | 0,1% | 0,1% |
| Castro | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Guarapuava | 44 | 0,1% | 0,0% |
| Piên | 44 | 0,1% | 0,6% |
| Prudentópolis | 43 | 0,1% | 0,2% |
| Cambé | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Medianeira | 42 | 0,1% | 0,2% |
| Toledo | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Rolândia | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Tijucas do Sul | 39 | 0,1% | 0,4% |
| Cornélio Procópio | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Arapoti | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Apucarana | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Antônio da Platina | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Sarandi | 34 | 0,1% | 0,1% |
| São João do Triunfo | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Palmeira | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Paranavaí | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Antônio Olinto | 28 | 0,1% | 0,6% |
| Siqueira Campos | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Ibiporã | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Bandeirantes | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Dois Vizinhos | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Reserva | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Cianorte | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Carambeí | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Ivaiporã | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Paiçandu | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Palmas | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Fernandes Pinheiro | 22 | 0,1% | 0,6% |
| Porto Amazonas | 22 | 0,1% | 0,9% |
| Assis Chateaubriand | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Campo do Tenente | 21 | 0,1% | 0,5% |
| União da Vitória | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Piraí do Sul | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Marialva | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Carlópolis | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Laranjeiras do Sul | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Esperança | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Cambará | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Imbituva | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Marechal Cândido Rondon | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Quedas do Iguaçu | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Ampére | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Azul | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Colorado | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Guaíra | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Ortigueira | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhão | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Loanda | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Andirá | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Astorga | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Imbaú | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Fênix | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Pitanga | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Lontra | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Cândido de Abreu | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Ventania | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Clevelândia | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Florestópolis | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Inácio Martins | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Sertanópolis | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Tunas do Paraná | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Congonhinhas | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Mallet | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Mandaguari | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Palotina | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Prata do Iguaçu | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Mauá da Serra | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Iretama | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Joaquim Távora | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Sengés | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Wenceslau Braz | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Campina da Lagoa | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Guamiranga | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Ibaiti | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Matelândia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Caiuá | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ivaté | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Barbosa Ferraz | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Vivida | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Serranópolis do Iguaçu | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Icaraíma | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Mandaguaçu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Porecatu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão Claro | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São José da Boa Vista | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Adrianópolis | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cidade Gaúcha | 7 | 0,0% | 0,1% |
| General Carneiro | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Goioerê | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Realeza | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Azul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Tapejara | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Boa | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Rica | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vitorino | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Santa Rosa | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Patrocínio | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cantagalo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Missal | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Candói | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Chopinzinho | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Japira | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Marmeleiro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Fátima | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Isabel do Ivaí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Turvo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Paraná | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal de São Bento | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Cruzeiro do Oeste | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Curiúva | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guairaçá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guapirama | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Jataizinho | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jundiaí do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Lupionópolis | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Cantu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Palmital | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Paula Freitas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Peabiru | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Renascença | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Paraíso | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São Miguel do Iguaçu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Ivaí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Roxa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tuneiras do Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Verê | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Altônia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Amaporã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Araruna | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Marilândia do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Flor da Serra do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Assaí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barracão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bituruna | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cambira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Ulysses | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Centenário do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mangueirinha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Corbélia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Foz do Jordão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tamarana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguapitã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Querência do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rondon | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Itararé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Izabel do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Mariana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Jerônimo da Serra | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Xambrê | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pérola | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Marilena | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Laranjeiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Capanema | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Catanduvas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Camargo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Barreiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Prado Ferreira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Inajá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Itambaracá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Alegre | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jussara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Vitória | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Roncador | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Fé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Inácio | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge D Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertaneja | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tomazina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Uraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Grandes Rios | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Aurora | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tapira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Alves | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Três Barras do Paraná | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Juranda | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mercedes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Califórnia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quatro Pontes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão Leônidas Marques | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaipulândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Domingos Soares | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Esperança Nova | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Perobal | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sulina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Luiziana | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itambé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ivatuba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Kaloré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lobato | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mariluz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mariópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paulo Frontin | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Primeiro de Maio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salgado Filho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião da Amoreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sapopema | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ubiratã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abatiá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Piquiri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lidianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maripá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Esperança | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Borrazópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafeara | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pitangueiras | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Lúcia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Paraíso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Ventura de São Roque | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbataí do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Manfrinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Tebas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraniaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Leópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mamborê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marumbi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Moreira Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aliança do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Londrina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranacity | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranapoema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pérola D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Rico | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Itararé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Caiuá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Céu Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista da Aparecida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jesuítas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Figueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Douradina | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PT | 35.862 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | PR | PT | — | Suplente |
| 2010 | Deputado federal | PR | PT | — | Eleito |
| 2006 | Deputado federal | PR | PT | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PT | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | PR | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.877.647,21 em 11 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
