
Deputado estadual · Paraná
Michele Caputo
SOLIDARIEDADEMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Michele Caputo Neto · Ocupação declarada: Servidor Público Estadual
51.246votos em 2018
R$ 2,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,2 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 32.631 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 7.195 | 22,0% | 0,8% |
| Almirante Tamandaré | 1.534 | 4,7% | 3,3% |
| Colombo | 1.197 | 3,7% | 1,2% |
| São Carlos do Ivaí | 1.131 | 3,5% | 29,2% |
| Lapa | 1.100 | 3,4% | 4,8% |
| Londrina | 1.043 | 3,2% | 0,4% |
| Rio Negro | 1.036 | 3,2% | 6,7% |
| Paranaguá | 965 | 3,0% | 1,3% |
| Campina Grande do Sul | 904 | 2,8% | 4,2% |
| Guaraqueçaba | 876 | 2,7% | 18,5% |
| Cambará | 813 | 2,5% | 7,1% |
| Pontal do Paraná | 710 | 2,2% | 5,2% |
| Araucária | 697 | 2,1% | 1,1% |
| São Jorge do Ivaí | 672 | 2,1% | 19,4% |
| Atalaia | 655 | 2,0% | 25,1% |
| Contenda | 649 | 2,0% | 8,1% |
| Diamante do Norte | 524 | 1,6% | 17,5% |
| Guaratuba | 470 | 1,4% | 2,5% |
| Maringá | 442 | 1,4% | 0,2% |
| Carlópolis | 422 | 1,3% | 5,7% |
| Matinhos | 337 | 1,0% | 1,8% |
| Faxinal | 336 | 1,0% | 4,0% |
| Pinhais | 295 | 0,9% | 0,4% |
| Andirá | 286 | 0,9% | 2,7% |
| Querência do Norte | 276 | 0,8% | 4,8% |
| Arapongas | 269 | 0,8% | 0,5% |
| Campo Largo | 234 | 0,7% | 0,4% |
| Siqueira Campos | 225 | 0,7% | 2,3% |
| Santana do Itararé | 215 | 0,7% | 7,3% |
| Ribeirão do Pinhal | 211 | 0,6% | 3,1% |
| Fazenda Rio Grande | 207 | 0,6% | 0,4% |
| Alto Paraná | 205 | 0,6% | 3,0% |
| Itaperuçu | 202 | 0,6% | 1,4% |
| Piên | 200 | 0,6% | 2,8% |
| São José dos Pinhais | 194 | 0,6% | 0,1% |
| Congonhinhas | 191 | 0,6% | 4,3% |
| Uraí | 191 | 0,6% | 3,2% |
| Cascavel | 185 | 0,6% | 0,1% |
| Wenceslau Braz | 168 | 0,5% | 1,9% |
| Palmeira | 164 | 0,5% | 0,9% |
| Guapirama | 156 | 0,5% | 5,8% |
| Nova Londrina | 156 | 0,5% | 2,4% |
| Nova Tebas | 155 | 0,5% | 3,8% |
| Ribeirão Claro | 134 | 0,4% | 2,3% |
| Santo Antônio da Platina | 134 | 0,4% | 0,7% |
| Piraquara | 128 | 0,4% | 0,3% |
| Rebouças | 120 | 0,4% | 1,4% |
| Cambé | 108 | 0,3% | 0,2% |
| Jandaia do Sul | 107 | 0,3% | 1,0% |
| Jacarezinho | 98 | 0,3% | 0,5% |
| Ponta Grossa | 98 | 0,3% | 0,1% |
| Itaúna do Sul | 97 | 0,3% | 5,1% |
| Quatro Barras | 94 | 0,3% | 0,8% |
| Inácio Martins | 92 | 0,3% | 1,6% |
| Toledo | 92 | 0,3% | 0,1% |
| Foz do Iguaçu | 89 | 0,3% | 0,1% |
| Japurá | 87 | 0,3% | 1,7% |
| Kaloré | 81 | 0,2% | 2,9% |
| Santa Mariana | 81 | 0,2% | 1,3% |
| Guairaçá | 75 | 0,2% | 2,1% |
| Guarapuava | 75 | 0,2% | 0,1% |
| Marialva | 75 | 0,2% | 0,4% |
| Irati | 74 | 0,2% | 0,2% |
| Mauá da Serra | 73 | 0,2% | 1,4% |
| Sapopema | 69 | 0,2% | 1,9% |
| Balsa Nova | 68 | 0,2% | 0,9% |
| Apucarana | 62 | 0,2% | 0,1% |
| Sarandi | 62 | 0,2% | 0,1% |
| Cornélio Procópio | 56 | 0,2% | 0,2% |
| Bocaiúva do Sul | 52 | 0,2% | 0,9% |
| Ibiporã | 49 | 0,2% | 0,2% |
| Quitandinha | 49 | 0,2% | 0,5% |
| Campo Magro | 47 | 0,1% | 0,4% |
| Ivaiporã | 46 | 0,1% | 0,3% |
| Adrianópolis | 43 | 0,1% | 1,2% |
| Cândido de Abreu | 43 | 0,1% | 0,6% |
| São José da Boa Vista | 41 | 0,1% | 1,3% |
| Ortigueira | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Paranavaí | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Cerro Azul | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Francisco Beltrão | 37 | 0,1% | 0,1% |
| Agudos do Sul | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Nova Esperança | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Pato Branco | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Branco do Sul | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Telêmaco Borba | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Mourão | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Mangueirinha | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Terra Rica | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Céu Azul | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Arapoti | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Tunas do Paraná | 31 | 0,1% | 0,9% |
| Morretes | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Capanema | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Ibema | 28 | 0,1% | 0,8% |
| Mandaguaçu | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Bandeirantes | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Planaltina do Paraná | 25 | 0,1% | 1,0% |
| Medianeira | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Paiçandu | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Azul | 22 | 0,1% | 0,3% |
| Antonina | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Rolândia | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Chopinzinho | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Mandaguari | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Fátima | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Bituruna | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Amaporã | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Astorga | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Jaguapitã | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Primeiro de Maio | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Joaquim Távora | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Palmas | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Cianorte | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Realeza | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Ulysses | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Ipiranga | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Dois Vizinhos | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Floraí | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Prudentópolis | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Antonio Olinto | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Borrazópolis | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Cambira | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Loanda | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhão | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Três Barras do Paraná | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Castro | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Imbituva | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Tibagi | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Tijucas do Sul | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Jataizinho | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Marechal Cândido Rondon | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São Jerônimo da Serra | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Umuarama | 10 | 0,0% | 0,0% |
| União da Vitória | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Campo do Tenente | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Imbaú | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Ubiratã | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Abatiá | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Barbosa Ferraz | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Vivida | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Curiúva | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Mandirituba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Amazonas | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Mateus do Sul | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Iguaçu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Assis Chateaubriand | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Fé | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Ivaí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Teixeira Soares | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quedas do Iguaçu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Grandes Rios | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Alvorada do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Honório Serpa | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pinhal de São Bento | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Capitão Leônidas Marques | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Clevelândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Goioerê | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaiti | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Iretama | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Paraíso do Norte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Paranacity | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Pitanga | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São João | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Pérola | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guaíra | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguariaíva | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Marumbi | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Aliança do Ivaí | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Palotina | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Piraí do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Roxa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cafelândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Lunardelli | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Barracão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Califórnia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Mônica | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Saudade do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Oeste | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Iguaraçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jundiaí do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Laranjeiras do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Matelândia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ourizona | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Planalto | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rondon | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Itararé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sertanópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Boa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tomazina | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Uniflor | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Jesuítas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ampére | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Jacaré | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Campina da Lagoa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Fênix | 3 | 0,0% | 0,1% |
| General Carneiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Janiópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mirador | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Munhoz de Melo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Rico | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Presidente Castelo Branco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Renascença | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Isabel do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Verê | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vitorino | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Altônia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Marilena | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José das Palmeiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lindoeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Entre Rios do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Manoel do Paraná | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Catanduvas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Colorado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Conselheiro Mairinck | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Carambeí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Corbélia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz Machado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Camargo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Barreiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Prado Ferreira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quarto Centenário | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Flórida | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Luiziana | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaguajé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itambaracá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Japira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Alegre | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lupionópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mallet | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mamborê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Maria Helena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mariópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Peabiru | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Bom | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antonio do Caiuá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Paraíso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Caiuá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Triunfo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge D Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Alves | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Braganey | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pranchita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Figueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Douradina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Missal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cafezal do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marilândia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Assaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iguatu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Iracema do Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Rico | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Esperança | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Laranjeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Bárbara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pitangueiras | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itaipulândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ariranha do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista da Caroba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Ventura de São Roque | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campina do Simão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzmaltina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Esperança Nova | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Fernandes Pinheiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goioxim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guamiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Enéas Marques | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Perobal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Florestópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Branco do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaporema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Icaraíma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inajá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itapejara D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lobato | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Cantu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paula Freitas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Frontin | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quinta do Sol | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sabáudia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sengés | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tuneiras do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Helena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cantagalo | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Vice-governador | PR | SOLIDARIEDADE | — | Não eleito |
| 2022 | Deputado estadual | PR | PSDB | 32.631 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PSDB | 51.246 | Eleito por qp |
| 2006 | Deputado estadual | PR | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (vice-governador)
R$ 2.627.231,12 em 18 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.038.574,02 em 10 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.247.101,61 em 15 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 1,2 miarrecadado
R$ 1,2 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica Express Ltda Me | 81713836000135 | R$ 94.018,00 |
| Cromos Editora e Industria Grafica Ltda | 82581406000170 | R$ 47.195,80 |
| Lorga Sociedade de Advogados | 10752738000169 | R$ 45.000,00 |
| Bruna Danielle Moreira Paz | 37695329000124 | R$ 25.000,00 |
| Adyen Br Ltda | 14796606000190 | R$ 20.000,00 |
| Gabriel Noacco | pessoa física | R$ 18.814,00 |
| Kw Estampas Eireli | 32720174000115 | R$ 16.760,00 |
| Gt Zanlorenzi Cia Ltda | 75806158000152 | R$ 16.000,00 |
| Alp Impressos e Adesivos Ltda | 30477788000192 | R$ 11.890,00 |
| Escritorio Consplan Sociedade Simples Ltda | 81757080000126 | R$ 9.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
