
Deputado estadual · Paraná
Deivid Wisley
NOVOEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Deivid Wisley Angelos · Ocupação declarada: Vereador
31.935votos em 2026
R$ 403 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 31.935 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Londrina | 17.381 | 54,4% | 6,4% |
| Cambé | 2.931 | 9,2% | 5,8% |
| Ibiporã | 1.776 | 5,6% | 7,1% |
| Curitiba | 1.186 | 3,7% | 0,1% |
| Rolândia | 969 | 3,0% | 3,0% |
| Arapongas | 584 | 1,8% | 1,0% |
| Apucarana | 526 | 1,6% | 0,8% |
| Maringá | 389 | 1,2% | 0,2% |
| Cornélio Procópio | 304 | 1,0% | 1,3% |
| Jataizinho | 238 | 0,7% | 3,8% |
| Cascavel | 195 | 0,6% | 0,1% |
| Sertanópolis | 183 | 0,6% | 2,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 148 | 0,5% | 1,9% |
| Ponta Grossa | 144 | 0,5% | 0,1% |
| Assaí | 136 | 0,4% | 1,7% |
| São José dos Pinhais | 134 | 0,4% | 0,1% |
| Foz do Iguaçu | 112 | 0,4% | 0,1% |
| Sarandi | 105 | 0,3% | 0,2% |
| Jaguapitã | 102 | 0,3% | 1,5% |
| Bandeirantes | 98 | 0,3% | 0,6% |
| Colombo | 96 | 0,3% | 0,1% |
| Campo Mourão | 94 | 0,3% | 0,2% |
| Santo Antônio da Platina | 93 | 0,3% | 0,5% |
| Paranavaí | 76 | 0,2% | 0,2% |
| Primeiro de Maio | 75 | 0,2% | 1,3% |
| Guarapuava | 73 | 0,2% | 0,1% |
| Marialva | 73 | 0,2% | 0,4% |
| Porecatu | 69 | 0,2% | 1,1% |
| Telêmaco Borba | 66 | 0,2% | 0,2% |
| Umuarama | 65 | 0,2% | 0,1% |
| Miraselva | 64 | 0,2% | 4,5% |
| Santa Mariana | 64 | 0,2% | 1,0% |
| Ivaiporã | 59 | 0,2% | 0,4% |
| Uraí | 59 | 0,2% | 1,0% |
| Alvorada do Sul | 57 | 0,2% | 1,2% |
| Florestópolis | 57 | 0,2% | 0,9% |
| Cianorte | 56 | 0,2% | 0,1% |
| Mandaguari | 56 | 0,2% | 0,3% |
| Araucária | 55 | 0,2% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 55 | 0,2% | 1,1% |
| Prado Ferreira | 53 | 0,2% | 2,3% |
| Paranaguá | 50 | 0,2% | 0,1% |
| Andirá | 47 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Esperança | 46 | 0,1% | 0,3% |
| Toledo | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Tamarana | 43 | 0,1% | 0,7% |
| Jandaia do Sul | 41 | 0,1% | 0,4% |
| Colorado | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Francisco Beltrão | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Pato Branco | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Astorga | 38 | 0,1% | 0,3% |
| Faxinal | 38 | 0,1% | 0,5% |
| Matinhos | 38 | 0,1% | 0,2% |
| Fazenda Rio Grande | 37 | 0,1% | 0,1% |
| São Jerônimo da Serra | 37 | 0,1% | 0,7% |
| Assis Chateaubriand | 37 | 0,1% | 0,2% |
| São Sebastião da Amoreira | 36 | 0,1% | 0,8% |
| Cambira | 34 | 0,1% | 0,8% |
| Cambará | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Almirante Tamandaré | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Paiçandu | 32 | 0,1% | 0,2% |
| São João do Ivaí | 31 | 0,1% | 0,5% |
| Pinhais | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Campo Largo | 29 | 0,1% | 0,0% |
| Ibaiti | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Mandaguaçu | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Lupionópolis | 28 | 0,1% | 1,0% |
| Piraquara | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Centenário do Sul | 27 | 0,1% | 0,5% |
| Jacarezinho | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Marechal Cândido Rondon | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Sabáudia | 27 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Fátima | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Sertaneja | 24 | 0,1% | 0,7% |
| Castro | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Floresta | 23 | 0,1% | 0,4% |
| Medianeira | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Campina Grande do Sul | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Jaguariaíva | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Pontal do Paraná | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Terra Boa | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Laranjeiras do Sul | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Peabiru | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Pitanga | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Prudentópolis | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Siqueira Campos | 20 | 0,1% | 0,2% |
| União da Vitória | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Marilândia do Sul | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Guaratuba | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Ortigueira | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Rio Negro | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Cecília do Pavão | 19 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Fé | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Santo Antônio do Paraíso | 19 | 0,1% | 1,2% |
| Ubiratã | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Alto Paraná | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Santa Bárbara | 17 | 0,1% | 0,6% |
| Califórnia | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Congonhinhas | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Dois Vizinhos | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Guaíra | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Guaraci | 17 | 0,1% | 0,6% |
| Jardim Alegre | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Palmeira | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Tibagi | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Iretama | 15 | 0,0% | 0,3% |
| São Pedro do Ivaí | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Quedas do Iguaçu | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Cafelândia | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Irati | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Paranacity | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Figueira | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Araruna | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Chopinzinho | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Goioerê | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Iguaraçu | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Cruzeiro do Oeste | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Nova América da Colina | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Palotina | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Piraí do Sul | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Rancho Alegre | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Rebouças | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Tapejara | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Lunardelli | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Curiúva | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Camargo | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Joaquim Távora | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Lapa | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Loanda | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Marumbi | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Quatiguá | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Rio Bom | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Boa Esperança | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Pitangueiras | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Contenda | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Corbélia | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Sul | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Guairaçá | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Mandirituba | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Castelo Branco | 10 | 0,0% | 0,4% |
| São Mateus do Sul | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Sapopema | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Arapoti | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Guapirama | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Japurá | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Marmeleiro | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Morretes | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Londrina | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão Claro | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Rica | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tijucas do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Olímpia | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Antonina | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Clevelândia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Imbaú | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Itararé | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Abatiá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Itacolomi | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Borrazópolis | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Capitão Leônidas Marques | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Carlópolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cidade Gaúcha | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Magro | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzmaltina | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Leópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Mamborê | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Munhoz de Mello | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Palmas | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Palmital | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Barras | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Renascença | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Inácio | 7 | 0,0% | 0,2% |
| São João | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Três Barras do Paraná | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Guamiranga | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Floraí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Salto do Lontra | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Iguaçu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Sengés | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Roxa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Céu Azul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Amaporã | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Barbosa Ferraz | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Barracão | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cafeara | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Carambeí | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Vivida | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Japira | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lobato | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Mariluz | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora das Graças | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso do Norte | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Amazonas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São José da Boa Vista | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Tomazina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Grandes Rios | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Vera Cruz do Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Balsa Nova | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Jacaré | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Rico | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Campina da Lagoa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante D Oeste | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Enéas Marques | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Perobal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Icaraíma | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itaguajé | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Itambaracá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jussara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Moreira Sales | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Itararé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Carlos do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Wenceslau Braz | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tapira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Alves | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Patrocínio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ângulo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Brasilândia do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Candói | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Iracema do Oeste | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Atalaia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lidianópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mercedes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ventania | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Ventura de São Roque | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbataí do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Foz do Jordão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Janiópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mallet | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Maria Helena | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhalão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Rico | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Inês | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Isabel do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Teixeira Soares | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Uniflor | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Aurora | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cantagalo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Douradina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibema | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Honório Serpa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bituruna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ramilândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capanema | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catanduvas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaipulândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Saudade do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ariranha do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Conselheiro Mairinck | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| General Carneiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Imbituva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Inajá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itambé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Querência do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quinta do Sol | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quitandinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Tomé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Indianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista da Aparecida | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Turvo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Missal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Godoy Moreira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Agudos do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafezal do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaperuçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaté | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maripá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo do Tenente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido de Abreu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arapuã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quarto Centenário | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flórida | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Luiziana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraqueçaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim Olinda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jundiaí do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mariópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piên | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Vitória | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Realeza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Branco do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salgado Filho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Amélia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Izabel do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Xambrê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Altônia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marilena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Braganey | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pranchita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Juranda | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | NOVO | 31.935 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | PR | PROS | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 402.605,58 em 9 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 246.803,99 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
