
Deputado estadual · Paraná
Tião Medeiros
PTBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Sebastião Henrique de Medeiros · Ocupação declarada: Deputado
54.276votos em 2018
R$ 6,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 931 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 54.276 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Paranavaí | 14.071 | 25,9% | 33,4% |
| Loanda | 2.646 | 4,9% | 27,1% |
| Tapejara | 2.475 | 4,6% | 34,4% |
| Terra Rica | 2.127 | 3,9% | 27,5% |
| Curitiba | 1.778 | 3,3% | 0,2% |
| Nova Londrina | 1.671 | 3,1% | 29,6% |
| Santa Isabel do Ivaí | 1.651 | 3,0% | 37,0% |
| Alto Paraná | 1.434 | 2,6% | 23,2% |
| São Carlos do Ivaí | 1.414 | 2,6% | 40,2% |
| Paraíso do Norte | 1.210 | 2,2% | 20,0% |
| Querência do Norte | 1.167 | 2,2% | 22,0% |
| Antonina | 1.090 | 2,0% | 12,2% |
| Nova Esperança | 1.088 | 2,0% | 8,6% |
| Tamboara | 999 | 1,8% | 37,1% |
| Tapira | 867 | 1,6% | 29,3% |
| Almirante Tamandaré | 862 | 1,6% | 2,3% |
| São Tomé | 811 | 1,5% | 27,5% |
| Diamante do Norte | 747 | 1,4% | 28,0% |
| São João do Caiuá | 690 | 1,3% | 23,5% |
| Mariluz | 657 | 1,2% | 12,9% |
| Marilena | 580 | 1,1% | 16,7% |
| Amaporã | 568 | 1,0% | 22,3% |
| Guairaçá | 542 | 1,0% | 16,7% |
| Maringá | 506 | 0,9% | 0,3% |
| Nova Olímpia | 488 | 0,9% | 15,8% |
| Itaúna do Sul | 478 | 0,9% | 28,3% |
| Altônia | 450 | 0,8% | 4,5% |
| Inajá | 411 | 0,8% | 22,0% |
| Cidade Gaúcha | 410 | 0,8% | 7,5% |
| São Pedro do Paraná | 397 | 0,7% | 24,0% |
| Santo Antonio do Caiuá | 385 | 0,7% | 23,7% |
| Porto Rico | 360 | 0,7% | 22,7% |
| Paranaguá | 352 | 0,6% | 0,5% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 341 | 0,6% | 7,5% |
| Ivaté | 332 | 0,6% | 8,9% |
| Pérola | 301 | 0,6% | 5,0% |
| Xambrê | 297 | 0,5% | 7,9% |
| Jussara | 284 | 0,5% | 8,4% |
| Nova Aliança do Ivaí | 270 | 0,5% | 27,4% |
| Planaltina do Paraná | 268 | 0,5% | 11,8% |
| Morretes | 261 | 0,5% | 3,3% |
| Cianorte | 259 | 0,5% | 0,8% |
| Alto Paraíso | 226 | 0,4% | 11,9% |
| Londrina | 190 | 0,4% | 0,1% |
| Colorado | 185 | 0,3% | 1,8% |
| Guaporema | 185 | 0,3% | 14,0% |
| Palotina | 181 | 0,3% | 1,2% |
| Tuneiras do Oeste | 178 | 0,3% | 4,2% |
| Paranacity | 167 | 0,3% | 3,7% |
| Guaraqueçaba | 160 | 0,3% | 3,7% |
| Maria Helena | 159 | 0,3% | 4,8% |
| Paranapoema | 157 | 0,3% | 10,3% |
| Itaperuçu | 156 | 0,3% | 1,2% |
| Arapoti | 155 | 0,3% | 1,5% |
| Cruzeiro do Oeste | 148 | 0,3% | 1,5% |
| Campina da Lagoa | 135 | 0,2% | 1,8% |
| Arapongas | 133 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Cantu | 132 | 0,2% | 3,3% |
| Bom Sucesso | 130 | 0,2% | 4,0% |
| Icaraíma | 129 | 0,2% | 2,9% |
| São Manoel do Paraná | 127 | 0,2% | 10,0% |
| Japurá | 110 | 0,2% | 2,5% |
| Santa Helena | 110 | 0,2% | 0,9% |
| Mirador | 109 | 0,2% | 7,9% |
| Terra Boa | 108 | 0,2% | 1,2% |
| Rolândia | 105 | 0,2% | 0,4% |
| Jardim Olinda | 102 | 0,2% | 11,3% |
| Colombo | 97 | 0,2% | 0,1% |
| Santa Fé | 93 | 0,2% | 1,7% |
| Itaguajé | 92 | 0,2% | 4,3% |
| São José dos Pinhais | 88 | 0,2% | 0,1% |
| Umuarama | 85 | 0,2% | 0,2% |
| Ibiporã | 80 | 0,1% | 0,4% |
| São José da Boa Vista | 76 | 0,1% | 2,6% |
| Munhoz de Melo | 71 | 0,1% | 3,2% |
| Assis Chateaubriand | 67 | 0,1% | 0,4% |
| Cascavel | 62 | 0,1% | 0,0% |
| Pinhais | 58 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Prata do Iguaçu | 58 | 0,1% | 1,0% |
| Corumbataí do Sul | 56 | 0,1% | 2,6% |
| Rondon | 51 | 0,1% | 1,1% |
| Toledo | 50 | 0,1% | 0,1% |
| Douradina | 50 | 0,1% | 1,1% |
| Centenário do Sul | 48 | 0,1% | 0,9% |
| Jaguariaíva | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Mônica | 39 | 0,1% | 2,3% |
| Cruzeiro do Sul | 38 | 0,1% | 1,5% |
| Jaguapitã | 38 | 0,1% | 0,6% |
| Atalaia | 35 | 0,1% | 1,4% |
| Mauá da Serra | 35 | 0,1% | 0,7% |
| Foz do Iguaçu | 33 | 0,1% | 0,0% |
| Indianópolis | 31 | 0,1% | 1,2% |
| Araucária | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Salto do Lontra | 30 | 0,1% | 0,4% |
| Uniflor | 30 | 0,1% | 2,0% |
| Sarandi | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Campina Grande do Sul | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Mandaguaçu | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Campo Largo | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Ubiratã | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Matinhos | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Floraí | 27 | 0,0% | 0,9% |
| Quatro Barras | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Campo Mourão | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Ivatuba | 25 | 0,0% | 1,6% |
| Marialva | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Cambira | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Iguaraçu | 23 | 0,0% | 1,0% |
| Goioerê | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Piraí do Sul | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Pontal do Paraná | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Cambé | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Rancho Alegre D Oeste | 20 | 0,0% | 1,2% |
| Engenheiro Beltrão | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Rio Branco do Sul | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Camargo | 19 | 0,0% | 0,7% |
| Jandaia do Sul | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Astorga | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Ponta Grossa | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Beltrão | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Moreira Sales | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Rebouças | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Inácio | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Mandaguari | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Piraquara | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Pitanga | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Ângulo | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Grandes Rios | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Araruna | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Fazenda Rio Grande | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Guarapuava | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Castro | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Esperança Nova | 9 | 0,0% | 0,7% |
| Guaíra | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Marumbi | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Paiçandu | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pato Branco | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Andirá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cafezal do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Farol | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Bandeirantes | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Pinhal | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cornélio Procópio | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Roxa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Apucarana | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Magro | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Ivaí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Guaratuba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Castelo Branco | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Ampére | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão Leônidas Marques | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itaipulândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Marechal Cândido Rondon | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Palmas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Siqueira Campos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Telêmaco Borba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barbosa Ferraz | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Carlópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lobato | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora das Graças | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Peabiru | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Amazonas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Roncador | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Amélia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Itararé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Wenceslau Braz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista da Aparecida | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barracão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quatro Pontes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capanema | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catanduvas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Chopinzinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Vivida | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Vizinhos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Flórida | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Tebas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraniaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Irati | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaiporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Janiópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lapa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mamborê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mandirituba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Miraselva | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Ortigueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Porecatu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Claro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tijucas do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tomazina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Aurora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras do Paraná | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge do Patrocínio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juranda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Missal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Antonio Olinto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balsa Nova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cambará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido de Abreu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Clevelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Ventura de São Roque | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Congonhinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fênix | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Imbituva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jataizinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmital | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prudentópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quinta do Sol | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sabáudia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Mateus do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião da Amoreira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertanópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pranchita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Altamira do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Figueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PR | PP | — | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | PR | PP | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PTB | 54.276 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PTB | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 6.588.785,47 em 14 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 3.129.939,47 em 12 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 3.112.715,82 em 9 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 931 milarrecadado
R$ 926 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| E Simonetti Trentini Comunicacao Visual | 17137556000127 | R$ 147.200,00 |
| Agencia Camargo Ltda - Me | 11427963000192 | R$ 100.000,00 |
| Grafinorte S/a | 03758336000106 | R$ 99.265,50 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 40.000,00 |
| Flexovil Serviços de Impressao Ltda | 07462279000174 | R$ 19.855,00 |
| Editora e Grafica Parana Press Sa | 77338424000195 | R$ 15.100,00 |
| Premium Locadora de Veiculos Ltda Me | 02037631000100 | R$ 13.900,00 |
| Simonetti Pires e Simonetti Ltda | 07981171000198 | R$ 9.507,50 |
| Rr Comercio de Combustiveis Ltda | 13435178000107 | R$ 9.134,85 |
| Bme Advogados Associados | 10890129000176 | R$ 7.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
