Vice-governadora · Paraná
Cida Borghetti
PPMandato encerrado
Eleita vice-governadora em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Maria Aparecida Borghetti · Ocupação declarada: Empresário
R$ 481 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 7,9 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 831.361 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 123.315 | 14,8% | 14,3% |
| Maringá | 51.395 | 6,2% | 27,5% |
| Londrina | 39.723 | 4,8% | 17,0% |
| Cascavel | 26.749 | 3,2% | 18,4% |
| Ponta Grossa | 23.929 | 2,9% | 15,0% |
| São José dos Pinhais | 20.829 | 2,5% | 17,2% |
| Guarapuava | 15.846 | 1,9% | 18,4% |
| Foz do Iguaçu | 15.680 | 1,9% | 12,9% |
| Colombo | 15.401 | 1,9% | 16,6% |
| Toledo | 13.488 | 1,6% | 19,8% |
| Paranaguá | 13.390 | 1,6% | 19,5% |
| Araucária | 10.971 | 1,3% | 18,3% |
| Campo Largo | 8.355 | 1,0% | 15,4% |
| Pinhais | 8.037 | 1,0% | 14,0% |
| Paranavaí | 8.006 | 1,0% | 18,7% |
| Sarandi | 7.987 | 1,0% | 19,8% |
| Cornélio Procópio | 7.784 | 0,9% | 32,4% |
| Fazenda Rio Grande | 7.778 | 0,9% | 17,6% |
| Umuarama | 7.662 | 0,9% | 14,6% |
| União da Vitória | 6.541 | 0,8% | 26,6% |
| Campo Mourão | 6.296 | 0,8% | 13,6% |
| Piraquara | 6.115 | 0,7% | 14,9% |
| Cambé | 6.054 | 0,7% | 13,6% |
| Iporã | 5.706 | 0,7% | 68,1% |
| Almirante Tamandaré | 5.612 | 0,7% | 12,5% |
| Apucarana | 5.378 | 0,6% | 8,6% |
| Telêmaco Borba | 5.286 | 0,6% | 15,5% |
| Pato Branco | 4.959 | 0,6% | 11,9% |
| Cianorte | 4.722 | 0,6% | 12,6% |
| Irati | 4.711 | 0,6% | 15,5% |
| Jaguariaíva | 4.595 | 0,6% | 26,5% |
| Arapongas | 4.250 | 0,5% | 7,9% |
| Marialva | 4.067 | 0,5% | 21,6% |
| Santo Antônio da Platina | 4.015 | 0,5% | 19,3% |
| Francisco Beltrão | 3.980 | 0,5% | 8,7% |
| Castro | 3.876 | 0,5% | 11,0% |
| Prudentópolis | 3.835 | 0,5% | 15,6% |
| Medianeira | 3.824 | 0,5% | 16,5% |
| Marechal Cândido Rondon | 3.738 | 0,4% | 14,1% |
| Pitanga | 3.418 | 0,4% | 19,7% |
| Ibiporã | 3.397 | 0,4% | 14,1% |
| Lapa | 3.336 | 0,4% | 14,4% |
| Paiçandu | 3.311 | 0,4% | 19,1% |
| Dois Vizinhos | 3.297 | 0,4% | 16,1% |
| Guaratuba | 3.296 | 0,4% | 20,3% |
| Jacarezinho | 3.263 | 0,4% | 16,5% |
| São Mateus do Sul | 3.103 | 0,4% | 14,5% |
| Rolândia | 3.059 | 0,4% | 10,0% |
| Colorado | 2.966 | 0,4% | 26,4% |
| Campina Grande do Sul | 2.932 | 0,4% | 14,3% |
| Ortigueira | 2.930 | 0,4% | 23,7% |
| Goioerê | 2.554 | 0,3% | 17,4% |
| Palmeira | 2.437 | 0,3% | 14,5% |
| Corbélia | 2.346 | 0,3% | 24,7% |
| Nova Esperança | 2.340 | 0,3% | 18,0% |
| Moreira Sales | 2.270 | 0,3% | 35,5% |
| Matinhos | 2.255 | 0,3% | 13,6% |
| Palotina | 2.205 | 0,3% | 13,4% |
| São Miguel do Iguaçu | 2.152 | 0,3% | 15,2% |
| Mandaguaçu | 2.136 | 0,3% | 19,5% |
| Missal | 2.083 | 0,3% | 32,3% |
| Carlópolis | 2.072 | 0,2% | 28,6% |
| Santa Helena | 2.051 | 0,2% | 15,2% |
| Astorga | 2.048 | 0,2% | 15,6% |
| Mandaguari | 2.037 | 0,2% | 11,8% |
| Imbituva | 2.014 | 0,2% | 12,3% |
| Cruzeiro do Oeste | 1.964 | 0,2% | 19,4% |
| Matelândia | 1.942 | 0,2% | 22,2% |
| Turvo | 1.898 | 0,2% | 22,8% |
| Roncador | 1.881 | 0,2% | 29,8% |
| Assaí | 1.850 | 0,2% | 22,2% |
| Reserva | 1.847 | 0,2% | 14,0% |
| Palmas | 1.828 | 0,2% | 9,2% |
| Ivaiporã | 1.813 | 0,2% | 11,1% |
| Laranjeiras do Sul | 1.796 | 0,2% | 10,6% |
| Pontal do Paraná | 1.785 | 0,2% | 15,8% |
| Wenceslau Braz | 1.780 | 0,2% | 18,6% |
| Quinta do Sol | 1.777 | 0,2% | 58,0% |
| Campo Magro | 1.776 | 0,2% | 13,9% |
| Arapoti | 1.775 | 0,2% | 14,3% |
| Rio Negro | 1.770 | 0,2% | 11,7% |
| Morretes | 1.743 | 0,2% | 19,9% |
| Antonina | 1.693 | 0,2% | 17,6% |
| Assis Chateaubriand | 1.685 | 0,2% | 9,6% |
| Guaíra | 1.680 | 0,2% | 11,2% |
| Piraí do Sul | 1.680 | 0,2% | 14,1% |
| Mandirituba | 1.674 | 0,2% | 14,1% |
| Rio Branco do Sul | 1.656 | 0,2% | 9,3% |
| Quatiguá | 1.654 | 0,2% | 38,7% |
| Altônia | 1.644 | 0,2% | 16,6% |
| Cafezal do Sul | 1.642 | 0,2% | 59,0% |
| Quedas do Iguaçu | 1.599 | 0,2% | 10,6% |
| Contenda | 1.591 | 0,2% | 19,2% |
| São Pedro do Ivaí | 1.553 | 0,2% | 31,8% |
| Nova Olímpia | 1.491 | 0,2% | 46,0% |
| Marilena | 1.477 | 0,2% | 39,2% |
| Ibaiti | 1.468 | 0,2% | 10,8% |
| Bom Sucesso | 1.445 | 0,2% | 40,7% |
| Rebouças | 1.440 | 0,2% | 18,1% |
| Pinhão | 1.419 | 0,2% | 9,0% |
| Tijucas do Sul | 1.383 | 0,2% | 18,8% |
| Santa Tereza do Oeste | 1.377 | 0,2% | 23,2% |
| Carambeí | 1.371 | 0,2% | 12,3% |
| Engenheiro Beltrão | 1.370 | 0,2% | 19,3% |
| Cafelândia | 1.353 | 0,2% | 17,1% |
| Quitandinha | 1.348 | 0,2% | 15,0% |
| Terra Rica | 1.332 | 0,2% | 16,6% |
| Ribeirão do Pinhal | 1.325 | 0,2% | 18,6% |
| Terra Roxa | 1.322 | 0,2% | 14,3% |
| Quatro Barras | 1.314 | 0,2% | 12,9% |
| Mamborê | 1.308 | 0,2% | 17,2% |
| Iretama | 1.294 | 0,2% | 24,0% |
| Tapejara | 1.280 | 0,2% | 17,2% |
| Mariluz | 1.257 | 0,2% | 24,1% |
| Capanema | 1.253 | 0,2% | 12,5% |
| Bela Vista do Paraíso | 1.251 | 0,2% | 16,1% |
| São João do Triunfo | 1.228 | 0,1% | 16,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 1.226 | 0,1% | 10,3% |
| Ubiratã | 1.225 | 0,1% | 9,6% |
| Nova Fátima | 1.202 | 0,1% | 30,4% |
| Bom Jesus do Sul | 1.198 | 0,1% | 43,7% |
| Mallet | 1.195 | 0,1% | 18,3% |
| Guaraniaçu | 1.192 | 0,1% | 15,4% |
| São Jerônimo da Serra | 1.172 | 0,1% | 21,5% |
| São Jorge do Ivaí | 1.168 | 0,1% | 35,3% |
| Sertanópolis | 1.158 | 0,1% | 13,9% |
| Loanda | 1.133 | 0,1% | 10,5% |
| Peabiru | 1.132 | 0,1% | 17,2% |
| Santa Cecília do Pavão | 1.115 | 0,1% | 51,8% |
| Fênix | 1.097 | 0,1% | 41,1% |
| São Sebastião da Amoreira | 1.089 | 0,1% | 22,8% |
| Uraí | 1.087 | 0,1% | 18,6% |
| Juranda | 1.080 | 0,1% | 24,4% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 1.071 | 0,1% | 9,9% |
| Congonhinhas | 1.061 | 0,1% | 23,2% |
| Itaperuçu | 1.057 | 0,1% | 7,5% |
| Guaraqueçaba | 1.054 | 0,1% | 23,2% |
| Barbosa Ferraz | 1.046 | 0,1% | 18,5% |
| Sengés | 1.038 | 0,1% | 11,4% |
| Boa Vista da Aparecida | 1.038 | 0,1% | 24,1% |
| Cruz Machado | 1.027 | 0,1% | 11,8% |
| Tapira | 1.017 | 0,1% | 34,3% |
| Primeiro de Maio | 1.009 | 0,1% | 18,2% |
| Nova Tebas | 1.005 | 0,1% | 23,9% |
| Siqueira Campos | 993 | 0,1% | 10,2% |
| Mangueirinha | 979 | 0,1% | 10,5% |
| Cerro Azul | 972 | 0,1% | 11,3% |
| Marmeleiro | 969 | 0,1% | 12,0% |
| Sapopema | 955 | 0,1% | 27,6% |
| Tibagi | 945 | 0,1% | 9,4% |
| Agudos do Sul | 936 | 0,1% | 20,1% |
| Maripá | 933 | 0,1% | 24,2% |
| Barracão | 931 | 0,1% | 17,6% |
| Campina da Lagoa | 931 | 0,1% | 11,6% |
| Alto Paraná | 925 | 0,1% | 14,4% |
| Doutor Ulysses | 923 | 0,1% | 28,6% |
| Floresta | 916 | 0,1% | 22,0% |
| Califórnia | 911 | 0,1% | 19,8% |
| Xambrê | 900 | 0,1% | 24,4% |
| Realeza | 890 | 0,1% | 9,6% |
| Vera Cruz do Oeste | 890 | 0,1% | 19,3% |
| Salto do Lontra | 887 | 0,1% | 11,5% |
| General Carneiro | 886 | 0,1% | 15,2% |
| Jandaia do Sul | 884 | 0,1% | 8,0% |
| Cândido de Abreu | 876 | 0,1% | 11,5% |
| Araruna | 866 | 0,1% | 12,7% |
| Mato Rico | 863 | 0,1% | 40,7% |
| Paranacity | 849 | 0,1% | 17,3% |
| Sabáudia | 849 | 0,1% | 21,9% |
| Balsa Nova | 848 | 0,1% | 11,3% |
| Tupãssi | 848 | 0,1% | 19,5% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 847 | 0,1% | 10,5% |
| São Tomé | 821 | 0,1% | 26,0% |
| Santa Isabel do Ivaí | 816 | 0,1% | 17,3% |
| Bocaiúva do Sul | 812 | 0,1% | 14,2% |
| Ivaí | 804 | 0,1% | 10,9% |
| Amaporã | 803 | 0,1% | 30,2% |
| Chopinzinho | 797 | 0,1% | 7,2% |
| Alto Piquiri | 795 | 0,1% | 16,2% |
| Imbaú | 791 | 0,1% | 14,3% |
| São José da Boa Vista | 786 | 0,1% | 25,7% |
| Tamarana | 777 | 0,1% | 14,5% |
| Floraí | 775 | 0,1% | 23,9% |
| Porecatu | 768 | 0,1% | 11,5% |
| Curiúva | 767 | 0,1% | 11,6% |
| Perobal | 767 | 0,1% | 21,6% |
| Farol | 764 | 0,1% | 39,4% |
| Boa Esperança | 763 | 0,1% | 28,8% |
| Céu Azul | 761 | 0,1% | 12,8% |
| Pérola | 760 | 0,1% | 12,3% |
| Itaipulândia | 757 | 0,1% | 12,5% |
| Piên | 753 | 0,1% | 11,2% |
| Jundiaí do Sul | 748 | 0,1% | 40,6% |
| Coronel Vivida | 732 | 0,1% | 6,0% |
| Capitão Leônidas Marques | 725 | 0,1% | 9,9% |
| Nova Aurora | 724 | 0,1% | 11,1% |
| São João do Ivaí | 720 | 0,1% | 11,8% |
| Japurá | 713 | 0,1% | 14,9% |
| Itambé | 707 | 0,1% | 20,9% |
| Nova Cantu | 705 | 0,1% | 16,6% |
| Ampére | 702 | 0,1% | 7,2% |
| Nova Santa Rosa | 690 | 0,1% | 13,7% |
| Cidade Gaúcha | 679 | 0,1% | 12,2% |
| Guairaçá | 676 | 0,1% | 20,5% |
| São Pedro do Paraná | 673 | 0,1% | 39,0% |
| Clevelândia | 672 | 0,1% | 7,8% |
| Cambará | 671 | 0,1% | 6,0% |
| Doutor Camargo | 668 | 0,1% | 21,5% |
| Altamira do Paraná | 661 | 0,1% | 28,1% |
| Planalto | 660 | 0,1% | 9,6% |
| Marilândia do Sul | 659 | 0,1% | 13,5% |
| Figueira | 658 | 0,1% | 14,3% |
| Joaquim Távora | 654 | 0,1% | 11,8% |
| Ipiranga | 649 | 0,1% | 8,6% |
| Abatiá | 648 | 0,1% | 16,1% |
| Formosa do Oeste | 644 | 0,1% | 16,7% |
| Sertaneja | 638 | 0,1% | 18,5% |
| Jataizinho | 635 | 0,1% | 10,1% |
| Verê | 626 | 0,1% | 12,7% |
| Tuneiras do Oeste | 623 | 0,1% | 13,8% |
| Douradina | 622 | 0,1% | 13,2% |
| Santa Maria do Oeste | 618 | 0,1% | 11,4% |
| Fernandes Pinheiro | 608 | 0,1% | 15,7% |
| Três Barras do Paraná | 606 | 0,1% | 10,0% |
| São João do Caiuá | 603 | 0,1% | 19,4% |
| Diamante D Oeste | 602 | 0,1% | 23,4% |
| Santa Amélia | 600 | 0,1% | 27,8% |
| Braganey | 593 | 0,1% | 19,5% |
| Teixeira Soares | 587 | 0,1% | 11,3% |
| Ivaté | 586 | 0,1% | 15,1% |
| Itapejara D Oeste | 585 | 0,1% | 9,6% |
| Janiópolis | 581 | 0,1% | 17,4% |
| Jesuítas | 581 | 0,1% | 12,2% |
| Nova Laranjeiras | 580 | 0,1% | 10,4% |
| Ramilândia | 580 | 0,1% | 25,0% |
| Ibema | 574 | 0,1% | 17,8% |
| Ventania | 572 | 0,1% | 11,7% |
| Andirá | 562 | 0,1% | 5,5% |
| Serranópolis do Iguaçu | 556 | 0,1% | 17,8% |
| Paula Freitas | 553 | 0,1% | 19,6% |
| Arapuã | 552 | 0,1% | 24,0% |
| Nova Prata do Iguaçu | 552 | 0,1% | 8,8% |
| São José das Palmeiras | 549 | 0,1% | 24,4% |
| Barra do Jacaré | 548 | 0,1% | 32,0% |
| Terra Boa | 547 | 0,1% | 6,0% |
| Nova Londrina | 545 | 0,1% | 9,1% |
| Jardim Alegre | 544 | 0,1% | 9,3% |
| Candói | 539 | 0,1% | 6,8% |
| Paraíso do Norte | 539 | 0,1% | 8,4% |
| Francisco Alves | 539 | 0,1% | 13,8% |
| Querência do Norte | 535 | 0,1% | 9,3% |
| Lindoeste | 530 | 0,1% | 15,7% |
| Faxinal | 525 | 0,1% | 6,4% |
| Rancho Alegre | 525 | 0,1% | 23,6% |
| Lobato | 524 | 0,1% | 20,6% |
| Pranchita | 524 | 0,1% | 14,8% |
| Tunas do Paraná | 521 | 0,1% | 15,0% |
| Santo Antônio do Paraíso | 521 | 0,1% | 33,0% |
| Cantagalo | 513 | 0,1% | 8,3% |
| Guamiranga | 512 | 0,1% | 11,7% |
| Bandeirantes | 503 | 0,1% | 2,8% |
| Virmond | 503 | 0,1% | 21,7% |
| Indianópolis | 502 | 0,1% | 18,9% |
| Boa Ventura de São Roque | 500 | 0,1% | 14,0% |
| Rio Azul | 496 | 0,1% | 6,4% |
| São João | 495 | 0,1% | 8,0% |
| Mauá da Serra | 491 | 0,1% | 9,4% |
| Ouro Verde do Oeste | 487 | 0,1% | 15,4% |
| Santa Mariana | 485 | 0,1% | 7,7% |
| Foz do Jordão | 481 | 0,1% | 17,4% |
| Coronel Domingos Soares | 480 | 0,1% | 14,1% |
| Iguaraçu | 480 | 0,1% | 19,3% |
| São Jorge D Oeste | 480 | 0,1% | 8,3% |
| Porto Amazonas | 477 | 0,1% | 21,1% |
| Catanduvas | 476 | 0,1% | 10,4% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 475 | 0,1% | 16,2% |
| Bituruna | 468 | 0,1% | 5,9% |
| Tamboara | 468 | 0,1% | 17,1% |
| Santa Izabel do Oeste | 465 | 0,1% | 7,8% |
| Mercedes | 454 | 0,1% | 13,4% |
| Rancho Alegre D Oeste | 450 | 0,1% | 25,9% |
| Mirador | 449 | 0,1% | 31,8% |
| Jussara | 447 | 0,1% | 12,0% |
| Laranjal | 444 | 0,1% | 13,7% |
| Pinhalão | 441 | 0,1% | 11,8% |
| Nova Aliança do Ivaí | 436 | 0,1% | 42,0% |
| Enéas Marques | 431 | 0,1% | 11,8% |
| Alvorada do Sul | 429 | 0,1% | 9,3% |
| Anahy | 421 | 0,1% | 21,8% |
| Jaguapitã | 421 | 0,1% | 6,4% |
| Antonio Olinto | 420 | 0,1% | 9,9% |
| Florestópolis | 419 | 0,1% | 6,1% |
| Inácio Martins | 419 | 0,1% | 6,9% |
| Borrazópolis | 417 | 0,1% | 10,3% |
| Quatro Pontes | 415 | 0,0% | 15,4% |
| Palmital | 413 | 0,0% | 5,4% |
| São Pedro do Iguaçu | 406 | 0,0% | 11,6% |
| Icaraíma | 400 | 0,0% | 8,6% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 399 | 0,0% | 11,5% |
| Santana do Itararé | 397 | 0,0% | 13,7% |
| Itaúna do Sul | 395 | 0,0% | 21,4% |
| Campo do Tenente | 393 | 0,0% | 9,5% |
| Luiziana | 388 | 0,0% | 10,0% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 386 | 0,0% | 21,8% |
| Manoel Ribas | 381 | 0,0% | 5,1% |
| Rondon | 381 | 0,0% | 7,4% |
| Prado Ferreira | 375 | 0,0% | 17,5% |
| Rosário do Ivaí | 374 | 0,0% | 12,2% |
| Tomazina | 374 | 0,0% | 8,6% |
| Santa Fé | 372 | 0,0% | 6,2% |
| Sulina | 369 | 0,0% | 17,8% |
| Salto do Itararé | 369 | 0,0% | 13,3% |
| Campo Bonito | 368 | 0,0% | 14,9% |
| Cruzeiro do Sul | 366 | 0,0% | 13,4% |
| Flórida | 366 | 0,0% | 22,4% |
| Presidente Castelo Branco | 366 | 0,0% | 14,1% |
| Lunardelli | 361 | 0,0% | 12,8% |
| Ivatuba | 357 | 0,0% | 21,7% |
| São Manoel do Paraná | 346 | 0,0% | 24,7% |
| Adrianópolis | 345 | 0,0% | 9,8% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 337 | 0,0% | 13,4% |
| Maria Helena | 337 | 0,0% | 9,9% |
| Paulo Frontin | 337 | 0,0% | 9,5% |
| Diamante do Norte | 335 | 0,0% | 11,6% |
| Pato Bragado | 334 | 0,0% | 10,4% |
| Rio Branco do Ivaí | 334 | 0,0% | 15,2% |
| Ariranha do Ivaí | 333 | 0,0% | 20,1% |
| Renascença | 325 | 0,0% | 8,8% |
| Nova Santa Bárbara | 320 | 0,0% | 13,2% |
| Porto Vitória | 320 | 0,0% | 16,4% |
| Lupionópolis | 318 | 0,0% | 12,8% |
| Vitorino | 317 | 0,0% | 8,9% |
| Nova América da Colina | 314 | 0,0% | 14,4% |
| Atalaia | 311 | 0,0% | 12,0% |
| São Carlos do Ivaí | 309 | 0,0% | 8,6% |
| Brasilândia do Sul | 304 | 0,0% | 14,6% |
| Leópolis | 303 | 0,0% | 12,1% |
| Santa Inês | 303 | 0,0% | 24,3% |
| Inajá | 297 | 0,0% | 16,1% |
| Esperança Nova | 296 | 0,0% | 22,1% |
| Mariópolis | 296 | 0,0% | 8,0% |
| Santo Antonio do Caiuá | 294 | 0,0% | 17,9% |
| Santa Lúcia | 292 | 0,0% | 13,5% |
| Quarto Centenário | 292 | 0,0% | 10,7% |
| Cambira | 288 | 0,0% | 7,1% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 288 | 0,0% | 6,0% |
| Flor da Serra do Sul | 280 | 0,0% | 8,2% |
| Uniflor | 271 | 0,0% | 17,2% |
| Alto Paraíso | 266 | 0,0% | 13,5% |
| Rio Bom | 266 | 0,0% | 13,4% |
| Bela Vista da Caroba | 258 | 0,0% | 11,6% |
| Paranapoema | 257 | 0,0% | 16,1% |
| Planaltina do Paraná | 257 | 0,0% | 10,8% |
| Conselheiro Mairinck | 251 | 0,0% | 12,5% |
| Ourizona | 251 | 0,0% | 12,8% |
| Santo Inácio | 244 | 0,0% | 7,9% |
| Novo Itacolomi | 243 | 0,0% | 13,1% |
| Ribeirão Claro | 243 | 0,0% | 4,0% |
| Pérola D Oeste | 242 | 0,0% | 6,2% |
| Japira | 235 | 0,0% | 9,7% |
| Reserva do Iguaçu | 227 | 0,0% | 5,9% |
| Jardim Olinda | 227 | 0,0% | 23,7% |
| Centenário do Sul | 226 | 0,0% | 3,8% |
| Manfrinópolis | 226 | 0,0% | 11,2% |
| Munhoz de Melo | 223 | 0,0% | 9,5% |
| Saudade do Iguaçu | 217 | 0,0% | 6,6% |
| Nossa Senhora das Graças | 216 | 0,0% | 10,5% |
| Entre Rios do Oeste | 215 | 0,0% | 8,7% |
| Ângulo | 214 | 0,0% | 11,6% |
| Grandes Rios | 212 | 0,0% | 6,4% |
| Honório Serpa | 209 | 0,0% | 6,6% |
| Salgado Filho | 209 | 0,0% | 7,9% |
| Marumbi | 208 | 0,0% | 7,9% |
| Corumbataí do Sul | 206 | 0,0% | 8,8% |
| Marquinho | 203 | 0,0% | 7,6% |
| Itambaracá | 196 | 0,0% | 5,7% |
| Goioxim | 193 | 0,0% | 5,0% |
| Cruzmaltina | 179 | 0,0% | 9,8% |
| Porto Rico | 172 | 0,0% | 10,2% |
| Pitangueiras | 168 | 0,0% | 9,6% |
| Iguatu | 167 | 0,0% | 11,4% |
| Bom Sucesso do Sul | 162 | 0,0% | 7,2% |
| Guaporema | 159 | 0,0% | 11,7% |
| Jaboti | 158 | 0,0% | 5,8% |
| Diamante do Sul | 149 | 0,0% | 6,9% |
| Itaguajé | 145 | 0,0% | 6,5% |
| São Jorge do Patrocínio | 142 | 0,0% | 3,9% |
| Guapirama | 134 | 0,0% | 5,4% |
| Guaraci | 132 | 0,0% | 4,2% |
| Kaloré | 119 | 0,0% | 4,6% |
| Iracema do Oeste | 118 | 0,0% | 7,6% |
| Pinhal de São Bento | 116 | 0,0% | 6,6% |
| Porto Barreiro | 114 | 0,0% | 5,0% |
| Lidianópolis | 103 | 0,0% | 4,6% |
| Campina do Simão | 102 | 0,0% | 4,1% |
| Godoy Moreira | 91 | 0,0% | 4,6% |
| Santa Mônica | 82 | 0,0% | 4,5% |
| Cafeara | 78 | 0,0% | 5,5% |
| Miraselva | 75 | 0,0% | 5,6% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Governador | PR | PP | 831.361 (15,5%) | Não eleito |
| 2014 | Vice-governador | PR | PROS | — | Eleito |
| 2010 | Deputado federal | PR | PP | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PR | PP | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PPB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (governador)
R$ 481.287,30 em 13 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 7,9 miarrecadado
R$ 8,4 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Adyen do Brasil Ltda | 14796606000190 | R$ 1.108.270,00 |
| Fatos Filmes Locações Eireli - Me | 07271812000110 | R$ 450.000,00 |
| Sonhar Filmes - Eireli | 21839500000191 | R$ 450.000,00 |
| Yari Estrategias e Marketing Ltda | 82594847000106 | R$ 450.000,00 |
| Valeria Lys Ribeiro e Silva Eireli | 17955884000130 | R$ 350.000,00 |
| Pansieri Campos Advogados | 07810223000163 | R$ 310.000,00 |
| Sl Serviço de Levantamento de Informações Ltda | 09398973000103 | R$ 200.000,00 |
| Editora e Grafica Parana Press S/a | 77338424000195 | R$ 178.140,00 |
| Localiza Rent A Car S.a | 16670085000155 | R$ 176.449,75 |
| Super Print Papeis Ltda | 21632822000165 | R$ 164.195,20 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
