Deputado estadual · Paraná
Elio Rusch
DEMMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Elio Lino Rusch · Ocupação declarada: Deputado
32.001votos em 2018
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 389 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 32.001 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Marechal Cândido Rondon | 7.338 | 22,9% | 29,9% |
| Guaíra | 2.907 | 9,1% | 20,9% |
| Missal | 1.307 | 4,1% | 21,2% |
| Palotina | 1.214 | 3,8% | 8,0% |
| Guaraniaçu | 1.185 | 3,7% | 16,4% |
| Curitiba | 1.039 | 3,2% | 0,1% |
| Terra Roxa | 1.009 | 3,2% | 11,8% |
| Lapa | 953 | 3,0% | 4,5% |
| Tupãssi | 806 | 2,5% | 18,9% |
| Medianeira | 778 | 2,4% | 3,7% |
| Nova Santa Rosa | 736 | 2,3% | 15,8% |
| Pato Bragado | 707 | 2,2% | 24,3% |
| Mercedes | 696 | 2,2% | 22,1% |
| Rio Negro | 692 | 2,2% | 5,7% |
| Quatro Pontes | 673 | 2,1% | 26,6% |
| Jesuítas | 664 | 2,1% | 14,2% |
| Entre Rios do Oeste | 589 | 1,8% | 25,3% |
| Santa Helena | 568 | 1,8% | 4,5% |
| São Pedro do Iguaçu | 535 | 1,7% | 16,5% |
| Maripá | 516 | 1,6% | 14,3% |
| Catanduvas | 466 | 1,5% | 10,5% |
| Toledo | 426 | 1,3% | 0,7% |
| Cascavel | 419 | 1,3% | 0,3% |
| Cafelândia | 355 | 1,1% | 4,6% |
| Céu Azul | 349 | 1,1% | 6,8% |
| São Miguel do Iguaçu | 331 | 1,0% | 2,6% |
| Corbélia | 318 | 1,0% | 3,6% |
| São José das Palmeiras | 274 | 0,9% | 12,9% |
| Santa Tereza do Oeste | 272 | 0,8% | 4,8% |
| Três Barras do Paraná | 240 | 0,7% | 4,0% |
| Vera Cruz do Oeste | 237 | 0,7% | 5,7% |
| Serranópolis do Iguaçu | 236 | 0,7% | 8,1% |
| Ibema | 224 | 0,7% | 7,4% |
| Foz do Iguaçu | 212 | 0,7% | 0,2% |
| Ouro Verde do Oeste | 209 | 0,7% | 7,1% |
| Matelândia | 180 | 0,6% | 2,3% |
| Campo Bonito | 154 | 0,5% | 6,5% |
| Itaipulândia | 148 | 0,5% | 2,6% |
| Colombo | 138 | 0,4% | 0,2% |
| São João do Triunfo | 133 | 0,4% | 1,7% |
| Altônia | 113 | 0,4% | 1,1% |
| Quitandinha | 103 | 0,3% | 1,2% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 94 | 0,3% | 0,8% |
| Diamante D Oeste | 89 | 0,3% | 3,7% |
| Ramilândia | 69 | 0,2% | 3,2% |
| Capitão Leônidas Marques | 68 | 0,2% | 1,0% |
| Alto Paraíso | 68 | 0,2% | 3,6% |
| Palmeira | 60 | 0,2% | 0,4% |
| Boa Vista da Aparecida | 53 | 0,2% | 1,2% |
| Capanema | 50 | 0,2% | 0,5% |
| São José dos Pinhais | 47 | 0,1% | 0,0% |
| Assis Chateaubriand | 46 | 0,1% | 0,3% |
| Bela Vista da Caroba | 45 | 0,1% | 2,1% |
| Londrina | 37 | 0,1% | 0,0% |
| Formosa do Oeste | 35 | 0,1% | 0,9% |
| Diamante do Sul | 29 | 0,1% | 1,4% |
| Maringá | 29 | 0,1% | 0,0% |
| Pinhalão | 27 | 0,1% | 0,8% |
| Ponta Grossa | 27 | 0,1% | 0,0% |
| Lindoeste | 26 | 0,1% | 0,8% |
| Planalto | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Quedas do Iguaçu | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Campina Grande do Sul | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Pinhais | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Guarapuava | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Matinhos | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Pérola D Oeste | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Almirante Tamandaré | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Araucária | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Inajá | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Irati | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Palmas | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Largo | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Lúcia | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Campo Mourão | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Paranaguá | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Cianorte | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Guaratuba | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Castro | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Beltrão | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Balsa Nova | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cambé | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Magro | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Barras | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Sarandi | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Antonio Olinto | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Araruna | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Contenda | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Vizinhos | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Branco | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Piraquara | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pranchita | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Anahy | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Iracema do Oeste | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Bandeirantes | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Barracão | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Laranjeiras | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campina da Lagoa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Vivida | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pontal do Paraná | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Iretama | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Laranjeiras do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Mariópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| União da Vitória | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Braganey | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Fazenda Rio Grande | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Campo do Tenente | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mangueirinha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Goioerê | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Marialva | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Amazonas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santana do Itararé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tijucas do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ampére | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arapoti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Azul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Saudade do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Guaporema | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Icaraíma | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mandirituba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Maria Helena | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paranavaí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rolândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Alves | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cantagalo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Agudos do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Apucarana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iguatu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Colorado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Barreiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sulina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Moreira Sales | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paiçandu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltina do Paraná | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Rico | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Realeza | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rebouças | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Lontra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Izabel do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sertanópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Telêmaco Borba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olímpia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Candói | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arapongas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaté | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mauá da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaiúva do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chopinzinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conselheiro Mairinck | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Enéas Marques | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Engenheiro Beltrão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Perobal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguapitã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jandaia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Japira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jundiaí do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mamborê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Esperança | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranacity | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piên | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Renascença | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Paraíso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Mateus do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Siqueira Campos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Prata do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | PR | DEM | 32.001 | Eleito por média |
| 2014 | Deputado estadual | PR | DEM | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PR | DEM | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PR | PFL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PFL | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | PR | PFL | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.443.258,13 em 41 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 389 milarrecadado
R$ 370 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica R C Witt Ltda | 02058905000148 | R$ 128.110,00 |
| Sidnei Paulo Steinbach | 80594070000154 | R$ 21.708,10 |
| Thiago da Silva 05727538963 | 28016993000109 | R$ 17.200,00 |
| Ellencor Servicos de Contabilidade Eireli | 09166498000131 | R$ 9.000,00 |
| Promova Ilimitada Promoção de Eventos Ltda Epp | 17227952000145 | R$ 8.350,00 |
| Vitor Giocobo | pessoa física | R$ 7.300,00 |
| M A Tonin Cia Ltda | 09182923000186 | R$ 4.958,67 |
| Auto Posto Tonin Ltda L01 | 04336816000141 | R$ 3.996,79 |
| Glades Marlene Selke Berwanger | pessoa física | R$ 3.803,00 |
| Editora O Presente Ltda | 84812049000139 | R$ 3.600,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
