
Deputado estadual · Paraná
Alexandre Guimarães
PDTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Alexandre Marcel Kuster Guimaraes · Ocupação declarada: Vereador
R$ 1,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 390 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 10.996 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Campo Largo | 6.446 | 58,6% | 10,4% |
| Curitiba | 921 | 8,4% | 0,1% |
| Araucária | 346 | 3,1% | 0,5% |
| Balsa Nova | 315 | 2,9% | 3,9% |
| Telêmaco Borba | 255 | 2,3% | 0,7% |
| Itaperuçu | 206 | 1,9% | 1,4% |
| Castro | 203 | 1,8% | 0,5% |
| Imbaú | 187 | 1,7% | 3,3% |
| Carlópolis | 154 | 1,4% | 2,0% |
| Cambará | 138 | 1,3% | 1,3% |
| Campo Magro | 133 | 1,2% | 0,9% |
| São João do Triunfo | 107 | 1,0% | 1,4% |
| Jaguariaíva | 106 | 1,0% | 0,6% |
| Fazenda Rio Grande | 93 | 0,8% | 0,2% |
| São José dos Pinhais | 83 | 0,8% | 0,1% |
| Tibagi | 80 | 0,7% | 0,8% |
| Pontal do Paraná | 70 | 0,6% | 0,4% |
| Paranaguá | 63 | 0,6% | 0,1% |
| Bituruna | 49 | 0,4% | 0,6% |
| Guaraqueçaba | 45 | 0,4% | 1,0% |
| Pato Branco | 41 | 0,4% | 0,1% |
| São José da Boa Vista | 38 | 0,3% | 1,2% |
| Palmeira | 36 | 0,3% | 0,2% |
| Ortigueira | 35 | 0,3% | 0,3% |
| Ponta Grossa | 35 | 0,3% | 0,0% |
| Santa Mariana | 35 | 0,3% | 0,6% |
| Rio Branco do Sul | 32 | 0,3% | 0,2% |
| Londrina | 31 | 0,3% | 0,0% |
| Palmas | 29 | 0,3% | 0,1% |
| Rio Azul | 29 | 0,3% | 0,4% |
| Andirá | 26 | 0,2% | 0,3% |
| Santa Amélia | 26 | 0,2% | 1,2% |
| Arapoti | 25 | 0,2% | 0,2% |
| Maringá | 25 | 0,2% | 0,0% |
| Almirante Tamandaré | 24 | 0,2% | 0,0% |
| Porto Amazonas | 21 | 0,2% | 0,8% |
| São Sebastião da Amoreira | 21 | 0,2% | 0,5% |
| Irati | 19 | 0,2% | 0,1% |
| Matinhos | 18 | 0,2% | 0,1% |
| Colombo | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Coronel Domingos Soares | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Pinhais | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Lapa | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Cornélio Procópio | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Jacarezinho | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Contenda | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Guarapuava | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Piraquara | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Cascavel | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Ivaí | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Morretes | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Santa Bárbara | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Leópolis | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Sengés | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Siqueira Campos | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Clevelândia | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Piraí do Sul | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Francisco Beltrão | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Guaratuba | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Imbituva | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Foz do Iguaçu | 7 | 0,1% | 0,0% |
| São Mateus do Sul | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Chopinzinho | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Pinhalão | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Wenceslau Braz | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Guamiranga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Inácio Martins | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Barras | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ventania | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhão | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Negro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Jerônimo da Serra | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Candói | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Mourão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Saudade do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Carambeí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjeiras do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Fátima | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Piên | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pitanga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Claro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rolândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Lontra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Adrianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Agudos do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Antônio Olinto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Apucarana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arapongas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cianorte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Vivida | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz Machado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Curiúva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Vizinhos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jussara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mandirituba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marialva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América da Colina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rebouças | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio da Platina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira Soares | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tijucas do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Toledo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| União da Vitória | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Amaporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flor da Serra do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirantes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barracão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Jacaré | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campina Grande do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cidade Gaúcha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mangueirinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fernandes Pinheiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guapirama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Tebas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaiti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iretama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaiporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jandaia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lobato | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mallet | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Moreira Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Cantu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palotina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranavaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porecatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prudentópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salgado Filho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Itararé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Paraíso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Paraná | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vitorino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quedas do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Figueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lunardelli | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PDT | 10.996 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PSD | 25.300 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PSC | — | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.487.933,99 em 8 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.290.644,81 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 390 milarrecadado
R$ 279 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Fast Marketing Eireli | 31042551000141 | R$ 40.839,00 |
| Saacha Marcela Pombo Vieira Reikdal Me | 15291589000100 | R$ 19.040,00 |
| Auto Posto 3 L Ltda | 82485137000148 | R$ 18.000,00 |
| Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 9.120,00 |
| Restaurante e Lanchonete Tabaldi Ltda Me | 97499479000194 | R$ 6.200,00 |
| A. Alcioni Araujo e Cia Ltda | 77786853000125 | R$ 6.000,00 |
| Adriano Huber Júnior | pessoa física | R$ 6.000,00 |
| Bieda Centro de Eventos Ltda | 07470252000123 | R$ 5.000,00 |
| Alison Felipe dos Santos | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Giovani Camargo Cruzara | pessoa física | R$ 3.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
