
Deputado estadual · Paraná
Beto Vizzotto
PTEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Carlos Alberto Vizzotto · Ocupação declarada: Agrônomo
36.097votos em 2026
R$ 20,6 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 36.097 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Paraíso do Norte | 3.522 | 9,8% | 53,4% |
| Paranavaí | 3.066 | 8,5% | 7,0% |
| Cianorte | 1.544 | 4,3% | 3,9% |
| Umuarama | 947 | 2,6% | 1,6% |
| Marmeleiro | 945 | 2,6% | 11,8% |
| Curitiba | 910 | 2,5% | 0,1% |
| Maringá | 886 | 2,5% | 0,4% |
| Paranacity | 799 | 2,2% | 17,1% |
| Mandaguaçu | 763 | 2,1% | 6,0% |
| Andirá | 708 | 2,0% | 7,1% |
| Querência do Norte | 662 | 1,8% | 11,9% |
| Paiçandu | 567 | 1,6% | 2,9% |
| Francisco Beltrão | 563 | 1,6% | 1,2% |
| São José dos Pinhais | 500 | 1,4% | 0,3% |
| Terra Rica | 493 | 1,4% | 6,4% |
| São João do Caiuá | 483 | 1,3% | 15,3% |
| Araucária | 469 | 1,3% | 0,7% |
| Londrina | 467 | 1,3% | 0,2% |
| Alto Paraná | 451 | 1,2% | 6,7% |
| Cidade Gaúcha | 442 | 1,2% | 7,5% |
| São Carlos do Ivaí | 434 | 1,2% | 11,8% |
| Ourizona | 420 | 1,2% | 20,8% |
| Rondon | 409 | 1,1% | 8,4% |
| Bela Vista do Paraíso | 408 | 1,1% | 5,3% |
| Ortigueira | 403 | 1,1% | 3,3% |
| Colorado | 387 | 1,1% | 3,3% |
| Nova Londrina | 381 | 1,1% | 6,0% |
| Santa Mariana | 347 | 1,0% | 5,7% |
| Tamboara | 333 | 0,9% | 12,0% |
| Lobato | 325 | 0,9% | 12,4% |
| Ivaiporã | 307 | 0,9% | 1,8% |
| Nova Esperança | 305 | 0,8% | 2,3% |
| Amaporã | 300 | 0,8% | 11,1% |
| Mandaguari | 296 | 0,8% | 1,7% |
| Centenário do Sul | 285 | 0,8% | 5,1% |
| Peabiru | 282 | 0,8% | 4,3% |
| Diamante do Norte | 281 | 0,8% | 9,6% |
| Rolândia | 280 | 0,8% | 0,9% |
| Mirador | 258 | 0,7% | 17,8% |
| Planaltina do Paraná | 257 | 0,7% | 10,4% |
| Presidente Castelo Branco | 250 | 0,7% | 9,8% |
| Ibiporã | 238 | 0,7% | 0,9% |
| Douradina | 235 | 0,7% | 4,8% |
| Salgado Filho | 234 | 0,6% | 8,5% |
| Itaúna do Sul | 230 | 0,6% | 12,9% |
| Cruzeiro do Sul | 218 | 0,6% | 8,6% |
| Foz do Iguaçu | 211 | 0,6% | 0,1% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 206 | 0,6% | 4,2% |
| Paranapoema | 204 | 0,6% | 13,1% |
| Califórnia | 194 | 0,5% | 4,0% |
| Santa Fé | 188 | 0,5% | 3,0% |
| General Carneiro | 185 | 0,5% | 3,3% |
| Cruzeiro do Oeste | 181 | 0,5% | 1,7% |
| Tuneiras do Oeste | 180 | 0,5% | 3,9% |
| Cambará | 173 | 0,5% | 1,6% |
| Cornélio Procópio | 173 | 0,5% | 0,8% |
| Loanda | 173 | 0,5% | 1,5% |
| Piraquara | 168 | 0,5% | 0,4% |
| Lupionópolis | 154 | 0,4% | 5,6% |
| Santa Isabel do Ivaí | 145 | 0,4% | 3,0% |
| São Jorge do Ivaí | 140 | 0,4% | 3,9% |
| Nova Olímpia | 139 | 0,4% | 4,3% |
| Guairaçá | 133 | 0,4% | 3,7% |
| Japurá | 131 | 0,4% | 2,5% |
| Nova Aliança do Ivaí | 127 | 0,4% | 11,2% |
| Santa Mônica | 120 | 0,3% | 6,3% |
| Porecatu | 119 | 0,3% | 1,8% |
| Contenda | 118 | 0,3% | 1,3% |
| Sarandi | 115 | 0,3% | 0,3% |
| Almirante Tamandaré | 114 | 0,3% | 0,2% |
| Flor da Serra do Sul | 114 | 0,3% | 3,8% |
| Boa Ventura de São Roque | 105 | 0,3% | 2,9% |
| Colombo | 102 | 0,3% | 0,1% |
| Campo Mourão | 99 | 0,3% | 0,2% |
| Iguaraçu | 97 | 0,3% | 3,4% |
| Alvorada do Sul | 96 | 0,3% | 1,9% |
| Jussara | 96 | 0,3% | 2,6% |
| Realeza | 96 | 0,3% | 1,0% |
| Santo Antônio do Caiuá | 94 | 0,3% | 5,4% |
| Tapejara | 93 | 0,3% | 1,3% |
| Floraí | 84 | 0,2% | 2,5% |
| Bom Sucesso | 81 | 0,2% | 2,3% |
| Inajá | 79 | 0,2% | 4,4% |
| Guaporema | 78 | 0,2% | 5,9% |
| Alto Piquiri | 76 | 0,2% | 1,6% |
| Salto do Lontra | 75 | 0,2% | 1,0% |
| Bela Vista da Caroba | 74 | 0,2% | 3,4% |
| Terra Boa | 73 | 0,2% | 0,8% |
| Uniflor | 73 | 0,2% | 4,6% |
| Renascença | 71 | 0,2% | 2,0% |
| Indianópolis | 71 | 0,2% | 2,8% |
| Fazenda Rio Grande | 68 | 0,2% | 0,1% |
| Jataizinho | 66 | 0,2% | 1,1% |
| São Pedro do Paraná | 65 | 0,2% | 3,3% |
| Araruna | 64 | 0,2% | 0,9% |
| Pontal do Paraná | 64 | 0,2% | 0,4% |
| Itaguajé | 64 | 0,2% | 2,6% |
| Atalaia | 61 | 0,2% | 2,4% |
| Matelândia | 61 | 0,2% | 0,6% |
| Marilena | 61 | 0,2% | 1,6% |
| São Manoel do Paraná | 57 | 0,2% | 3,9% |
| Porto Rico | 56 | 0,2% | 2,5% |
| Maria Helena | 51 | 0,1% | 1,5% |
| Cambé | 49 | 0,1% | 0,1% |
| Flórida | 48 | 0,1% | 2,7% |
| Goioerê | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Tapira | 47 | 0,1% | 1,6% |
| Cascavel | 46 | 0,1% | 0,0% |
| Pinhais | 44 | 0,1% | 0,1% |
| Pitanga | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Matinhos | 44 | 0,1% | 0,2% |
| Jardim Alegre | 43 | 0,1% | 0,7% |
| Campo Largo | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Bom Jesus do Sul | 42 | 0,1% | 1,5% |
| Missal | 42 | 0,1% | 0,6% |
| Marialva | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Doutor Camargo | 40 | 0,1% | 1,1% |
| Arapongas | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Marilândia do Sul | 38 | 0,1% | 0,8% |
| Cafeara | 38 | 0,1% | 2,4% |
| São Tomé | 38 | 0,1% | 1,2% |
| Santa Izabel do Oeste | 36 | 0,1% | 0,6% |
| Santo Inácio | 36 | 0,1% | 1,1% |
| Reserva | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Ponta Grossa | 32 | 0,1% | 0,0% |
| Paranaguá | 29 | 0,1% | 0,0% |
| Pinhalão | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Astorga | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Itaperuçu | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Guaratuba | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Jardim Olinda | 26 | 0,1% | 2,4% |
| Iporã | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Ivaté | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Barracão | 24 | 0,1% | 0,5% |
| Apucarana | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Perobal | 22 | 0,1% | 0,6% |
| Santo Antônio da Platina | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Ampére | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Florestópolis | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Lapa | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Moreira Sales | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Telêmaco Borba | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Medianeira | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Toledo | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Arapoti | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Balsa Nova | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Bandeirantes | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Vizinhos | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Sertanópolis | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Icaraíma | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Ângulo | 16 | 0,0% | 0,8% |
| Jacarezinho | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Pato Branco | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Primeiro de Maio | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Prata do Iguaçu | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Ibema | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Barbosa Ferraz | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Arapuã | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Jaguapitã | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Altônia | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Tamarana | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Janiópolis | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Nossa Senhora das Graças | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Boa Esperança | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Chopinzinho | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraqueçaba | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Ibaiti | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Mamborê | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Palmas | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cafezal do Sul | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Guaíra | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia do Sul | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Mariluz | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São Mateus do Sul | 10 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Iguaçu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Assis Chateaubriand | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Quedas do Iguaçu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Jacaré | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Irati | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguariaíva | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Marechal Cândido Rondon | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras do Paraná | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Antonina | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Oeste | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão Leônidas Marques | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Magro | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Manfrinópolis | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Floresta | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Guarapuava | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Fátima | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Piên | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Céu Azul | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Lunardelli | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Imbaú | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Enéas Marques | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ipiranga | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Laranjeiras do Sul | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Munhoz de Mello | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Quatro Barras | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Inês | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Sengés | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Siqueira Campos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vitorino | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Xambrê | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Pérola | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Rancho Alegre D Oeste | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Carlópolis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraíso | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Itaipulândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Congonhinhas | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Luiziana | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Imbituva | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Iretama | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Mandirituba | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bom | 6 | 0,0% | 0,3% |
| São João | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Verê | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Alves | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pranchita | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Farol | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Capanema | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Clevelândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Curiúva | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guamiranga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraniaçu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itambé | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Roxa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tijucas do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Lidianópolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cambira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ariranha do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Diamante D Oeste | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Formosa do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itapejara D Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Morretes | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhão | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista da Aparecida | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Abatiá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lindoeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Assaí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Itacolomi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Lúcia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tunas do Paraná | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Catanduvas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Prado Ferreira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Tebas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jaboti | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Leópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Palotina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Frontin | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Quitandinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rebouças | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Claro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sabáudia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Uraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Godoy Moreira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Candói | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Rico | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campina da Lagoa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido de Abreu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ventania | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Castro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjal | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz Machado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fênix | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itambaracá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ivatuba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Piraí do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Prudentópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Itararé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Ivaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tibagi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge do Patrocínio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cantagalo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Figueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agudos do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Verde do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anahy | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Brasilândia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iguatu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Maripá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bituruna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mercedes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Laranjeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaiúva do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Bárbara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Bragado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal de São Bento | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Bonito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carambeí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corbélia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzmaltina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Vivida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esperança Nova | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marquinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Branco do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sulina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Kaloré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Vitória | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Negro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Jerônimo da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Triunfo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião da Amoreira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sapopema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertaneja | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiratã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Braganey | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jesuítas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Juranda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José das Palmeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PT | 36.097 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 20.575.789,94 em 38 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
