
Deputado estadual · Paraná
Gerson Colodel
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Gerson Denilson Colodel · Ocupação declarada: Empresário
41.766votos em 2026
R$ 546 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 41.766 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Almirante Tamandaré | 20.097 | 48,1% | 41,3% |
| Curitiba | 3.972 | 9,5% | 0,4% |
| Rio Branco do Sul | 3.863 | 9,2% | 20,8% |
| Itaperuçu | 3.632 | 8,7% | 23,8% |
| Campo Magro | 1.657 | 4,0% | 11,8% |
| Cerro Azul | 1.562 | 3,7% | 18,2% |
| Colombo | 1.298 | 3,1% | 1,2% |
| Paranaguá | 279 | 0,7% | 0,4% |
| Campo Largo | 275 | 0,7% | 0,4% |
| Piraí do Sul | 200 | 0,5% | 1,7% |
| Nova Cantu | 192 | 0,5% | 4,5% |
| Guaratuba | 173 | 0,4% | 0,8% |
| Bocaiúva do Sul | 153 | 0,4% | 2,5% |
| Carambeí | 147 | 0,4% | 1,2% |
| São José dos Pinhais | 145 | 0,3% | 0,1% |
| Doutor Ulysses | 143 | 0,3% | 4,2% |
| Pinhalão | 128 | 0,3% | 3,0% |
| Fazenda Rio Grande | 127 | 0,3% | 0,2% |
| Araucária | 127 | 0,3% | 0,2% |
| Matinhos | 127 | 0,3% | 0,6% |
| Assis Chateaubriand | 114 | 0,3% | 0,6% |
| Pinhais | 102 | 0,2% | 0,1% |
| Abatiá | 101 | 0,2% | 2,7% |
| Ponta Grossa | 101 | 0,2% | 0,1% |
| Ortigueira | 100 | 0,2% | 0,8% |
| Arapoti | 93 | 0,2% | 0,8% |
| Faxinal | 93 | 0,2% | 1,1% |
| Foz do Iguaçu | 92 | 0,2% | 0,1% |
| Jaguariaíva | 92 | 0,2% | 0,6% |
| Jaboti | 89 | 0,2% | 2,8% |
| Tomazina | 89 | 0,2% | 1,9% |
| Pontal do Paraná | 84 | 0,2% | 0,5% |
| Pinhão | 84 | 0,2% | 0,6% |
| Guaraqueçaba | 78 | 0,2% | 1,7% |
| São Mateus do Sul | 74 | 0,2% | 0,3% |
| Castro | 68 | 0,2% | 0,2% |
| Irati | 67 | 0,2% | 0,2% |
| Maringá | 66 | 0,2% | 0,0% |
| Marechal Cândido Rondon | 65 | 0,2% | 0,2% |
| Campina da Lagoa | 61 | 0,1% | 0,7% |
| Campo Mourão | 59 | 0,1% | 0,1% |
| Contenda | 52 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Santa Rosa | 52 | 0,1% | 0,9% |
| Laranjeiras do Sul | 51 | 0,1% | 0,3% |
| Braganey | 51 | 0,1% | 1,7% |
| Piraquara | 47 | 0,1% | 0,1% |
| Mandirituba | 43 | 0,1% | 0,3% |
| Agudos do Sul | 39 | 0,1% | 0,6% |
| Quedas do Iguaçu | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Francisco Beltrão | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Wenceslau Braz | 38 | 0,1% | 0,4% |
| Cornélio Procópio | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Rebouças | 35 | 0,1% | 0,4% |
| Londrina | 34 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Esperança | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Teixeira Soares | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Prudentópolis | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Tunas do Paraná | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Congonhinhas | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Rio Azul | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Campina Grande do Sul | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Ibaiti | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Salto do Itararé | 23 | 0,1% | 0,8% |
| Guarapuava | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Cascavel | 20 | 0,0% | 0,0% |
| Jacarezinho | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Japurá | 20 | 0,0% | 0,4% |
| São Sebastião da Amoreira | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Apucarana | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Morretes | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Laranjeiras | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Quatro Barras | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Candói | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Santa Bárbara | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Imbaú | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Roncador | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Siqueira Campos | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Lapa | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Cianorte | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Telêmaco Borba | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Toledo | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Mauá da Serra | 13 | 0,0% | 0,3% |
| General Carneiro | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Fênix | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Guapirama | 11 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Ivaí | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Antonina | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Figueira | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Bituruna | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Amazonas | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Realeza | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Tapejara | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Tibagi | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Farol | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Bela Vista da Caroba | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Joaquim Távora | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jussara | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Pitanga | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Quinta do Sol | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Helena | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Lunardelli | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Balsa Nova | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ventania | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rosário do Ivaí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Guaraniaçu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaiporã | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Japira | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio da Platina | 6 | 0,0% | 0,0% |
| União da Vitória | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Adrianópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Araruna | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Matelândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Paranavaí | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Branco | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Sengés | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Boa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tijucas do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Altônia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Alves | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sarandi | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Piquiri | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Olinto | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirantes | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cidade Gaúcha | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Clevelândia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Oeste | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Curiúva | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tamarana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Kaloré | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mamborê | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguaçu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Munhoz de Mello | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Paiçandu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Amélia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Izabel do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Triunfo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Paraná | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ubiratã | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Anahy | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arapongas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barbosa Ferraz | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Carlópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arapuã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mangueirinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzmaltina | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Corumbataí do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Diamante D Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Vizinhos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Marquinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Goioerê | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Luiziana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lupionópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ourizona | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Quitandinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Mariana | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Itararé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Jerônimo da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Tomé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Rica | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vitorino | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pranchita | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tupãssi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Paraná | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Brasilândia do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cafezal do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lidianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Rico | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cambé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Conselheiro Mairinck | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Vivida | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Perobal | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Prado Ferreira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quarto Centenário | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Tebas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Imbituva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iretama | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jandaia do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Maria Helena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Moreira Sales | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Fátima | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Londrina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmital | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Piên | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Querência do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Pinhal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Negro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rolândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge D Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Verê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Xambrê | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Altamira do Paraná | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ampére | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Andirá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marilândia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iracema do Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaté | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mercedes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Bragado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Califórnia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quatro Pontes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ramilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido de Abreu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Foz do Jordão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guamiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapejara D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim Olinda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marialva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palotina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranacity | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peabiru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Castelo Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Claro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cecília do Pavão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertaneja | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Roxa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tuneiras do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Missal | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | MDB | 41.766 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 546.278,59 em 6 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
