
Deputado estadual · Paraná
Tadeu Veneri
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Antonio Tadeu Veneri · Ocupação declarada: Deputado
69.320votos em 2018
R$ 365 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 274 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 69.320 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 35.960 | 51,9% | 4,9% |
| São José dos Pinhais | 2.733 | 3,9% | 2,6% |
| Colombo | 2.717 | 3,9% | 3,6% |
| Pinhão | 2.144 | 3,1% | 14,8% |
| Maringá | 1.384 | 2,0% | 0,8% |
| Pinhais | 1.294 | 1,9% | 2,5% |
| Araucária | 1.247 | 1,8% | 2,3% |
| Campo Largo | 1.150 | 1,7% | 2,6% |
| Londrina | 982 | 1,4% | 0,5% |
| Almirante Tamandaré | 936 | 1,4% | 2,5% |
| Piraquara | 906 | 1,3% | 2,5% |
| União da Vitória | 834 | 1,2% | 3,8% |
| Fazenda Rio Grande | 668 | 1,0% | 1,8% |
| Paranaguá | 582 | 0,8% | 0,9% |
| Lapa | 545 | 0,8% | 2,6% |
| Cruz Machado | 535 | 0,8% | 6,9% |
| Irati | 526 | 0,8% | 1,8% |
| Matinhos | 486 | 0,7% | 3,6% |
| Ponta Grossa | 470 | 0,7% | 0,3% |
| Campina Grande do Sul | 427 | 0,6% | 2,5% |
| Campo Magro | 306 | 0,4% | 2,8% |
| Cascavel | 302 | 0,4% | 0,2% |
| Candói | 295 | 0,4% | 4,2% |
| Sarandi | 294 | 0,4% | 0,8% |
| Guarapuava | 292 | 0,4% | 0,4% |
| Pato Branco | 292 | 0,4% | 0,7% |
| Pontal do Paraná | 288 | 0,4% | 3,0% |
| São Mateus do Sul | 278 | 0,4% | 1,3% |
| Prudentópolis | 272 | 0,4% | 1,1% |
| Bituruna | 267 | 0,4% | 3,6% |
| Castro | 255 | 0,4% | 0,8% |
| Quatro Barras | 242 | 0,3% | 3,0% |
| Rio Branco do Sul | 219 | 0,3% | 1,3% |
| Reserva do Iguaçu | 214 | 0,3% | 6,1% |
| Foz do Iguaçu | 213 | 0,3% | 0,2% |
| Cornélio Procópio | 202 | 0,3% | 1,0% |
| Guaratuba | 193 | 0,3% | 1,3% |
| Itaperuçu | 190 | 0,3% | 1,4% |
| Reserva | 181 | 0,3% | 1,5% |
| Cambé | 171 | 0,2% | 0,4% |
| Tuneiras do Oeste | 167 | 0,2% | 4,0% |
| Mandirituba | 163 | 0,2% | 1,5% |
| Balsa Nova | 157 | 0,2% | 2,6% |
| Antonina | 156 | 0,2% | 1,8% |
| Rio Negro | 156 | 0,2% | 1,3% |
| Inácio Martins | 155 | 0,2% | 2,7% |
| Umuarama | 149 | 0,2% | 0,3% |
| Telêmaco Borba | 145 | 0,2% | 0,4% |
| Paranavaí | 134 | 0,2% | 0,3% |
| Arapoti | 131 | 0,2% | 1,2% |
| Paiçandu | 119 | 0,2% | 0,8% |
| Paulo Frontin | 117 | 0,2% | 3,5% |
| General Carneiro | 116 | 0,2% | 2,2% |
| Contenda | 114 | 0,2% | 1,6% |
| Cianorte | 111 | 0,2% | 0,4% |
| Campo Mourão | 106 | 0,2% | 0,3% |
| Ivaiporã | 106 | 0,2% | 0,7% |
| Bocaiúva do Sul | 102 | 0,1% | 2,1% |
| Morretes | 96 | 0,1% | 1,2% |
| Rebouças | 96 | 0,1% | 1,3% |
| Foz do Jordão | 93 | 0,1% | 3,9% |
| Jacarezinho | 93 | 0,1% | 0,5% |
| Arapongas | 91 | 0,1% | 0,2% |
| Palmeira | 85 | 0,1% | 0,6% |
| Toledo | 84 | 0,1% | 0,1% |
| Tibagi | 83 | 0,1% | 0,9% |
| Tijucas do Sul | 83 | 0,1% | 1,2% |
| Fernandes Pinheiro | 82 | 0,1% | 2,3% |
| Paula Freitas | 82 | 0,1% | 3,2% |
| Cantagalo | 75 | 0,1% | 1,4% |
| Guaraqueçaba | 72 | 0,1% | 1,7% |
| Rolândia | 69 | 0,1% | 0,2% |
| Ortigueira | 68 | 0,1% | 0,6% |
| Ibiporã | 66 | 0,1% | 0,3% |
| Mallet | 63 | 0,1% | 1,0% |
| Marialva | 62 | 0,1% | 0,4% |
| Apucarana | 60 | 0,1% | 0,1% |
| Jaguariaíva | 59 | 0,1% | 0,4% |
| Jardim Alegre | 59 | 0,1% | 1,1% |
| Cerro Azul | 57 | 0,1% | 0,7% |
| Antonio Olinto | 56 | 0,1% | 1,4% |
| Medianeira | 55 | 0,1% | 0,3% |
| Rio Azul | 54 | 0,1% | 0,8% |
| Colorado | 50 | 0,1% | 0,5% |
| Imbituva | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Esperança | 50 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Helena | 50 | 0,1% | 0,4% |
| Dois Vizinhos | 49 | 0,1% | 0,2% |
| Quitandinha | 48 | 0,1% | 0,6% |
| Santo Antônio da Platina | 48 | 0,1% | 0,2% |
| Agudos do Sul | 47 | 0,1% | 1,1% |
| Bela Vista do Paraíso | 47 | 0,1% | 0,8% |
| Laranjeiras do Sul | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Marechal Cândido Rondon | 46 | 0,1% | 0,2% |
| Palmas | 46 | 0,1% | 0,2% |
| Siqueira Campos | 45 | 0,1% | 0,5% |
| Piên | 44 | 0,1% | 0,7% |
| Sertanópolis | 44 | 0,1% | 0,8% |
| Mandaguaçu | 43 | 0,1% | 0,4% |
| São João do Triunfo | 42 | 0,1% | 0,5% |
| Mandaguari | 41 | 0,1% | 0,3% |
| Tunas do Paraná | 40 | 0,1% | 1,3% |
| Francisco Beltrão | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Coronel Vivida | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Piraí do Sul | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Bandeirantes | 34 | 0,0% | 0,2% |
| Clevelândia | 34 | 0,0% | 0,4% |
| Jussara | 34 | 0,0% | 1,0% |
| Sengés | 34 | 0,0% | 0,4% |
| Uraí | 34 | 0,0% | 0,7% |
| Ivaí | 33 | 0,0% | 0,5% |
| Loanda | 32 | 0,0% | 0,3% |
| Cambará | 31 | 0,0% | 0,3% |
| Maria Helena | 30 | 0,0% | 0,9% |
| Roncador | 30 | 0,0% | 0,5% |
| São Sebastião da Amoreira | 30 | 0,0% | 0,7% |
| Chopinzinho | 29 | 0,0% | 0,3% |
| Imbaú | 29 | 0,0% | 0,6% |
| Ibaiti | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Jandaia do Sul | 29 | 0,0% | 0,3% |
| Terra Rica | 29 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Prata do Iguaçu | 28 | 0,0% | 0,5% |
| Alto Paraná | 27 | 0,0% | 0,4% |
| Rosário do Ivaí | 27 | 0,0% | 0,9% |
| Quinta do Sol | 27 | 0,0% | 0,9% |
| Mangueirinha | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Pitanga | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Wenceslau Braz | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Ubiratã | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Vitorino | 25 | 0,0% | 0,7% |
| Adrianópolis | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Carambeí | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Cruzeiro do Oeste | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Guaíra | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Teixeira Soares | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Astorga | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Mariana | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Campo do Tenente | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Congonhinhas | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Joaquim Távora | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Guaraniaçu | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Ribeirão do Pinhal | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Saudade do Iguaçu | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Guamiranga | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Palmital | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Porto Vitória | 18 | 0,0% | 1,0% |
| São Miguel do Iguaçu | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Andirá | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Marilândia do Sul | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Fátima | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Porto Amazonas | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Goioerê | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Iretama | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Realeza | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Altônia | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Assis Chateaubriand | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Carlópolis | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Catanduvas | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Centenário do Sul | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Corbélia | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Matelândia | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Terra Roxa | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Tomazina | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Ampére | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Araruna | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Camargo | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Jaboti | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Japurá | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Jataizinho | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Cantu | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Pinhalão | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Pérola | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Laranjeiras | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Capanema | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 13 | 0,0% | 0,2% |
| São Jerônimo da Serra | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Quedas do Iguaçu | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Missal | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Alvorada do Sul | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Cambira | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Cândido de Abreu | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Tamarana | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Guairaçá | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Mamborê | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Palotina | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Rondon | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Sertaneja | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Olímpia | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Itacolomi | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Faxinal | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Florestópolis | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Manoel Ribas | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Nossa Senhora das Graças | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Porecatu | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Presidente Castelo Branco | 11 | 0,0% | 0,5% |
| São Jorge do Ivaí | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Pato Bragado | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Itaipulândia | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Icaraíma | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Mariluz | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Inácio | 10 | 0,0% | 0,3% |
| São Carlos do Ivaí | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Tapira | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Honório Serpa | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Campina da Lagoa | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Janiópolis | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Moreira Sales | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São João | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro do Ivaí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Céu Azul | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Turvo | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Figueira | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Godoy Moreira | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Ivaté | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Cafeara | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Doutor Ulysses | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Virmond | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Cidade Gaúcha | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Curiúva | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Leópolis | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Peabiru | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão Claro | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Indianópolis | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Três Barras do Paraná | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Lindoeste | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Barbosa Ferraz | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbataí do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Iporã | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguapitã | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Olinda | 7 | 0,0% | 0,8% |
| Santa Cecília do Pavão | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Terra Boa | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Assaí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão Leônidas Marques | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Ipiranga | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Itaguajé | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Kaloré | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nova América da Colina | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Ourizona | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Planaltina do Paraná | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Izabel do Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Paraíso | 6 | 0,0% | 0,4% |
| São José da Boa Vista | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Vera Cruz do Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Douradina | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Abatiá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ibema | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Tereza do Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Diamante do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Santa Bárbara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Califórnia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ventania | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Ariranha do Ivaí | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Domingos Soares | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Perobal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa do Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Tebas | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sulina | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Lobato | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Marmeleiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Londrina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Paranacity | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Quatiguá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sabáudia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Isabel do Ivaí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Ivaí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Paraná | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Sapopema | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tapejara | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Verê | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Rosa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Braganey | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cafelândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Atalaia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Barracão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Jacaré | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Pitangueiras | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Lúcia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Campina do Simão | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Goioxim | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Marquinho | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Fênix | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Prado Ferreira | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Guaraci | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ivatuba | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Japira | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Munhoz de Melo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Planalto | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Querência do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rancho Alegre | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Xambrê | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Grandes Rios | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista da Aparecida | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Altamira do Paraná | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Juranda | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Brasilândia do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Ventura de São Roque | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzmaltina | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Diamante do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Enéas Marques | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Floraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itambé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaúna do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Mariópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Itararé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Lontra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Itararé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Tomé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José das Palmeiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Amaporã | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Farol | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Rico | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Borrazópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ramilândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Bonito | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraíso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Conselheiro Mairinck | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Diamante D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quarto Centenário | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Serranópolis do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guapirama | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Inajá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itapejara D Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lupionópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Primeiro de Maio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antonio do Caiuá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Uniflor | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pranchita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Patrocínio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ângulo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cafezal do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flor da Serra do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iguatu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lidianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maripá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mercedes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Mônica | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Manoel do Paraná | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Flórida | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guaporema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Luiziana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itambaracá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jundiaí do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Paranapoema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pérola D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Rico | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Renascença | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bom | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Amélia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Caiuá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marilena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lunardelli | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PR | PT | — | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | PR | PT | — | Eleito por média |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PT | 69.320 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PR | PT | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PR | PT | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PR | PT | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 364.893,36 em 7 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 180.108,74 em 5 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 368.166,67 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 274 milarrecadado
R$ 266 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Lf Editora e Impressos Ltda | 15139565000121 | R$ 106.107,33 |
| Adyen A Serviços de Facebook_ads_br | 14796606000190 | R$ 13.000,00 |
| Simon Taylor Salem Santos | 09109223000166 | R$ 10.000,00 |
| Ect Empr Brasileira de Correios Agf Vila Bancária | 85521805000133 | R$ 9.021,59 |
| 18 Digital Comunicaçaõ Visual Eireli | 27541995000154 | R$ 7.234,40 |
| Denilson Pasin | pessoa física | R$ 6.600,00 |
| Auto Posto Verde | 85039618000118 | R$ 6.295,24 |
| Rocha Tomasi Advogados Associados | 12907269000135 | R$ 5.000,00 |
| Cleony Andrade Narel | pessoa física | R$ 4.100,00 |
| Editora Integração Soluções Ltda | 29062737000110 | R$ 3.888,01 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
