
Deputado estadual · Paraná
Plauto
UNIÃOMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Plauto Miró Guimarães Filho · Ocupação declarada: Pecuarista
36.332votos em 2018
R$ 21,1 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 523 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 21.735 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Ponta Grossa | 8.066 | 37,1% | 4,6% |
| Tibagi | 1.102 | 5,1% | 11,8% |
| Curitiba | 1.065 | 4,9% | 0,1% |
| Palmeira | 1.010 | 4,6% | 5,7% |
| Kaloré | 806 | 3,7% | 28,6% |
| Imbituva | 754 | 3,5% | 4,8% |
| Arapoti | 750 | 3,5% | 6,2% |
| Castro | 725 | 3,3% | 1,9% |
| Ipiranga | 655 | 3,0% | 8,3% |
| Carambeí | 654 | 3,0% | 5,7% |
| Almirante Tamandaré | 572 | 2,6% | 1,2% |
| Jaguariaíva | 513 | 2,4% | 3,0% |
| Ventania | 466 | 2,1% | 9,3% |
| Araucária | 416 | 1,9% | 0,6% |
| Ribeirão Claro | 347 | 1,6% | 5,9% |
| Piraí do Sul | 333 | 1,5% | 2,8% |
| Ivaí | 296 | 1,4% | 3,9% |
| Ortigueira | 226 | 1,0% | 1,9% |
| Nova Cantu | 218 | 1,0% | 5,2% |
| Bom Sucesso | 150 | 0,7% | 4,2% |
| Campina da Lagoa | 140 | 0,6% | 1,8% |
| Manoel Ribas | 140 | 0,6% | 1,8% |
| Dois Vizinhos | 137 | 0,6% | 0,6% |
| Marumbi | 116 | 0,5% | 4,2% |
| Teixeira Soares | 115 | 0,5% | 2,1% |
| Santo Antônio da Platina | 111 | 0,5% | 0,5% |
| Borrazópolis | 101 | 0,5% | 2,2% |
| Campo Largo | 79 | 0,4% | 0,1% |
| Bocaiúva do Sul | 75 | 0,3% | 1,2% |
| Telêmaco Borba | 69 | 0,3% | 0,2% |
| Itaperuçu | 68 | 0,3% | 0,5% |
| Nova Tebas | 67 | 0,3% | 1,6% |
| Imbaú | 64 | 0,3% | 1,1% |
| Colombo | 61 | 0,3% | 0,1% |
| Pontal do Paraná | 58 | 0,3% | 0,4% |
| Rio Negro | 57 | 0,3% | 0,4% |
| Irati | 45 | 0,2% | 0,1% |
| Reserva | 42 | 0,2% | 0,3% |
| Palmas | 40 | 0,2% | 0,2% |
| Lapa | 38 | 0,2% | 0,2% |
| Quitandinha | 36 | 0,2% | 0,4% |
| Matinhos | 36 | 0,2% | 0,2% |
| Porto Amazonas | 35 | 0,2% | 1,4% |
| Jussara | 34 | 0,2% | 0,9% |
| Quatiguá | 31 | 0,1% | 0,7% |
| Francisco Beltrão | 30 | 0,1% | 0,1% |
| São José dos Pinhais | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Cascavel | 26 | 0,1% | 0,0% |
| Fazenda Rio Grande | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Rio Branco do Sul | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Prudentópolis | 23 | 0,1% | 0,1% |
| São Mateus do Sul | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Umuarama | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Guarapuava | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Pinhais | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Loanda | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Wenceslau Braz | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Laranjeiras do Sul | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Mandirituba | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Londrina | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Campina Grande do Sul | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Maringá | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Foz do Iguaçu | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Jandaia do Sul | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Cândido de Abreu | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Jaboti | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Jacarezinho | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Salto do Lontra | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Guaratuba | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Ivaiporã | 12 | 0,1% | 0,1% |
| São Miguel do Iguaçu | 12 | 0,1% | 0,1% |
| São Pedro do Ivaí | 12 | 0,1% | 0,3% |
| União da Vitória | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Araruna | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Corbélia | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Curiúva | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Pato Branco | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Campo Magro | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Contenda | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Piraquara | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Siqueira Campos | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Palmital | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Altamira do Paraná | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Faxinal | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Paranaguá | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Sengés | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Abatiá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Azul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Marialva | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Pinhal | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cianorte | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Laranjeiras | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Mourão | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Clevelândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guaíra | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Mandaguari | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Triunfo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Arapongas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Virmond | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Perobal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| General Carneiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ibaiti | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Frontin | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Amélia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Apucarana | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tunas do Paraná | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Carlópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cornélio Procópio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guamiranga | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mallet | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pitanga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Helena | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Candói | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Balsa Nova | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirantes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bituruna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cambé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Luiziana | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Fátima | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paranavaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quatro Barras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Itararé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José da Boa Vista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Paraná | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tomazina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiratã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Uraí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cantagalo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Antonio Olinto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barbosa Ferraz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Jacaré | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Alegre D Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cambira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chopinzinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mangueirinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prado Ferreira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guapirama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inácio Martins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivatuba | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Japira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Joaquim Távora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mandaguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariluz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paiçandu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porecatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Vitória | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião da Amoreira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Toledo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uniflor | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lunardelli | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sarandi | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | PR | UNIÃO | 21.735 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PR | DEM | 36.332 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | PR | DEM | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PR | DEM | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PR | PFL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PR | PFL | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | PR | PFL | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 21.095.233,32 em 68 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 6.367.690,02 em 63 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 523 milarrecadado
R$ 457 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Pinguim Serviços Gráficos | 18233069000120 | R$ 46.824,00 |
| Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 25021356000132 | R$ 35.000,00 |
| Castro Lima Ltda Grafica Vila Velha | 03698303000118 | R$ 33.600,00 |
| Berenice Zanetti Gomes Pavesi | 01090631000101 | R$ 17.168,00 |
| Cleber Augusto Cavalli | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Paulo Henrique Hornes Eirelli | 17577002000140 | R$ 15.000,00 |
| Guilherme de Salles Gonçalves Sociedade Individual de Advocacia | 20033879000185 | R$ 13.750,00 |
| Restaurante Vitor Eirelli Me | 22985474000172 | R$ 10.466,70 |
| Editora Jornal da Manhã de Ponta Grossa Ltda | 09019289000165 | R$ 8.590,00 |
| Auto Posto Petrochulinha Ltda | 01393136000171 | R$ 6.237,94 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
