
Deputado estadual · Paraná
Itamar Paim
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Itamar Paim Pruch · Ocupação declarada: Deputado
42.880votos em 2026
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 42.880 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 10.547 | 24,6% | 1,1% |
| São José dos Pinhais | 3.807 | 8,9% | 2,5% |
| Colombo | 1.798 | 4,2% | 1,7% |
| Paranaguá | 1.490 | 3,5% | 2,0% |
| Piraquara | 1.407 | 3,3% | 3,0% |
| Cascavel | 1.281 | 3,0% | 0,8% |
| Pinhais | 1.249 | 2,9% | 1,8% |
| Ponta Grossa | 1.225 | 2,9% | 0,7% |
| Araucária | 1.030 | 2,4% | 1,4% |
| Morretes | 781 | 1,8% | 8,1% |
| Fazenda Rio Grande | 711 | 1,7% | 1,2% |
| Londrina | 620 | 1,4% | 0,2% |
| Pontal do Paraná | 543 | 1,3% | 3,4% |
| Foz do Iguaçu | 536 | 1,2% | 0,4% |
| Matinhos | 524 | 1,2% | 2,5% |
| Almirante Tamandaré | 520 | 1,2% | 1,1% |
| Maringá | 479 | 1,1% | 0,2% |
| Campo Largo | 456 | 1,1% | 0,7% |
| União da Vitória | 446 | 1,0% | 1,7% |
| Castro | 419 | 1,0% | 1,1% |
| Campo Mourão | 391 | 0,9% | 0,8% |
| Pato Branco | 383 | 0,9% | 0,8% |
| Cambé | 317 | 0,7% | 0,6% |
| Campina Grande do Sul | 277 | 0,6% | 1,2% |
| Francisco Beltrão | 274 | 0,6% | 0,6% |
| Guarapuava | 245 | 0,6% | 0,3% |
| Quatro Barras | 242 | 0,6% | 2,0% |
| Mangueirinha | 207 | 0,5% | 2,2% |
| Guaratuba | 207 | 0,5% | 1,0% |
| Toledo | 205 | 0,5% | 0,3% |
| Apucarana | 183 | 0,4% | 0,3% |
| Umuarama | 177 | 0,4% | 0,3% |
| Palmeira | 168 | 0,4% | 0,9% |
| Jacarezinho | 158 | 0,4% | 0,8% |
| Jaguariaíva | 155 | 0,4% | 0,9% |
| Arapoti | 152 | 0,4% | 1,3% |
| Dois Vizinhos | 150 | 0,3% | 0,6% |
| Imbituva | 144 | 0,3% | 0,9% |
| Antonina | 142 | 0,3% | 1,4% |
| Piraí do Sul | 140 | 0,3% | 1,2% |
| Santa Helena | 130 | 0,3% | 0,9% |
| Cambará | 127 | 0,3% | 1,2% |
| São Mateus do Sul | 127 | 0,3% | 0,6% |
| Telêmaco Borba | 124 | 0,3% | 0,4% |
| Agudos do Sul | 121 | 0,3% | 1,9% |
| Reserva | 118 | 0,3% | 0,9% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 118 | 0,3% | 0,9% |
| Campo Magro | 116 | 0,3% | 0,8% |
| Cianorte | 112 | 0,3% | 0,3% |
| Assaí | 108 | 0,3% | 1,3% |
| Mandaguaçu | 105 | 0,2% | 0,8% |
| Marialva | 105 | 0,2% | 0,5% |
| Sarandi | 104 | 0,2% | 0,2% |
| Paranavaí | 103 | 0,2% | 0,2% |
| Palotina | 101 | 0,2% | 0,6% |
| Cornélio Procópio | 97 | 0,2% | 0,4% |
| Mamborê | 96 | 0,2% | 1,3% |
| Ibaiti | 93 | 0,2% | 0,7% |
| Iretama | 93 | 0,2% | 1,9% |
| Mallet | 91 | 0,2% | 1,3% |
| Irati | 89 | 0,2% | 0,3% |
| Mandirituba | 89 | 0,2% | 0,7% |
| Marechal Cândido Rondon | 87 | 0,2% | 0,3% |
| São João | 86 | 0,2% | 1,4% |
| Tijucas do Sul | 85 | 0,2% | 1,0% |
| Jataizinho | 84 | 0,2% | 1,3% |
| Palmas | 81 | 0,2% | 0,4% |
| Pinhão | 81 | 0,2% | 0,6% |
| Imbaú | 80 | 0,2% | 1,4% |
| Quitandinha | 80 | 0,2% | 0,8% |
| Guamiranga | 79 | 0,2% | 1,7% |
| Rio Branco do Sul | 78 | 0,2% | 0,4% |
| Pitanga | 74 | 0,2% | 0,4% |
| Terra Roxa | 73 | 0,2% | 0,8% |
| Ibiporã | 72 | 0,2% | 0,3% |
| Lapa | 69 | 0,2% | 0,3% |
| Paiçandu | 69 | 0,2% | 0,4% |
| Rio Negro | 69 | 0,2% | 0,4% |
| Sengés | 69 | 0,2% | 0,8% |
| Clevelândia | 67 | 0,2% | 0,8% |
| Balsa Nova | 65 | 0,2% | 0,8% |
| Rolândia | 65 | 0,2% | 0,2% |
| Prudentópolis | 63 | 0,1% | 0,2% |
| Guaraniaçu | 62 | 0,1% | 0,8% |
| São Sebastião da Amoreira | 62 | 0,1% | 1,4% |
| Tunas do Paraná | 61 | 0,1% | 1,6% |
| Cruzeiro do Oeste | 61 | 0,1% | 0,6% |
| Itaipulândia | 60 | 0,1% | 0,8% |
| General Carneiro | 60 | 0,1% | 1,1% |
| Paula Freitas | 59 | 0,1% | 1,8% |
| Santo Antônio da Platina | 59 | 0,1% | 0,3% |
| Guaíra | 58 | 0,1% | 0,4% |
| Douradina | 58 | 0,1% | 1,2% |
| Carambeí | 57 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Fátima | 57 | 0,1% | 1,4% |
| Ortigueira | 57 | 0,1% | 0,5% |
| Santa Tereza do Oeste | 56 | 0,1% | 0,8% |
| Curiúva | 56 | 0,1% | 0,9% |
| Quedas do Iguaçu | 56 | 0,1% | 0,4% |
| Matelândia | 55 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Esperança | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Prata do Iguaçu | 54 | 0,1% | 0,8% |
| Barbosa Ferraz | 50 | 0,1% | 0,9% |
| Mandaguari | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Ampére | 49 | 0,1% | 0,5% |
| Coronel Vivida | 49 | 0,1% | 0,4% |
| Itaperuçu | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Porto Vitória | 46 | 0,1% | 2,1% |
| Catanduvas | 45 | 0,1% | 1,0% |
| Realeza | 45 | 0,1% | 0,5% |
| Vera Cruz do Oeste | 45 | 0,1% | 1,0% |
| Astorga | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Campo do Tenente | 43 | 0,1% | 1,0% |
| Saudade do Iguaçu | 42 | 0,1% | 1,3% |
| Arapongas | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Olímpia | 41 | 0,1% | 1,3% |
| Corbélia | 38 | 0,1% | 0,4% |
| Medianeira | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Andirá | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Barracão | 37 | 0,1% | 0,7% |
| Chopinzinho | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Contenda | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Rio Azul | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Planalto | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Goioerê | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Piên | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Rebouças | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Capanema | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Guaraqueçaba | 32 | 0,1% | 0,7% |
| Laranjeiras do Sul | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Loanda | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Mariópolis | 31 | 0,1% | 0,8% |
| Paranapoema | 30 | 0,1% | 1,9% |
| Santa Mariana | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Ivaí | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Verê | 29 | 0,1% | 0,6% |
| Francisco Alves | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Pinhalão | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Renascença | 28 | 0,1% | 0,8% |
| Três Barras do Paraná | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Bocaiúva do Sul | 27 | 0,1% | 0,4% |
| Doutor Camargo | 27 | 0,1% | 0,8% |
| Cantagalo | 27 | 0,1% | 0,5% |
| Cândido de Abreu | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Palmital | 26 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel do Iguaçu | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Wenceslau Braz | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Cafelândia | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Borrazópolis | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Capitão Leônidas Marques | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Porto Amazonas | 25 | 0,1% | 1,0% |
| Sabáudia | 25 | 0,1% | 0,5% |
| Tibagi | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Ibema | 24 | 0,1% | 0,7% |
| Entre Rios do Oeste | 24 | 0,1% | 0,8% |
| Campina da Lagoa | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Jandaia do Sul | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Ribeirão do Pinhal | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Vitorino | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Assis Chateaubriand | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Tapira | 24 | 0,1% | 0,8% |
| Jardim Olinda | 23 | 0,1% | 2,2% |
| Salto do Itararé | 23 | 0,1% | 0,8% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 22 | 0,1% | 0,3% |
| Porecatu | 22 | 0,1% | 0,3% |
| Teixeira Soares | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Califórnia | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Ventania | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Izabel do Oeste | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Céu Azul | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Sucesso do Sul | 20 | 0,0% | 0,9% |
| Bituruna | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Corumbataí do Sul | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Faxinal | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Siqueira Campos | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Tapejara | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Juranda | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Bandeirantes | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Mauá da Serra | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Cerro Azul | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Cidade Gaúcha | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Itapejara D Oeste | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Marmeleiro | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Paulo Frontin | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Alto Piquiri | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Santa Bárbara | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Icaraíma | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Manoel Ribas | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Paraíso | 18 | 0,0% | 1,2% |
| Missal | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Japira | 17 | 0,0% | 0,6% |
| São Jorge D Oeste | 17 | 0,0% | 0,3% |
| São Jorge do Patrocínio | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Brasilândia do Sul | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Doutor Ulysses | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Moreira Sales | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Roncador | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Araruna | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Pato Bragado | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Ramilândia | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Cruz Machado | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Sulina | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Ivaiporã | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Paranacity | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Santo Inácio | 15 | 0,0% | 0,5% |
| São Carlos do Ivaí | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Terra Boa | 15 | 0,0% | 0,2% |
| São José das Palmeiras | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Carlópolis | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Colorado | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Diamante D Oeste | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Luiziana | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Maria Helena | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Salto do Lontra | 14 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Triunfo | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Pérola | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Maria do Oeste | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Itaúna do Sul | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Jaguapitã | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Altônia | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Ivaté | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Campo Bonito | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Inácio Martins | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Londrina | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Sapopema | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Abatiá | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Alto Paraná | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Laranjeiras | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Santana do Itararé | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Foz do Jordão | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Tebas | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Pérola D Oeste | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Sertanópolis | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Olinto | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Jesus do Sul | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Iguaraçu | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Rondon | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Braganey | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Pranchita | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Flor da Serra do Sul | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Honório Serpa | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Bela Vista do Paraíso | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Pontes | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Cruzeiro do Sul | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Itambaracá | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Mariluz | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cecília do Pavão | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Isabel do Ivaí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Aurora | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Rosa | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista da Aparecida | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Tupãssi | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Candói | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Diamante do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Domingos Soares | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Engenheiro Beltrão | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Ivaí | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Iporã | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Itaguajé | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Janiópolis | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Tuneiras do Oeste | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Turvo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde do Oeste | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Iracema do Oeste | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Pinhal de São Bento | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Enéas Marques | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Jaboti | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Jardim Alegre | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lindoeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cafezal do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Congonhinhas | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Fernandes Pinheiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Florestópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jussara | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Paraíso do Norte | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Ivaí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge do Ivaí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tomazina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ubiratã | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Marilena | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Esperança | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraíso | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Fênix | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraci | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Japurá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Joaquim Távora | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jundiaí do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Lobato | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ribeirão Claro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José da Boa Vista | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Ivaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Figueira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Maripá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mercedes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pitangueiras | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Diamante do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Perobal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Barreiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Quatiguá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Salgado Filho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Fé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Tomé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertaneja | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Rica | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lunardelli | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Adrianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Farol | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Atalaia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Jacaré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Virmond | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista da Caroba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Floresta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lupionópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Planaltina do Paraná | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Jerônimo da Serra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Grandes Rios | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Anahy | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ângulo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amaporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iguatu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rancho Alegre D Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cambira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Lúcia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campina do Simão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conselheiro Mairinck | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serranópolis do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tamarana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guairaçá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guapirama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miraselva | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova América da Colina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Cantu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ourizona | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peabiru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Castelo Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Querência do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uniflor | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Uraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Indianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PL | 42.880 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | PR | PL | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.008.850,47 em 7 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 300.077,58 em 3 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
