
Deputada estadual · Paraná
Fabiana Parro
PODEEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Fabiana Medeiros Parro Rocha · Ocupação declarada: Fonoaudiólogo
42.192votos em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 42.192 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Paranaguá | 29.316 | 69,5% | 38,5% |
| São José dos Pinhais | 2.995 | 7,1% | 2,0% |
| Curitiba | 1.342 | 3,2% | 0,1% |
| Morretes | 1.136 | 2,7% | 11,8% |
| Tijucas do Sul | 827 | 2,0% | 9,3% |
| Matinhos | 613 | 1,5% | 2,9% |
| Pontal do Paraná | 608 | 1,4% | 3,8% |
| Piên | 590 | 1,4% | 7,5% |
| São José da Boa Vista | 421 | 1,0% | 12,8% |
| Antonina | 366 | 0,9% | 3,6% |
| Guaraqueçaba | 330 | 0,8% | 7,0% |
| Quitandinha | 262 | 0,6% | 2,7% |
| Mandirituba | 241 | 0,6% | 1,9% |
| Rio Negro | 207 | 0,5% | 1,3% |
| Candói | 183 | 0,4% | 2,2% |
| Fazenda Rio Grande | 171 | 0,4% | 0,3% |
| Guaratuba | 165 | 0,4% | 0,8% |
| Ponta Grossa | 156 | 0,4% | 0,1% |
| Imbituva | 153 | 0,4% | 1,0% |
| Almirante Tamandaré | 145 | 0,3% | 0,3% |
| Coronel Vivida | 134 | 0,3% | 1,1% |
| Agudos do Sul | 121 | 0,3% | 1,9% |
| Araucária | 120 | 0,3% | 0,2% |
| Piraí do Sul | 94 | 0,2% | 0,8% |
| Piraquara | 92 | 0,2% | 0,2% |
| Pitanga | 80 | 0,2% | 0,5% |
| Londrina | 78 | 0,2% | 0,0% |
| Campina Grande do Sul | 66 | 0,2% | 0,3% |
| Terra Roxa | 57 | 0,1% | 0,6% |
| Cruz Machado | 56 | 0,1% | 0,6% |
| Colombo | 52 | 0,1% | 0,0% |
| Cascavel | 49 | 0,1% | 0,0% |
| Pinhais | 48 | 0,1% | 0,1% |
| Maringá | 45 | 0,1% | 0,0% |
| Campo Largo | 43 | 0,1% | 0,1% |
| Foz do Iguaçu | 42 | 0,1% | 0,0% |
| Manoel Ribas | 35 | 0,1% | 0,4% |
| Rio Branco do Ivaí | 34 | 0,1% | 1,5% |
| Apucarana | 31 | 0,1% | 0,0% |
| Ipiranga | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Cantagalo | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Coronel Domingos Soares | 24 | 0,1% | 0,7% |
| Lapa | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco do Sul | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Inácio Martins | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Pato Branco | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Mallet | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Quatro Barras | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiporã | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Bituruna | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Cambé | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Foz do Jordão | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Guapirama | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Guarapuava | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Wenceslau Braz | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Curiúva | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Itaperuçu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Chopinzinho | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Laranjeiras do Sul | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Marechal Cândido Rondon | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Prudentópolis | 10 | 0,0% | 0,0% |
| São Mateus do Sul | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Andirá | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Castro | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Vizinhos | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Guaíra | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Joaquim Távora | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Toledo | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Umuarama | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Balsa Nova | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Oeste | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Mourão | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido de Abreu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim Alegre | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quedas do Iguaçu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Arapongas | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Marialva | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Borrazópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Carlópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Palmas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Assaí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ventania | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cianorte | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Contenda | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cornélio Procópio | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguari | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Palmital | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhão | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Antônio Olinto | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arapoti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Rico | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bocaiúva do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Campo do Tenente | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Clevelândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guamiranga | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Imbaú | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rolândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Itararé | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Triunfo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| União da Vitória | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Xambrê | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Céu Azul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Marilena | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirantes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capanema | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Virmond | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Azul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Engenheiro Beltrão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Perobal | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Tebas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaiporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lupionópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mamborê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palotina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Frontin | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Renascença | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Prata do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Turvo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Figueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sarandi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araruna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Itacolomi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Laranjeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cambira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão Leônidas Marques | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Ventura de São Roque | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Magro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corbélia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marquinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fênix | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floresta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serranópolis do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Beltrão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaiti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Icaraíma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivatuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguapitã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguariaíva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jandaia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Japurá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jataizinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Kaloré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mandaguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marumbi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Moreira Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ortigueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paiçandu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranacity | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Primeiro de Maio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Realeza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Tomé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Boa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tomazina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Assis Chateaubriand | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Missal | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PODE | 42.192 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
