
Deputado estadual · Paraná
Emerson Bacil
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Emerson Gielinski Bacil · Ocupação declarada: Advogado
38.400votos em 2026
R$ 328 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 792 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 38.400 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| São Mateus do Sul | 6.953 | 18,1% | 30,6% |
| Prudentópolis | 2.700 | 7,0% | 10,2% |
| São João do Triunfo | 2.655 | 6,9% | 33,7% |
| Ipiranga | 1.880 | 4,9% | 23,9% |
| Palmeira | 1.814 | 4,7% | 9,9% |
| Rio Azul | 1.628 | 4,2% | 20,2% |
| União da Vitória | 1.602 | 4,2% | 6,1% |
| Cruz Machado | 1.558 | 4,1% | 17,1% |
| Mallet | 1.499 | 3,9% | 21,4% |
| Rebouças | 1.374 | 3,6% | 16,6% |
| Irati | 1.195 | 3,1% | 3,9% |
| Paulo Frontin | 1.181 | 3,1% | 29,7% |
| Imbituva | 1.133 | 3,0% | 7,2% |
| Lapa | 1.036 | 2,7% | 4,5% |
| Antônio Olinto | 1.002 | 2,6% | 22,5% |
| Guamiranga | 873 | 2,3% | 18,8% |
| Curitiba | 735 | 1,9% | 0,1% |
| Paula Freitas | 707 | 1,8% | 22,0% |
| Ivaí | 674 | 1,8% | 8,9% |
| Piên | 622 | 1,6% | 7,9% |
| Bituruna | 537 | 1,4% | 6,1% |
| Quitandinha | 408 | 1,1% | 4,2% |
| Rio Negro | 383 | 1,0% | 2,4% |
| Porto Vitória | 321 | 0,8% | 14,7% |
| Ponta Grossa | 294 | 0,8% | 0,2% |
| Teixeira Soares | 281 | 0,7% | 5,2% |
| Pinhão | 273 | 0,7% | 1,9% |
| Fernandes Pinheiro | 207 | 0,5% | 5,4% |
| Agudos do Sul | 176 | 0,5% | 2,8% |
| General Carneiro | 134 | 0,3% | 2,4% |
| Campo do Tenente | 122 | 0,3% | 2,7% |
| Reserva | 106 | 0,3% | 0,8% |
| São José dos Pinhais | 105 | 0,3% | 0,1% |
| Guarapuava | 102 | 0,3% | 0,1% |
| Inácio Martins | 95 | 0,2% | 1,6% |
| Capitão Leônidas Marques | 83 | 0,2% | 1,1% |
| Araucária | 82 | 0,2% | 0,1% |
| Assis Chateaubriand | 80 | 0,2% | 0,4% |
| Londrina | 78 | 0,2% | 0,0% |
| Paranaguá | 70 | 0,2% | 0,1% |
| Colombo | 66 | 0,2% | 0,1% |
| Tibagi | 63 | 0,2% | 0,7% |
| Contenda | 62 | 0,2% | 0,7% |
| Castro | 50 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Largo | 48 | 0,1% | 0,1% |
| Adrianópolis | 40 | 0,1% | 1,0% |
| Santana do Itararé | 39 | 0,1% | 1,3% |
| Cascavel | 37 | 0,1% | 0,0% |
| Fazenda Rio Grande | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Pinhais | 32 | 0,1% | 0,0% |
| Maringá | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Telêmaco Borba | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Matinhos | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Carambeí | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Mandirituba | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Cândido de Abreu | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Campo Mourão | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Foz do Iguaçu | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Ivaiporã | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Manoel Ribas | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Toledo | 23 | 0,1% | 0,0% |
| Piraquara | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Amazonas | 19 | 0,0% | 0,8% |
| Palmas | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz do Oeste | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Magro | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Arapoti | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Iguaçu | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Palotina | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Arapongas | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguariaíva | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Piraí do Sul | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Pontal do Paraná | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Laranjeiras do Sul | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Candói | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Rolândia | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Quedas do Iguaçu | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Guaratuba | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cambé | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Chopinzinho | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Barreiro | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Marechal Cândido Rondon | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Realeza | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Almirante Tamandaré | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Laranjeiras | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Ibaiti | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiporã | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Palmital | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Barras | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Campina Grande do Sul | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Cianorte | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Domingos Soares | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Marquinho | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Jardim Alegre | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Pitanga | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Apucarana | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Balsa Nova | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Guaíra | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cantagalo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Marilândia do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Virmond | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Colorado | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Vivida | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Jacarezinho | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Paiçandu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pato Branco | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio da Platina | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Ivaí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Sengés | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Pontes | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cambará | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Vizinhos | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraqueçaba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Lobato | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Marialva | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Londrina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Peabiru | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Roxa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Umuarama | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Helena | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cafelândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Antonina | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Astorga | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itaperuçu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Califórnia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capanema | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Mangueirinha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cornélio Procópio | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Imbaú | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Joaquim Távora | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mamborê | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Morretes | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ortigueira | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paranavaí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Quatiguá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge D Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sertanópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pérola | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sarandi | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lindoeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ampére | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Araruna | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Flor da Serra do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bocaiúva do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Saudade do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Foz do Jordão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Diamante D Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Perobal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Serranópolis do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Goioerê | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jussara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Loanda | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Pinhal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel do Ivaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Caiuá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tijucas do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Wenceslau Braz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista da Aparecida | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Prata do Iguaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lunardelli | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Missal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibema | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Piquiri | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Farol | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirantes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barbosa Ferraz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Ulysses | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campina do Simão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzmaltina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Curiúva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Goioxim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Beltrão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tamarana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraniaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Icaraíma | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iguaraçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Inajá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itambé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itaúna do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Japira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jataizinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lupionópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marmeleiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Matelândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Medianeira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nossa Senhora das Graças | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Esperança | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Porecatu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Roncador | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sabáudia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Lontra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Izabel do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José da Boa Vista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Siqueira Campos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vitorino | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Altônia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Grandes Rios | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Francisco Alves | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Braganey | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ângulo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Andirá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Atalaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maripá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Vista do Paraíso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campina da Lagoa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Lúcia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tunas do Paraná | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carlópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaipulândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Azul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Clevelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esperança Nova | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Engenheiro Beltrão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fênix | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Florestópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Tebas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivatuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim Olinda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mandaguari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariluz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Querência do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Renascença | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Claro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Bom | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Branco do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondon | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salgado Filho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Itararé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Inácio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Carlos do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Tomé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertaneja | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiratã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Xambrê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Indianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olímpia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupãssi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Douradina | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PR | PL | 38.400 | Eleito por média |
| 2022 | Deputado estadual | PR | UNIÃO | 35.084 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PR | PSL | 17.626 | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 328.303,62 em 6 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 523.264,52 em 12 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 160.423,93 em 14 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 792 milarrecadado
R$ 711 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda. | 13347016000117 | R$ 52.150,00 |
| Grafica e Editora Kaygangue Ltda | 75624932000104 | R$ 49.830,00 |
| Digicorte Cnc Maquinas Ltda | 22500485000115 | R$ 43.994,00 |
| Grafica e Editora Grafbello Ltda | 10416174000193 | R$ 37.106,00 |
| Jonas da Rosa | pessoa física | R$ 15.800,00 |
| Sonia Mara Soares | pessoa física | R$ 15.800,00 |
| Douglas Antonio Wisniewski de Lara | pessoa física | R$ 14.900,00 |
| Felipe Roberto Estoqueiro | pessoa física | R$ 13.300,00 |
| Dudziak Filhos e Cia Ltda | 75578914000214 | R$ 12.330,45 |
| Fenix Mkt Negocios - Eireli | 27264067000190 | R$ 10.380,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
