Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParanaenseBandeira do Paraná
Foto de urna de Sergio Moro
Governador · Paraná

Sergio Moro

PLEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Sergio Fernando Moro · Ocupação declarada: Senador

3.127.911votos em 2026
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 3.127.911 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Curitiba519.24916,6%49,3%
Londrina170.2575,4%59,6%
Maringá131.2864,2%58,6%
Cascavel104.9193,4%58,5%
Ponta Grossa89.5502,9%47,3%
Foz do Iguaçu83.3622,7%55,3%
São José dos Pinhais82.5552,6%50,2%
Colombo55.6371,8%48,3%
Toledo49.8701,6%61,2%
Guarapuava45.3521,4%47,0%
Apucarana40.9991,3%61,3%
Arapongas38.6551,2%63,5%
Paranaguá37.3381,2%47,3%
Pinhais37.0351,2%50,7%
Umuarama36.6291,2%60,1%
Araucária35.5981,1%45,4%
Campo Largo33.3931,1%48,6%
Cambé29.6570,9%55,0%
Pato Branco29.0180,9%59,7%
Fazenda Rio Grande28.8800,9%45,1%
Paranavaí28.5000,9%61,8%
Campo Mourão26.7170,9%51,6%
Francisco Beltrão25.9760,8%50,7%
Sarandi24.4050,8%50,8%
Almirante Tamandaré24.3100,8%45,9%
Cianorte24.1600,8%56,8%
Piraquara23.2470,7%45,4%
Castro21.6400,7%54,2%
Marechal Cândido Rondon20.3450,7%65,0%
Rolândia19.4150,6%56,6%
Telêmaco Borba19.3850,6%52,7%
Medianeira17.5360,6%63,3%
Ibiporã15.4180,5%56,7%
Prudentópolis14.7830,5%50,9%
União da Vitória14.7540,5%53,2%
Irati14.7300,5%44,2%
Marialva14.1590,5%64,5%
Cornélio Procópio13.7150,4%55,3%
Lapa12.9080,4%49,7%
Palotina12.6580,4%66,7%
Campina Grande do Sul12.6500,4%50,5%
Mandaguari12.1010,4%62,3%
Santo Antônio da Platina11.8590,4%54,1%
São Mateus do Sul10.9470,3%45,1%
Dois Vizinhos10.4220,3%41,1%
Assis Chateaubriand10.3250,3%51,5%
Palmeira10.2940,3%51,3%
Rio Negro10.1790,3%58,5%
Bandeirantes10.0970,3%58,8%
Guaíra9.9420,3%58,5%
Jaguariaíva9.7230,3%53,8%
Paiçandu9.5740,3%45,3%
Guaratuba9.5600,3%42,5%
Santa Helena8.9780,3%56,6%
Imbituva8.6370,3%49,9%
Ubiratã8.5980,3%61,3%
Jacarezinho8.5660,3%42,6%
Astorga8.4740,3%58,5%
São Miguel do Iguaçu8.4170,3%51,7%
Palmas8.4050,3%41,3%
Quedas do Iguaçu8.3280,3%50,1%
Goioerê8.1740,3%52,6%
Santa Terezinha de Itaipu7.7830,2%54,3%
Ibaiti7.6160,2%51,3%
Arapoti7.5310,2%58,7%
Quatro Barras7.5250,2%56,4%
Matinhos7.4710,2%32,5%
Ivaiporã7.4200,2%41,3%
Mandaguaçu7.1390,2%52,0%
Laranjeiras do Sul7.0760,2%42,4%
Rio Branco do Sul7.0120,2%35,1%
Santo Antônio do Sudoeste6.9790,2%59,7%
Jandaia do Sul6.8920,2%56,6%
Nova Esperança6.8340,2%48,5%
Reserva6.7710,2%49,9%
Matelândia6.6800,2%63,8%
Carambeí6.5730,2%50,4%
Pitanga6.4810,2%35,4%
Mandirituba6.4490,2%46,1%
Terra Roxa6.3610,2%64,0%
Campo Magro6.3320,2%41,1%
Piraí do Sul6.2140,2%48,1%
Cambará6.2070,2%53,7%
Pontal do Paraná6.1820,2%36,1%
Coronel Vivida6.1160,2%47,2%
Chopinzinho6.0630,2%49,5%
Cruzeiro do Oeste6.0360,2%53,2%
Colorado5.9810,2%48,5%
Quitandinha5.9770,2%56,2%
Realeza5.9580,2%55,6%
Cafelândia5.9310,2%59,6%
Antonina5.4700,2%51,0%
Capanema5.3610,2%47,8%
Pinhão5.3110,2%33,8%
Assaí5.2980,2%62,0%
Corbélia5.2720,2%49,9%
Sertanópolis5.1750,2%54,0%
Ortigueira5.0420,2%38,1%
Andirá5.0090,2%45,6%
Loanda4.9740,2%42,4%
Clevelândia4.9700,2%55,3%
Tapejara4.8280,2%59,6%
Cruz Machado4.8110,2%49,1%
Faxinal4.7440,2%52,7%
Wenceslau Braz4.7440,2%47,1%
Ivaí4.6310,1%56,3%
Tibagi4.6180,1%45,9%
Itaperuçu4.6050,1%28,1%
Siqueira Campos4.5950,1%40,9%
Nova Santa Rosa4.5870,1%79,2%
Ampére4.5470,1%41,4%
Missal4.5470,1%59,5%
Campina da Lagoa4.5300,1%52,2%
Guaraniaçu4.5220,1%56,9%
Contenda4.5180,1%45,9%
Ipiranga4.5010,1%52,9%
Céu Azul4.4530,1%66,4%
Capitão Leônidas Marques4.4430,1%52,6%
Morretes4.4300,1%43,0%
Terra Rica4.3750,1%53,4%
Mangueirinha4.3300,1%44,2%
Jaguapitã4.2900,1%58,9%
Balsa Nova4.2570,1%47,7%
Mamborê4.1620,1%53,1%
Marmeleiro4.1080,1%47,5%
Altônia4.0520,1%38,9%
Carlópolis4.0020,1%48,7%
Piên3.9730,1%46,5%
Terra Boa3.9730,1%41,7%
Tijucas do Sul3.9650,1%41,9%
Bela Vista do Paraíso3.9570,1%47,4%
Rio Azul3.9060,1%44,3%
Rebouças3.8530,1%43,2%
Engenheiro Beltrão3.8440,1%53,2%
Nova Aurora3.8430,1%51,8%
Santa Tereza do Oeste3.8330,1%50,4%
Araruna3.8280,1%47,8%
Primeiro de Maio3.8200,1%63,9%
Manoel Ribas3.8160,1%45,5%
Iporã3.7050,1%44,3%
São João3.6900,1%54,0%
Cândido de Abreu3.6820,1%44,7%
Alto Paraná3.6630,1%51,8%
Três Barras do Paraná3.6350,1%53,8%
Candói3.5790,1%41,0%
Santa Fé3.4480,1%52,3%
Itaipulândia3.4470,1%44,9%
Mallet3.4060,1%44,3%
Peabiru3.3720,1%47,3%
Floresta3.3510,1%56,2%
Bocaiúva do Sul3.2810,1%48,6%
Bituruna3.2680,1%35,7%
Curiúva3.2590,1%46,8%
São João do Triunfo3.2320,1%39,1%
Planalto3.1980,1%41,6%
Pérola3.1760,1%48,4%
Joaquim Távora3.1520,1%49,1%
Paraíso do Norte3.1460,1%46,7%
Salto do Lontra3.1110,1%38,5%
Tupãssi3.1110,1%64,9%
Santa Izabel do Oeste3.0810,1%48,4%
Mauá da Serra3.0500,1%55,6%
Uraí3.0260,1%49,1%
Maripá3.0190,1%72,1%
Califórnia3.0090,1%59,4%
Vitorino3.0020,1%66,4%
São Jorge D Oeste2.9940,1%48,6%
Jataizinho2.9650,1%44,7%
Moreira Sales2.9570,1%44,1%
Cerro Azul2.9540,1%31,8%
Nova Londrina2.8740,1%42,6%
Turvo2.8460,1%32,9%
Itapejara D Oeste2.8330,1%41,9%
Agudos do Sul2.8150,1%43,2%
Marilândia do Sul2.7680,1%54,6%
Rondon2.7120,1%52,7%
Jardim Alegre2.6670,1%39,6%
Santa Mariana2.6430,1%41,0%
Palmital2.6420,1%33,5%
Jesuítas2.6130,1%47,6%
Porecatu2.6070,1%39,1%
Cambira2.6030,1%55,0%
Catanduvas2.5890,1%52,1%
Icaraíma2.5780,1%51,3%
Cantagalo2.5590,1%41,5%
Tuneiras do Oeste2.5550,1%52,8%
Sengés2.5310,1%26,0%
Sabáudia2.4880,1%49,6%
Nova Prata do Iguaçu2.4820,1%37,1%
Ribeirão Claro2.4810,1%38,0%
Serranópolis do Iguaçu2.4680,1%69,8%
Barbosa Ferraz2.4530,1%41,1%
Formosa do Oeste2.4350,1%56,2%
Cidade Gaúcha2.4310,1%39,4%
Quatiguá2.4110,1%51,5%
Ribeirão do Pinhal2.4060,1%36,4%
Vera Cruz do Oeste2.3940,1%49,0%
Japurá2.3880,1%42,4%
Tamarana2.3500,1%38,1%
Mercedes2.3490,1%57,4%
Teixeira Soares2.3440,1%40,1%
Alvorada do Sul2.3280,1%44,1%
Douradina2.3180,1%45,1%
Imbaú2.3140,1%37,0%
São Pedro do Ivaí2.3100,1%46,6%
Barracão2.2950,1%40,7%
Quatro Pontes2.2910,1%66,0%
Juranda2.2890,1%48,3%
Santa Isabel do Ivaí2.2780,1%45,2%
Florestópolis2.2660,1%32,9%
São Jorge do Ivaí2.2300,1%59,2%
Borrazópolis2.2190,1%46,8%
Verê2.2150,1%41,9%
Santa Cruz de Monte Castelo2.2080,1%44,3%
Rio Bonito do Iguaçu2.2050,1%28,5%
Ventania2.1940,1%40,4%
Pranchita2.1700,1%59,1%
Campo do Tenente2.1690,1%45,6%
General Carneiro2.1670,1%37,0%
São João do Ivaí2.1600,1%33,6%
Doutor Camargo2.1480,1%56,4%
Mariópolis2.1360,1%52,9%
Abatiá2.1220,1%52,7%
Guamiranga2.0870,1%41,2%
São Carlos do Ivaí2.0720,1%54,1%
Renascença2.0570,1%52,2%
Pérola D Oeste2.0230,1%48,0%
Centenário do Sul2.0040,1%34,6%
Pato Bragado2.0030,1%55,7%
Tomazina2.0030,1%41,6%
Paulo Frontin1.9910,1%46,6%
Xambrê1.9900,1%51,7%
Antônio Olinto1.9790,1%41,0%
Francisco Alves1.9610,1%47,6%
Santa Maria do Oeste1.9490,1%33,5%
Iretama1.9480,1%36,6%
Nova Laranjeiras1.9460,1%31,1%
Itambé1.9370,1%49,3%
Inácio Martins1.9320,1%31,3%
São Pedro do Iguaçu1.9310,1%53,5%
Boa Vista da Aparecida1.9160,1%37,5%
Nova Fátima1.9070,1%45,2%
Alto Piquiri1.8820,1%37,5%
Paula Freitas1.8780,1%54,5%
Paranacity1.8610,1%37,2%
Entre Rios do Oeste1.8480,1%62,2%
Roncador1.8050,1%28,3%
Mariluz1.7810,1%33,4%
Guaraqueçaba1.7620,1%36,0%
Ouro Verde do Oeste1.7580,1%43,1%
São Sebastião da Amoreira1.7570,1%37,9%
Jussara1.7530,1%44,4%
Guairaçá1.7160,1%45,7%
Perobal1.7040,1%40,9%
Querência do Norte1.6740,1%28,9%
São José da Boa Vista1.6600,1%47,5%
Congonhinhas1.6370,1%36,7%
Flor da Serra do Sul1.6160,1%50,8%
São Tomé1.5910,1%47,1%
Ibema1.5900,1%44,2%
Sertaneja1.5900,1%43,4%
Espigão Alto do Iguaçu1.5800,1%50,4%
Santo Inácio1.5740,1%46,0%
Itambaracá1.5690,1%43,2%
Nova Cantu1.5670,1%35,3%
Diamante do Norte1.5470,0%50,0%
Luiziana1.5390,0%36,9%
Braganey1.4780,0%46,6%
Nova Esperança do Sudoeste1.4680,0%36,6%
Enéas Marques1.4620,0%34,9%
Nova Olímpia1.4500,0%41,4%
Saudade do Iguaçu1.4460,0%39,6%
Sapopema1.4180,0%37,0%
Tunas do Paraná1.4150,0%36,6%
Santana do Itararé1.4130,0%43,9%
Pinhalão1.4080,0%32,0%
São Jorge do Patrocínio1.4030,0%36,5%
Guaraci1.3960,0%44,6%
Floraí1.3950,0%41,5%
Tamboara1.3930,0%47,3%
Boa Esperança1.3880,0%46,8%
Ivaté1.3710,0%34,5%
Maria Helena1.3540,0%38,4%
Iguaraçu1.3420,0%44,5%
Grandes Rios1.3390,0%38,5%
Bom Sucesso1.3320,0%35,6%
Salto do Itararé1.3240,0%41,2%
Goioxim1.3220,0%34,6%
Jaboti1.3180,0%39,2%
São Jerônimo da Serra1.3180,0%23,0%
Lindoeste1.3170,0%35,8%
Atalaia1.3090,0%49,3%
Rosário do Ivaí1.3010,0%36,3%
Tapira1.2830,0%39,8%
Janiópolis1.2680,0%36,4%
Reserva do Iguaçu1.2670,0%33,9%
Bom Sucesso do Sul1.2640,0%52,1%
Adrianópolis1.2570,0%31,8%
Indianópolis1.2550,0%47,0%
Porto Amazonas1.2420,0%46,5%
Marilena1.2420,0%29,6%
Ivatuba1.2190,0%55,8%
Quinta do Sol1.2110,0%38,1%
Fernandes Pinheiro1.2090,0%29,6%
Lidianópolis1.2080,0%45,4%
Kaloré1.2060,0%38,7%
Figueira1.1950,0%28,0%
Novo Itacolomi1.1620,0%51,4%
Presidente Castelo Branco1.1620,0%42,4%
São João do Caiuá1.1160,0%32,8%
Bom Jesus do Sul1.1090,0%39,1%
Santa Lúcia1.1060,0%47,8%
Nova Tebas1.1030,0%24,7%
Doutor Ulysses1.1020,0%29,9%
Lupionópolis1.1000,0%38,4%
Nova América da Colina1.0910,0%41,5%
Nova Santa Bárbara1.0860,0%40,5%
Guapirama1.0770,0%37,9%
Quarto Centenário1.0760,0%41,1%
Campo Bonito1.0660,0%39,9%
Boa Ventura de São Roque1.0600,0%27,6%
Diamante D Oeste1.0600,0%37,8%
Rancho Alegre1.0600,0%44,6%
Munhoz de Mello1.0580,0%40,4%
Lobato1.0550,0%38,2%
Porto Rico1.0550,0%46,5%
Amaporã1.0500,0%37,4%
Cruzeiro do Iguaçu1.0460,0%39,0%
Marquinho1.0430,0%36,8%
Salgado Filho1.0270,0%35,9%
Virmond1.0190,0%38,2%
Rio Branco do Ivaí1.0130,0%41,6%
Cruzmaltina1.0100,0%50,1%
Cafezal do Sul9870,0%32,5%
Ângulo9830,0%45,8%
Prado Ferreira9790,0%40,7%
Coronel Domingos Soares9770,0%26,4%
Foz do Jordão9700,0%32,6%
Porto Vitória9700,0%42,0%
Conselheiro Mairinck9590,0%42,6%
Lunardelli9460,0%31,7%
Rio Bom9320,0%41,8%
Japira9230,0%33,3%
Honório Serpa9210,0%28,3%
São José das Palmeiras9060,0%36,0%
Fênix9010,0%32,1%
Porto Barreiro8950,0%38,8%
Sulina8740,0%40,3%
Arapuã8590,0%34,1%
Santa Cecília do Pavão8520,0%36,1%
Marumbi8380,0%27,5%
Itaguajé8370,0%32,9%
Ramilândia8360,0%30,5%
Leópolis8280,0%31,0%
São Pedro do Paraná8170,0%40,5%
Corumbataí do Sul8010,0%31,0%
Santa Amélia7960,0%35,6%
Ourizona7920,0%36,4%
Barra do Jacaré7860,0%38,4%
Anahy7830,0%35,9%
Diamante do Sul7760,0%31,6%
Alto Paraíso7750,0%35,9%
Farol7730,0%37,2%
Brasilândia do Sul7550,0%31,5%
Campina do Simão7400,0%28,0%
Pitangueiras7280,0%37,4%
Planaltina do Paraná7170,0%27,3%
Bela Vista da Caroba7150,0%31,1%
Nossa Senhora das Graças7080,0%31,3%
Rancho Alegre D Oeste7060,0%40,1%
Manfrinópolis7030,0%30,1%
Santo Antônio do Caiuá6750,0%37,6%
Mato Rico6670,0%28,5%
Cruzeiro do Sul6600,0%24,1%
Flórida6580,0%35,5%
Itaúna do Sul6550,0%34,6%
Santo Antônio do Paraíso6520,0%40,5%
Laranjal6470,0%19,1%
Ariranha do Ivaí6420,0%33,7%
Iguatu6150,0%37,3%
Iracema do Oeste6150,0%34,8%
Cafeara6070,0%37,1%
Inajá6030,0%32,3%
Pinhal de São Bento5700,0%29,3%
Miraselva5610,0%38,3%
Jundiaí do Sul5480,0%27,7%
São Manoel do Paraná5420,0%34,9%
Santa Mônica5300,0%27,2%
Uniflor5050,0%30,7%
Nova Aliança do Ivaí4680,0%40,9%
Altamira do Paraná4660,0%18,8%
Paranapoema4520,0%27,7%
Boa Esperança do Iguaçu4490,0%24,8%
Godoy Moreira4430,0%21,7%
Esperança Nova4420,0%29,3%
Guaporema3590,0%25,5%
Santa Inês3430,0%25,4%
Jardim Olinda3270,0%31,0%
Mirador2940,0%19,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorPRPL3.127.911Eleito
2022SenadorPRUNIÃO—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.036.642,25 em 12 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 240 mil23%Prédio ResidencialR$ 238 mil23%Depósito Bancário Em Conta Corrente No ExteriorR$ 186 mil18%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 155 mil15%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 131 mil13%Prédio ComercialR$ 45 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 37 mil4%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 3 mil0%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1 mil0%

Declaração de 2022 (senador)

R$ 1.589.369,94 em 13 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 540 mil34%Depósito Bancário Em Conta Corrente No ExteriorR$ 393 mil25%ApartamentoR$ 368 mil23%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 155 mil10%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 50 mil3%Sala Ou ConjuntoR$ 45 mil3%Outras Participações SocietáriasR$ 38 mil2%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.