
Governador · Paraná
Sergio Moro
PLEleito em 2026
Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Sergio Fernando Moro · Ocupação declarada: Senador
3.127.911votos em 2026
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 3.127.911 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 519.249 | 16,6% | 49,3% |
| Londrina | 170.257 | 5,4% | 59,6% |
| Maringá | 131.286 | 4,2% | 58,6% |
| Cascavel | 104.919 | 3,4% | 58,5% |
| Ponta Grossa | 89.550 | 2,9% | 47,3% |
| Foz do Iguaçu | 83.362 | 2,7% | 55,3% |
| São José dos Pinhais | 82.555 | 2,6% | 50,2% |
| Colombo | 55.637 | 1,8% | 48,3% |
| Toledo | 49.870 | 1,6% | 61,2% |
| Guarapuava | 45.352 | 1,4% | 47,0% |
| Apucarana | 40.999 | 1,3% | 61,3% |
| Arapongas | 38.655 | 1,2% | 63,5% |
| Paranaguá | 37.338 | 1,2% | 47,3% |
| Pinhais | 37.035 | 1,2% | 50,7% |
| Umuarama | 36.629 | 1,2% | 60,1% |
| Araucária | 35.598 | 1,1% | 45,4% |
| Campo Largo | 33.393 | 1,1% | 48,6% |
| Cambé | 29.657 | 0,9% | 55,0% |
| Pato Branco | 29.018 | 0,9% | 59,7% |
| Fazenda Rio Grande | 28.880 | 0,9% | 45,1% |
| Paranavaí | 28.500 | 0,9% | 61,8% |
| Campo Mourão | 26.717 | 0,9% | 51,6% |
| Francisco Beltrão | 25.976 | 0,8% | 50,7% |
| Sarandi | 24.405 | 0,8% | 50,8% |
| Almirante Tamandaré | 24.310 | 0,8% | 45,9% |
| Cianorte | 24.160 | 0,8% | 56,8% |
| Piraquara | 23.247 | 0,7% | 45,4% |
| Castro | 21.640 | 0,7% | 54,2% |
| Marechal Cândido Rondon | 20.345 | 0,7% | 65,0% |
| Rolândia | 19.415 | 0,6% | 56,6% |
| Telêmaco Borba | 19.385 | 0,6% | 52,7% |
| Medianeira | 17.536 | 0,6% | 63,3% |
| Ibiporã | 15.418 | 0,5% | 56,7% |
| Prudentópolis | 14.783 | 0,5% | 50,9% |
| União da Vitória | 14.754 | 0,5% | 53,2% |
| Irati | 14.730 | 0,5% | 44,2% |
| Marialva | 14.159 | 0,5% | 64,5% |
| Cornélio Procópio | 13.715 | 0,4% | 55,3% |
| Lapa | 12.908 | 0,4% | 49,7% |
| Palotina | 12.658 | 0,4% | 66,7% |
| Campina Grande do Sul | 12.650 | 0,4% | 50,5% |
| Mandaguari | 12.101 | 0,4% | 62,3% |
| Santo Antônio da Platina | 11.859 | 0,4% | 54,1% |
| São Mateus do Sul | 10.947 | 0,3% | 45,1% |
| Dois Vizinhos | 10.422 | 0,3% | 41,1% |
| Assis Chateaubriand | 10.325 | 0,3% | 51,5% |
| Palmeira | 10.294 | 0,3% | 51,3% |
| Rio Negro | 10.179 | 0,3% | 58,5% |
| Bandeirantes | 10.097 | 0,3% | 58,8% |
| Guaíra | 9.942 | 0,3% | 58,5% |
| Jaguariaíva | 9.723 | 0,3% | 53,8% |
| Paiçandu | 9.574 | 0,3% | 45,3% |
| Guaratuba | 9.560 | 0,3% | 42,5% |
| Santa Helena | 8.978 | 0,3% | 56,6% |
| Imbituva | 8.637 | 0,3% | 49,9% |
| Ubiratã | 8.598 | 0,3% | 61,3% |
| Jacarezinho | 8.566 | 0,3% | 42,6% |
| Astorga | 8.474 | 0,3% | 58,5% |
| São Miguel do Iguaçu | 8.417 | 0,3% | 51,7% |
| Palmas | 8.405 | 0,3% | 41,3% |
| Quedas do Iguaçu | 8.328 | 0,3% | 50,1% |
| Goioerê | 8.174 | 0,3% | 52,6% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 7.783 | 0,2% | 54,3% |
| Ibaiti | 7.616 | 0,2% | 51,3% |
| Arapoti | 7.531 | 0,2% | 58,7% |
| Quatro Barras | 7.525 | 0,2% | 56,4% |
| Matinhos | 7.471 | 0,2% | 32,5% |
| Ivaiporã | 7.420 | 0,2% | 41,3% |
| Mandaguaçu | 7.139 | 0,2% | 52,0% |
| Laranjeiras do Sul | 7.076 | 0,2% | 42,4% |
| Rio Branco do Sul | 7.012 | 0,2% | 35,1% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 6.979 | 0,2% | 59,7% |
| Jandaia do Sul | 6.892 | 0,2% | 56,6% |
| Nova Esperança | 6.834 | 0,2% | 48,5% |
| Reserva | 6.771 | 0,2% | 49,9% |
| Matelândia | 6.680 | 0,2% | 63,8% |
| Carambeí | 6.573 | 0,2% | 50,4% |
| Pitanga | 6.481 | 0,2% | 35,4% |
| Mandirituba | 6.449 | 0,2% | 46,1% |
| Terra Roxa | 6.361 | 0,2% | 64,0% |
| Campo Magro | 6.332 | 0,2% | 41,1% |
| Piraí do Sul | 6.214 | 0,2% | 48,1% |
| Cambará | 6.207 | 0,2% | 53,7% |
| Pontal do Paraná | 6.182 | 0,2% | 36,1% |
| Coronel Vivida | 6.116 | 0,2% | 47,2% |
| Chopinzinho | 6.063 | 0,2% | 49,5% |
| Cruzeiro do Oeste | 6.036 | 0,2% | 53,2% |
| Colorado | 5.981 | 0,2% | 48,5% |
| Quitandinha | 5.977 | 0,2% | 56,2% |
| Realeza | 5.958 | 0,2% | 55,6% |
| Cafelândia | 5.931 | 0,2% | 59,6% |
| Antonina | 5.470 | 0,2% | 51,0% |
| Capanema | 5.361 | 0,2% | 47,8% |
| Pinhão | 5.311 | 0,2% | 33,8% |
| Assaí | 5.298 | 0,2% | 62,0% |
| Corbélia | 5.272 | 0,2% | 49,9% |
| Sertanópolis | 5.175 | 0,2% | 54,0% |
| Ortigueira | 5.042 | 0,2% | 38,1% |
| Andirá | 5.009 | 0,2% | 45,6% |
| Loanda | 4.974 | 0,2% | 42,4% |
| Clevelândia | 4.970 | 0,2% | 55,3% |
| Tapejara | 4.828 | 0,2% | 59,6% |
| Cruz Machado | 4.811 | 0,2% | 49,1% |
| Faxinal | 4.744 | 0,2% | 52,7% |
| Wenceslau Braz | 4.744 | 0,2% | 47,1% |
| Ivaí | 4.631 | 0,1% | 56,3% |
| Tibagi | 4.618 | 0,1% | 45,9% |
| Itaperuçu | 4.605 | 0,1% | 28,1% |
| Siqueira Campos | 4.595 | 0,1% | 40,9% |
| Nova Santa Rosa | 4.587 | 0,1% | 79,2% |
| Ampére | 4.547 | 0,1% | 41,4% |
| Missal | 4.547 | 0,1% | 59,5% |
| Campina da Lagoa | 4.530 | 0,1% | 52,2% |
| Guaraniaçu | 4.522 | 0,1% | 56,9% |
| Contenda | 4.518 | 0,1% | 45,9% |
| Ipiranga | 4.501 | 0,1% | 52,9% |
| Céu Azul | 4.453 | 0,1% | 66,4% |
| Capitão Leônidas Marques | 4.443 | 0,1% | 52,6% |
| Morretes | 4.430 | 0,1% | 43,0% |
| Terra Rica | 4.375 | 0,1% | 53,4% |
| Mangueirinha | 4.330 | 0,1% | 44,2% |
| Jaguapitã | 4.290 | 0,1% | 58,9% |
| Balsa Nova | 4.257 | 0,1% | 47,7% |
| Mamborê | 4.162 | 0,1% | 53,1% |
| Marmeleiro | 4.108 | 0,1% | 47,5% |
| Altônia | 4.052 | 0,1% | 38,9% |
| Carlópolis | 4.002 | 0,1% | 48,7% |
| Piên | 3.973 | 0,1% | 46,5% |
| Terra Boa | 3.973 | 0,1% | 41,7% |
| Tijucas do Sul | 3.965 | 0,1% | 41,9% |
| Bela Vista do Paraíso | 3.957 | 0,1% | 47,4% |
| Rio Azul | 3.906 | 0,1% | 44,3% |
| Rebouças | 3.853 | 0,1% | 43,2% |
| Engenheiro Beltrão | 3.844 | 0,1% | 53,2% |
| Nova Aurora | 3.843 | 0,1% | 51,8% |
| Santa Tereza do Oeste | 3.833 | 0,1% | 50,4% |
| Araruna | 3.828 | 0,1% | 47,8% |
| Primeiro de Maio | 3.820 | 0,1% | 63,9% |
| Manoel Ribas | 3.816 | 0,1% | 45,5% |
| Iporã | 3.705 | 0,1% | 44,3% |
| São João | 3.690 | 0,1% | 54,0% |
| Cândido de Abreu | 3.682 | 0,1% | 44,7% |
| Alto Paraná | 3.663 | 0,1% | 51,8% |
| Três Barras do Paraná | 3.635 | 0,1% | 53,8% |
| Candói | 3.579 | 0,1% | 41,0% |
| Santa Fé | 3.448 | 0,1% | 52,3% |
| Itaipulândia | 3.447 | 0,1% | 44,9% |
| Mallet | 3.406 | 0,1% | 44,3% |
| Peabiru | 3.372 | 0,1% | 47,3% |
| Floresta | 3.351 | 0,1% | 56,2% |
| Bocaiúva do Sul | 3.281 | 0,1% | 48,6% |
| Bituruna | 3.268 | 0,1% | 35,7% |
| Curiúva | 3.259 | 0,1% | 46,8% |
| São João do Triunfo | 3.232 | 0,1% | 39,1% |
| Planalto | 3.198 | 0,1% | 41,6% |
| Pérola | 3.176 | 0,1% | 48,4% |
| Joaquim Távora | 3.152 | 0,1% | 49,1% |
| Paraíso do Norte | 3.146 | 0,1% | 46,7% |
| Salto do Lontra | 3.111 | 0,1% | 38,5% |
| Tupãssi | 3.111 | 0,1% | 64,9% |
| Santa Izabel do Oeste | 3.081 | 0,1% | 48,4% |
| Mauá da Serra | 3.050 | 0,1% | 55,6% |
| Uraí | 3.026 | 0,1% | 49,1% |
| Maripá | 3.019 | 0,1% | 72,1% |
| Califórnia | 3.009 | 0,1% | 59,4% |
| Vitorino | 3.002 | 0,1% | 66,4% |
| São Jorge D Oeste | 2.994 | 0,1% | 48,6% |
| Jataizinho | 2.965 | 0,1% | 44,7% |
| Moreira Sales | 2.957 | 0,1% | 44,1% |
| Cerro Azul | 2.954 | 0,1% | 31,8% |
| Nova Londrina | 2.874 | 0,1% | 42,6% |
| Turvo | 2.846 | 0,1% | 32,9% |
| Itapejara D Oeste | 2.833 | 0,1% | 41,9% |
| Agudos do Sul | 2.815 | 0,1% | 43,2% |
| Marilândia do Sul | 2.768 | 0,1% | 54,6% |
| Rondon | 2.712 | 0,1% | 52,7% |
| Jardim Alegre | 2.667 | 0,1% | 39,6% |
| Santa Mariana | 2.643 | 0,1% | 41,0% |
| Palmital | 2.642 | 0,1% | 33,5% |
| Jesuítas | 2.613 | 0,1% | 47,6% |
| Porecatu | 2.607 | 0,1% | 39,1% |
| Cambira | 2.603 | 0,1% | 55,0% |
| Catanduvas | 2.589 | 0,1% | 52,1% |
| Icaraíma | 2.578 | 0,1% | 51,3% |
| Cantagalo | 2.559 | 0,1% | 41,5% |
| Tuneiras do Oeste | 2.555 | 0,1% | 52,8% |
| Sengés | 2.531 | 0,1% | 26,0% |
| Sabáudia | 2.488 | 0,1% | 49,6% |
| Nova Prata do Iguaçu | 2.482 | 0,1% | 37,1% |
| Ribeirão Claro | 2.481 | 0,1% | 38,0% |
| Serranópolis do Iguaçu | 2.468 | 0,1% | 69,8% |
| Barbosa Ferraz | 2.453 | 0,1% | 41,1% |
| Formosa do Oeste | 2.435 | 0,1% | 56,2% |
| Cidade Gaúcha | 2.431 | 0,1% | 39,4% |
| Quatiguá | 2.411 | 0,1% | 51,5% |
| Ribeirão do Pinhal | 2.406 | 0,1% | 36,4% |
| Vera Cruz do Oeste | 2.394 | 0,1% | 49,0% |
| Japurá | 2.388 | 0,1% | 42,4% |
| Tamarana | 2.350 | 0,1% | 38,1% |
| Mercedes | 2.349 | 0,1% | 57,4% |
| Teixeira Soares | 2.344 | 0,1% | 40,1% |
| Alvorada do Sul | 2.328 | 0,1% | 44,1% |
| Douradina | 2.318 | 0,1% | 45,1% |
| Imbaú | 2.314 | 0,1% | 37,0% |
| São Pedro do Ivaí | 2.310 | 0,1% | 46,6% |
| Barracão | 2.295 | 0,1% | 40,7% |
| Quatro Pontes | 2.291 | 0,1% | 66,0% |
| Juranda | 2.289 | 0,1% | 48,3% |
| Santa Isabel do Ivaí | 2.278 | 0,1% | 45,2% |
| Florestópolis | 2.266 | 0,1% | 32,9% |
| São Jorge do Ivaí | 2.230 | 0,1% | 59,2% |
| Borrazópolis | 2.219 | 0,1% | 46,8% |
| Verê | 2.215 | 0,1% | 41,9% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 2.208 | 0,1% | 44,3% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 2.205 | 0,1% | 28,5% |
| Ventania | 2.194 | 0,1% | 40,4% |
| Pranchita | 2.170 | 0,1% | 59,1% |
| Campo do Tenente | 2.169 | 0,1% | 45,6% |
| General Carneiro | 2.167 | 0,1% | 37,0% |
| São João do Ivaí | 2.160 | 0,1% | 33,6% |
| Doutor Camargo | 2.148 | 0,1% | 56,4% |
| Mariópolis | 2.136 | 0,1% | 52,9% |
| Abatiá | 2.122 | 0,1% | 52,7% |
| Guamiranga | 2.087 | 0,1% | 41,2% |
| São Carlos do Ivaí | 2.072 | 0,1% | 54,1% |
| Renascença | 2.057 | 0,1% | 52,2% |
| Pérola D Oeste | 2.023 | 0,1% | 48,0% |
| Centenário do Sul | 2.004 | 0,1% | 34,6% |
| Pato Bragado | 2.003 | 0,1% | 55,7% |
| Tomazina | 2.003 | 0,1% | 41,6% |
| Paulo Frontin | 1.991 | 0,1% | 46,6% |
| Xambrê | 1.990 | 0,1% | 51,7% |
| Antônio Olinto | 1.979 | 0,1% | 41,0% |
| Francisco Alves | 1.961 | 0,1% | 47,6% |
| Santa Maria do Oeste | 1.949 | 0,1% | 33,5% |
| Iretama | 1.948 | 0,1% | 36,6% |
| Nova Laranjeiras | 1.946 | 0,1% | 31,1% |
| Itambé | 1.937 | 0,1% | 49,3% |
| Inácio Martins | 1.932 | 0,1% | 31,3% |
| São Pedro do Iguaçu | 1.931 | 0,1% | 53,5% |
| Boa Vista da Aparecida | 1.916 | 0,1% | 37,5% |
| Nova Fátima | 1.907 | 0,1% | 45,2% |
| Alto Piquiri | 1.882 | 0,1% | 37,5% |
| Paula Freitas | 1.878 | 0,1% | 54,5% |
| Paranacity | 1.861 | 0,1% | 37,2% |
| Entre Rios do Oeste | 1.848 | 0,1% | 62,2% |
| Roncador | 1.805 | 0,1% | 28,3% |
| Mariluz | 1.781 | 0,1% | 33,4% |
| Guaraqueçaba | 1.762 | 0,1% | 36,0% |
| Ouro Verde do Oeste | 1.758 | 0,1% | 43,1% |
| São Sebastião da Amoreira | 1.757 | 0,1% | 37,9% |
| Jussara | 1.753 | 0,1% | 44,4% |
| Guairaçá | 1.716 | 0,1% | 45,7% |
| Perobal | 1.704 | 0,1% | 40,9% |
| Querência do Norte | 1.674 | 0,1% | 28,9% |
| São José da Boa Vista | 1.660 | 0,1% | 47,5% |
| Congonhinhas | 1.637 | 0,1% | 36,7% |
| Flor da Serra do Sul | 1.616 | 0,1% | 50,8% |
| São Tomé | 1.591 | 0,1% | 47,1% |
| Ibema | 1.590 | 0,1% | 44,2% |
| Sertaneja | 1.590 | 0,1% | 43,4% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 1.580 | 0,1% | 50,4% |
| Santo Inácio | 1.574 | 0,1% | 46,0% |
| Itambaracá | 1.569 | 0,1% | 43,2% |
| Nova Cantu | 1.567 | 0,1% | 35,3% |
| Diamante do Norte | 1.547 | 0,0% | 50,0% |
| Luiziana | 1.539 | 0,0% | 36,9% |
| Braganey | 1.478 | 0,0% | 46,6% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 1.468 | 0,0% | 36,6% |
| Enéas Marques | 1.462 | 0,0% | 34,9% |
| Nova Olímpia | 1.450 | 0,0% | 41,4% |
| Saudade do Iguaçu | 1.446 | 0,0% | 39,6% |
| Sapopema | 1.418 | 0,0% | 37,0% |
| Tunas do Paraná | 1.415 | 0,0% | 36,6% |
| Santana do Itararé | 1.413 | 0,0% | 43,9% |
| Pinhalão | 1.408 | 0,0% | 32,0% |
| São Jorge do Patrocínio | 1.403 | 0,0% | 36,5% |
| Guaraci | 1.396 | 0,0% | 44,6% |
| Floraí | 1.395 | 0,0% | 41,5% |
| Tamboara | 1.393 | 0,0% | 47,3% |
| Boa Esperança | 1.388 | 0,0% | 46,8% |
| Ivaté | 1.371 | 0,0% | 34,5% |
| Maria Helena | 1.354 | 0,0% | 38,4% |
| Iguaraçu | 1.342 | 0,0% | 44,5% |
| Grandes Rios | 1.339 | 0,0% | 38,5% |
| Bom Sucesso | 1.332 | 0,0% | 35,6% |
| Salto do Itararé | 1.324 | 0,0% | 41,2% |
| Goioxim | 1.322 | 0,0% | 34,6% |
| Jaboti | 1.318 | 0,0% | 39,2% |
| São Jerônimo da Serra | 1.318 | 0,0% | 23,0% |
| Lindoeste | 1.317 | 0,0% | 35,8% |
| Atalaia | 1.309 | 0,0% | 49,3% |
| Rosário do Ivaí | 1.301 | 0,0% | 36,3% |
| Tapira | 1.283 | 0,0% | 39,8% |
| Janiópolis | 1.268 | 0,0% | 36,4% |
| Reserva do Iguaçu | 1.267 | 0,0% | 33,9% |
| Bom Sucesso do Sul | 1.264 | 0,0% | 52,1% |
| Adrianópolis | 1.257 | 0,0% | 31,8% |
| Indianópolis | 1.255 | 0,0% | 47,0% |
| Porto Amazonas | 1.242 | 0,0% | 46,5% |
| Marilena | 1.242 | 0,0% | 29,6% |
| Ivatuba | 1.219 | 0,0% | 55,8% |
| Quinta do Sol | 1.211 | 0,0% | 38,1% |
| Fernandes Pinheiro | 1.209 | 0,0% | 29,6% |
| Lidianópolis | 1.208 | 0,0% | 45,4% |
| Kaloré | 1.206 | 0,0% | 38,7% |
| Figueira | 1.195 | 0,0% | 28,0% |
| Novo Itacolomi | 1.162 | 0,0% | 51,4% |
| Presidente Castelo Branco | 1.162 | 0,0% | 42,4% |
| São João do Caiuá | 1.116 | 0,0% | 32,8% |
| Bom Jesus do Sul | 1.109 | 0,0% | 39,1% |
| Santa Lúcia | 1.106 | 0,0% | 47,8% |
| Nova Tebas | 1.103 | 0,0% | 24,7% |
| Doutor Ulysses | 1.102 | 0,0% | 29,9% |
| Lupionópolis | 1.100 | 0,0% | 38,4% |
| Nova América da Colina | 1.091 | 0,0% | 41,5% |
| Nova Santa Bárbara | 1.086 | 0,0% | 40,5% |
| Guapirama | 1.077 | 0,0% | 37,9% |
| Quarto Centenário | 1.076 | 0,0% | 41,1% |
| Campo Bonito | 1.066 | 0,0% | 39,9% |
| Boa Ventura de São Roque | 1.060 | 0,0% | 27,6% |
| Diamante D Oeste | 1.060 | 0,0% | 37,8% |
| Rancho Alegre | 1.060 | 0,0% | 44,6% |
| Munhoz de Mello | 1.058 | 0,0% | 40,4% |
| Lobato | 1.055 | 0,0% | 38,2% |
| Porto Rico | 1.055 | 0,0% | 46,5% |
| Amaporã | 1.050 | 0,0% | 37,4% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 1.046 | 0,0% | 39,0% |
| Marquinho | 1.043 | 0,0% | 36,8% |
| Salgado Filho | 1.027 | 0,0% | 35,9% |
| Virmond | 1.019 | 0,0% | 38,2% |
| Rio Branco do Ivaí | 1.013 | 0,0% | 41,6% |
| Cruzmaltina | 1.010 | 0,0% | 50,1% |
| Cafezal do Sul | 987 | 0,0% | 32,5% |
| Ângulo | 983 | 0,0% | 45,8% |
| Prado Ferreira | 979 | 0,0% | 40,7% |
| Coronel Domingos Soares | 977 | 0,0% | 26,4% |
| Foz do Jordão | 970 | 0,0% | 32,6% |
| Porto Vitória | 970 | 0,0% | 42,0% |
| Conselheiro Mairinck | 959 | 0,0% | 42,6% |
| Lunardelli | 946 | 0,0% | 31,7% |
| Rio Bom | 932 | 0,0% | 41,8% |
| Japira | 923 | 0,0% | 33,3% |
| Honório Serpa | 921 | 0,0% | 28,3% |
| São José das Palmeiras | 906 | 0,0% | 36,0% |
| Fênix | 901 | 0,0% | 32,1% |
| Porto Barreiro | 895 | 0,0% | 38,8% |
| Sulina | 874 | 0,0% | 40,3% |
| Arapuã | 859 | 0,0% | 34,1% |
| Santa Cecília do Pavão | 852 | 0,0% | 36,1% |
| Marumbi | 838 | 0,0% | 27,5% |
| Itaguajé | 837 | 0,0% | 32,9% |
| Ramilândia | 836 | 0,0% | 30,5% |
| Leópolis | 828 | 0,0% | 31,0% |
| São Pedro do Paraná | 817 | 0,0% | 40,5% |
| Corumbataí do Sul | 801 | 0,0% | 31,0% |
| Santa Amélia | 796 | 0,0% | 35,6% |
| Ourizona | 792 | 0,0% | 36,4% |
| Barra do Jacaré | 786 | 0,0% | 38,4% |
| Anahy | 783 | 0,0% | 35,9% |
| Diamante do Sul | 776 | 0,0% | 31,6% |
| Alto Paraíso | 775 | 0,0% | 35,9% |
| Farol | 773 | 0,0% | 37,2% |
| Brasilândia do Sul | 755 | 0,0% | 31,5% |
| Campina do Simão | 740 | 0,0% | 28,0% |
| Pitangueiras | 728 | 0,0% | 37,4% |
| Planaltina do Paraná | 717 | 0,0% | 27,3% |
| Bela Vista da Caroba | 715 | 0,0% | 31,1% |
| Nossa Senhora das Graças | 708 | 0,0% | 31,3% |
| Rancho Alegre D Oeste | 706 | 0,0% | 40,1% |
| Manfrinópolis | 703 | 0,0% | 30,1% |
| Santo Antônio do Caiuá | 675 | 0,0% | 37,6% |
| Mato Rico | 667 | 0,0% | 28,5% |
| Cruzeiro do Sul | 660 | 0,0% | 24,1% |
| Flórida | 658 | 0,0% | 35,5% |
| Itaúna do Sul | 655 | 0,0% | 34,6% |
| Santo Antônio do Paraíso | 652 | 0,0% | 40,5% |
| Laranjal | 647 | 0,0% | 19,1% |
| Ariranha do Ivaí | 642 | 0,0% | 33,7% |
| Iguatu | 615 | 0,0% | 37,3% |
| Iracema do Oeste | 615 | 0,0% | 34,8% |
| Cafeara | 607 | 0,0% | 37,1% |
| Inajá | 603 | 0,0% | 32,3% |
| Pinhal de São Bento | 570 | 0,0% | 29,3% |
| Miraselva | 561 | 0,0% | 38,3% |
| Jundiaí do Sul | 548 | 0,0% | 27,7% |
| São Manoel do Paraná | 542 | 0,0% | 34,9% |
| Santa Mônica | 530 | 0,0% | 27,2% |
| Uniflor | 505 | 0,0% | 30,7% |
| Nova Aliança do Ivaí | 468 | 0,0% | 40,9% |
| Altamira do Paraná | 466 | 0,0% | 18,8% |
| Paranapoema | 452 | 0,0% | 27,7% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 449 | 0,0% | 24,8% |
| Godoy Moreira | 443 | 0,0% | 21,7% |
| Esperança Nova | 442 | 0,0% | 29,3% |
| Guaporema | 359 | 0,0% | 25,5% |
| Santa Inês | 343 | 0,0% | 25,4% |
| Jardim Olinda | 327 | 0,0% | 31,0% |
| Mirador | 294 | 0,0% | 19,9% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | PR | PL | 3.127.911 | Eleito |
| 2022 | Senador | PR | UNIÃO | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 1.036.642,25 em 12 bens
Declaração de 2022 (senador)
R$ 1.589.369,94 em 13 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Paraná. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
